nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:17



Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next
Компьютер на 1810ВМ86 
Author Message
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Приветствую всех!
Суть темы такая - лежит у меня процессор ВМ86, некоторые еще микросхемы их его комплекта. Возникла идея "а не соорудить ли что-нибудь на основе него". Цель - во-первых, чисто для саморазвития: научиться самостоятельно собирать компьютеры, проектировать достаточно слжные схемы и т.п. Во-вторых - чисто из интереса: а что получится? В-третьих, не хочется, чтобы процессоры просто валялись без дела - хочется найти им применение.
Что планирую от полученной системы:
1. Во-первых, есть идея попытаться так, чтобы большую часть чипсета сэмулировать при помощи, например, микроконтроллера. Т.е. так, чтобы был процессор с минимумом дополнительных элементов.
2. Совместимость с IBM PC - желательна, но не обязательна. Главное - работоспособность и максимальная эффективность системы.
3. Есть идея попытаться использовать процессоры 580ВМ80 для выполнения вспомогательных операций - управления какой-нибудь переферией, выполнение роли звукового или видеопроцессора или что-нибудь еще. Но это не обязательно
4. Думаю получить видеовыход под систему VGA.
5. Устройства ввода/вывода - стандартная PS/2 клавиатура и мышь, сетевой выход, монитор.
6. Наличие ISA-слота.
7. Элементарная база - процессоры 1810вм86, 580вм80, простые микроконтроллеры и ПЛИС под DIP-корпус и элементы обвязки.


28 Sep 2014 05:56
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10735

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10462


28 Sep 2014 09:13
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Там несколько другая специфика задачи. Там стараются сделать что-то, достаточно близкое к ХТ и достаточно простое. Я, конечно, тоже думаю сделать максимально простой аппарат, но главная задача здесь в другом. Во-первых, хочется попытаться сэмулировать чипсет на микроконтроллере(-ах) и/или достаточно простых ПЛИС (тех, которые можно припаять без всякого специального оборудования обыкновенным паяльником на плате с самодельной разводкой). Во-вторых, интересует вопрос по использованию дополнительных процессоров (в частности, 8-битных) для выполнения некоторых второстепенных функций. Ну и хотелось бы еще видеть VGA-видеовыход.
И пусть при всех этих изменениях система и окажется малосовместимой с оригинальным ХТ - это для меня не так важно. Главное - интересно выяснить, можно ли создать такую системку и как она будет работать (желательно при этом добиться максимальной производительности).
И да, еще хотелось бы заменить некоторые морально устаревшие детали на современные - прежде всего, ПЗУ и ОЗУ.


28 Sep 2014 10:09
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Кстати, было бы еще интересно попробовать вариант с 2-я центральными процессорами. Но это, скорее всего, будет слишком уж сложно...


28 Sep 2014 11:00
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Система из нескольких ( до 10 макс. ) активных устройств на стандартной шине Multibus/И41 Вам представляется чем то слишком сложным ? :roll:
Кстати почитайте о машинке Истра 4816


28 Sep 2014 13:36
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
почитайте о машинке Истра 4816

Местами захватывающе! :o Особенно великолепен вот этот момент:
Quote:
Разработкой микросхем занималось отделение А. В. Кобылинского Киевского НИИ микроприборов. ВНИИЭМ передал им образцы кристаллов 8080. На “Кристалле” была сделана очень надежная серия 8-разрядных микропроцессоров, названная К580. Она была испытана в космосе в бортовых системах, причем в тех же пластиковых корпусах, но, конечно, с военной приемкой.

На Западе к этому времени появились вполне приличные машины на 8-разрядных процессорах, например НР-85 корпорации Hewlett-Packard, в которой в одном компактном корпусе размещались клавиатура и экран, магнитная лента и встроенный принтер.


