nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 09:46



Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Электроника МС1502 
Author Message
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Tronix wrote:
Win95 на 286 не бывает. Ни апгрейдом на 3.1, ни новой инсталяцией.
Бывают всякие "надстройки" над 3.1, которые внешний вид 3.1 делают "почти как 95". В купе с установленным Win32S позволяют запускать некоторые софтины для Win 95, но только с 386+ процом, разумеется (а иначе WIN32S не поставится).

Win 3.1 Beta какая-то действительно умеет реальный режим. И может поставиться на 8088.


Именно по этой причине я и пригласил человека что бы он подтвердил свои слова. Просто интересно как он будет ставить на 286 софт который использует аппаратные возможности 386+. Что же по поводу бета версий - у меня была ранняя бета 95 винды в которой еще не было панели пуск и был аутентичный таск менеджер. Но от этого она не становилась ни полной 95 ни оставалась 3.11


07 Nov 2017 23:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
airman wrote:
Lavr wrote:
А я вынужден Вас обрадовать - и попробуйте сами Вынь 3.1 поставить.
Windows 3.1 Beta 1 (Build 034e) Supported Real Mode!
Tronix wrote:
Win 3.1 Beta какая-то действительно умеет реальный режим. И может поставиться на 8088.
Именно по этой причине я и пригласил человека что бы он подтвердил свои слова.
Как видите, мои слова и так подтвердили. В то же время как Ваши:
airman wrote:
Я думаю у вас бы это не получилось. хотя бы потому, что у 3.1 уже не было поддержки реального режима.
Вынужден вас огорчить. Источник достоверный. Достоверней некуда. Так что википедия права, а вот ваш источник заблуждается.
оказались скоропалительной ерундой.
Как в поётся в песне:"я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика...", так же и с Win 3.1 - не стоило Вам быть столь уж категоричным... :wink:


airman wrote:
Просто интересно как он будет ставить на 286 софт который использует аппаратные возможности 386+.
Я Вам ничего ставить не собираюсь, а просто подожду человека, поопытнее Tronix-а, и выяснится, что и с Win 95 я никого не дезинформировал.
Не имею такой привычки, да и не вижу в этом никакой личной необходимости. А уж, тем более, Вам что-то доказывать. :-?

А вот такие предложения со спиртным:
airman wrote:
Готов вас пригласить в гости за свой счет. Предоставить 286 с 16метрами памяти и HDD на 80 гигов. Даже напоить хорошим армянским коньяком в независимости от результатов.
Вы уж, пожалуйста, делайте своим друзьям, синюхам каким-нибуть или девочкам по вызову...
И то - последние, думаю, брезгливо откажутся... :-?
Немножко включайте голову, когда что-то пишете, - не с пацанами общаетесь.

_________________
iLavr


10 Nov 2017 07:19
Profile
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Lavr wrote:
airman wrote:
Lavr wrote:
А я вынужден Вас обрадовать - и попробуйте сами Вынь 3.1 поставить.
Windows 3.1 Beta 1 (Build 034e) Supported Real Mode!
Tronix wrote:
Win 3.1 Beta какая-то действительно умеет реальный режим. И может поставиться на 8088.
Именно по этой причине я и пригласил человека что бы он подтвердил свои слова.
Как видите, мои слова и так подтвердили. В то же время как Ваши:
airman wrote:
Я думаю у вас бы это не получилось. хотя бы потому, что у 3.1 уже не было поддержки реального режима.
Вынужден вас огорчить. Источник достоверный. Достоверней некуда. Так что википедия права, а вот ваш источник заблуждается.
оказались скоропалительной ерундой.
Как в поётся в песне:"я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика...", так же и с Win 3.1 - не стоило Вам быть столь уж категоричным... :wink:


airman wrote:
Просто интересно как он будет ставить на 286 софт который использует аппаратные возможности 386+.
Я Вам ничего ставить не собираюсь, а просто подожду человека, поопытнее Tronix-а, и выяснится, что и с Win 95 я никого не дезинформировал.
Не имею такой привычки, да и не вижу в этом никакой личной необходимости. А уж, тем более, Вам что-то доказывать. :-?

