nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:09



Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
PC1-88 - одноплатный компьютер на 8088 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
на этом рисунке (в главе, описывающей клавиатуру) есть ошибки (которые переходили из одного technical reference в следующее), правильная схема находится в общей схеме PC (/XT).

Похожий узел делали для ZX-Spectrum:

Image

Я просто сравнивал по technical reference, что они оттуда потянули...

_________________
iLavr


25 Jan 2016 06:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Я не знаю, как его давили на ХТ, и была ли вообще такая проблема на ХТ-клаве (имхо, от двух д-триггеров толку чуть). У вас-то ps/2-клава, и там дребезг есть 100%. Откуда берется - вероятно, длинный кабель звенит, я уже писал об этом (viewtopic.php?f=87&t=10836&start=165#p119249). На АТ это решается тем, что 8042, будучи контроллером, а не синхронной логикой, хватает данные по уровню, т.е. когда все устаканилось. А вот без него приходится лепить подавители.

Странно, вобще говоря... :-? Может у Вас с притягивающими резисторами что-то не так было? :o

Image

Но о том, что "длинный кабель звенит" на частотах звука: 10–16,7 КГц - я лично слышу впервые...
Ни в Интернете, ни в оффициальных источниках упоминаний об этом не встречалось... :esad:

Image


Vic3Dexe wrote:
Что принимается, если нажать ESC?

На мой взгляд, поскольку электрический интерфейс одинаков, узел клавиатуры от РС ХТ аппаратно посылки клавиатуры АТ принимать должен.
Другое дело, что логически не будут совпадать коды и много лишнего поступать будет...

_________________
iLavr


25 Jan 2016 07:58
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Lavr wrote:
Странно, вобще говоря... :-? Может у Вас с притягивающими резисторами что-то не так было? :o
Но о том, что "длинный кабель звенит" на частотах звука: 10–16,7 КГц - я лично слышу впервые...
Ни в Интернете, ни в оффициальных источниках упоминаний об этом не встречалось... :esad:

Да что там может быть не так? :) Тут же вопрос не в уровне, а том, что линия клока "дрыгается" несколько раз при смене состояния. То ли фронты от 8048 затянуты, то ли что... Как я уже говорил, причину не установил. Во всех найденных мною в сети FPGA-модулей обмена с клавой есть подавление дребезга вне зав. от схемы включения, хотя нигде не написано зачем и почему.
А частота тут ни при чем, важна длительность фронта, а не то, как часто эти фронты приходят. Может, "дубовая" 555 логика просто не успевала так часто дергаться, а циклон успевает?
Короче - не знаю. Добавил подавители и забыл о проблеме. :)

Если у автора прием устойчивый (т.е. принимается ерунда, но принимается одна и та же) - проблемы нет.
Lavr wrote:
На мой взгляд, поскольку электрический интерфейс одинаков, узел клавиатуры от РС ХТ аппаратно посылки клавиатуры АТ принимать должен.
Другое дело, что логически не будут совпадать коды и много лишнего поступать будет...

Не совсем, у ХТ-клавы один лишний такт в начале. По идее, будем терять один бит (один лишний сдвиг). Возможно, его получится подклеить в конец (т.е. 65432107), а потом в Int09 вернуть на место...

2 newold86
Просьба - на 8259 (PIC) замаскировать через IMR любое прерывание, а потом внешне сгенерить его (edge-triggered) чем угодно, и посмотреть - пролезет в процессор или нет после снятия маскировки. А то я уже запутался...


25 Jan 2016 08:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну в общем-то, чтобы не морочить себе голову, давно придумали люди простой переходник АТ-ХТ. :ewink:
Ну это, конечно, если религия позволяет заюзать "богомерзкий" PIC в "кошерной" схеме "тёплого, лампового" 8088.. :ebiggrin:

Image

На zx-pk.ru обсуждали, что схема эта работает без проблем...

На нашем форуме давали на этот материал ссылку:

Image
murgatroid_79 wrote:
архив в котором все необходимое для сборки адаптера xt-at
http://narod.ru/disk/32390970001/XTAT.rar.html


Ну а исходные все материалы - вот здесь: AT2XT keyboard converter

_________________
iLavr


25 Jan 2016 09:05
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Под дребезгом подразумевается дребезг.


Я лично (не знаю, какое правильное определение) под дребезгом подразумеваю именно механический дребезг контактов. Наводки/отражения в длинном кабеле вроде под понятие "дребезг" не подпадают.

Lavr wrote:
Ну в общем-то, чтобы не морочить себе голову, давно придумали люди простой переходник АТ-ХТ. :ewink:
Ну это, конечно, если религия позволяет заюзать "богомерзкий" PIC в "кошерной" схеме "тёплого, лампового" 8088.. :ebiggrin:


Тогда смысл проекта совсем уж теряется. Тем более, что я уже вроде придумал, как на простой логике сделать приемник AT-шных кодов.

Vic3Dexe wrote:
Если у автора прием устойчивый (т.е. принимается ерунда, но принимается одна и та же) - проблемы нет.


Именно так - это меня вначале и выбило из колеи - вроде все кнопки генерят стабильные коды, но эти коды ничему не соответствуют !

Хотя на осциллографе видны иногда какие-то иголки на сигналах из клавиатуры. В моем случае они не дотягивают до ложных переключений, но уже где-то на грани.


25 Jan 2016 09:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Тогда смысл проекта совсем уж теряется. Тем более, что я уже вроде придумал, как на простой логике сделать приемник AT-шных кодов.

Ну, это смотря какой смысл проекта был... а так-то видел я как-то схему, где делали обмен с АТ-клавиатурой на 8255 с парой вентилей
и безо всяких триггеров и сдвиговых регистров.


