nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:49



Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
XTC3 - (почти) XT на Altera Cyclone III 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Хотя не в моих правилах рассказывать о том, что еще не заработало, но это, похоже, единственный способ заставить себя попробовать довести до какого-то логического завершения проект, плата для которого уже третий месяц валяется без движения...

Итак, какое-то время назад я нарисовал схему устройства, которое представляет собой Cyclone III с подключенными к нему всеми "большими" микросхемами, которые есть в PC XT. Кроме того, к этому также прилагается шустрый ЦАП (для видео) и слот ISA. Изначально думал сразу поставить несколько слотов, плюс нацеплять плюшек типа разъемов CF карт и т.д., но уперся как в размеры платы (ограничено размерами имеющейся печки), так и количеством выводов у FPGA (BGA корпус ставить пока не решился, а у QFP максимум 240 выводов).

Так как Cyclone III жестко 3.3 вольтовый, а все остальное - 5 вольтовое, то пришлось ставить ОЧЕНЬ много согласующих элементов в виде диод Шоттки плюс резистор. И это самое узкое место в проекте - есть (как минимум) пара причин, по которым все это может отказаться нормально работать.

После того, как осознал, сколько деталек придется установить, энтузиазм как-то пропал, и плата была задвинута в дальний ящик. Но незаконченный проект продолжал висеть камнем на сердце, поэтому сегодня я решился и вытащил плату на свет. Пока меня хватило на нижнюю сторону платы, где стоит порядка 3% всех деталей :) Потом снова возникло желание все забросить, и чтобы хоть как-то себя заставить, решил написать о проекте здесь :)

Надеюсь, что следующим заходом разберусь с верхней стороной, и там уже должно быть повеселее...

Attachment:
_IMG_6921.jpg
_IMG_6921.jpg [ 238.03 KiB | Viewed 14929 times ]


31 May 2016 10:40
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
1. Что подразумевается под "всеми "большими" микросхемами, которые есть в PC XT"? Сколько RAM?
2. Любопытна обратная сторона лун... платы, а также габариты, кол-во слоев и стоимость. Крепежные отв. странно расположены. Вроде и flex-ATX, а вроде и правое верхнее не там...
3. Дисков вообще нет? Только через ISA? Куда клаву втыкать?
4. Зачем ISA-16? Я вижу, что старшая часть не разведена, но место оно скушало.
5. Что за загадочная байда снизу-справа по фотке (левее кнопки)?
6. Питание вроде АТХ?

зы А, блин, там еще и в центре пара дырок незаконных... Точно нестандарт, прям как у меня :D


31 May 2016 11:25
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
1. 8284, 8288, 8088, 8254, 8237, 8259
В качестве памяти SRAM 2M

2. Немного позже выложу фото (хотя там, уверяю, ничего интересного нет :)
Плата вообще никакому стандарту не отвечает
Слоев 6 - человек с правильными руками, думаю, легко бы обошелся четырьмя
Стоимость - уже и не помню

3. Есть разъем для SD карты
Есть разъем PS/2

4. Смог найти только ISA-16, не пилить же его :)

5. Как раз SD карта

6. Да


31 May 2016 11:53
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Длинная карта может не встать в слот из-за ps/2 (я его таки нашел!) и из-за спикера (у ISA компоненты справа).
Да, и TQFP этот паять замучаетесь. Я TQFP-100 в одной из ранних версий своей платы паял - пока насобачился, развешал ворох соплей, потом их убирал... короче муторно, с BGA даже как-то проще получилось.

зы Какой RAMDAC планируется? Я юзал ADV7125, 8-битный, но по 2 младших бита похерил, ибо VGA все равно больше 6 бит на канал не умеет.
Quote:
хотя там, уверяю, ничего интересного нет

Поверьте - есть. :) Вообще, мне интересно было бы на разводку всех слоев посмотреть. Всегда считал, что лучший способ чему-нибудь научиться - это сравнить свою работу с чужой.


31 May 2016 14:02
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Длинная карта может не встать в слот из-за ps/2 (я его таки нашел!) и из-за спикера (у ISA компоненты справа).

