nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 00:29



Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
XTC3 - (почти) XT на Altera Cyclone III 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Checkit и у меня валится на старте, но я не разбирался почему.

По поводу wait states - гадать можно до НГ. Следующего. Прошивку бы.
Пока вангую ошибки формирования сигналов чтения-записи на шину, т.е. глюки в самой логике wait-state.


06 Sep 2016 04:22
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Checkit и у меня валится на старте, но я не разбирался почему.

На предыдущих проектах (да и на этом без внешней видеокарты) у меня checkit нормально отрабатывает.


06 Sep 2016 05:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
На предыдущих проектах (да и на этом без внешней видеокарты) у меня checkit нормально отрабатывает.

Ну и прогнали бы по видеорежимам checkit - в какой момент повалится-то?
А если не повалится - станет ясно, что карта в норме и надо искать что-то еще...

Насчет буфера по шине, я что-то сомневаюсь, все же у ПЛИС довольно мощные выходы,
а карта на шине всего одна...

_________________
iLavr


06 Sep 2016 10:39
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
newold86 wrote:
На предыдущих проектах (да и на этом без внешней видеокарты) у меня checkit нормально отрабатывает.

Ну и прогнали бы по видеорежимам checkit - в какой момент повалится-то?

Я же сказал - Checkit работает "без внешней видеокарты"...


06 Sep 2016 11:37
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Я же сказал - Checkit работает "без внешней видеокарты"...

Возможно, это и радует... 8) Но глюки-то сейчас при наличии "внешней видеокарты"...

_________________
iLavr


06 Sep 2016 13:52
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Ну и прогнали бы по видеорежимам checkit - в какой момент повалится-то?

Имеется ввиду - "проверить в том видеорежиме, в котором запускается checkit" ? Потому что я не совсем понимаю, как проверить checkit'ом видеорежимы, если сам checkit запустить невозможно...

В любом случае, что-то тут не так просто. Я с помощью SignalTap'а уже наизусть выучил диаграммы работы моей конструкции - картинки хоть в справочники размещай на предмет того, как все должно выглядеть. Заодно, похоже, сам наконец-то понял, как работает шина :)
Поэтому для очистки совести попытаюсь оперативно найти еще одну видеокарту, чтобы сравнить.

Но все равно считаю (масса косвенных признаков указывает), что дело не в карте, а в самой конструкции, хоть и картинки в логическом анализаторе все из себя вроде правильные...


06 Sep 2016 22:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Lavr wrote:
Ну и прогнали бы по видеорежимам checkit - в какой момент повалится-то?
Имеется ввиду - "проверить в том видеорежиме, в котором запускается checkit" ? Потому что я не совсем понимаю, как проверить checkit'ом видеорежимы, если сам checkit запустить невозможно...

Ясно - как только видеокарта на шине, то checkit не запускается.
Я этот момент сначала не так понял... ну да ладно...

_________________
iLavr


07 Sep 2016 04:47
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Нашел еще один VGA контроллер - такое впечатление, что им нафиг сжег свой проект (как минимум, пины FPGA, подключенные к слоту) :(


07 Sep 2016 09:20
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Блин, вроде все в порядке ! Но испугался порядком :) Думаю, вряд ли стал бы еще одну плату паять...

Вообще нашел целых две видеокарты, но пока одна вообще мертвая (из BIOSа ничего не читается), вторая - что-то выдает из BIOS'а, но как-то странно...


07 Sep 2016 09:54
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Вообще пока вошел в творческий тупик - не помню, чтобы приходилось столько биться с устойчиво проявляющейся проблемой.

Большие надежды были насчет попробовать другие видеоадаптеры, но с ними меня жестко обманули - всучили неработающий хлам под видом рабочего (поверил человеку на слово). Если получится (жду микросхемы), то на выходных спаяю видеоадаптер, с ним еще попробую.
Кстати, имеющийся адаптер немного странно требователен к количеству тактов ожидания при доступе к его памяти - с одним тактом все вроде работает (не считая, естественно, общей проблемы), а вот с нулем или с бОльшим, чем единица, на экране помехи, и потихоньку рушится знакогенератор. Впрочем, это, наверное, легко объяснимо - видеопамять старая, медленная, приходится очень точно делить между выводом картинки и процессором...

