nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 16:53



Reply to topic  [ 193 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Реальный 8086/88 + FPGA 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
2newold86
Если не затруднит, замеряйте напругу на ps/2 разъеме вашей платки с циклоном, пин 4. Интересует - там 5 или 3.3V.
Image
Прикидываю интерфейс, встал вопрос согласования уровней. В вашей плате как-то все просто, пытаюсь понять, где подвох :)
Там вообще двунаправленый ps/2, или можно только слушать?

upd: и номиналы последовательных резисторов в цепях clk/data на тот же разъем подсмотрите, плс.

[оффтоп]
Рано я радовался. Моя схема стартует через раз, виснет регулярно, иногда вообще творит, что хочет.
По signal tap-у видно, что данные в проц отправляются корректные, но доходят до него через раз. Похоже шлейфы звенят по-страшному.
Как у вас вообще на шлейфах что-то заработало - не понимаю :)
Буду переделывать свое, воткну циклон мезонином на плату с процом, плюс поправлю множество мелких косяков.


14 Mar 2015 14:03
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Если не затруднит, замеряйте напругу на ps/2 разъеме вашей платки с циклоном, пин 4.


Прошу прощения, что раньше не ответил - в разъездах был. Чтобы закрыть максимум возможных вопросов, прилагаю схему и описание интерфейса PS/2 для отладочной платы DE2-115, там все довольно просто и, вроде, понятно.

Кстати, нужно согласовать терминологию :) - "моя платка" это действительно платка моей разработки с процессором и его обрамлением, а вот все остальное, включая интерфейс PS/2, находится на вполне серийной отладочной плате Terasic DE2-115.


Vic3Dexe wrote:
Прикидываю интерфейс, встал вопрос согласования уровней. В вашей плате как-то все просто, пытаюсь понять, где подвох :)


Как раз непонятно - о какой плате идет речь, о согласовании уровней между чем и чем, где именно кажется слишком просто ?

Vic3Dexe wrote:
Там вообще двунаправленый ps/2, или можно только слушать?


У меня пока только слушается - руки не дошли сделать двухсторонний интерфейс, но железо ограничения на это не накладывает.

Vic3Dexe wrote:
Как у вас вообще на шлейфах что-то заработало - не понимаю :)


Я, кажется, упоминал, что мне это много крови попило, и на electronix.ru я по этому поводу много консультировался.


Attachments:
ps2-de2-115.pdf [240.08 KiB]
Downloaded 565 times
16 Mar 2015 07:01
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Чтобы закрыть максимум возможных вопросов, прилагаю схему и описание интерфейса PS/2 для отладочной платы DE2-115, там все довольно просто и, вроде, понятно.

:)
Схему и описание я уже давно забрал с сайта терасика. Потому и спрашиваю, так как на схеме этого нет:
- напруга на разъеме, пин 4 (там может быть как 5, так и 3.3, судя по тому, что я успел поизучать)
- номиналы последовательных резисторов, они не указаны
newold86 wrote:
а вот все остальное, включая интерфейс PS/2, находится на вполне серийной отладочной плате Terasic DE2-115.

"Вашей" - я имел ввиду имеющейся у вас :)
newold86 wrote:
Как раз непонятно - о какой плате идет речь, о согласовании уровней между чем и чем, где именно кажется слишком просто ?

О DE2-115. Интерфейс к клавомыше двунаправленный, 5В в общем случае. Циклон ни разу не 5В толерантен, поэтому согласование неизбежно, кроме того, оно должно быть двухсторонним. По схеме из pdf ничего такого нет, вот и ищу подвох.
newold86 wrote:
У меня пока только слушается - руки не дошли сделать двухсторонний интерфейс, но железо ограничения на это не накладывает.

А что за клава? Как я понял, многие новые клавы умеют 3.3В, а вот моя митсуми - только 5. Так что, видимо, буду городить полноценное согласование.


16 Mar 2015 21:49
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Схему и описание я уже давно забрал с сайта терасика. Потому и спрашиваю, так как на схеме этого нет:
- напруга на разъеме, пин 4 (там может быть как 5, так и 3.3, судя по тому, что я успел поизучать)
- номиналы последовательных резисторов, они не указаны


Вы смотрели последнюю страницу файла, который я приложил к предыдущему письму ? Там это все есть...


16 Mar 2015 22:00
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Вы смотрели последнюю страницу файла, который я приложил к предыдущему письму ? Там это все есть...

Уупс.. виноват, недосмотрел. Этого у меня нет. Спасибо, все вопросы сняты.

Вы не могли бы схему (именно схему, откуда этот последний лист) целиком выложить?
Если терасик против - можно на мыло (vic3dexe_собак_gmail.ком).


16 Mar 2015 23:39
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Вы не могли бы схему (именно схему, откуда этот последний лист) целиком выложить?


Не уверен, смогу ли сделать это в ближайшие день - два.

Но вообще на сайте Terasic'а все это есть для всех их плат (насколько помню, нужно зарегистрироваться, что занимает 30 секунд, а потом идти в описание платы и раздел resources, оттуда скачивать целиком CD, который идет с платой). Кстати, очень удобно использовать эти схемы в качестве reference design, так как можно найти интерфейсы практически со всеми мыслимыми системами.


