nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Apr 2024 07:53



Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
XTC3 - (почти) XT на Altera Cyclone III 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Я вот не понимаю, от чего зависит качество пайки жалом-волной. Такое впечатление, что иногда силы поверхностного натяжения вдруг отказываются работать в принципе. До этого распаял два 144-ножных корпуса практически в одно движение, при этом пайка выглядела лучше заводской.
Сейчас же припой вел себя так, как будто жало было плоское (или даже хуже). Вроде все то же самое - паяльник, жало, припой, флюс, изготовитель платы, руки... Могу только предположить, что все зависит от правильного положения жала, и диапазон погрешностей положения очень узок. Если так, то пока мои руки явно этот диапазон не уловили :(

В попытках исправить проблему все таки погнул выводы до такой степени, что решил снять корпус целиком. И тут нарисовалась (в очередной раз) другая проблема. Я вот не понимаю, как во всех просмотренных мною youtube видео все так шустро паяют с использованием фена ??? Я уже несколько раз пытался использовать фен для выпайки, и у меня ни разу не получилось. Вот и сейчас - даже с нижним подогревом (подогреватель был нагрет до 160, плата была на расстоянии миллиметров 5 от подогревателя) я так и не смог расплавить феном припой по всему периметру.
Причем даже проверил, действительно ли температура воздуха соответствует индикатору - вроде все точно. В конце ставил аж 360 градусов - ни фига (рука устала держать фен)...

В результате сунул плату в печку и снял Cyclone таким способом. Сейчас в раздумьях, что делать. Скорее всего, почищу посадочное место и попробую пастой и печкой. И почему сразу так не сделал ?..


03 Jun 2016 01:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Я уже несколько раз пытался использовать фен для выпайки, и у меня ни разу не получилось. Вот и сейчас - даже с нижним подогревом (подогреватель был нагрет до 160, плата была на расстоянии миллиметров 5 от подогревателя) я так и не смог расплавить феном припой по всему периметру.

Вокруг выпаеваемой ИС, тем более если она крупная, желателен такой типа бордюрчик=прямоугольный тазик без дна.
Он не дает струе сильно расходиться в стороны и дает равномерный прогрев выводов.
Attachment:
2005_2_70-6.jpg
2005_2_70-6.jpg [ 13.72 KiB | Viewed 7150 times ]


Набор таких "тазиков без дна" обычно предлагают производители станций. Фотки есть в сети.

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 03 Jun 2016 01:40, edited 1 time in total.



03 Jun 2016 01:32
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Вокруг выпаеваемой ИС, тем более если она крупная, желателен такой типа бордюрчик=прямоугольный тазик без дна.

На видео в большинстве случаев никаких тазиков нет, при этом у них получается даже без нижнего нагрева...


03 Jun 2016 01:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
На видео в большинстве случаев никаких тазиков нет, при этом у них получается даже без нижнего нагрева...

Ну тут чистой воды термодинамика, и вряд ли они способны её нарушить. :wink:
Либо греют сильнее либо умудряются прогреть быстро но равномерно.
Чудес иных быть не может.

_________________
iLavr


03 Jun 2016 01:43
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Вообще везде, где я видел использование подобных "тазиков", они применялись не для улучшения прогрева паяемой детали, а для защиты от ненужного нагрева деталей (особенно пластмассовых), не участвующих в процессе.
В любом случае, есть масса видео, где без всяких дополнительных воздуховодов припой полностью плавится через пару минут прогрева (и это без нижнего подогрева). Данный нюанс меня очень смущает (даже вне зависимости от конкретной задачи по припаиванию моего FPGA).


03 Jun 2016 04:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Вообще везде, где я видел использование подобных "тазиков"...

Ну я смотрел это всё не на видео а вживую - мне надо было "сдуть" c платы мой раритетный V40, и я договорился
в одной конторке и посмотреть на процесс.

Да, люди с опытом делают это на заглядение лихо, и про "тазик" это они мне рассказали и показали...
Посмотрел я на всё это и свой раритетный V40 им так и не доверил. :mrgreen:

_________________
iLavr


03 Jun 2016 05:06
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 859
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Всё ж при такой плотности монтажа развести в два слоя реально. А зачем так много согласователей уровня на диодах? Можно же применять специализированные микросхемы в SO корпусах. Это нужно для двухнаправленных сигналов. Если нужно +5в -> +3,3в? то достаточно резистора на 300 Ом, в обратном направлении ничего не нужно.


03 Jun 2016 05:40
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Микросхемы - преобразователи уровня у меня есть разные и в большом количестве, я их использовал в других конструкциях. К сожалению, преобразователи с автоматическим определением направления сигнала оказались очень капризными, особенно если на шине навешано несколько микросхем, и некоторые из них находятся в третьем состоянии (на истину не претендую, но к таким выводам пришел после ряда опытов).
Микросхемы с принудительным выбором направления работают прекрасно, но я столкнулся с другой проблемой - иногда крайне сложно (если вообще возможно) найти алгоритм, как определить направление, не делая этот узел сложнее основного устройства.
Насчет резисторов без диодов - боюсь, либо резисторы нужно ставить большего номинала (со всеми сопутствующими потенциальными проблемами), либо из FPGA выйдет волшебный дым... А так мы гарантированно имеем на входе FPGA сигнал не более 3.3В (если, конечно, не будет другой проблемы, которую я упоминал в самом начале топика - насчет совокупного тока от диодов).