Во блин, не подумал... Ну ладно, для проверки общей идеи найду короткую плату...

Vic3Dexe wrote:
Да, и TQFP этот паять замучаетесь. Я TQFP-100 в одной из ранних версий своей платы паял - пока насобачился, развешал ворох соплей, потом их убирал... короче муторно, с BGA даже как-то проще получилось.

Не хочу загадывать, но вроде я кое-как приспособился паять такие корпуса. Много гель-флюса и жало-волна творят чудеса - буквально несколько секунд на сторону. Основное время занимает припаивание пары выводов для закрепления микросхемы на нужном месте.

Vic3Dexe wrote:
зы Какой RAMDAC планируется? Я юзал ADV7125, 8-битный, но по 2 младших бита похерил, ибо VGA все равно больше 6 бит на канал не умеет.

Его и использую - 4 бита на цвет (на большее не хватило выводов FPGA)

Vic3Dexe wrote:
Quote:
хотя там, уверяю, ничего интересного нет

Поверьте - есть. :) Вообще, мне интересно было бы на разводку всех слоев посмотреть. Всегда считал, что лучший способ чему-нибудь научиться - это сравнить свою работу с чужой.

Если и есть какие-то вещи, которым у меня можно поучиться, то разводка плат гарантированно НЕ входит в их число :) Это даже почти не моя разводка - я развел питание и несколько других цепей, далее запустил автороутер и потом его долго правил, чтобы немного красивее было (но практически без изменения топологии).
Тем не менее, пожалуйста, фото нижней части:

Attachment:
_IMG_0781.jpg
_IMG_0781.jpg [ 239.32 KiB | Viewed 14906 times ]


01 Jun 2016 02:09
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Quote:
жало-волна

А, ну тогда да. Я паял обычным плоским жалом. В принципе весь "секрет" заключается в том, чтобы держать жало почти параллельно плате, т.е. греть ноги с торцов, причем сразу несколько. Тогда во-1 припой распределяется на них примерно равномерно и без излишек, во-2 сопли почти не образуются, т.к. есть маска, ну а в-3 повышается производительность :)
Quote:
фото нижней части

Откуда там индуктивности в обвязе циклона?

И кстати! Флешку вижу, разъем для шитья вижу, но почему-то только один, как я понимаю, AS. А как же JTAG? И хрен с ним, с отладчиком, но каждый раз переливать флеш... долго ведь.
Биос тоже во флешке будет, я так понял?


01 Jun 2016 05:24
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я вижу два слоя платы, а два остальных - питание, наверное. Судя по фотографиям можно более рационально развести и с двумя слоями. В общем проект замечательный, приятно было бы повторить.


01 Jun 2016 08:54
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Откуда там индуктивности в обвязе циклона?

Развязка для питания PLL - вроде так рекомендуется

Vic3Dexe wrote:
И кстати! Флешку вижу, разъем для шитья вижу, но почему-то только один, как я понимаю, AS. А как же JTAG? И хрен с ним, с отладчиком, но каждый раз переливать флеш... долго ведь.

Ровно наоборот - это JTAG. Называется "Programming Serial Configuration Devices In-System Using the JTAG Interface" - для отладки пользуешься JTAG'ом, а если хочется записать в флешку, то нужно произвести пару несложных дополнительных телодвижений.

Vic3Dexe wrote:
Биос тоже во флешке будет, я так понял?

Да

fifan wrote:
Я вижу два слоя платы, а два остальных - питание, наверное. Судя по фотографиям можно более рационально развести и с двумя слоями.

Как уже упоминал, разводка плат - вообще не мое, мозги не так заточены. То, для чего некоторым достаточно 2 слоя, у меня и в 6 не помещается... И в этой плате у меня именно 6 слоев... Сигнальные в основном верхний и нижний, остальные - питание, земля и еще чуть-чуть. В общем, кошмар, даже стыдно :)

fifan wrote:
В общем проект замечательный, приятно было бы повторить.