Анализатор показывает просто идеальные картинки всех сигналов - просто не к чему придраться.

Единственная зацепка - однозначно что-то происходит при активной работе с SD-картой (может, не только с ней, но на ней проблема точно проявляется). Такое впечатление, что видеоадаптер как-то мешает узлу SD-карты, хотя в те моменты с ним (адаптером) вообще никакой работы не идет, и он не должен вообще никак влиять на шину...


08 Sep 2016 09:25
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Вообще пока вошел в творческий тупик - не помню, чтобы приходилось столько биться с устойчиво проявляющейся проблемой.

Welcome to club :)
newold86 wrote:
Кстати, имеющийся адаптер немного странно требователен к количеству тактов ожидания при доступе к его памяти - с одним тактом все вроде работает (не считая, естественно, общей проблемы), а вот с нулем или с бОльшим, чем единица, на экране помехи, и потихоньку рушится знакогенератор. Впрочем, это, наверное, легко объяснимо - видеопамять старая, медленная, приходится очень точно делить между выводом картинки и процессором...

Ничего странного, дело даже не в медленной памяти, а в "приходится очень точно делить между выводом картинки и процессором".
Когда свою VGA делал, прикинул, что оригинальный синхронизатор VGA я хрен бы воспроизвел. Ну или это времени бы заняло... Хорошо, что есть 10 нс static-RAM на отдельных ногах.
ЕМНИП, для машин класса АТ (т.е. ISA-16) и для 8-битных карт, впихнутых в нее, мать автоматом генерит 1 wait state. А вот для 16-битных карт кол-во wait-states определяется соотв. линией (0 или 1/2, точно не помню).
Так что имеет смысл не идти против природы, если
newold86 wrote:
Анализатор показывает просто идеальные картинки всех сигналов - просто не к чему придраться.

... и картинки интересно увидеть.
... и signaltap до кучи.

newold86 wrote:
Единственная зацепка - однозначно что-то происходит при активной работе с SD-картой (может, не только с ней, но на ней проблема точно проявляется). Такое впечатление, что видеоадаптер как-то мешает узлу SD-карты, хотя в те моменты с ним (адаптером) вообще никакой работы не идет, и он не должен вообще никак влиять на шину...

Здесь 100% надо смотреть код (если стесняетесь показать всем, можно в личку).
"Не должен влиять" и "не влияет" - разные вещи. Увы, на своей шкуре прохавал эту разницу черт знает сколько раз.


08 Sep 2016 15:37
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я что-то не пойму на плате есть уже VGA выход, а идут какие-то заморочки с вставляемой VGA платой.


08 Sep 2016 20:36
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
fifan wrote:
Я что-то не пойму на плате есть уже VGA выход, а идут какие-то заморочки с вставляемой VGA платой.

Так основная фишка проекта - как раз слот расширения, а для его проверки внешняя видеокарта подходит нагляднее всего.


08 Sep 2016 22:42
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Здесь 100% надо смотреть код

Да блин, для меня почему-то принципиально самому разобраться...
Хотя, чувствую, скоро придется обратиться "за помощью к другу" :(

Из последнего - показалось, что проблема проявляется только при работе с портами модуля SD карты. Переделал проект, чтобы к портам шло обращение, как к памяти. Ни фига не убрало проблему... Причем чтение в цикле буфера SD модуля (512 байт в общем адресном пространстве) никаких проблем не создает, а вот чтение сектора в этот самый буфер почему-то через некоторое время приводит к зависанию.

Еще такое впечатление, что не-инициализированная видеокарта вроде не мешает...


09 Sep 2016 08:26
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Сейчас обнаружил, что в одном из тестов у меня была опечатка. Соответственно, вся статистика, набранная за пару дней (минимум сотня экспериментов) отправляется в урну :(


09 Sep 2016 09:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.