nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:01



Reply to topic  [ 143 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Поиск-2 Ремонт 
Author Message
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
А 541РУ поменять на РУ2? Тайминги в полтора раза же. Как по мне - реальное основание для глюкалова.


Что-то сходу не нашел у нас в магазинах 541РУ2А. Пока ищу где купить. А из статики у меня только кеш для 486. Можно конечно и с ним запустить, но с другой стороны пока лень МГТФить. Постараюсь все-таки найти РУ2А.

Vic3Dexe wrote:
Особенно на фоне "D19 нельзя ставить 1533".
Кстати, есть мысли почему эту долбаную D19 нельзя в 1533? Нагрузочная способность?


Мыслей нет.

_________________
https://t.me/tronix_blog


20 Nov 2017 04:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Особенно на фоне "D19 нельзя ставить 1533".
Кстати, есть мысли почему эту долбаную D19 нельзя в 1533? Нагрузочная способность?

Мне кажется - задержки распространения не подходят под схему.

_________________
iLavr


20 Nov 2017 04:34
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Заказал РУ2А, жду. А пока приехали NEC V30.

Image

История похожая на историю с Поиск-1 - глючат символы в текстовом режиме, а иногда и в графике. В текстовом при скроллинге вверх иногда остаются старые символы и тд.

Image

_________________
https://t.me/tronix_blog


22 Nov 2017 09:40
Profile
Junior

Joined: 19 May 2016 06:00
Posts: 2
Reply with quote
Tronix wrote:
История похожая на историю с Поиск-1 - глючат символы в текстовом режиме, а иногда и в графике. В текстовом при скроллинге вверх иногда остаются старые символы и тд.

Тут в зависимости от видюшки - где-то сильнее, где-то практически нет.
У меня на Realtek'е только в графическом режиме на статических экранах пиксели мусорят, в остальном все нормально.


22 Nov 2017 12:17
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Заменил 541РУ2 на 541РУ2А. Результата это конечно не принесло. Поведение не изменилось никак.

_________________
https://t.me/tronix_blog


24 Nov 2017 10:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Заменил 541РУ2 на 541РУ2А. Результата это конечно не принесло.

Ну ты просто как-то гадаешь... надо бы определиться как-то, а то так пол-платы можно поменять безрезультатно... :-?

_________________
iLavr


24 Nov 2017 10:29
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну ты просто как-то гадаешь... надо бы определиться как-то, а то так пол-платы можно поменять безрезультатно... :-?


Надо бы... Определиться. Но как? Что смотреть, куда тыкать? Плавающие глюки хуже всего. Лучше бы не работал совсем.

_________________
https://t.me/tronix_blog


24 Nov 2017 10:31
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну если бы я это делал, я бы для начала поменял частоту в сторону снижения и посмотрел бы как отразится на глюках.

А потом ты хотел карту ПОСТ заюзать - тоже умное решение.

И может быть есть какой тест из ПЗУ вместо БИОСа?

У меня вот такие мысли.

_________________
iLavr


24 Nov 2017 10:41
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну если бы я это делал, я бы для начала поменял частоту в сторону снижения и посмотрел бы как отразится на глюках.


Ставил 16МГц кварц вместо 24МГц - ничего нового, кроме как медленнее память считает и работает. И наоборот, ставил 32 МГц по-моему, тут уже либо не заводится, либо заводится на какой-то левой гармонике, но вообщем частота маленькая. Это просто баловался -)
Lavr wrote:
А потом ты хотел карту ПОСТ заюзать - тоже умное решение.


Ну оригинальный BIOS ничего никуда кроме динамика не выводит. Я хотел изменить сорцы Super PC/XT BIOS и натыкать туда через каждый чих вывод в диагностический порт кодов по нарастанию. Потому что что-то "в лоб" он (Super XT/PC BIOS) вообще не стартанул совсем. Хотел посмотреть где виснет.
Заказал PCI/ISA карту с али.. Заленился паять сам.

Lavr wrote:
И может быть есть какой тест из ПЗУ вместо БИОСа?

У меня вот такие мысли.


Есть, оригинальный тест видимо от разработчиков. Тут я подробно расписывал его: http://zx-pk.ru/threads/26636-poisk2-podgotovka-k-sborke-platy-voprosy.html?p=931705&viewfull=1#post931705 Зашивал, запускал вместе с CGA картой. Результат - ну он работает.... В тестах не зависает.

Еще мысли?

_________________
https://t.me/tronix_blog


24 Nov 2017 10:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Я хотел изменить сорцы Super PC/XT BIOS и натыкать туда через каждый чих вывод в диагностический порт кодов по нарастанию. Потому что что-то "в лоб" он (Super XT/PC BIOS) вообще не стартанул совсем. Хотел посмотреть где виснет.

Ну вот это правильно, мне кажется, чтобы определиться - подожди тогда карту как придет.

_________________
iLavr


24 Nov 2017 11:01
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну вот это правильно, мне кажется, чтобы определиться - подожди тогда карту как придет.


Я определюсь, почему у меня Super PC/XT BIOS отвисает, но не определюсь, почему с родным BIOS с холодного старта не запуск.

Заметил еще сегодня, что у меня D68 и D69 стоят 555ИР26. На остальных картинках собранных плат стоят 555ИР26В. Чем отличаются - не знаю.

_________________
https://t.me/tronix_blog


25 Nov 2017 01:52
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Где-нибудь в схеме нету медленно заряжающегося электролита или чего-то подобного ?


25 Nov 2017 03:49
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Tronix wrote:
Super PC/XT BIOS отвисает

У меня впечатление, что он слегка небрежно написан. Кстати, на моей DTK XT материнке он тоже виснет, а вот с BIOS от родной PC XT все нормально работает.


25 Nov 2017 03:52
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
newold86 wrote:
У меня впечатление, что он слегка небрежно написан. Кстати, на моей DTK XT материнке он тоже виснет, а вот с BIOS от родной PC XT все нормально работает.


Согласен. Закоментил что-то вроде CPU_TEST и раскоментил ENHANCED_KBD и начал видео-биос загружать, потом сразу виснет. Да и фиг с ним, не очень то и хотелось.

Конденсаторы там только блокировочные, электролитики по питанию, и в цепях кварцев. Все кондеры присутствуют.

_________________
https://t.me/tronix_blog


25 Nov 2017 03:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Lavr wrote:
Ну вот это правильно, мне кажется, чтобы определиться - подожди тогда карту как придет.

Я определюсь, почему у меня Super PC/XT BIOS отвисает, но не определюсь, почему с родным BIOS с холодного старта не запуск.
Ну так для этого я и предложил - снижать частоту и пошаговое прохождение.
Снижать чатоту я предложил, чтобы отсечь варианты если все связано с несостыковкой быстродействия
отдельных частей.
И я бы не менял кварцы резко в разы, а подал бы задающую от внешнего генератора и менял бы понемногу.

Ну и пошаговое прохождение, конечно вещь нудная, но помогает определиться на чем все виснет.
Еще бы включать его с выборкой адреса, чтобя не повторять сначала...
Т.е. кусок кода до адреса проехали быстро, с адреса по шагам.
Так можно локализовать момент где виснет всё.

_________________
iLavr


25 Nov 2017 05:32
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 143 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.