Пока точно не нужно - пускай у меня сначала заработает :)


Блин - установил больше половины диодов, и вдруг вспомнил, что у них есть полярность !!! Я же, не задумываясь, ставил, как попало... Как ненавижу переделывать :(

Тем не менее, собрался с духом (тем более, что паста засохнет, если оставить на завтра), и буквально 10 минут назад уже достал из печки (еще тепленькая):

Attachment:
_IMG_6926.jpg
_IMG_6926.jpg [ 419.41 KiB | Viewed 14893 times ]


01 Jun 2016 11:43
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Развязка для питания PLL - вроде так рекомендуется

Понятно. У себя не лепил. Работает.
Я не к тому, что зря поставили, а к тому, что производитель обычно "перебдевает" дабы чего не вышло.
newold86 wrote:
Ровно наоборот - это JTAG. Называется "Programming Serial Configuration Devices In-System Using the JTAG Interface" - для отладки пользуешься JTAG'ом, а если хочется записать в флешку, то нужно произвести пару несложных дополнительных телодвижений.

Тоже вариант. Хотя я не стал заморачиваться а тупо скопировал схему китайцев с двумя разъемами.
newold86 wrote:
Vic3Dexe wrote:
Биос тоже во флешке будет, я так понял?

Да

Хинт: перед копированием биоса в где-он-у-вас-будет-лежать подождите 1..3 мкс. Я пытался читать флешку _сразу_ после старта юзер-моде циклона и получал дулю. С чем связано - загадка.
fifan wrote:
Я вижу два слоя платы, а два остальных - питание, наверное. Судя по фотографиям можно более рационально развести и с двумя слоями.

Слоев 6. Я видел 4. 2 "совсем" внутренних не видны по понятным причинам.
В двух слоях, увы, не получится. Просто есть шины питания и земли, и их нужно подвести к _каждому_ чипу на плате. А к циклону раз десять. Плюс экранирование сигнальных слоев друг от друга.
Короче, 4 слоя здесь, имхо, необходимо и достаточно.
newold86 wrote:
Как уже упоминал, разводка плат - вообще не мое, мозги не так заточены. То, для чего некоторым достаточно 2 слоя, у меня и в 6 не помещается... И в этой плате у меня именно 6 слоев... Сигнальные в основном верхний и нижний, остальные - питание, земля и еще чуть-чуть. В общем, кошмар, даже стыдно :)

Обычно для 4 слоев раскладка такая:
- сигнальный
- питание/сигнальный
- земля
- сигнальный
Для 6:
- сигнальный
- земля
- питание/сигнальный
- питание/сигнальный
- земля
- сигнальный
Из двух внутренних сигнальный обычно только один, иначе ловим наводки дорог друг на друга (они ничем не экранированы), особенно на резких как понос фронтах от FPGA и других быстрых микрух.

Но то, что в вашем варианте 6 слоев перебор - да, есть такое. Ну да первый блин обычно имеет форму шара. :)

newold86 wrote:
Блин - установил больше половины диодов, и вдруг вспомнил, что у них есть полярность !!! Я же, не задумываясь, ставил, как попало...

Ну вы, блин, даете... (с) :o
newold86 wrote:
достал из печки (еще тепленькая):

И вот кто после этого монстр? :)
У вас станция случаем не Ersa? Было бы логично :)

Вообще по последовательности пайки (как делал я):
- распаял питание циклона, убедился, что оно работает
- распаял циклон
- убедился, что JTAG его видит, все ноги пропаяны (очень актуально оказалось для BGA, об этом в своей теме писал)
- распаял кварцы, убедился в устойчивой генерации
- прикрутил проц, убедился, что тестовые инструкции (без RAM, тупо "биос" внутри циклона, НЕ флешки!) выполняются без сбоев (прогон пару часов)
- распаял DAC, приделал недоCGA-карту для визуального, т.с., отображения багов
- распаял RAM, потестил, убедился, что нет соплей/непропаев
- дальше по желанию


02 Jun 2016 03:31
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
newold86 wrote:
Развязка для питания PLL - вроде так рекомендуется

Понятно. У себя не лепил. Работает.
Я не к тому, что зря поставили, а к тому, что производитель обычно "перебдевает" дабы чего не вышло.

