nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 04:36



Reply to topic  [ 188 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
PC-совместимый компьютер на К1810 
Author Message
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 36
Location: Киров
Reply with quote
Lavr wrote:
С точки зрения получения дампа - она не закончилась ничем... Отказать - как бы и не отказали,
но и дампа у меня не случилось - это сухой итог, если опустить длинные лирические подробности. :ewink:

P.S. Может быть, итог бы был иной, но меня сбили с пути на работе - сказали: да брось ты людей
мучать - давай купим эту штуку! И мы её покупаем... уже более 2-х лет... госслужба... блин.
:-?

Просто попалась информация о «Микролаб 1810». В общем то одно и тоже, что УМПК-86, только используется в БГУ. Изначально цепляется к РС, так что слить дамп ПЗУ должно быть несложно.
Сделал запрос на кафедру, может после праздников ответят?


01 May 2016 10:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andy6zx wrote:
... «Микролаб 1810». В общем то одно и тоже, что УМПК-86, только используется в БГУ. Изначально цепляется к РС, так что слить дамп ПЗУ должно быть несложно.

Это довольно важный момент, т.к. у людей, к которым я обратился, интерфейса с РС как раз и не было.
Что сразу и тормознуло всю затею, понадобился переходник, ну а мы - в разных городах... и т.д.

_________________
iLavr


01 May 2016 10:54
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 36
Location: Киров
Reply with quote
Lavr wrote:
Это довольно важный момент, т.к. у людей, к которым я обратился, интерфейса с РС как раз и не было.
Что сразу и тормознуло всю затею, понадобился переходник, ну а мы - в разных городах... и т.д.


Нашёл методичку "МИФИ" для лабораторных работ с "Микролаб 1810" датирована 2013 годом, но не могу пока найти на какой кафедре и в какой лаборатории используется или использовалась. Сайт у них писали укуренные студенты похоже. :(


01 May 2016 20:05
Profile
Novelist

Joined: 22 Apr 2015 06:56
Posts: 36
Location: Киров
Reply with quote
Lavr wrote:
С точки зрения получения дампа - она не закончилась ничем... Отказать - как бы и не отказали,
но и дампа у меня не случилось - это сухой итог, если опустить длинные лирические подробности. :ewink:


P.S. Может быть, итог бы был иной, но меня сбили с пути на работе - сказали: да брось ты людей
мучать - давай купим эту штуку! И мы её покупаем... уже более 2-х лет... госслужба... блин.
:-?


После долгих поисков откликнулся товарищ и выслал прошивку слитую с работающего УМПК-86. С его разрешения выкладываю здесь, для использования в хобби и др.

На моей недовосстановленной плате УМПК-86 пока не заработало, видимо ещё что-то дохлое :( Будем искать :).

Если у кого есть возможность дизассемблировать, прошу проверить, т.к. отличия от прошивки из книги Преснухина значительные, а я к сожалению в программировании х86 только начал разбираться.

Attachment:
UMPK86_ROM.rar [8.12 KiB]
Downloaded 305 times


Last edited by Andy6zx on 08 Sep 2016 10:19, edited 1 time in total.



07 Sep 2016 09:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Andy6zx wrote:
После долгих поисков откликнулся товарищ под ником ZXColor и выслал прошивку слитую с работающего УМПК-86. С разрешения ZXColor-a выкладываю здесь, для использования в хобби и др.
Спасибо большое Вам и ZXColor за прошивку!
Будем посмотреть... :wink:

Andy6zx wrote:
На моей недовосстановленной плате УМПК-86 пока не заработало, видимо ещё что-то дохлое :(
У меня складывается впечатление после долгих поисков в Инете, что между УМПК-86 разных годов выпусков всё же существуют некоторые отличия...

Andy6zx wrote:
Если у кого есть возможность дизассемблировать, прошу проверить, т.к. отличия от прошивки из книги Преснухина значительные...
Ну дизассемблировать-то можно, но это не даст гарантий. Поскольку в чем-то можно быть процентов на 90 уверенным, если собрать УМПК-86 как проект Протеус и запустить на нем прошивку...
Собственно, это я и хотел попытаться сделать...

_________________
iLavr


07 Sep 2016 12:00
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Черновой вариант. Так что сильно не ругайте ;)
http://zalivalka.ru/356174 дизассемблированный монитор в формате .asm
http://zalivalka.ru/356175 дизассемблированный монитор в формате .lst
Удивило отсутствие копирайтов от intel !