03 Jun 2016 05:53
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Для отпайки таких микрух можно применять кустарный метод: цепляем один конец тонкой медной проволки к любой детали (припаиваем или очень хорошо прикручиваем). Далее, пропускаем второй конец под выводами TQFP, т.е. проволка проходит под всеми выводами одной стороны. Берем второй конец в руку, греем крайний вывод и потихоньку тянем проволку так, чтобы она прошла под выводом, т.е. приподняла разогретый вывод. Тянем не вверх, а параллельно плате, иначе погнем ноги. И так, продвигаясь от одной ноги к другой отпаиваем одну сторону. Пропускаем еще раз и проверяем, ничего ли не приклеилось обратно. Отцепляем проволку и повторяем для другой стороны.

С преобразователями уровня проблем нет вообще никаких, кроме необходимости ими рулить. И дело не в сложности схемы, вам все равно надо рулить выходными буферами циклона (т.е. делать их входами или выходами в случае двунаправленых сигналов), я у себя попросту сигнал руления внутренними буферами выводил в качестве управления согласователями. Проблема в том, что это по одной лишней ноге циклона на микросхему (если согласователи надо переводить в Z - то еще по одной), а их в данном случае и так толком не хватило.


03 Jun 2016 08:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Для отпайки таких микрух можно применять кустарный метод: цепляем один конец тонкой медной проволки ...

Только это делают не проволокой а ниткой. Проволока, да еще и медная, и сама припаяться может... :wink:

_________________
iLavr


03 Jun 2016 08:28
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Lavr wrote:
Только это делают не проволокой а ниткой. Проволока, да еще и медная, и сама припаяться может... :wink:

Я пробовал медной обмоточной (в лаке в смысле). Вроде нормально, но я только пару ног поднимал у какой-то микросхемы.


03 Jun 2016 10:32
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Блин, ну почему сразу не решился сделать по взрослому - ведь есть практически промышленное оборудование. Но нет, испугался и попытался припаять Cyclone по старинке... Закончилось выбрасыванием микросхемы (в процессе погнул ноги так, что вряд ли стал бы восстанавливать), а также потратил время на приведение посадочного места для Циклона в порядок (убирание припоя оплеткой, отмывание всего).
Затем нанес пасту просто сплошной линией по периметру (именно это меня раньше смущало - не верилось, что она сама потом расползется, куда надо), поставил новый Циклон на место и сунул все в печку. Менее чем через 10 минут уже держал в руках плату, на которой Циклон визуально был припаян практически идеально.
Естественно, при первой попытке запрограммировать чуда не случилось. Правда, хорошо, что я не побежал снова Циклон перепаивать (или что-то подобное делать) - оказалось, что у меня на компьютере не было драйвера для USB Blaster'а :)
После установки драйвера прошил простейший тест - и светодиод замигал. Т.е., как минимум, Циклон и тактовый генератор работают. На этом пока все, пойду праздновать :)


03 Jun 2016 12:17
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Снова праздновал раньше времени... Вообще у меня есть какое-то внутреннее чувство на разные подлянки... Такое впечатление, что я, к сожалению, угадал насчет возможных проблем со сбросом "лишнего" напряжения на линию 3.3В

Обнаружилось, что как только процессор просыпается, блок питания тут же чувствует что-то нехорошее и отключается. Держу кнопку Reset, заливаю прошивку (которая вообще ничего не делает, сразу hlt) - до этого момента включительно все нормально. Как только отпускаю Reset - блок питания отключается...


03 Jun 2016 15:13
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Выньте проц из панельки и проверьте сопротивление всех его ног на землю (кроме питания и земли, понятное дело). Обычным омметром. Возможно, где-то сопля или ошибка разводки.
Залейте прошивку в таком виде, т.е. без проца.
До заливки прошивки проц и все ноги FPGA в состоянии Z, т.е. входы. Возможно, какая-то становится выходом и пытается встать в 1 - отсюда КЗ.

Также залейте в циклон тест - выдача на все нужные вам ноги лог. 1. Конечно, кроме того, что уже не может быть выходом (вход кварца и т.п.).
Померяйте эту единицу на плате. Во-1, сразу станет ясно все ли пропаялось, нет ли обрывов и т.п., а во-2, нет ли КЗ, соплей и прочих чудес. Искусственно подайте 5В на пины проца и посмотрите на реакцию БП.

Короче, вариантов тестов - море.


03 Jun 2016 21:57
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Я не хотел делать сразу много телодвижений, поэтому решил исходить из своей первоначальной гипотезы (возможность проблемы, если ток от согласующих диодов превысит потребление по 3.3V) и просто дополнительно нагрузил 3.3V резистором в 30 Ом. Достаточно ожидаемо боок питания перестал выключаться.

Тем не менее, сильно дальше не продвинулся - процессор вроде отрабатывает немколько тактов (я просто выдаю ему NOP - 90 на шину данных), а потом останавливается со всеми единицами на S0 - S2 (включен в максимальном режиме).
Быстрый просмотр сигналов на процессоре проблем не показал, а вдумчиво заниматься отладкой мешало 2:30 ночи :)

Надеюсь, сегодня найду время посмотреть внимательнее.


03 Jun 2016 23:37
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.