Думаю, можно было и большинство развязывающих конденсаторов на питание не ставить, но так как особой разницы не было, решил поставить более-менее по документации (скорее в качестве тренировки)

Vic3Dexe wrote:
newold86 wrote:
Vic3Dexe wrote:
Биос тоже во флешке будет, я так понял?

Да

Хинт: перед копированием биоса в где-он-у-вас-будет-лежать подождите 1..3 мкс. Я пытался читать флешку _сразу_ после старта юзер-моде циклона и получал дулю. С чем связано - загадка.

Я его не копирую отдельно, а компилирую вместе с основным проектом

Vic3Dexe wrote:
fifan wrote:
Я вижу два слоя платы, а два остальных - питание, наверное. Судя по фотографиям можно более рационально развести и с двумя слоями.

Слоев 6. Я видел 4. 2 "совсем" внутренних не видны по понятным причинам.
В двух слоях, увы, не получится. Просто есть шины питания и земли, и их нужно подвести к _каждому_ чипу на плате. А к циклону раз десять. Плюс экранирование сигнальных слоев друг от друга.

А еще куча мест, где нужно подключать на 3.3V согласующие диоды. Кстати, нужно было делать по другому. Сейчас я реально опасаюсь, что среднего тока с этих диодов будет больше, чем потребляемый ток по питанию 3.3В, и что блок питания (вместе с остальной конструкцией) сделает в этом случае - для меня пока загадка. Нагрузить, что ли, 3.3В дополнительным резистором ? :)

Vic3Dexe wrote:
newold86 wrote:
достал из печки (еще тепленькая):

И вот кто после этого монстр? :)
У вас станция случаем не Ersa? Было бы логично :)

Даже не уверен, что Ersa делает такие печки (для "домашнего" использования). Сначала поигрался с http://termopro.ru/catalog/termostoly_p ... _serii_np/ (который 24-17). Работает (на мой неопытный взгляд) вполне нормально, но сейчас перешел на http://www.lpkf.com/products/rapid-pcb- ... flow-e.htm - выглядит гламурнее :)


02 Jun 2016 04:16
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Я его не копирую отдельно, а компилирую вместе с основным проектом

А, т.е. сразу в памяти циклона? Ну этот этап я прошел очень быстро. С той скоростью, с которой кончалась память в циклоне :)
newold86 wrote:
А еще куча мест, где нужно подключать на 3.3V согласующие диоды. Кстати, нужно было делать по другому. Сейчас я реально опасаюсь, что среднего тока с этих диодов будет больше, чем потребляемый ток по питанию 3.3В, и что блок питания (вместе с остальной конструкцией) сделает в этом случае - для меня пока загадка. Нагрузить, что ли, 3.3В дополнительным резистором ? :)

Нифига не понял :) Сколько у вас диодов? 20? 50? Даже при 100 мА на диод (что будет выглядеть феерично, особенно в темноте), это 5А тока по линии +5В. Даже для китайских 200W это детский лепет, и перекосов можно не бояться. Или вы о чем?
newold86 wrote:
Даже не уверен, что Ersa делает такие печки (для "домашнего" использования). Сначала поигрался с http://termopro.ru/catalog/termostoly_p ... _serii_np/ (который 24-17). Работает (на мой неопытный взгляд) вполне нормально, но сейчас перешел на http://www.lpkf.com/products/rapid-pcb- ... flow-e.htm - выглядит гламурнее :)

Та я, плин, про паяльную станцию. :)
А что касается нижнего подогрева...
 offtop
я почему Ersa вспомнил-то, на предыдущей работе лет 10 назад активно юзал. Что поразило больше всего - способность прогреть плату, стоящую на радиаторе примерно 500х800х300 мм. Причем не крохотную дорожку, а здоровенную шину шириной около 10 мм. Причем не за полчаса, а секунды за 2-3. Глаза у меня были где-то на лбу, но факт остается фактом - без подогревов и пр. Ткнул жалом - запаял кондер. Пытался разобрать, чтобы найти встроенный ядерный реактор, но начальник был почему-то против...


