nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 09:21



Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
XTC3 - (почти) XT на Altera Cyclone III 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Схем, нужных Вам, довольно много попадается в Инете, особенно на сайтах профильных зарубежных ВУЗ-ов.
Ну я думаю - Вы и сами найдете...

Мне, собственно, схемы особо не нужны - я просто пытаюсь понять, нужно ли в моем проекте давать возможность платам расширения самим ПДП заниматься, или нет...


01 Sep 2016 05:26
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Насчет одной шины - не согласен, ведь есть внутренняя (X) шина, вот на нее память вроде более логично ложится...


Если под Х подразумевается локальная шина, т.е. прямо ноги проца, то она, понятное дело, есть везде, но вешать на нее память - странное решение.
Во-1 она мультиплексирована в 8086/286.
Во-2 она не буферизирована, вряд ли проц по нагрузке потянет кучу микрух памяти, к тому же нет взаиморазвязки.
Для 8086, по сути, внешняя шина (XT-bus или ISA-8) это демультиплексированая и буферизированая локальная шина, т.е. решающая моменты "во-1" и "во-2".
Quote:
давать возможность платам расширения самим ПДП заниматься

А как она будет шину захватывать? На ISA-8 нет этих сигналов, только на ISA-16 есть MASTER, но у вас эта половинка вроде даже не разведена.


01 Sep 2016 06:18
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Quote:
давать возможность платам расширения самим ПДП заниматься

А как она будет шину захватывать? На ISA-8 нет этих сигналов, только на ISA-16 есть MASTER, но у вас эта половинка вроде даже не разведена.

Ну в этом случае - хозяин-барин, может развести эти шины как хочет.
Но тогда и платы расширения, которые сами могут ПДП заниматься, ему придется разработать тоже самому.

_________________
iLavr


01 Sep 2016 07:02
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Так у хозяина-барина слот вроде стандартный и уже разведен, нет? :)


01 Sep 2016 08:10
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Так у хозяина-барина слот вроде стандартный и уже разведен, нет? :)


Именно так - в этом то и весь смысл, чтобы сделать конструкцию, максимально соответствующую настоящей PC.

Кстати, похоже, MASTER - именно тот сигнал, о котором я и пытался вспомнить...


01 Sep 2016 08:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Так у хозяина-барина слот вроде стандартный и уже разведен, нет? :)
За неимением схемы, я предполагаю, что у хозяина-барина на слот выведены ноги ПЛИС - а их как хочешь, так и переназначай...

И вообще я что-то развития темы не понял. Сначала был вопрос сможет ли плата на шине быть её задатчиком без контроллера ПДП.
Теперь читаю:
Quote:
в этом то и весь смысл, чтобы сделать конструкцию, максимально соответствующую настоящей PC.

Слот вроде как разведен ISA-8, соответствует ли он по сигналам реальной шине - тоже неизвестно...

Складывается впечатление помеси тёплого с мягким... :-?

_________________
iLavr


01 Sep 2016 08:49
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Так я о чем и говорю. Поскольку это стандартный ISA-8 (иначе зачем его вообще городить было), то никакого BusMaster там быть не может.


01 Sep 2016 09:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну а я пытаюсь сказать о том, что если на разъём "ISA-8" у хозяина-барина выведены ноги ПЛИС, то он может назначить там сигналы как хочет. :mrgreen:
Понятно, что это не будет уже ISA-8, но если вдруг НАДО ? :roll:
А вообще говоря, гадать, чего задумал хозяин-барин - занятие неблагодарное... :wink:

_________________
iLavr


01 Sep 2016 09:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Кстати, похоже, MASTER - именно тот сигнал, о котором я и пытался вспомнить...

Так у нас же была хорошая ссылочка про все эти дела: http://www.hackersrussia.ru/Cards/Develop/isa.htm
Чего мучать память-то? :wink: Ну если разговор все же идет о полной совместимости по шине...

_________________
iLavr


02 Sep 2016 01:35
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Да мне вообще все стало пофиг - приплыл... Обнаружил, что не завел на FPGA сигналы DACK2 и 3, которые нужны для работы страничного регистра :(

Руки совсем опустились - столько работы проделано, и впустую...


02 Sep 2016 02:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
А немного порезать дорожки и тоненький МГТФ не помогут "приподнять" опустившиеся руки? :wink:

Вот же люди - имеют такую наглость! :mrgreen:

Image

_________________
iLavr


02 Sep 2016 02:46
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Lavr wrote:
А немного порезать дорожки и тоненький МГТФ не помогут "приподнять" опустившиеся руки?

Проблема не в соединении, а в отсутствии свободных ног.
Одна вроде есть, нужна еще одна, я бы принес в жертву спикер.


02 Sep 2016 03:02
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Звук - это наше все :)

Вообще изучение платы показало наличие целых трех пинов, уже выведенных на штырьки - на всякий случай. Похоже, один свободный пин, отложившийся в памяти - просто который я вообще никуда не выводил.

Вместе с наличием небольшого макетного участка (именно на подобный случай, нужно будет диоды-резисторы паять) должно позволить решить проблему более-менее аккуратно.

Только вот больше подобных приколов совершенно не хочется - тем более, пинов действительно почти не осталось...

А еще меня пугает то, что я не посмотрел внимательно, куда нужны подтягивающие резисторы - они активно используются в оригинальной PC. Пока сильно надеюсь, что обойдусь настройками FPGA...


02 Sep 2016 03:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
...изучение платы показало наличие целых трех пинов, уже выведенных на штырьки - на всякий случай. Похоже, один свободный пин, отложившийся в памяти - просто который я вообще никуда не выводил...

Ну вот, всё не так фатально... Крылья Вам за спину заместо опущенных рук! :kruto:

_________________
iLavr


02 Sep 2016 03:32
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Докладываю - после некоторой возни и ломки мозгов удалось запустить первый кусок новой "материнской платы" - BIOS, RAM и отладочный порт заработали с использованием внутренней/внешней шин, как у родной PC архитектуры.
Конечно, лепить подобное внутри FPGA с учетом того, что архитектура проектировалась под микросхемы с 3-ьим состоянием - кошмар, настолько некрасиво все приходится делать...

Встроенный анализатор SignalTap - классная вещь, но светодиод - тоже очень неплохо :)


03 Sep 2016 03:55
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 139 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.