nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 09:37



Reply to topic  [ 14 posts ] 
МИКРО-16 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну про древнего микропроцессорного монстра "Микро-80", я думаю, знают здесь многие...
Но вот то, что, не развали перестройка страну, мы может быть были свидетелями
продолжения темы "РК-86" но уже на процессоре КР1810ВМ86, мне кажется, знают не все...

Хотя, по моему мнению, двух авторов «МИКРО-16» узнАют многие...

Горшков Д.В., Зеленко Г.В., Шишкин А.В. "Микро 16 — одноплатная ПЭВМ на основе
микропроцессора КР1810ВМ86"
, Микропроцессорные средства и системы, 1989, ¹04.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mikroprocessornye_sredstva_i_sistemy''/''MPSS'',1989,N04.[djv-fax].zip

Image

Image

Image

Image

Кроме этой статьи, были и схемы «МИКРО-16», то ли также из МПСС, то ли из иного источника...
Мы с другом их смотрели и поняли, что, несмотря на "хорошую совместимость с MS-DOS",
мы это спаять не осилим... :(

Ну вот тогда совешенно по случаю нам и удалось приобрести по безналичному расчету
две довольно попользованные ПЭВМ "Искра-1030" и "Искра-1030.11".

Их пришлось чинить, так что "Искра-1030" с год была у меня дома, я учился что-то делать на
"IBM-совместимой", ну и "сеть" тогда организовал по магнитофонным портам со "Специалистом".
А вот когда через год на работе намекнули, что машину надо бы и вернуть - вот тогда и
пришлось в срочном порядке написать для "Специалиста" плохонький драйвер, позволявший
обмениваться контентом с "Искрой-1030" посредством 5.25" дискет 720Кбайт.

_________________
iLavr


03 Nov 2013 13:49
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
вопрос - возможно ли, что Поиск вырос из этой железяки или был разработан независимо?


23 Dec 2013 17:32
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
вопрос - возможно ли, что Поиск вырос из этой железяки или был разработан независимо?


в Поиске стоял 88 вроде, а тут - 86...

P.S. только что обратил внимание, что статья поступила в июне 1988, а опубликована была только в четвёртом номере за 1989 год :o

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


23 Dec 2013 17:51
Profile WWW
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
отсекли "лишнее"?


23 Dec 2013 17:54
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
А вот что интересно в этой «МИКРО-16», так это то, что судя по всему видеоконтроллер авторы выполнили без Motorola 6845 или её аналогов.

По тексту схема формирования видеосигнала реализована на двух таймерах ВИ53 и счетчиках. Возможно так аналог 6845 воплотили в мелкой логике?

Понятно, что Видео-ОЗУ в 16К организовано, видимо, как у "Специалиста", "Ориона" или "Спектрума", но оно умеет перестриваться по режимам!

Я не первый раз внимательно прогугливаю Интернет на запрос "Микро 16 — одноплатная ПЭВМ". Кроме этого журнала «Микропроцессорные средства и системы», 1989, ¹04 никаких следов и упоминаний нигде нет.

Я общался на эту тему с одними своими хоршими знакомыми в реале, и они раздобыли мне телефоны Горшкова Дмитрия Вячеславовича 1960 г.р. - возможно это он?
Как считаете - может попробовать позвонить, поинтересоваться этой конструкцией?
Или, может быть, кто-либо знает другие способы контакта с известными авторами Горшковым Д.В. и Зеленко Г.В., скажем, e-mail ?


01 Oct 2014 13:59
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Я общался на эту тему с одними своими хоршими знакомыми в реале, и они раздобыли мне
телефоны Горшкова Дмитрия Вячеславовича 1960 г.р. - возможно это он?

Сегодня дозвонился, это оказался не того Горшкова номер... :(


03 Oct 2014 08:11
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Есть еще одна мысль: на странице "ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ ПК" приведен вроде как е-мэйл
автора статьи Сергея Николаевича Попова: sergeypopopv@zxbyte.mail.ru.

Он соавтор Горшкова Д.В. и Зеленко Г.В. по статьям в журнале "Радио" про "РК-86".
Думаю, что, возможно, у него есть связь с коллегами и соавторами...

Но неприятность в том, что сервис http://www.emailsherlock.com/emailsearch/ признает
адрес sergeypopopv@zxbyte.mail.ru как недействительный. :(

И мне кажется, что одна буква "р" - опечатка: sergeypopopv@zxbyte.mail.ru.

А вот адрес sergeypopov@zxbyte.mail.ru пробивается, как существующий!

Возможно, стОит попробовать написать на оба адреса? Хотя сама статья по дате давностью где-то 1.5 года...