02 Jun 2016 04:44
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
newold86 wrote:
А еще куча мест, где нужно подключать на 3.3V согласующие диоды. Кстати, нужно было делать по другому. Сейчас я реально опасаюсь, что среднего тока с этих диодов будет больше, чем потребляемый ток по питанию 3.3В, и что блок питания (вместе с остальной конструкцией) сделает в этом случае - для меня пока загадка. Нагрузить, что ли, 3.3В дополнительным резистором ? :)

Нифига не понял :) Сколько у вас диодов? 20? 50? Даже при 100 мА на диод (что будет выглядеть феерично, особенно в темноте), это 5А тока по линии +5В. Даже для китайских 200W это детский лепет, и перекосов можно не бояться. Или вы о чем?

Диодов у меня 70, подключены они к 3.3V, значит гасится на них 1.7V (На самом деле, конечно, практически так никогда не будет - 5-вольтовая логика, естественно, столько не даст. Но берем крайний случай). При резисторах 330 Ом это получается 5 mA на диод, т.е. 5*35=175 mA в среднем по больнице. Цифра вроде не очень большая, но я не совсем понимаю реакцию блока питания, на выход 3.3В которого вдруг подается в среднем 175 mA напряжения 5V.


Vic3Dexe wrote:
Та я, плин, про паяльную станцию. :)

Станция у меня действительно Ersa - http://www.kurtzersa.com/electronics-pr ... o-2-1.html


02 Jun 2016 04:57
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
newold86 wrote:
Vic3Dexe wrote:
Да, и TQFP этот паять замучаетесь. Я TQFP-100 в одной из ранних версий своей платы паял - пока насобачился, развешал ворох соплей, потом их убирал... короче муторно, с BGA даже как-то проще получилось.

Не хочу загадывать, но вроде я кое-как приспособился паять такие корпуса. Много гель-флюса и жало-волна творят чудеса - буквально несколько секунд на сторону. Основное время занимает припаивание пары выводов для закрепления микросхемы на нужном месте

Вот блин, не нужно было говорить раньше времени...

Слиплось нафиг, и почему-то не получается разлепить. Даже не уверен, что делать...


02 Jun 2016 08:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
newold86 wrote:
Вот блин, не нужно было говорить раньше времени...

Ну... "и на старушку бывает порнушка..." (с) :wink:

newold86 wrote:
Слиплось нафиг, и почему-то не получается разлепить. Даже не уверен, что делать...

Снять излишки оплеткой не поможет? (хотя Вам и без меня этот способ должен быть известен...)

_________________
iLavr


02 Jun 2016 13:20
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Диодов у меня 70, подключены они к 3.3V, значит гасится на них 1.7V (На самом деле, конечно, практически так никогда не будет - 5-вольтовая логика, естественно, столько не даст. Но берем крайний случай). При резисторах 330 Ом это получается 5 mA на диод, т.е. 5*35=175 mA в среднем по больнице. Цифра вроде не очень большая, но я не совсем понимаю реакцию блока питания, на выход 3.3В которого вдруг подается в среднем 175 mA напряжения 5V.

У вас что, к 3.3В никакой нагрузки не подключено? Есть же циклон и флешка как минимум. Эти 100-200 мА туда и рассосутся, т.е. потребление частично будет от 5В. Не очень хорошо, но не смертельно.
newold86 wrote:
Станция у меня действительно Ersa


newold86 wrote:
Слиплось нафиг, и почему-то не получается разлепить. Даже не уверен, что делать...

Иголкой. С торцов ног, как я говорил, греете, и проводите иголкой между выводов, только быстро, иначе иголка прилипает, можно оторвать ногу/дорожку. И ни к коем случае не преодолевать сопротивление!! Иголка должна вынимать расплавленый припой, а не выдирать застывший.
И иголку глубоко не тогойт. Самым кончиком, иначе, опять-таки, помнете ноги.


02 Jun 2016 21:40
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 139 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.