07 Sep 2016 18:51
Profile
Writer
User avatar

Joined: 15 Nov 2013 05:34
Posts: 21
Location: Москва
Reply with quote
Всем привет, я топикстартер
Три года прошло, но лучше поздно, чем никогда :)

Прошу совета. Набросал примерную схему, подскажите, что ещё нужно добавить для запуска МП,
чтоб можно было осциллографом хотя бы пощупать, что камень завёлся?
Можно ли для этого обойтись пока без памяти?

Image
(схема кликабельна)

Заведётся ли всё это дело на макетке, или придётся травить плату?

Image

Пока воткнул одну защёлку, на первые 8 разрядов адреса.
Подозреваю, что в схеме полно ошибок. Рисовал её, читая Казаринова, которого
в бумажном виде нашёл аж в Новосибе )

Правильно ли я понимаю, что если я захочу в последствии реализовать multibus,
то мне нужны регистры и формирователи с инверсией?
Правильно ли выбрана микросхема инвертора для сигнала OE буфера? Или она должна быть
с открытым коллектором (что это вообще такое?) ЛН2? Под рукой оказалась пара микрух
1533 и 555 ЛН1, первую я воткнул в макетку.

Нужно ли подтягивать неиспользуемые выводы на микросхемах или пусть болтаются?

Спасибо )

_________________
Нет процессора кроме x86, и Фон Нейман пророк его.


10 Oct 2016 04:07
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Пока серьезных ошибок вижу две:
1. Где сигналы на входы READY / AEN ГФ84? На выходе READY будет всегда 0, и проц остановится на выборке первой же инструкции.
2. Отсутствует память вообще, откуда инструкции брать?

Открытый коллектор - это открытый коллектор, т.е. нога представляет собой коллектор выходного транзистора, который обязательно нужно подцепить к питанию через резистор.
Подробнее вот например https://otvet.mail.ru/question/87162789
Зачем он в данной схеме я не вижу.

Входы подтягивать обязательно к 0 или к питанию (сами подумайте, что на них будет без подтяга).
Выходы можно оставить так.
На шину данных что-то нужно (память или подтяги), т.к. она двунаправленная.

Казаринов - это сборник даташитов, лучше читать оригиналы.

Multibus... а зачем? В смысле что оно дает? Я пытался понять, но безрезультатно. Оно же вроде нигде в ПК не применялось.


10 Oct 2016 08:02
Profile
Writer
User avatar

Joined: 15 Nov 2013 05:34
Posts: 21
Location: Москва
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
1. Где сигналы на входы READY / AEN ГФ84? На выходе READY будет всегда 0, и проц остановится на выборке первой же инструкции.

Ну по идее же МП должен выставить что-то на ША? Чтоб это можно было увидеть и убедиться,
что МП завёлся?
Ну может какую заглушку поставить, чтоб проц перебирал адреса, просто понаблюдать работоспособность?
Или ручками подавать сигнал.

Vic3Dexe wrote:
2. Отсутствует память вообще, откуда инструкции брать?

Я к тому, что это же незаконченная конструкция ) Просто прежде чем браться за память, хотелось
бы иметь какой то минимально рабочий модуль ЦП.
Т.е. я думал проверить идею, потом развести плату под это дело (ну может добавив туда
контроллер прерываний), запаять и двигаться дальше. Я просто не уверен, что вся эта
высокочастотная канитель будет работать на макетке.

Вообще, прав ли я, думая сделать на этапе тестирования и отладки всё это дело по модульному
принципу? Ну там - блок с ЦП на одной плате, блок памяти на другой, чтоб можно было
играться/экспериментировать, и соединить это всё шлейфами?
Как это будет в плане помехоустойчивости/стабильности?

Vic3Dexe wrote:
Multibus... а зачем? В смысле что оно дает? Я пытался понять, но безрезультатно. Оно же вроде нигде в ПК не применялось.

Ну я мож путаю чего, но мне казало что Multibus - это ISA шина, нет разве?
Хотел бы на будущее предусмотреть такую возможность )

В общем хотелось бы всё это включить, но боюсь попалить проц - у меня всего 3 попытки :D

_________________
Нет процессора кроме x86, и Фон Нейман пророк его.


10 Oct 2016 09:15
Profile WWW
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
renych wrote:
Заведётся ли всё это дело на макетке, или придётся травить плату?


