nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 07:03



Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next
XTC3 - (почти) XT на Altera Cyclone III 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Запустил также настоящие 8259 и 8254. Как ни странно, пока больше ляпов в схеме/плате не вылезло. Хотя, в частности, пожалел, что не поставил хотя бы пару DIP-переключателей - например, можно было бы оперативно звук в играх выключать :)

Еще обнаружил, что мой модуль PS/2 клавиатуры генерировал слишком короткий запрос на прерывание - настоящий 8259 просто не успевал на него отреагировать, а вот моему модулю на VHDL вполне хватало.

В принципе, остался непроверенным только 8237, но для его запуска нужно полностью переписывать всю систему - организация шин в PC XT принципиально отличается от того, что сейчас есть. Этим точно только после отпуска смогу заняться. Попробую за это время найти пару 8-битных плат расширения, чтобы потом попробовать, если все заработает...


05 Jun 2016 12:22
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 859
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Из фото не очень видно где 8284 и 8288? Какой тип RAM используется?


09 Jun 2016 06:53
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
fifan wrote:
Из фото не очень видно где 8284 и 8288?


Attachment:
_IMG_0902.JPG
_IMG_0902.JPG [ 661.32 KiB | Viewed 7041 times ]


Да вроде особых вариантов нет - на плате всего по одной микросхеме подходящего размера :) Возле динамика, дальше за ними сам процессор. Начиная от VGA разъема, по очереди стоят 8254, 8259 и 8237 (на фото не установлен).

fifan wrote:
Какой тип RAM используется?

Я не хотел тратить время на разборки с DRAM, поэтому поступил самым простым образом - под рукой была SRAM 2Мх8 AS6C1608, ее и применил.


10 Jun 2016 11:57
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 859
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Большое спасибо за фото. Я тут подсчитал во сколько обойдётся покупка всех ИМС (кроме стабилизаторов и загрузочной флэш) на ебее. 73,16 $. Я правда не нашёл AS6C1608, её увеличенная сестра на 8 МБайт стоит 8,40 $.


10 Jun 2016 21:27
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
fifan wrote:
Я тут подсчитал во сколько обойдётся покупка всех ИМС (кроме стабилизаторов и загрузочной флэш) на ебее. 73,16 $.

Если действительно всерьез решили повторить устройство, то я, естественно, дам схему и разводку платы (могу в Eagle, или отконвертирую во что там Eagle умеет).
Только, все таки, настоятельно предлагаю подождать, пока я не смогу убедиться, что при выбранной схеме преобразования уровней все работает, особенно слот. Для меня лично работающий слот представляет основной интерес, без него я бы даже не стал возиться с остальным.

fifan wrote:
Я правда не нашёл AS6C1608, её увеличенная сестра на 8 МБайт стоит 8,40 $.

Ну, добавить EMS, используя "лишнюю" память, крайне просто (делал это в предыдущем проекте), так что она не пропадет.


11 Jun 2016 08:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Блин - установил больше половины диодов, и вдруг вспомнил, что у них есть полярность !!! Я же, не задумываясь, ставил, как попало...

Вот это ввергло меня в непонятку по способу согласования уровней больше всего... :esurprised:
Переспрашивать я не стал, поскольку при слове "схема" возникает тут какая-то "неловкая жопость",
(по меткому выражению одного театрального деятеля). :ebiggrin:

Но теперь, глядя на схему, всё стало понятно:
Attachment:
5-3.3.gif
5-3.3.gif [ 7.95 KiB | Viewed 6971 times ]

Если в ПЛИС есть внутренний диод, то ставь ты внешний диод неверно, или вовсе не ставь,
ограничение на уровне 3.5-3.6В всё равно сработает...
А если полярность верная, то откроется тот из диодов, у которого меньшее прямое падение
напряжения, но ограничение на уровне 3.5-3.6В опять же сработает... :mrgreen:

_________________
iLavr


25 Jun 2016 12:12
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
Vic3Dexe wrote:
Блин - установил больше половины диодов, и вдруг вспомнил, что у них есть полярность !!! Я же, не задумываясь, ставил, как попало...

Вот это ввергло меня в непонятку по способу согласования уровней больше всего... :esurprised:

Я же там написал, что пришлось переделать :(

На внутренние диоды лучше не надеяться - есть не везде, и подключены не всегда.


