nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:17



Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next
XTC3 - (почти) XT на Altera Cyclone III 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Блин... Нет - блин ! Даже не так - !!!БЛИИИН!!!

Нашелся добрый человек, который утром субботы согласился отдать мне VGA-шную платку. Воткнул ее - и ВСЕ заработало ! Ну, кроме, как ни странно, digger'а - хотя есть подозрение, что он просто видеорежим не совсем корректно устанавливает. Или я не совсем корректно заполнил информацию об аппаратной конфигурации... Не суть - главное, что все остальное отлично пашет во всех возможных вариантах !

Конечно, для полноты эксперимента нужно убедиться, что первая плата действительно слегка неисправна. Идеально - вставить ее в настоящую XT и увидеть аналогичные проблемы. Не уверен, что смогу это сделать в ближайшее время. Промежуточный вариант - обещали еще одну рабочую видеокарту - если и она заработает у меня, то почти однозначно, что самая первая - слегка испорченная...

Пришло время браться за последний недоделанный кусочек - DMA. Я пока его целиком отключил (чтобы не мешался), и даже и не пытался пока запускать. К тому же, процесс требует припайки проводов и нескольких деталей на плату.

Ну и параллельно окончательно доделать 100% совместимость с оригинальной XT, чтобы родной BIOS вообще без заглушек работал (кроме, естественно, INT 13) - в т.ч. и POST (сейчас у меня там просто упрощенное заполнение BDA без всяких проверок железа).

P.S. Хоть и жаль потраченного времени, но не совсем впустую - пришлось разобраться с нюансами вещей, о которых раньше знал только в общих чертах...


10 Sep 2016 00:55
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Ну, раз прошивку зажали, хоть диггера этого недоразвитого выложите, я гляну, что он там с видео делает.


10 Sep 2016 02:12
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Ну, раз прошивку зажали, хоть диггера этого недоразвитого выложите, я гляну, что он там с видео делает.

Да не зажимаю я :) - как только все узлы заработают, так все и выложу... Насчет Digger'а буду благодарен, если посмотрите - прикладываю...

DMA в первом приближении заработал:

Attachment:
_DMA01.jpg
_DMA01.jpg [ 49.43 KiB | Viewed 9207 times ]


С каналом 0 пока не заморачивался, там у меня тоже небольшой нюанс нарисовался - потом сделаю.
Осталось вроде припаять несколько деталей/проводов, и SoundBlaster можно втыкать.

Кстати, никто не знает какую-нибудь игрушку, которая поддерживает SoundBlaster, но при этом с CGA работает ? А то у меня слот один, придется использовать внутренний CGA при испытаниях НЕ-видеокарт...


Attachments:
DIGGER.zip [23.04 KiB]
Downloaded 376 times
10 Sep 2016 02:42
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
С каналом 0 пока не заморачивался, там у меня тоже небольшой нюанс нарисовался - потом сделаю.

Он же за реген DRAM отвечает, зачем? Ну разве что регистры натыкать для совместимости...
newold86 wrote:
Кстати, никто не знает какую-нибудь игрушку, которая поддерживает SoundBlaster, но при этом с CGA работает ? А то у меня слот один, придется использовать внутренний CGA при испытаниях НЕ-видеокарт...

CIV-1, не?

зы Кстати, о птицах. Линия на шине /REFRESH, она же /DMA_ENABLE (в ISA-16 вроде так называлась) как реализована? Потому как ежели она валится в 0, карта не имеет права отвечать на запросы чтения/записи памяти/IO. В принципе, это фундаментальный момент, так что вряд ли собака порылась именно тут, но все-таки...


10 Sep 2016 03:30
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
newold86 wrote:
Насчет Digger'а буду благодарен, если посмотрите - прикладываю...

С Digger'ом можно не заморачиваться - попробовал в Dosbox'е - такая же фигня. Явно просто не рассчитывали, что кроме CGA, еще что-то бывает...


10 Sep 2016 03:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Кстати, никто не знает какую-нибудь игрушку, которая поддерживает SoundBlaster, но при этом с CGA работает ?

Вот это подойдет? http://old-dos.ru/games/file_566.html

По памяти навскидку сказать не могу, т.к. во времена CGA не было у меня SoundBlaster-а... :wink:
Поэтому всё, что помню, играло на спикер или на ковокс либо прямо, либо через хитрые левые драйверы.

_________________
iLavr


10 Sep 2016 07:49
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Вот интересно, сжег ли я SoundBlaster тем, что забыл установить стабилизатор, делающий -5 из -12 (в смысле, -5 просто не было) ?

