nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 09:35



Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  Next
Компьютер на 1810ВМ86 
Author Message
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Удивительно, но уже второй топик, а может и третий, катится туда, что если делать что-то на процессоре 8086, то это будет клон IBM PC ХТ!
А это - совсем не так! :lol:

А откуда брать потом софт ? Самомоу писать ? Допиливать CP/M 86 ?


04 Oct 2014 03:38
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VGrad wrote:
А откуда брать потом софт ? Самомоу писать ? Допиливать CP/M 86 ?

А это зависит от того, какой софт Вы хотите. Если есть желание на самоделке запускать без лишних усилий весь набор программ IBM PC XT - то, безусловно, нужна полная совместимость. Но тогда это и получится клон IBM PC XT.

Можно задать встречный вопрос - "А где брали софт для "РК-86", "Специалистов" и т.д.?"- но, понятно, что это не выход.

Мне кажется, что довольно простым решением было бы грамотно запрограммировать системную ПЗУ, добившись совместимости по вызовам, насколько это возможно, и перекомпилировать доступный софт, имеющийся в исходниках.


04 Oct 2014 04:16
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Можно задать встречный вопрос - "А где брали софт для "РК-86", "Специалистов" и т.д.?"- но, понятно, что это не выход.

У меня на втором курсе уже была СМ-1800 ;)
Сначала разрабатывал под ISIS, а потом перешёл на CP/M.

Stan wrote:
Мне кажется, что довольно простым решением было бы грамотно запрограммировать системную ПЗУ, добившись совместимости по вызовам, насколько это возможно, и перекомпилировать доступный софт, имеющийся в исходниках.

"Совместимости по вызовам" не достаточно т.к. масса программ (игрушки так 99%) лезут прямиком в порты и память !!!
И если не будет совместимого железа - все потуги никчему !

На "Нейронах" последовательные порты были сделаны на 580ИК51.
И в BIOS напортачили (пришлось переделывать) и коммуникационные программы не работали :(


04 Oct 2014 15:13
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VGrad wrote:
"Совместимости по вызовам" не достаточно т.к. масса программ (игрушки так 99%) лезут прямиком в порты и память !!!
И если не будет совместимого железа - все потуги никчему !

У меня сложное ощущение, которое сводится к тому, что Вы никого не читаете и пишете всегда одно и то же.
Ну вот же я то же самое и написал выше:
Stan wrote:
Если есть желание на самоделке запускать без лишних усилий весь набор программ IBM PC XT - то, безусловно, нужна полная совместимость. Но тогда это и получится клон IBM PC XT.

Больше, пожалуй, я ничего не добавлю, т.к. всё уже многократно было сказано в рамках этого форума.
Не вижу смысла переливать из пустого в порожнее. :-?


04 Oct 2014 15:53
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Я уже писал, что мне нет дела до совместимости с ХТ. Будет - так будет, нет - так нет. Задача у меня другая - построить максимально производительную систему на основе процессора 8086. И если она окажется и несовместимой, но намного более совершенной - это даже интересней. Некоторые основные программы (прошивку, ОС, несколько системных программ) напишу сам, часть - перекомпилирую существующие программы для MS-DOS с открытым кодом. На игры мне вообще наплевать - я уж и забыл, когда и последний раз запускал-то. Так что по поводу совместимости - я нисколько не огорчусь, если ее не будет.


04 Oct 2014 21:59
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Я уже писал, что мне нет дела до совместимости с ХТ. Будет - так будет, нет - так нет. Задача у меня другая - построить максимально производительную систему на основе процессора 8086. И если она окажется и несовместимой, но намного более совершенной - это даже интересней. Некоторые основные программы (прошивку, ОС, несколько системных программ) напишу сам, часть - перекомпилирую существующие программы для MS-DOS с открытым кодом. На игры мне вообще наплевать - я уж и забыл, когда и последний раз запускал-то. Так что по поводу совместимости - я нисколько не огорчусь, если ее не будет.

Тогда 8086, 16 битная шина, 1 MB памяти и какой то интерфейс для связи с периферией (ИРПР на 55 микросхеме или двупортовое озу). В конструктивном исполнении ISA 16. Устанавливать в раритетную материнку с ISA 16, которая (материнка в смысле) будет изображать всю периферию.


04 Oct 2014 22:49
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Задача у меня другая - построить максимально производительную систему на основе процессора 8086. И если она окажется и несовместимой, но намного более совершенной - это даже интересней.

В книге "Микропроцессорный комплект К1810" под редакцией Казаринова (Москва, 1990) все конфигурации, которые могут Вас заинтересовать, приводятся. От минимальной с голым ВМ86 до максимальной мультипроцессорной с ВМ87, ВМ89, ВТ37 ktp.


Last edited by VituZz on 05 Oct 2014 07:52, edited 1 time in total.



04 Oct 2014 23:41
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
При наличии интереса одна неделя на изготовление макета достаточна. Это я к тому, что уже давно пора паять :D.

Ну спаяет он за неделю... а что вставить в системную ПЗУ? :o
Вон Lavr - потратил время, разрисовал столь интересный всем i486 в минимальной конфигурации, но системной ПЗУ ни у кого НЕТ! И проекту - кирдык!