А вот такие предложения со спиртным:
airman wrote:
Готов вас пригласить в гости за свой счет. Предоставить 286 с 16метрами памяти и HDD на 80 гигов. Даже напоить хорошим армянским коньяком в независимости от результатов.
Вы уж, пожалуйста, делайте своим друзьям, синюхам каким-нибуть или девочкам по вызову...
И то - последние, думаю, брезгливо откажутся... :-?
Немножко включайте голову, когда что-то пишете, - не с пацанами общаетесь.

1. Бета версия какой либо операционной системы или надстройки над - ней не является показателем, ибо не обладает всеми функциями и признаками релизного продукта. То есть по сути бета WIn 3.1- не есть 3.1, точно так-же как FIAT 124 - не является ВАЗ 2101 хотя они очень похожи. И уважаемый господин Tronix подтвердил именно мои слова- что какая-то бета ( ключевое слово КАКАЯ-ТО. Не читайте между строк) может уметь режим REAL 8086, но к релизу, господа из компании Microsoft, эту возможность вырезали. Итого получается - релизный WIN 3.1 на 8088/8086 не работает.

2. По 95 винде- требую пруфов. Ну не верю. Нет в 286 возможности запустить 32 битный код.

3. Если вы себя сравниваете с профурсеткой- мне весьма прискорбно. Я имел ввиду только благие мысли. Пообщаться за рюмкой чаю. Может быть научиться чему-то, чего я не знаю. Может передать знания которых не знаете вы. А вы взяли все и опошлили....


12 Nov 2017 11:07
Profile
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Завел VGA Сергея Малинова ( с его помощью по части сигналов ISA). Мусор правда на экране- но это от макетки. На релизной плате этого не будет. Минимально можно изъять один чип DD40 п омаксимуму можно и DD41 и DD28. Правда после последнего перестает клавиатура работать и почему-то звук. но клавиатуру можно решить простым генератором 50 герц меандр. а вот звук почему- непонятно. Изъятие DD27 приводит к неработоспособность МС1502. Буду разбираться почему.


P.S. В принципе по DD27понял. Она генерит 2мГц которые идут на микросхему таймера.


Attachments:
OL131932.JPG
OL131932.JPG [ 263.86 KiB | Viewed 4531 times ]
12 Nov 2017 20:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
airman wrote:
1. Бета версия какой либо операционной системы или надстройки над - ней не является показателем, ибо не обладает всеми функциями и признаками релизного продукта. То есть по сути бета WIn 3.1- не есть 3.1...
Это уже называют "гнилые отмазы": как раз в бета WIn 3.1 было то, что в дальнейшем вырезали.
Ну и в начале этого обмена мнениями Вы сказали:
airman wrote:
у 3.1 уже не было поддержки реального режима.
И никаких уточнений, хотя с апломбом, с пафосом и намерением меня огорчить. 8)
А я Вам четко сказал:
Lavr wrote:
Windows 3.1 Beta 1 (Build 034e) Supported Real Mode!

А вот это уже явно юление профурсетки и полный бред:
airman wrote:
по сути бета WIn 3.1- не есть 3.1...


airman wrote:
2. По 95 винде- требую пруфов. Ну не верю. Нет в 286 возможности запустить 32 битный код.

Вы, похоже, не шибко грамотный, или коньяка армянского много пьёте...
Во время установки 95 винды, как апгрейда Вынь 3.1, запускается 32 битный код? :o
Да... и требовать что-то Вы можете лишь у своих родителей... меня Вы можете лишь культурно и вежливо попросить.

airman wrote:
3. Если вы себя сравниваете с профурсеткой- мне весьма прискорбно.
Вот тут Вы опять ошиблись: по жалкой попытке юлить профурсетке уподобляетесь Вы.
Можно ведь просто признать, что Вы не знали о способности одной из сборок Вынь 3.1 работать в реальный режиме.
И заодно бы поблагодарили меня, что я расширил Ваш кругозор. :-?

Вангую, что и по Вынь 95 Ваши знания также несколько ограничены... :wink:

_________________
iLavr


15 Nov 2017 04:23
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.