nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:15



Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Next
Компьютер на 1810ВМ86 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
И какой сигнал должен подаваться на вывод CS контроллера прерываний ВН59?
И на выводы CE ОЗУ и ПЗУ, как я понял, подается сигнал BHE?


Извините, но, пожалуй, я возьму на себя эту неблагодарную роль советчика...

От всего сердца рекомендую на время забросить эти схемы, а вместо этого разобраться в самых базовых вещах по построению цифровых схем (в частности, компьютеров).

Просто такие вопросы выглядят, как будто кто-то взялся за решение дифференциальных уравнений, не зная простой арифметики. И спрашивает, "а что это за крючок ?", показывая на знак интеграла...

Уже после нескольких дней изучения основ все должно очень существенно проясниться, появится общее понимание, многие вопросы отпадут сами собой (но появится еще большее количество новых !)...

А так это просто пустая трата времени...


13 Nov 2014 11:07
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Да я так-то читал вроде. Только не знаю, насколько все понял. В принципе, сборка этой штуки - как раз попытка разобраться вообще в принципах построения цифровой техники. Разбирался бы - стал бы собирать не такую простейшую конструкцию, а уже что-нибудь посложнее с процессоров в максимальном режиме, с арбитрами шин и т.д. И, скорее всего, сразу с 2-я или даже 3-я процессорами.


13 Nov 2014 11:23
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
И какой сигнал должен подаваться на вывод CS контроллера прерываний ВН59?

Обычно с дешифратора туда линия идет.
Quote:
И на выводы CE ОЗУ и ПЗУ, как я понял, подается сигнал BHE?

Откуда такое понимание?


13 Nov 2014 11:52
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Mixa64 wrote:
Откуда такое понимание?


Судя по этой схеме:
Image
Хотя, конечно, тут мало что понять можно.
Вообще, я сколько ни искал - так и не смог найти достаточно понятной схемы с процессоров, достаточно близким хотя бы к 8088 с SRAM и Flash ПЗУ. Так хоть был бы пример, на основе которого можно было бы при помощи справочника разобраться в принципах работы всей этой системы. А так приходится делать все чуть ли не наугад, ориентируясь, по большей части, на куски схем из даташитов.


13 Nov 2014 12:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Да я так-то читал вроде. Только не знаю, насколько все понял. В принципе, сборка этой штуки - как раз попытка разобраться вообще в принципах построения цифровой техники.

Ну так проверь правильность монтажа, и пора включать то, что напаял уже.
Большие схемы делаются поэтапно. Вероятность того, что ты всё припаяешь, и вдруг оно всё заработет -
довольно невелика.

И сначала надо проверить процессорный узел.

Убери питание со всего, кроме ГФ. Подай питание на неё, посмотри выходной сигнал.
Если всё в норме - подавай синхронизацию и питание на процессор и обвеску его. Процессор начнет перебирать шиной адреса, если подать ему код 90Н = NOP.
Раз уж у тебя есть возможность прошивать свои ПЗУ на материнской плате - зашей их сплошняком кодом 90Н, а после соедини на плате выборки так, чтобы процессор всё время читал твои ПЗУ.

А то я тоже уже не вижу дальнейшего смысла в нагромождении схемы, если узел процессора не работает.

А дальше - будешь постепенно присоединять всё остальное... Иначе и правда - намучаешься и ничему не научишься...

_________________
iLavr


13 Nov 2014 12:08
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
А при помощи чего можно посмотреть выходной сигнал ГФ24? Ведь тут, как я понимаю, нужен осциллограф или частотомер, но у меня ничего такого нет.
Проверить я, кстати, думаю уже в субботу - хочется уже поскорее выяснить работоспособность этой системы вообще.


13 Nov 2014 12:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
А при помощи чего можно посмотреть выходной сигнал ГФ24? Ведь тут, как я понимаю, нужен осциллограф или частотомер, но у меня ничего такого нет.

Без осциллографа ничего и не увидишь... а не увидишь - и непонятно будет, что происходит. :(
Надо где-то осциллограф взять хотя бы на время. Он - как глаза в электронной схеме.

Ну можно, конечно, попробовать повыкаблучиваться с логическим анализатором UniLogic (LPT),
но тогда надо поставить кварцевый резонатор на очень низкую частоту, иначе не увидишь ничего.

Но это как крайняя мера, ибо он довольно низкочастотный этот анализатор...


PS. Есть ещё осциллографические USB-приставки к компьютеру. Но я ими не пользовался,
и конкретно подсказать не смогу...

_________________
iLavr


13 Nov 2014 13:13
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
По поводу USB-осциллографов - была у меня идея такой соорудить. В принципе-то можно легко найти простую для сборки схему такого осциллографа. Только возникнет вопрос - а по чему его откалибровать? Разве что в университете спросить сравнить показания своего с каким-ниьудь из имеющихся у них, только не факт, что там согласятся.


13 Nov 2014 13:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Только возникнет вопрос - а по чему его откалибровать? Разве что в университете спросить сравнить показания своего с каким-ниьудь из имеющихся у них, только не факт, что там согласятся.

Ну пока у тебя ничего нету, то и калибровать нечего. Я думаю, что в университете тебе не откажут - он большой.
Кстати, а где ты там учишься? Может посоветую чего... можешь в личку написать, если что.

_________________
iLavr


13 Nov 2014 14:14
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 18 Oct 2014 11:01
Posts: 25
Location: Укра¿на
Reply with quote
Post 
Здесь у меня есть не большая наработка https://yadi.sk/d/Q6gHH5vschShZ
Там не много всё не так как в АТ/ХТ, но пытаюсь пройти инициализацию дисплея чтоб быть уверенным что всё работает.


13 Nov 2014 14:20
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Кстати, а где ты там учишься? Может посоветую чего...

Факультет нелинейных процессов, направление - радиофизика.


15 Nov 2014 00:28
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Несколько переработал схему, добавив заодно некоторую часть недостающих деталей:
Image
Вопрос: насколько тут правильно все сделано? (прежде всего - управления памятью) И как сделать контроллер клавиатуры и хоть какое-то устройство вывода, чтобы проверить работоспособность хотя бы виртуальной схемы?
P.S. Сегодня думаю попробовать запустить процессор - только вот как бы проверить его работу, если нет осциллографа или частотомера?


15 Nov 2014 17:10
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
А вот сама плата:
Image


15 Nov 2014 17:31
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 18 Oct 2014 11:01
Posts: 25
Location: Укра¿на
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Вопрос: насколько тут правильно все сделано? (прежде всего - управления памятью)

С памятью тут очень плохо.
Нет дешифратора адреса, ПЗУ включены всегда.
Посмотри мой пример, там с памятью вроде проблем нет (КЗ точно не возникает).


17 Nov 2014 13:49
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
В связи с тем, что сейчас нет времени заниматься этим проектом (т.к. конец семестра) проект отложен примерно на середину января.


12 Dec 2014 23:30
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 196 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.