nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Apr 2024 13:06



Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
XTC3 - (почти) XT на Altera Cyclone III 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Ну, все отдельные куски как будто заработали, но при попытке загрузиться с SD карты виснет, причем каждый раз на разных этапах.

Налицо конфликты с шинами и устройствами на них, но я наваял такой кошмар, что уже сейчас перестал в нем что-либо понимать :(

Наверное, возьму небольшую паузу - осмыслить все сделанное...


03 Sep 2016 10:51
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
В какой уже раз убеждаюсь, что "утро вечера мудренее"... В первом приближении вроде разобрался с шинами, так что в рамках прежней функциональности (DOS с SD карты, клавиатура PS/2 и встроенный CGA) все заработало с новой архитектурой.

Кроме того, начал, наконец, делать то, ради чего все затевалось:

Attachment:
_IMG_0796.JPG
_IMG_0796.JPG [ 153.32 KiB | Viewed 5885 times ]


Attachment:
_IMG_0797.JPG
_IMG_0797.JPG [ 228.44 KiB | Viewed 5885 times ]


Нормально слот еще не заработал (добавляю в BIOS нужные куски), но вроде, как минимум, память из карты расширения (в данном случае VGA адаптер) вроде читается нормально.


04 Sep 2016 04:47
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Как ни странно, VGA адаптер взлетел без особых напрягов... До какой-то степени...

DOS грузится почти всегда. Другие программы - от вообще никогда (типа NC), до "всегда" - типа:

Attachment:
_IMG_0798.JPG
_IMG_0798.JPG [ 256.18 KiB | Viewed 5884 times ]


Либо что-то с чем-то конфликтует, либо вообще есть проблемы на физическом уровне (типа упомянутых ранее мною отсутствующих подтягивающих резисторов и т.д.). На это еще накладывается неуверенность в полной работоспособности самого VGA адаптера, а проверить не на чем...

Пока думаю, с какой стороны ко всему этому подступиться...


04 Sep 2016 06:37
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
По поводу загрузок - была аналогичная проблема, и хотя в моем случае виноват был DMA, расскажу как ловил данный глюк.
Собсна, глюк заключался в абсолютно рандомных подвисаниях при загрузке чего угодно. Зависимости найти не удалось. Путем неимоверных усилий (включая дизасм доса) пришел к выводу что сектора иногда читаются криво. При этом ни DMA, ни контроллер флопа (внешний) не возмущались.

Дальше суть: пишем к биосу простенькую загружалку одного сектора (любого, я взял бут), а также кладем в биос эталонный образ того же сектора. И запускаем загружалку в вечном цикле, пока прочитанное совпадает с образом. Если они отличаются - эталон и прочитанное выводятся на экран, при этом в прочитанном все места, где оно не совпадает с эталоном выделяются другим цветом.

А вообще - поздравляю с положительными сдвигами :)


04 Sep 2016 14:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
пришел к выводу что сектора иногда читаются криво. При этом ни DMA, ни контроллер флопа (внешний) не возмущались.

Странное дело... а как же их любимый CRC причем аппаратный! :o
Если сектора читаются криво, то уж CRC обмануть весьма-таки трудно... :-?

_________________
iLavr


04 Sep 2016 17:52
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Так сектор-то читался исправно. Он в память ложился криво, DMA ловил ложное срабатывание, и байты в памяти съезжали вперед на 1.


05 Sep 2016 08:11
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Блин, не могу найти никакой закономерности в том, что работает и как...

Например, основная масса CGA-шных игр работает, но простейший Digger вдруг выводится странным образом - какое-то месиво на верхней половине экрана, да еще и в 4-х экземплярах - как будто с адресацией видеобуфера что-то напутано. При этом видно, что все нормально двигается, да и звуки правильные идут...

Вытащил VGA карту и подключил свой "встроенный" в FPGA адаптер - все нормально работает, и DOS не виснет...

Попробую пока найти еще одну 8-битную видеокарту...


05 Sep 2016 08:26
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Возможно, BIOS этого paradise VGA использует 80186+ инструкции. Никакой защиты от этого произвола у 8088 нет, проверял. Или игнорит, или уходит в себя.


05 Sep 2016 08:37
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Возможно, BIOS этого paradise VGA использует 80186+ инструкции. Никакой защиты от этого произвола у 8088 нет, проверял. Или игнорит, или уходит в себя.


Сомневаюсь - поведение было бы более стабильным.

Кроме того, карта приблизительно 1989 года, 8-битная - вряд ли они могли сунуть туда BIOS, требующий 186+

А вот насчет микросхемы BIOS'а у меня некоторые подозрения есть - она с УФ стиранием (окошко вроде надежно заклеено), за такое время могла начать потихоньку сыпаться и читаться не очень стабильно... Интересно, можно ли в принципе найти для этого адаптера прошивку ?


05 Sep 2016 08:56
Profile
Fanat

Joined: 10 Feb 2014 03:37
Posts: 79
Reply with quote
Я всегда считал, что ПЗУ плат расширения обязано иметь контрольную сумму и она должна проверяться BIOSом компьютера (кроме маркеров АА55) перед запуском. Я не прав? В BIOSе компьютера нет сообщений вроде "ROM checksum error"?

Вот, нашел статейку:
Quote:
В традиционном заголовке присутствовали только первые 3 поля, указатели на структуры PCI и ISA PnP ввели позже. Корректным считается модуль, начинающийся с признака AA55h (значения слова с учетом порядка байтов) и нулевой суммой (по модулю 256) всех байтов в объявленной области (реальная длина модуля может превышать объявленную, но байт контрольной суммы, естественно, должен входить в объявленную область).


05 Sep 2016 11:08
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
"BIOS компьютера" - мой, что хочу, то туда и напишу :)

Вообще я об этом думал - контрольная сумма у меня проверяется при инициализации, и ВРОДЕ всегда правильна. Но это не гарантирует, что при многократном обращении какой-нибудь битик все-таки неправильно не выдастся... Поэтому завтра попробую просто погонять просчет контрольной суммы в цикле.


05 Sep 2016 11:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
А что бы CheckIt разочек не прогнать? Возможно, по характеру тестов видео стало бы понятно в какой момент происходит сбой...

_________________
iLavr


05 Sep 2016 12:05
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Да ну не, какой видео-биос при графике в диггере? Имхо напрямую в видео-память пишут, ну разве что с помощью int 10h в 320x200x4 цвета переключаются в начале и обратно в 80x25 в конце.
Я бы какую-нить 74LS245 на шину данных повесил, между ISA картой и плисиной. Буферок, так сказать.

_________________
https://t.me/tronix_blog


05 Sep 2016 12:25
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Фигня какая-то - увеличил количество wait states для IO операций с устройствами в слоте с 1 до 2 - перестало работать вообще. Убрал с 1 до 0 - заработало, как и раньше, но на экране появились лишние/пустые точки.

Как мои действия могут влиять на вывод на экран (ведь VGA карта - устройство самодостаточное) мои действия - пока не понимаю...

Но радует, что хоть что-то стало меняться :)


05 Sep 2016 23:12
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
А что бы CheckIt разочек не прогнать? Возможно, по характеру тестов видео стало бы понятно в какой момент происходит сбой...


Пытался с самого начала - к сожалению, Checkit относится к программам, которые не запускаются...


05 Sep 2016 23:13
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.