Собственно говоря, вот похожее и работающее - viewtopic.php?p=116400#p116400


10 Oct 2016 12:16
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Quote:
Ну по идее же МП должен выставить что-то на ША? Чтоб это можно было увидеть и убедиться,
что МП завёлся?

Первая инструкция всегда по FFFF0, это он и выставит.
Quote:
Ну может какую заглушку поставить, чтоб проц перебирал адреса, просто понаблюдать работоспособность?
Или ручками подавать сигнал.

Заглушку куда?
Проц будет "перебирать адреса", если он выполнит одну инструкцию и перейдет к следующей. Без сигнала READY это невозможно в принципе.
"Ручками" все равно подразумевает хотя бы подтяжку.
Quote:
Я к тому, что это же незаконченная конструкция ) Просто прежде чем браться за память, хотелось
бы иметь какой то минимально рабочий модуль ЦП.

"Рабочий модуль ЦП" включает в себя память. Хоть какую-то. Это же вам не контроллер.
Quote:
Я просто не уверен, что вся эта
высокочастотная канитель будет работать на макетке.

Я тоже. Но узнать это без памяти и сигнала READY не получится.
Quote:
Вообще, прав ли я, думая сделать на этапе тестирования и отладки всё это дело по модульному
принципу? Ну там - блок с ЦП на одной плате, блок памяти на другой, чтоб можно было
играться/экспериментировать, и соединить это всё шлейфами?
Как это будет в плане помехоустойчивости/стабильности?

Никак не будет. Не советую. Я пробовал - работает, но шлейфы надо экранировать фольгой, заземлять, разносить друг от друга и т.п.
Quote:
Ну я мож путаю чего, но мне казало что Multibus - это ISA шина, нет разве?
Хотел бы на будущее предусмотреть такую возможность )

Никакой связи. Вообще.
Рекомендую погуглить, термины-то простейшие.
Quote:
но боюсь попалить проц - у меня всего 3 попытки

Чтобы спалить проц, нужно очень постараться. TTL тех времен не настолько нежен. Хотя и 12В на него подавать не стоит.


10 Oct 2016 12:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Блин, сколько же по граблям ходить-то? :o Вот же человек в подробностях всё написал:
8086 - проверка без приборов
Я вслед за ним еще тогда всё проверил - всё правдиво, так и работает... чего кругами рассекать-то? :o

_________________
iLavr


11 Oct 2016 01:03
Profile
Writer
User avatar

Joined: 15 Nov 2013 05:34
Posts: 21
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот же человек в подробностях всё написал:
8086 - проверка без приборов


Ого, то что нужно, спс )

вчера так и не смог завести ГФ84. Пробовал в т.ч. и схему newold86 и оригинальную схему XT,
микросхема сильно греется, на выходе CLK или высокий уровень или шум в районе нуля.
Объясните - схема сброса нужна только чтобы передать RESET на CPU, а сам генератор должен сразу после подачи питания генерить импульсы?

_________________
Нет процессора кроме x86, и Фон Нейман пророк его.


11 Oct 2016 04:24
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
renych wrote:
Объясните - схема сброса нужна только чтобы передать RESET на CPU, а сам генератор должен сразу после подачи питания генерить импульсы?

В общем-то да, но ГФ84 "привязывает" сигнал RESET для CPU к фронтам и спадам синхроимпульсов.
То есть RESET от кнопки сброса приходит асинхронно (когда угодно) а на выходе ГФ84 он становится синхронным.

Я когда прочитал 8086 - проверка без приборов, купил в магазине 1 штуку отечественной ГФ84 и всё заработало сразу и без проблем.
Поэтому я её не щупал и не могу сказать - грелась она или нет.

Вот после этого я поверил, что на беспаечных макетках можно собирать что-то путное.
И купил себе их аж две. На первой после опытов с ВМ86 я собрал свою схему на z80.
A на второй собираюсь поиграться с 6502, но всё никак времени не хватает для "игры"... :-?

_________________
iLavr


11 Oct 2016 05:37
Profile
Writer
User avatar

Joined: 15 Nov 2013 05:34
Posts: 21
Location: Москва
Reply with quote
Запустился генератор, но с какой-то странной формой сигнала

Image

для тактирования ЦП это не годится?

_________________
Нет процессора кроме x86, и Фон Нейман пророк его.


11 Oct 2016 13:16
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 188 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.