nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:24



Reply to topic  [ 188 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
PC-совместимый компьютер на К1810 
Author Message
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
renych wrote:
Спасибо, парни, разобрался.
Как в том анекдоте - "Всё перепробовали, даже инструкцию читали" )


Похоже на правду. Щуп пробовали настроить?

renych wrote:
Когда искал кварцы, нашёл пару старых матерей с кучей микросхем ОЗУ 41256-10, 4164 и 6256
Они сгодятся как память для моей поделки?

[/quote]
41256-10, 4164 это динамические ОЗУ, для них нужен регенератор. А что за 6256? может 62256? тогда это SRAM, их нужно 2 шт, для 0-7 и 8-15 бит ШД плюс несложный дешифратор.


14 Oct 2016 11:22
Profile
Writer
User avatar

Joined: 15 Nov 2013 05:34
Posts: 21
Location: Москва
Reply with quote
Andy6zx wrote:
Щуп пробовали настроить?


Щуп настраивал по встроенному генератору на 1 КГц, теперь вижу по картинке, что надо было на собранном генераторе его тоже покрутить.

Andy6zx wrote:
А что за 6256? может 62256?

Именно MCM6256BP10. Загуглил - это тоже DRAM

Andy6zx wrote:
41256-10, 4164 это динамические ОЗУ, для них нужен регенератор.

Читал в умной книжке, что в XT была реализована прозрачная регенерация, через контроллер ПДП и микросхему таймера, если я ничего не путаю. Или на моём этапе это слишком сложно?

_________________
Нет процессора кроме x86, и Фон Нейман пророк его.


14 Oct 2016 11:49
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
renych wrote:
Как в том анекдоте - "Всё перепробовали, даже инструкцию читали" )

Ну - так мы ж старались! :mrgreen: "И колеса пинали, и пепельницы вытрясали..." :wink:
Хорошо, что не пришлось покупать новый ослик! 8)

_________________
iLavr


14 Oct 2016 12:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
renych wrote:
Читал в умной книжке, что в XT была реализована прозрачная регенерация, через контроллер ПДП и микросхему таймера, если я ничего не путаю. Или на моём этапе это слишком сложно?

Да нет не сложно, только я сомневаюсь, что это "прозрачная регенерация"...
"Прозрачная регенерация" - это когда проц "не замечает" регенерации и др особенностей памяти...

А так - обычно канал 1 таймера 8254 отвечает за период регенерации, а контроллер ПДП перебирает адреса блока памяти.

В "РК-86" и прочих "Микрошах" этот процесс совместили с передачей строки символов видеоконтроллеру ВГ75.

_________________
iLavr


14 Oct 2016 12:15
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Для попробовать с памятью - проще достать 2x 62256 SRAM, если конечно есть где доставать не бегая до Китая. ;)


14 Oct 2016 18:54
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 33
Location: Киров
Reply with quote
jdigreze wrote:
Для попробовать с памятью - проще достать 2x 62256 SRAM, если конечно есть где доставать не бегая до Китая. ;)

Для попробовать можно и без ОЗУ, если не использовать вызовы и выталкивания в стек. Можно написать тестовую программку - например, будет выводить в любой порт данные с инкрементом через определённое число тактов. Можно будет проверить и ШД, и сигналы управления, и работу с памятью.


16 Oct 2016 03:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andy6zx wrote:
Для попробовать можно и без ОЗУ, если не использовать вызовы и выталкивания в стек. Можно написать тестовую программку - например, будет выводить в любой порт данные с инкрементом через определённое число тактов. Можно будет проверить и ШД, и сигналы управления, и работу с памятью.

Опять мы по кругу ходить начали... :mrgreen: Вот же человек для всех стартующих с 8086 всё это
расписал подробно, как запуститься без памяти, всё проверить, и с порта принтера грузить
программку, чтобы моргать через порт светодиодами...
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=116699#p116699

Я только одну ошибку у него нашел, а так - всё работает без памяти просто отлично!
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=120488#p120488

Всё там через порт светодиодами моргает безо всякой памяти ! 8)

Image

_________________
iLavr


16 Oct 2016 06:23
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Опять мы по кругу ходить начали...

Давайте просто честно посмотрим на ситуацию - топик-стартеру понадобилось 3 года, чтобы от возникновения интереса добраться до настоящей ситуации (вроде работающий тактовый генератор)... Это при том, что только на этом форуме задача решена несколькими способами с кучей объяснений - бери и повторяй.

При таком подходе, сколько лет еще понадобится, чтобы запустить схему с памятью ? Да просто оно нафиг не нужно, вот и все...


16 Oct 2016 10:06
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
При таком подходе, сколько лет еще понадобится, чтобы запустить схему с памятью ? Да просто оно нафиг не нужно, вот и все...

