nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 08:37



Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Электроника МС1502 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
airman wrote:
буду думать на предмет PS2 мыши

А чего не СОМ-мыши? Она проще встанет в эту машинку... и схема на форуме была.

Ну переключаться между окнами - это и есть режим демонстрации. :lol:

_________________
iLavr


06 Nov 2017 18:25
Profile
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Проблема не в наличии ком порта, а в наличии самого грызуна. Если PS/2 еще можно купить, то com искать устанешь, да и не хочу шариковую. Тем более Сергей Малинов (www.malinov.com) обещал помочь с адаптацией PS/2 интерфейсов.


06 Nov 2017 22:49
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну а в двух словах поподробнее можете рассказать, что там сбоку прицеплено, какая карта памяти
и чем это всё стало отличаться от исходной "Электроники МС1502".

А то, честно говоря, установка Венды хоть и 3.0 меня не удивила.
Лет 5 назад сделал я загрузочный флоппи-диск, с которого Венда 3.1 стартовала
на большинстве компьютеров того времени.
Сейчас стало хуже - падает на загрузе драйвера дисплея.

Но у меня там был хитрый трюк - в ОЗУ организуется квазидиск, на который из архива
разорачивается установленная в компактном виде Венда 3.1 .
И даже HDD был ей не нужен.

А у Вас куда Венда поставлена?

_________________
iLavr


07 Nov 2017 07:16
Profile
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Без проблем.
1. По образу и подобию покойной моей первой МС снял инвертацию сигнала OSC (DD2 режется дорожка от 6 ноги и припаивается перемычка к 5).
2. Аналогично первому хотел кинуть перемычку от 16 ноги D13 на B15 ногу разъемов расширения ( в первых версиях мс этого не было), нок счастью в этой это было сделано с завода и дорожкой. так же через 1К резистор подтянуто к земле.
3. Разрезал дорожку идущую на 20 ногу DD6 ( разработчики планировали через IRQ2 делать опрос клавиатуры дергая его синхросигналом вертикальной развертки, об этом писалось в журналк Радио №1 за 1993 год, но в итоге опрос реализовали через таймер, а убрать синхросигнал с IRQ2 видимо забыли. по итогу прерывание не дергается. Проц не отвлекается. Клавиатура работает)
4. Вывел IRQ2 на B16 ( на будущее, есть вариант поставить на плате расширение второй контроллер прерывания, если вывести еще 3 сигнала которые на данный момент никак не используются)
5. Спаял на макетке плату переходника ( один разъем с убитой МС и один ISA) Присутствующие сигналы соединил. Отсутствующий AEN подтянул на землю через 10К, ибо карты думали что у меня шина вечно в режиме DMA
Сейчас допаяю несколько конденсаторов фильтровочных, еще пару слотов ISA и переделаю плату расширения ОЗУ что бы она была на 196К больше. Благо есть куда. Точнее не переделаю, а создам с 0 на SRAM (6 корпусов микросхем).
6. Винда живет на Compact Flash. Кстати Kingston не пошел. Бутсектор у него неправильный и не стирался. Зато сандиск на ура.

Вы хотите сказать что у вас на XT стартовала Windows 3.1?


07 Nov 2017 12:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
airman wrote:
Вы хотите сказать что у вас на XT стартовала Windows 3.1?

Я такого сказать не хочу, потому что 5 лет назад у меня под руками не было ХТ.
Хотя, если бы был - я бы попробовал. :wink:

_________________
iLavr


07 Nov 2017 13:02
Profile
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Lavr wrote:
airman wrote:
Вы хотите сказать что у вас на XT стартовала Windows 3.1?

Я такого сказать не хочу, потому что 5 лет назад у меня под руками не было ХТ.
Хотя, если бы был - я бы попробовал. :wink:

Я думаю у вас бы это не получилось. хотя бы потому, что у 3.1 уже не было поддержки реального режима.
Хочу найти minix попробовать и Xenix


07 Nov 2017 13:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
airman wrote:
у 3.1 уже не было поддержки реального режима.

Вполне себе был. Это у 3.11 уже не было поддержки реального режима.