03 Oct 2014 13:06
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Shaos, а Вы не могли бы, как зарегистрированный пользователь http://zx-pk.ru/ посмотреть контактные данные Сергея Николаевича Попова на http://zx-pk.ru/showthread.php?t=12611&page=3 - он там под ником SNP52.

Или, может быть, прямо там сконтактировать с ним по поводу «МИКРО-16» или её авторов, его коллег, Горшкова Д.В. и Зеленко Г.В. ?

Интересная ведь конструкция, судя по описанию! А никто не видел и информации практически нет... :(


03 Oct 2014 16:44
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Shaos, а Вы не могли бы, как зарегистрированный пользователь http://zx-pk.ru/ посмотреть контактные данные Сергея Николаевича Попова на http://zx-pk.ru/showthread.php?t=12611&page=3 - он там под ником SNP52.

Или, может быть, прямо там сконтактировать с ним по поводу «МИКРО-16» или её авторов, его коллег, Горшкова Д.В. и Зеленко Г.В. ?

Интересная ведь конструкция, судя по описанию! А никто не видел и информации практически нет... :(


О SNP52

Реальные имя и фамилия
Сергей Попов
Откуда
Москва

Собственно больше там ничего нет - емейл не виден, но можно через веб-форму отправить на емейл сообщение...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Oct 2014 17:57
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Нашел я Сергея Николаевича Попова на его служебном месте в МИЭМ (тогда - Московский институт электронного машиностроения, сейчас - Московский институт электроники и математики), откуда он, оказывается, все эти годы никуда и не девался.
Хотя, конечно, внешне изменился он значительно...

Image

Сайт специалистов САПР
Quote:
Попов Сергей Николаевич, кандидат технических наук, доцент. Работает на
кафедре со времени её основания. Специалист в области микропроцессорной
техники.
Один из создателей первого отечественного персонального компьютера
"Микроша"
.


Только пользы от этого никакой - контактной информации я на сайте не обнаружил. :(


03 Oct 2014 18:25
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Мне кажется, такие любители, как мы, уже много лет назад успели залечить мозги авторам. Возможно, не стоит их беспокоить. Для них это давно прошедшая и перевёрнутая страница, примерно так высказывался В.Сугоняко, один из авторов "Ориона". Он как-то писал то ли здесь где-то, то ли на ZX.PK.


04 Oct 2014 00:02
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Мне кажется, такие любители, как мы, уже много лет назад успели залечить мозги авторам. Возможно, не стоит их беспокоить. Для них это давно прошедшая и перевёрнутая страница...

Совершенно с Вами согласен, тем более, что это действительно, скорее всего, так и было!
И если бы речь шла о "Радио 86-РК" или "Микроше", я бы и пальцем не шевельнул, чтобы этих уважаемых людей как-то побеспокоить.

Но здесь, как мне кажется, ситуация иная - здесь не так:"- Что? Горшков Д.В., Зеленко Г.В., Попов С.Н. - "Радио 86-РК" ?" - речь идет о конструкции совершенно неизвестной, не ставшей популярной, и, возможно, именитым авторам будет даже интересно поделиться материалом о ней.

По крайней мере, хочется в это верить...


Кстати, Зеленко Г.В. я вчера уже довольно поздно разыскал:

-----------Image

Зеленко Геннадий Вадимович
Quote:
К.т.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой по научной работе, работает на кафедре со дня основания. Выпускник МИЭМа. Научный и педагогический стаж более 30 лет. Разработчик первых отечественных персональных ЭВМ. Подготовил двух кандидатов наук и двух докторов философии (Ph.D)

Научное направление: Встраиваемые системы.

Контакты: E-mail: genn_vadim@mtu-net.ru

Но почтовый сервер вернул письмо с пометкой, что такой адрес не существует... :(


04 Oct 2014 02:42
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Но почтовый сервер вернул письмо с пометкой, что такой адрес не существует... :(

И, тем не менее, на той неделе неожиданно получил от г-на Зеленко Г.В. ответ, где, в частности, сказано:
Г.В. Зеленко wrote:
Получил Ваше письмо, весьма тронут, что через такой пласт времени кто-то
вспоминает о давно минувших днях.

Что такое Микро-16 мы давно забыли. Обратите внимание на год, когда
появилась эта статья - 1989.

А далее началась перестройка со всеми вытекающим подробностями.

Микро16 на <россыпи> стал не актуален, появилась зарубежная элементная
база.

Так что на «МИКРО-16» в качестве простой конструкции IBM-совместимого ПК можем более не рассчитывать...
А жаль... :(


14 Oct 2014 18:03
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Quote:
Так что на «МИКРО-16» в качестве простой конструкции IBM-совместимого ПК можем более не рассчитывать...


вот так и я пытаюсь найти информацию по Электронике-32 и увы, наиболее существенная находка - исходники микрокода.

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


15 Oct 2014 06:51
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 14 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.