28 Sep 2014 14:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Лучше начинать с ВМ80, т.к. ВМ86 это несколько иная песня, хоть он щас и дешевле (ибо совсем никому нафик ненужен)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Sep 2014 18:02
Profile WWW
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Система из нескольких ( до 10 макс. ) активных устройств на стандартной шине Multibus/И41 Вам представляется чем то слишком сложным ? :roll:
Кстати почитайте о машинке Истра 4816
э
Прочитал - довольно-таки интересная вещь. Только я думаю поставить 1 процессор 580ВМ80 как контроллер периферии (как и на этой ПЭВМ). И, может быть, поставить 2-й центральный процессор 1810ВМ86.
И есть ли где-нибудь техническая документация и схемы по Истре?
И еще, в отличии от Истры, я думаю использовать минимум мелких микросхем - использовать в основе или микроконтроллеры или простые ПЛИС. И применить современные ОЗУ и ПЗУ, а не РУ5 и ПЗУ с УФ-стиранием.


28 Sep 2014 19:19
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Лучше начинать с ВМ80, т.к. ВМ86 это несколько иная песня, хоть он щас и дешевле (ибо совсем никому нафик ненужен)


Можно было бы и с ВМ80, но только вот я с ними дел никогда не имел. С ХТ совместимыми же компьютерами я хоть какое-то дело все-таки имел, все-таки это уже что-то более-менее знакомое.


28 Sep 2014 19:43
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Можно было бы и с ВМ80, но только вот я с ними дел никогда не имел. С ХТ совместимыми же компьютерами я хоть какое-то дело все-таки имел, все-таки это уже что-то более-менее знакомое.

Да они идеологически совместимы снизу вверх. Так что если кто-то из них "более-менее знаком", второй уже не представляет никакой значительной трудности.

Программная модель ВМ80 это фактически i8086, только нет сегментных регистров и регистры общего назначение короче наполовину.
То есть, все регистры xL 86-го это аналоги регистров ВМ80.

Хотя исторически, конечно же, развитие шло в сторону увеличения. :D


29 Sep 2014 02:37
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Надо будет тогда почитать техническую информацию на ВМ80 - и можно будет попытаться сделать что-нибудь на основе него (хотя, это в любом случае потребуется, если я собираюсь использовать ВМ80 для выполнения второстепенных функций).
А вообще, у меня тут главный вопрос по ВМ80 - это программирование под него. Никогда не программировал под 8-битную систему.


29 Sep 2014 05:05
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Разрядность - или ниббл или байт или "слово"( в 16 бит ) или любая другая не так уж влияет на составление программ, только накладывает разные ограничения.
Язык ФОРТ знаете ? :rotate:
Советую.
( кстати, для некоторых машинок даже БСВВ(BIOS) была написана на ФОРТе с небольшими ассемблерными вставками :wink: )

И, да, чуть не забыл - поделиться опытом - в качестве "мультибус"-а ( и41 ) можно пользовать "неуставную" переделку ISA-16 ,"переназначив" волюнтаристски некоторые "малонужные" сигналы на нужные сигналы квитирования. :wink:
Для семафора можливо "прикошачить" жёстко к XTHL "свежевыдуманный" аппаратный сигнал LOCK ( длительностью - от обнаружения его кода во время М1 и ещё +36 тактов "для гарантии" )
И, разумеется, ( и ещё раз спасибо уважаемым форумчанам, поделившимся информацией ), надо пользовать 580вг18


29 Sep 2014 05:55
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Я после 8086 асма не могу читать 8080 листинги, а писать тем более.


29 Sep 2014 06:03
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Я после 8086 асма не могу читать 8080 листинги, а писать тем более.

Ой да ладно! Чисто дело привычки. Я тоже, бывает, переходя с одного на другой немного путаюсь.
Но потом всё быстро входит в нужное русло...

Ivan_XT wrote:
А вообще, у меня тут главный вопрос по ВМ80 - это программирование под него. Никогда не программировал под 8-битную систему.

Напишите понятный Вам пример на Асме х86, а я вам его переведу на 8080 - так может быстрее получится.

И вот в этом топике: Nedo-трансляторы для i8080
Lavr выкладывал проект автоматического перетранслятора кодов 8080 в коды 8086.
Там он в хелпах ASMWizardHelp хорошо расписал их связь по кодам и архитектуре.


29 Sep 2014 09:13
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Вопрос тогда по ВМ80 - что можно применить для эмуляции чипсета под него? И какую современную память использовать?


29 Sep 2014 10:32
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 196 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.