_________________
iLavr


07 Nov 2017 13:09
Profile
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Lavr wrote:
airman wrote:
у 3.1 уже не было поддержки реального режима.

Вполне себе был. Это у 3.11 уже не было поддержки реального режима.


Реальный режим позволял компьютеру работать так, как если бы он был компьютером 8088, включая ограничение на максимальный доступный объём оперативной памяти (1 мегабайт). Схема расширенной памяти применялась для того, чтобы использовать память в адресном пространстве выше 1 мегабайта (если таковая имелась). Это существенно замедляло работу компьютера, и реальный режим использовался только в том случае, если какие-либо старые приложения не могли работать в стандартном и расширенном режимах, либо на старых компьютерах, которые поддерживали только реальный режим. Windows 3.0 была последней версией Windows, которая могла работать в реальном режиме.

P.S. Много лет назад у меня была официальная Мелкомягкая книжка по Windows 3.x и там тоже самое было сказано.


07 Nov 2017 13:18
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Всё верно изложили, но вот это сомнительный постулат:
airman wrote:
Windows 3.0 была последней версией Windows, которая могла работать в реальном режиме.

Распространенное заблуждение, переписанное даже в Википедию. Хотя последняя - недостоверный источник.
Quote:
Windows 3.1 может работать в одном из трех режимов: Real (реальном), Standart (стандартном), 386 Enhanced (расширенном).
В реальном режиме Windows 3.1 не использует аппаратные возможности, не поддерживаемые MS-DOS (этот режим является единственно возможным для машин с процессором 8086/8088): как и в MS-DOS, пользователь ограничен оперативной памятью в 640 Кбайт.
http://osys.ru/os/1/Windows_31x.shtml

_________________
iLavr


07 Nov 2017 13:25
Profile
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Lavr wrote:
Всё верно изложили, но вот это сомнительный постулат:
airman wrote:
Windows 3.0 была последней версией Windows, которая могла работать в реальном режиме.

Распространенное заблуждение, переписанное даже в Википедию. Хотя последняя - недостоверный источник.
Quote:
Windows 3.1 может работать в одном из трех режимов: Real (реальном), Standart (стандартном), 386 Enhanced (расширенном).
В реальном режиме Windows 3.1 не использует аппаратные возможности, не поддерживаемые MS-DOS (этот режим является единственно возможным для машин с процессором 8086/8088): как и в MS-DOS, пользователь ограничен оперативной памятью в 640 Кбайт.
http://osys.ru/os/1/Windows_31x.shtml


Вынужден вас огорчить. Источник достоверный. Достоверней некуда. Так что википедия права, а вот ваш источник заблуждается. :)

P.S. могу попробовать другие варианты , если вы дадите ссылки откуда их взять.


Attachments:
OL071928.JPG
OL071928.JPG [ 157.15 KiB | Viewed 7297 times ]
07 Nov 2017 13:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
airman wrote:
Вынужден вас огорчить. Источник достоверный. Достоверней некуда. Так что википедия права, а вот ваш источник заблуждается. :)

А я вынужден Вас обрадовать - и попробуйте сами Вынь 3.1 поставить. Хотя я не знаю, как она разберется с Вашей видеосистемой.
Но с Вынь 3.1 я и без источников наигрался предостаточно - и характерная примета работы Вынь 3.1
в реальном режиме - то что она не может свернуть приложение ДОС в окно. Что я сам и видел.

Как говаривал президент Рональд Рейган - источникам "доувериай but проувериай"...


P.S. Ну и чтобы нам так менторски не пререкаться, ссылаясь на невозможно достоверные источники
я Вам скажу, что у Венды 3.1 несколько версий. Ваша - у вас не ставится, но тоже не факт, что правда,
попробуйте поставить Вынь 3.1, как апгрейд Венды 3.0, а не в лобовую.
Я Венду 95 поставил на 286-ю машину с EGA, хотя щаз все полезут вавторитетные источники и скажут,
что это НЕЛЬЗЯ! :roll: А она ставится, но не в лоб, а как апгрейд Венды 3.1 до Вынь 95.
А насчет Вынь 3.1 - Windows 3.1 Beta 1 (Build 034e) Supported Real Mode!