И еще вопрос - есть ли у кого идеи, как старая программа (демо для SB) может проверять, свободно ли прерывание ? Пишет, что прерывание занято, хотя фактически оно свободно, и я в вектор этого прерывания как нули, так другие вещи писал...


10 Sep 2016 10:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Вот интересно, сжег ли я SoundBlaster тем, что забыл установить стабилизатор, делающий -5 из -12 (в смысле, -5 просто не было) ?

Смотря сколько времени не было -5 В. И как потом микросхемы SoundBlaster ощущались по температуре.

По опыту скажу, что наш любимый 580 без -5 В пару минут не сгорает, но разогревается так, что можно обжечь пальцы.
С другой стороны, на плате SoundBlaster, может быть, -5 В нужно только для того, чтобы было +/-5 В в аналоговой части.
Вот этого я точно не знаю...

_________________
iLavr


10 Sep 2016 11:57
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Что-то энтузиазм очередной раз начал угасать - какие-то проблемы с DMA. Решил полностью сделать канал 0 (регенерация памяти), и обнаружил, что все вчистую виснет в момент старта контроллера DMA.

Экспериментов много провел, но пока что-то непонятное...


10 Sep 2016 16:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Решил полностью сделать канал 0 (регенерация памяти)...

А Вы сейчас это всё чисто в тексте пишете?

_________________
iLavr


10 Sep 2016 16:38
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
newold86 wrote:
Решил полностью сделать канал 0 (регенерация памяти)...

А Вы сейчас это всё чисто в тексте пишете?

Я бы с удовольствием срисовал бы кусок готовой схемы (именно участок, отвечающий за DMA и Wait States - логика довольно сложная) от IBM PC графическим дизайном, чтобы сначала по быстрому запустить, а потом уже приводить в нормальный вид, но на моем компьютере (iMac Retina под Windows) из-за большого разрешения многие программы работают не очень хорошо - разные объекты масштабируются по разному. В Quartus'е пользоваться графическим дизайном на этом компьютере практически невозможно, поэтому приходится сразу писать на VHDL.


10 Sep 2016 16:51
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Скажу честно, до прошедшей ночи я не особенно знал, как работает DMA с процессором в максимальном режиме. Сейчас знаниями обогатился совсем конкретно, только вот результатов особых это пока не принесло.
Как и раньше, при запуске канала 0 все куда-то улетает, хотя картинка на анализаторе вроде нормальная... Причем я уже использую реальную POST-процедуру от оригинального BIOS'а, которая тестирует всевозможную фигню, включая регистры 8237 и т.д. Все проходит нормально до самого последнего момента, когда разрешается канал 0.


11 Sep 2016 02:59
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Познаю потихоньку Дзен:

Attachment:
_IMG_0802.jpg
_IMG_0802.jpg [ 159.83 KiB | Viewed 9162 times ]


В принципе, использую практически полный POST от оригинального BIOS для инициализации всего.

На данный момент тревожит, что есть довольно редкие непонятные зависания, чаще всего при загрузке...


11 Sep 2016 10:53
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
newold86 wrote:
Кстати, никто не знает какую-нибудь игрушку, которая поддерживает SoundBlaster, но при этом с CGA работает ?

Вот это подойдет? http://old-dos.ru/games/file_566.html

Спасибо ! С одной стороны, обнаружил очередной конфликт (с установленным SoundBlaster'ом мой CGA модуль странно себя ведет), с другой стороны - услышал первую (относительно) нормальную музыку (из SoundBlaster'а).

Правда, пока, похоже, играет только midi - не уверен, используется ли в этом режиме DMA, который я сегодня отлаживал. Кроме того, есть ощущение, что SoundBlaster я все-таки отсутствием -5В подпортил :( Надеюсь, найду еще одну плату, и тогда уж точно выясню.

А вообще ОЧЕНЬ не хватает еще одного слота (либо нормального VGA модуля). Я очень хотел поставить два слота, но тогда плата не помещалась в мою печку...


11 Sep 2016 14:03
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
newold86 wrote:
А вообще ОЧЕНЬ не хватает еще одного слота (либо нормального VGA модуля). Я очень хотел поставить два слота, но тогда плата не помещалась в мою печку...

Может райзер на несколько ISA слотов спасёт ситуацию ?
Как там дела с нагрузочной способностью ?

Image

http://www.ebay.ie/itm/3-PC-Riser-Cards-ISA-Riser-and-ISA-PCI-Riser-card-/191795519212


11 Sep 2016 15:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.