17 Mar 2015 01:58
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Но вообще на сайте Terasic'а все это есть для всех их плат

А, ну тогда я сам, я думал они не выдают, пока не купишь :)


17 Mar 2015 03:56
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Буду переделывать свое, воткну циклон мезонином на плату с процом


Собственно говоря, я тоже пошел по подобному пути некоторое время назад, просто времени не было довести дело до конца.

Переразвел свою плату - добавил слой земли и слой питаний (3.3 и 5 В), поставил кучу конденсаторов на питание, убрал 8284 (пока использую Verilog модуль от Shaos'а), убрал защелку на младшие 8 разрядов адреса (но "лишнюю" микросхему преобразователя уровней оставил - так проще, чем думать о правильном коммутировании направления передачи). А главное - поставил разъемы так, что платка напрямую втыкается в соответствующие разъемы отладочной платы FPGA:

Attachment:
IMG_0404.JPG
IMG_0404.JPG [ 124.47 KiB | Viewed 7619 times ]


Attachment:
IMG_0405.JPG
IMG_0405.JPG [ 112.96 KiB | Viewed 7619 times ]


Attachment:
IMG_0406.JPG
IMG_0406.JPG [ 161.17 KiB | Viewed 7619 times ]


P.S. Даже не спрашивайте, почему полигоны питания такой странной формы :)


18 Mar 2015 10:04
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Форма сигналов - просто идеальная по сравнению с тем, что бегало по шлейфам:

Attachment:
tek00004.png
tek00004.png [ 19.03 KiB | Viewed 7619 times ]


И вообще приятно удивило, что заработало абсолютно без отладки (как "железной", так и софтовой)...


18 Mar 2015 10:06
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Во сколько 4-слойка обошлась? И габариты, если можно.
Я бы еще залил пустые места на сигнальных слоях землей и прошил все это дело кучей виа. Тогда и ДДР3 можно цеплять :)
Длины дорожек не ровняли? Не, я понимаю, при фронте в 2-3 нс разница в пару см несущественна, но я уже дую на воду, пытаясь предусмотреть все подводные камни.
Не увидел последовательных резисторов. Сознательно или забыли?
Минимальное расстояние меж дорог, как я понимаю, 1.27 мм?


18 Mar 2015 15:25
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Во сколько 4-слойка обошлась?


Две (на всякий случай) платы в Резоните с изготовлением и доставкой курьером на дом за 9 дней стоили 5400 руб. Никаких телодвижений по оптимизации стоимости я не производил.

Vic3Dexe wrote:
И габариты, если можно.


150х81

Vic3Dexe wrote:
Я бы еще залил пустые места на сигнальных слоях землей и прошил все это дело кучей виа. Тогда и ДДР3 можно цеплять :)


Уже после выдачи на изготовление подумал об этом и еще о паре вещей, но было поздно. Опыта никакого, поэтому пока период хождения по граблям

Vic3Dexe wrote:
Длины дорожек не ровняли? Не, я понимаю, при фронте в 2-3 нс разница в пару см несущественна, но я уже дую на воду, пытаясь предусмотреть все подводные камни.


В схеме нет критичных по одновременности сигналов. Кроме того, я ведь не знаю длину дорожек на отладочной плате FPGA, поэтому смысла ровнять свои вообще не вижу.

Vic3Dexe wrote:
Не увидел последовательных резисторов. Сознательно или забыли?


Решил, что это будет совсем уж... Иначе нужно ставить последовательные резисторы вообще на все дорожки во всех схемах...

Vic3Dexe wrote:
Минимальное расстояние меж дорог, как я понимаю, 1.27 мм?


Есть поменьше. Вообще в настройках Eagle стояло 0.2 ширина и 0.2 расстояние, но я старался так близко не разводить.


18 Mar 2015 22:58
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Мда... засада была (с)
Вы, после того как 8284 выкинули, CLK подаете прямо с циклона, т.е. 3.3В?
Я вот сегодня ночью на работе случайно в даташит вчитался. CLK вход явно КМОПовский, в отличие от всех остальных, которые ТТЛ. И ему надо...
Готовы? (с) Задорнов
3.9 минимум!
Тадам!

Не, я вижу что работает и так, у меня в том числе. Видимо, 3.9 с хорошим запасом указано. Но вот кто мне мешал вчитаться на день раньше, до того как моя 4-слойка ушла в производство...


01 Apr 2015 00:39
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
У меня вообще все сигналы в обе стороны проходят через согласователи уровней.


01 Apr 2015 01:38
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
А что ж тогда на осциллограмме клока уровень 3.8 всего? Я думал это 3.3 плюс осцил врет слегка.


01 Apr 2015 05:07
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
А что ж тогда на осциллограмме клока уровень 3.8 всего? Я думал это 3.3 плюс осцил врет слегка.


Как упомянуто в том сообщении, эта картинка для демонстрации "красивости" сигналов, приходящих из отладочной платы на мою при отсутствии шлейфов и куче земли. Т.е. это сигнал ДО преобразователя уровня. Кстати, хороший вопрос, почему там действительно настолько больше 3.3V, вроде осциллограф не должен так врать...

А на процессор после преобразователя приходит:

Attachment:
tek00005.png
tek00005.png [ 21.38 KiB | Viewed 7460 times ]


01 Apr 2015 05:28
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 193 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.