Не надо подходить так строго к людям, все люди всё-таки разные. Чем-то еще кроме хобби заняты.
Если человек не умеет - постепенно научится, у нас, он за этим к нам и пришел.
Ну а от того, что Вы уже разок шуганули отсюда молодых людей своим откровением - никому лучше не стало.
Люди просто обиделись и ушли... а могли бы почерпнуть тут чего-то хорошего.
Оно неприятно, наверное, повторять людям то, что мы уже сделали, но, я думаю, мы тоже начинали
свои пути не с высот профессионализма...
Давайте потерпим... а? :wink:

_________________
iLavr


16 Oct 2016 10:21
Profile
Writer
User avatar

Joined: 15 Nov 2013 05:34
Posts: 21
Location: Москва
Reply with quote
Собрал подобие отладочной платы с контроллером ВГ88 и буферами шин.

Image

Вечером попробую включить и буду приступать к ОЗУ, вот только непонятно с какой стороны )

У меня есть микросхема 1810ВТ3. У Казаринова нашёл описание этой БИС, там есть пример её работы с РУ5.
Имеет ли смысл заморачиваться с этим контроллером, или сразу делать как в XT с ПДП и прерыванием,
учитывая что я в итоге захочу 1 Мб памяти, а эта микросхема работает только с 256К максимум?
И самое главное - как это отразится на совместимости с PC?

P.S. Тему в соседней ветке читал, но ещё больше запутался.

_________________
Нет процессора кроме x86, и Фон Нейман пророк его.


20 Oct 2016 05:27
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
renych wrote:
Собрал подобие отладочной платы с контроллером ВГ88 и буферами шин.
Классно сделали плату! :kruto:

renych wrote:
У меня есть микросхема 1810ВТ3. У Казаринова нашёл описание этой БИС, там есть пример её работы с РУ5.
...
P.S. Тему в соседней ветке читал, но ещё больше запутался.

Эта микросхема должна 100% работать по схеме от ЭВМ "Искра-1030", потому что на "Искре-1030"
я сам работал. Большего, чем в соседнем топике, я про микросхему 1810ВТ3 сказать ничего не могу.

_________________
iLavr


20 Oct 2016 08:53
Profile
Writer
User avatar

Joined: 15 Nov 2013 05:34
Posts: 21
Location: Москва
Reply with quote
Вести с полей )

Прицепил к процу ПЗУшку. Зашил в неё jmp и несколько NOP`ов для теста.
На макетке подключил её к плате CPU и осциллом наблюдал, как проц перебирает адреса )
Потом решил собрать карту памяти. 64k ПЗУ и 64k ОЗУ на 1810ВТ3
Вот так получилось:

Image

Сюда пока не вставлен КДП и микросхемы памяти. Начал тестить ПЗУ, но совсем неудобно
отлаживать. Чтобы понять, что на ША, нужно 20 раз тыкнуть щупом, не хватает рук и пр.

В итоге решил замутить отладочную карту на микроконтроллере.

Image

Она умеет читать и выставлять данные на шины и показывать их на индикаторах,
я предусмотрел пины под все основные сигналы, они индицируются светодиодами,
можно переводить процессор в пошаговый режим, выставлять сигналы, ставить
проц на паузу при обращении по определённому адресу и всё такое. Если допилить
прошивку, то в принципе дебагер может брать управление шиной на себя и эмулировать CPU.
Ещё предусмотрел Com порт, так что его можно прицепить к компу и замутить графический отладчик :)

Image

Теперь можно пробовать подключать ОЗУ к процессору, но мне кажется я там много косяков
налепил, сочиняя схему. Хотя бы теперь будет видно, что происходит на шинах и с сигналами.
Процессорный модуль работает как часы, несмотря на приличную длину шлейфов,
чётенько выбирает инструкцию 90h с дебагера и увеличивает адрес, если нажимать на кнопочку :)

Image

_________________
Нет процессора кроме x86, и Фон Нейман пророк его.


24 Nov 2016 13:22
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Грандиозно :kruto:
Quote:
Процессорный модуль работает как часы, несмотря на приличную длину шлейфов,
чётенько выбирает инструкцию 90h с дебагера и увеличивает адрес, если нажимать на кнопочку

А вы попробуйте его на штатной частоте пустить, и пусть часик поработает. У меня на шлейфах первые инструкции тоже вроде выбирались нормально - а дальше срыв в рандомный момент от пары секунд до 15-20 минут (сложно точно определить момент улетания в африку).


25 Nov 2016 00:54
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Ну да, я то тоже изрядно помучился со случайными сбоями в конструкции со шлейфами, с того момента зарекся их использовать для таких целей...

А вообще платы, конечно, очень красиво сделаны... Только мне кажется, что подход какой-то сложный выбран :) (контроллер памяти и т.д.). Хотя логику в наших занятиях вообще искать смысла нет :)


25 Nov 2016 03:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Только мне кажется, что подход какой-то сложный выбран :) (контроллер памяти и т.д.).

Нормально-нормально! :kruto: Всё "олдскульно" и "по-пацановски"!!! :mrgreen:
Платы, правда, на вид очень хорошие!

_________________
iLavr


25 Nov 2016 11:22
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 188 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.