25 Jun 2016 12:16
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
На внутренние диоды лучше не надеяться - есть не везде, и подключены не всегда.
Ну вот это, мне думается, вряд ли... :-?

Вся эта "халабуда" на входе КМОП - прежде всего защита от статики.
Attachment:
image188.jpg
image188.jpg [ 8.18 KiB | Viewed 6966 times ]
Иначе мы бы так смело КМОП не паяли, и они бы дохли почти через одну.
Как, впрочем, и было в ранних сериях...

_________________
iLavr


25 Jun 2016 12:40
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Lavr wrote:
newold86 wrote:
На внутренние диоды лучше не надеяться - есть не везде, и подключены не всегда.
Ну вот это, мне думается, вряд ли... :-?

Что гадать, достаточно почитать выложенный мною файл:

Because 5.0-V device tolerance in MAX II devices requires use of the I/O clamp, and this clamp is activated only after power-up, 5.0-V signals may not be driven into the device until it is configured. The I/O clamp diode is only supported in the EPM1270 and EPM2210 devices’ I/O Bank3. An external protection diode is needed for other I/O banks for EPM1270 and EPM2210 devices and all I/O pins in EPM240 and EPM570 devices.

Как видно, диоды не только присутствуют лишь на определенных выводах, так они еще и требуют конфигурирования. Я вообще решил со встроенными не баловаться, сразу ставил на все выводы.


25 Jun 2016 17:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Как видно, диоды не только присутствуют лишь на определенных выводах...
Странно тогда, что эти БИС не дохнут напропалую... :wink:

Имел дело с экспериментальными бескорпусными КМОП ИС, которые по суровому предупреждению
разработчиков "НЕ ИМЕЮТ НИКАКОЙ ЗАЩИТЫ ОТ СТАТИКИ".
Даром, что они пришли все завернутые наглухо в фольгу, так еще и фольгу эту лишний раз не
открывали, поскольку ИС эти не дохли разве что от взгляда... :-?

Ну и поскольку с этими БИС такого гимора нет, я думаю, что защиту от статики они имеют полюбому.
А настраиваемый "I/O clamp diode" - это скорее всего именно ограничительный для работы с 5В сигналами.

_________________
iLavr


25 Jun 2016 20:36
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Lavr wrote:
А настраиваемый "I/O clamp diode" - это скорее всего именно ограничительный для работы с 5В сигналами.

Так и есть, но не для работы, а для защиты от overshoot. Документация допускает не более кратковременных 4.2В на ноге, так что оно не 5В-толерант (хотя я ошибочно подал 5В на ногу через 10 кОм - никто не умер)
Но даже для защиты беда в том, что где эти диоды есть, где нет, а где их можно включить, только если то-то и то-то, но ни в коем случае не вот это - зависит от серии, модели плисины и конфига конкретной ее ноги. Запоминать это все и надеяться, что я не ошибусь, лично мне было стремно. Топикстартеру, видимо, тоже :)


26 Jun 2016 00:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Вот блин, не нужно было говорить раньше времени...
Слиплось нафиг, и почему-то не получается разлепить. Даже не уверен, что делать...

В свете нашего тут обсуждения процитированного выше сабжа, очень удивил меня один метод,
рекомендуемый для монтажа smd компонентов: Уроки SMD монтажа. :roll:

Советуют нежадно с флюсом жахнуть припоя прямо на выводы ИС...

Image

А потом убрать излишки оплеткой:

Image

У меня один раз такой случай нечаянно приключился, правда с мелким пласмассовым разъёмчиком,
так ничем не смог убрать - припой держался меж выводов капиллярными силами, а разъем -
плавился от нагрева...
Пришлось выкинуть, несмотря на все ухищрения...

_________________
iLavr


22 Jul 2016 17:28
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 859
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Вернёмся в тему.

Вопрос к автору. Как продвигается проект?


25 Jul 2016 07:33
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
fifan wrote:
Вернёмся в тему.

Вопрос к автору. Как продвигается проект?

В данный момент - вообще никак, занимаюсь совершенно другими делами. Наверное, смогу взяться снова только к концу августа.


25 Jul 2016 10:13
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 859
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Проект ещё не завершён. А то у меня процессор на подходе... Охота попробовать.
Возникли вопросы:
1. Мышь отсутствует, даже СОМ?
2. Зачем нужен разъём ATX питания. Или напряжения кроме +5 вольт задействованы?


27 Aug 2016 04:18
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.