P.S. Нет, еще наглее они это делали! :o Всего-то 8255 с парой резисторов! :roll:
Attachment:
ibmkbd8255.gif
ibmkbd8255.gif [ 3.34 KiB | Viewed 10254 times ]

А вот тут чувачок Jim Rosemary делал то же самое но на 6522:
6502 assembly code for controlling an AT keyboard

_________________
iLavr


25 Jan 2016 10:38
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Нет, еще наглее они это делали! :o Всего-то 8255 с парой резисторов!


Понятно, что так можно, причем все потом корректируется программно. Но есть большое "НО" - придется серьезно грузить процессор опросом порта, а я хотел получить (почти) нормальное int 09.


25 Jan 2016 22:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Хотя на осциллографе видны иногда какие-то иголки на сигналах из клавиатуры. В моем случае они не дотягивают до ложных переключений, но уже где-то на грани.

Наверное все же есть приличный "мусарок" на линиях, раз его LC-цепями давят...
Attachment:
i8042AT.gif
i8042AT.gif [ 15.03 KiB | Viewed 10233 times ]

_________________
iLavr


26 Jan 2016 12:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Lavr wrote:
Вот такой что-ли узел?
Да. Только на этом рисунке (в главе, описывающей клавиатуру) есть ошибки (которые переходили из одного technical reference в следующее), правильная схема находится в общей схеме PC (/XT).

А Вы не подскажете ссылку на документ, где есть эта "правильная схема" ?
А то я полистал technical reference более поздних годов, чем тот, из которого я брал экземпляр схемы,
так там этот момент отображен еще хуже... :-?
Attachment:
KBD_BLK.gif
KBD_BLK.gif [ 24.22 KiB | Viewed 10193 times ]

Ну или саму схему рисунком здесь вставьте, если ссылки слишком уж "бородатые"... :wink:

_________________
iLavr


28 Jan 2016 08:26
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
newold86 wrote:
Lavr wrote:
Вот такой что-ли узел?
Да. Только на этом рисунке (в главе, описывающей клавиатуру) есть ошибки (которые переходили из одного technical reference в следующее), правильная схема находится в общей схеме PC (/XT).

А Вы не подскажете ссылку на документ, где есть эта "правильная схема" ?
А то я полистал technical reference более поздних годов, чем тот, из которого я брал экземпляр схемы,
так там этот момент отображен еще хуже... :-?
Ну или саму схему рисунком здесь вставьте, если ссылки слишком уж "бородатые"... :wink:


Вообще в technical reference должны быть полные схемы материнской платы, включая клавиатурный узел - схемам посвящена отдельная глава. На всякий случай, прикладываю скан соответствующей страницы:

Attachment:
XT_kbd.pdf [247.02 KiB]
Downloaded 521 times


28 Jan 2016 08:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
На всякий случай, прикладываю скан соответствующей страницы:
Attachment:
XT_kbd.pdf
Спасибо!

newold86 wrote:
Вообще в technical reference должны быть полные схемы материнской платы, включая клавиатурный узел - схемам посвящена отдельная глава.

Поэтому и спросил ссылку, чтобы скачать тот вариант technical reference, который Вы считаете верным.
Их прилично находится в поиске по разным источникам, не скачивать же их все... :wink:

_________________
iLavr


28 Jan 2016 09:03
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Поэтому и спросил ссылку, чтобы скачать тот вариант technical reference, который Вы считаете верным.
Их прилично находится в поиске по разным источникам, не скачивать же их все... :wink:


viewtopic.php?p=116904#p116904 :)


28 Jan 2016 09:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote

April 1984 - понятно.
А я уже после 1981 перестал просматривать.

_________________
iLavr


28 Jan 2016 09:20
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Внесу хаос. Вот тут лежит альбом схем PC/XT/AT/386/486, разнобезобразных адаптеров етц.
Алярм! 280 метров!
Формат дежавю. Узел клавы ХТ на 9 листе, АТ на 62. ХТшный вариант отличается от всех приведенных (299 микруха против 322, дальше не проверял). Может они и одинаковые, не знаю. В копилочку короче.

О своих опытах с ps/2 клавой.
Прием устойчив, картинка приема соответствует здесь (см. параграф keyboard to host). Т.е. для синхронной схемы данные вынимаем по спаду частоты от клавы.
А вот с передачей в 10% случаев беда.
Во-1 следующая картинка на той же странице неверна абсолютно.
Во-2 верна вот эта.
Достаточно сравнить кол-во тактов (11 неправильных против 10 правильных). На чем я и споткнулся, честно пытаясь передавать 11.
Но это не все. Для синхронной схемы передавать (т.е. менять значение линии данных) нужно по СПАДУ частоты. Не по фронту, не ведитесь на неправильную картинку, а по спаду. Тогда все работает в 90% случаев. Почему не работают остальные 10% - разбираюсь.


28 Jan 2016 17:10
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Я ж недавно контроллер PS/2 для Поиска делал... тема на zx.pk Он у меня на PIC18F4620 (первое что было под рукой с Parallel Slave Port). Дык не замечал я никаких траблов со "звоном". Слушаю клавиатуру по фронту клока. Когда нужно что-то сказать клаве - уже по спаду. Не замечал никаких пропусканий нажатий или мусора в буфере, или что может быть еще когда "звенит"? Клава обычная китайская A4Tech скорее всего с "каплей" внутри.

UPD: Помогла в этом деле страничка https://www.robertocarraro.com/?q=pic18-connecting-ps2-keyboard. С ходу с гугля не ищется, но делал по осциллограммам. Все так и работает у мну.

_________________
https://t.me/tronix_blog


30 Jan 2016 03:36
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.