Я веду разговор об том, что в системной ПЗУ такой штуки неплохо иметь что-то типа минимального Монитора-отладчика, и возможно, неплохо иметь минимальную совместимость с вызовами BIOS, чтобы запустить хотя бы простенький ассемблер или иной компилятор.
Им полная совместимость по портам обычно не нужна

Любой стандартный сегодняшний BIOS хочет загружать что-то с диска. Переход в "кассетный Васик" давно упразднили.
Да и прошивки этого Васика нет.

Ну спаяет человек плату за неделю, включит, и что дальше - "Вставьте системный диск в дисковод А" ?
И это Вы нам говорили о цели? :roll:


05 Oct 2014 02:58
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
В книге "Микропроцессорный комплект К1810" под редакцией Казаринова (Москва, 1990) все конфигурации, которые могут Вас заинтересовать, приводятся. От минимальной с голым ВМ86 до максимальной мультипроцессорной с ВМ87, ВМ89, ВТ37 ktp. Мне кажется, что-то новое в этом деле придумать уже трудно. При наличии интереса одна неделя на изготовление макета достаточна. Это я к тому, что уже давно пора паять :D.


Для начала надо определиться с тем, из каких компонентов все состоять будет, закупить все элементы (в наличии у меня их практически нет да и вообще в Саратове их нигде не продают - так что заказывать в интернет-магазине), составить схему, развести плату и туда уже все впаять.
Да и, кстати, меня не интересует стандартный вариант с чипсетом из нескольких десятков микросхем. Хотелось бы все сделать максимально просто и эффективно, без лишних элементов и используя достаточно современную элементарную базу. Тем более, мне хотелось бы получить не просто железку, а железку, удовлетворяющую хотя бы большинству из указанных в теме требований. Хотя бы пунктам 4, 5, 6.


05 Oct 2014 03:08
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Для начала надо определиться с тем, из каких компонентов все состоять будет, закупить все элементы (в наличии у меня их практически нет да и вообще в Саратове их нигде не продают - так что заказывать в интернет-магазине), составить схему, развести плату и туда уже все впаять.

Ну в Вашем случае просто Его Величество Случай велит поставить себе современную версию Proteus!

В нём есть сейчас 8086 и вся необходимая периферия! Потренируетесь в симуляторе - точно определитесь,
что Вам нравится, что - нет, и закажете именно нужные Вам микросхемы!
В Proteus и программное обеспечение отладить можно.

Image

Кстати, у нас здесь Lavr - тоже из Саратова, и на ваши магазины радиоэлементов он тоже тут высказывал своё неудовольствие.


05 Oct 2014 04:04
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Я уже скачал версию Proteus 8.1, видел, что там есть все эти микросхемы. Только i8289 не нашел...
И, кстати, на основе чего можно было бы чипсет сделать? Только такие элементы, чтобы существовали в корпусе DIP или PLCC, чтобы можно было бы их вставить в панельку, впаянную обычным паяльником?
И как можно было бы сделать своего рода VGA-видеокарту для вывода изображения?


05 Oct 2014 05:17
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Да и, кстати, меня не интересует стандартный вариант с чипсетом из нескольких десятков микросхем.

Об это тоже речи не было. Некоторое количество микросхем всё равно необходимо - регистры, буферы, контроллеры шины. Чипсет реализует уже какую-то периферию, не хотите - не делаете.


Last edited by VituZz on 05 Oct 2014 07:27, edited 1 time in total.



05 Oct 2014 05:57
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Самому спаять - кошерно, а самому запрограммировать - некошерно? ... :D

Так мы сейчас и ведем речь о том, чтобы запрограммировать в системную ПЗУ - стандартный BIOS явно не подходит.

А Вы говорите, "что уже давно пора паять" ! :lol:


Last edited by Stan on 05 Oct 2014 07:40, edited 2 times in total.



05 Oct 2014 06:34
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Не спорю. Я это к тому, что хочу запихать все контроллеры портов, видеоадаптер и прочую переферию в какую-нибудь ПЛИС или микроконтроллер, чтобы не впаивать лишних полтора десятка микросхем.


05 Oct 2014 06:35
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
VituZz wrote:
При наличии интереса одна неделя на изготовление макета достаточна. Это я к тому, что уже давно пора паять :D.

Ну спаяет он за неделю... а что вставить в системную ПЗУ? :o
Вон Lavr - потратил время, разрисовал столь интересный всем i486 в минимальной конфигурации, но системной ПЗУ ни у кого НЕТ! И проекту - кирдык!

Я веду разговор об том, что в системной ПЗУ такой штуки неплохо иметь что-то типа минимального Монитора-отладчика, и возможно, неплохо иметь минимальную совместимость с вызовами BIOS, чтобы запустить хотя бы простенький ассемблер или иной компилятор.
Им полная совместимость по портам обычно не нужна

Любой стандартный сегодняшний BIOS хочет загружать что-то с диска. Переход в "кассетный Васик" давно упразднили.
Да и прошивки этого Васика нет.

Ну спаяет человек плату за неделю, включит, и что дальше - "Вставьте системный диск в дисковод А" ?
И это Вы нам говорили о цели? :roll:

Давайте обсуждать что нужно на такой плате ?!
Там кроме CPU+ROM+RAM ещё 55 и два 51 кристалла !

RAM крайне мало ! 51 непонятно зачем ?

Нужна шина, что бы контроллеры потом навесить по потребности.

Прерываний нет. Ничего реалтаймового не написать !

Мне что бы написать связь с периферийным компьютером достаточно 55 порта включенного как ИРПР и неплохо бы с прерыванием !


05 Oct 2014 09:58
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 196 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.