_________________
iLavr


07 Nov 2017 13:59
Profile
Writer

Joined: 26 Oct 2017 02:39
Posts: 13
Reply with quote
Lavr wrote:
P.S. Ну и чтобы нам так менторски не пререкаться, ссылаясь на невозможно достоверные источники
я Вам скажу, что у Венды 3.1 несколько версий. Ваша - у вас не ставится, но тоже не факт, что правда,
попробуйте поставить Вынь 3.1, как апгрейд Венды 3.0, а не в лобовую.
Я Венду 95 поставил на 286-ю машину с EGA, хотя щаз все полезут вавторитетные источники и скажут,
что это НЕЛЬЗЯ! :roll: А она ставится, но не в лоб, а как апгрейд Венды 3.1 до Вынь 95.
А насчет Вынь 3.1 - Windows 3.1 Beta 1 (Build 034e) Supported Real Mode!

Правда? Блин, а как же 32 битный код? Не, ну серьезно. Готов вас пригласить в гости за свой счет. Предоставить 286 с 16метрами памяти и HDD на 80 гигов. Даже напоить хорошим армянским коньяком в независимости от результатов.

P.S. Понятно что в ранней бете это могли еще не вырезать. Я имею ввиду релизные версии. Да и 95 наверное тоже ранняя бета еще без 32 битного кода?


07 Nov 2017 14:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
airman wrote:
Готов вас пригласить в гости за свой счет. Предоставить 286 с 16метрами памяти и HDD на 80 гигов. Даже напоить хорошим армянским коньяком в независимости от результатов.

А чего меня приглашать? :lol: У вас все железки под руками - попробуйте это же интересно!
Я всем этим занимался сугубо для собственного удовольствия и без практического интересу.

Дело в том, что я не работал в жизни ни под Вынь 3.1 ни под Вынь 3.11.
Когда все мучались и их ругали, я работал под DR-DOS 6.0 и тихонько хихикал над Виндузятниками. :wink:

А потом спустя время мне просто подарили ненужный дистрибутив Венды 3.1 и красивый фирменный
двухтомник Windows 95.
И я как-то потратил пару недель своего отпуска ставя Венду 3.1 на различные возможные конфигурации
имеющихся у меня материнских плат и прочих комплектующих. Отсюда у меня такие интересные
собственные данные.

P.S. А двойка у вас крутая. На моей столько памяти не было и нет. Двойка у меня тоже на ходу.

_________________
iLavr


07 Nov 2017 14:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
спустя время мне просто подарили ненужный ... красивый фирменный двухтомник Windows 95.

Из интересу - погуглил, и вдруг упоминание об нём нагуглилось, хотя раньше упоминаний не находил. :-?
Attachment:
image002.gif
image002.gif [ 14.4 KiB | Viewed 7287 times ]

"Ресурсы Windows 95"
Двухтомник весьма интересный и содержательный, хотя и по-микрософтовски эклектичный...
Жаль только, что такие вещи попадают в руки, когда они уже совершенно не нужны... 8)


P.S. И заодно уж насчет 32-разрядного кода... в Венде 3.1 его практически нет, ей гораздо позже
придали расширение, чтобы она могла 32-разрядный код выполнять.
Венда 95 (да и 98) содержит в себе 2 ядра - как 16-разрядного кода, так и 32-разрядного, поэтому
она и неустойчива - с трудом в ней "поженили" наследие Венды 3.1...11 и собственно сам 32-разрядный код.

_________________
iLavr


07 Nov 2017 15:32
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Win95 на 286 не бывает. Ни апгрейдом на 3.1, ни новой инсталяцией.
Бывают всякие "надстройки" над 3.1, которые внешний вид 3.1 делают "почти как 95". В купе с установленным Win32S позволяют запускать некоторые софтины для Win 95, но только с 386+ процом, разумеется (а иначе WIN32S не поставится).

Win 3.1 Beta какая-то действительно умеет реальный режим. И может поставиться на 8088.

_________________
https://t.me/tronix_blog


07 Nov 2017 23:09
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.