nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 26 Apr 2024 23:44



Reply to topic  [ 198 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next
ISA-8 SD-контроллер (SPI) на CPLD 
Author Message
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Как то вроде бы так:

Image

Пишет/читает в конфигурационный порт. Дальше устал -)

_________________
https://t.me/tronix_blog


02 Dec 2017 09:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix, выкладывай всё же фотки сюда на форум, а не на https://hsto.org/.
Так уныло ждать, пока они грузятся оттуда по 2 минуты... :osad:

_________________
iLavr


02 Dec 2017 09:21
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Tronix wrote:
Интересно, на 447 KHz, вместо положенных <= 400 KHz будут инициализироваться SD-шки? Добавить еще бит в делитель не получается - не лезет.

У меня одна из карт вообще на полной скорости в 2Мгц и инициализируется и работает, а 447 KHz это вообще можно сказать дефолтная частота для инициализации. Должно все работать.


02 Dec 2017 11:52
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
PVV wrote:
Tronix wrote:
Интересно, на 447 KHz, вместо положенных <= 400 KHz будут инициализироваться SD-шки? Добавить еще бит в делитель не получается - не лезет.

У меня одна из карт вообще на полной скорости в 2Мгц и инициализируется и работает, а 447 KHz это вообще можно сказать дефолтная частота для инициализации. Должно все работать.

Я где-то раньше уже писал - у меня все карты (три или четыре разные) и инициализируются, и работают на 12.5МГц - я даже перестал переключать на пониженную скорость для инициализации, Мало того - возможно, они и на 25МГц так работают, сейчас просто не помню, а взглянуть пока не могу.


02 Dec 2017 12:32
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Хорошо, успокоили :) Тогда может для high speed мне вообще OSC не делить на два, а прямо на 14,3 МГц работать?
Кстати, на MISO подтяжку ставить? Сколько килоом?
Завтра попробуем пообщаться с картой...

_________________
https://t.me/tronix_blog


02 Dec 2017 12:37
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Tronix wrote:
Хорошо, успокоили :) Тогда может для high speed мне вообще OSC не делить на два, а прямо на 14,3 МГц работать?
Кстати, на MISO подтяжку ставить? Сколько килоом?
Завтра попробуем пообщаться с картой...

Все известные мне реализации SPI интерфейса (и мои, и чужие) работают на тактовой, деленной на 2. Т.е., если схема работает от 14.3, то частота тактирования карты будет 7.15
Посмотреть прямо сейчас не могу, но что-то не помню, чтобы я ставил подтягивающие резисторы...


02 Dec 2017 12:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix, а это не ты вот тут - "...как два пальца об асфальт"? 8)

https://itnan.ru/post.php?c=2&p=270228

_________________
iLavr


02 Dec 2017 13:51
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Да, тролил кроликов давно. Поспорили с товарищем, сколько минусов я смогу набрать. В итоге проиграл :( Фиговый троль из меня.

По теме - так как на плате нету BIOS ROM и паять я его точно сюда не буду, то думаю - может на первое время написать драйвер для DOS для сабжа, тем более никогда этого не делал. Сорцы вроде бы драйвера RAM-диска где-то видел, их взять за основу...

А если BIOS ROM, то тоже есть вопросы - 1) хорошо бы "ужиться" с другими HDD контроллерами, например MFM харда или тем же XT-IDE. Надо бы вспомнить, куда прописывать кол-во дисков в BDA. Или еще куда-то...
2) Что делать, и делать ли вообще, если юзер "на ходу" выдергивает SD-карту. А потом ее вставляет обратно. Например китайский переходник IDE->SD при таком раскладе перестает видеть SD до следующего аппаратного сброса питания. Проще всего сделать так же, то есть забить на этот момент. С другой стороны все есть для отслеживания такой ситуации - при выдергивании/установке карты можно генерить IRQ, в IRQ проводить переинициализацию... А что, если юзер поменял одну карту на другую? Тут уже кроме ресета мало что можно придумать. Да и IRQ занимать.... Нет, наверно лучше никак не обрабатывать.

_________________
https://t.me/tronix_blog


02 Dec 2017 23:58
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Tronix wrote:
1) хорошо бы "ужиться" с другими HDD контроллерами, например MFM харда или тем же XT-IDE. Надо бы вспомнить, куда прописывать кол-во дисков в BDA. Или еще куда-то...

Как насчет HF_NUM ? :)


03 Dec 2017 01:20
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Кстати, а почему тема называется "на ДИСКРЕТНЫХ элементах" ? :) На дискретных элементах, например, сделано в PC1-88 , а здесь, все таки, CPLD...


03 Dec 2017 01:52
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 859
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
newold86 wrote:
Кстати, а почему тема называется "на ДИСКРЕТНЫХ элементах" ? :) На дискретных элементах, например, сделано в PC1-88 , а здесь, все таки, CPLD...

А ведь верно. Необходимо ориентироваться на схемы от PVV - у него рабочий вариант.


03 Dec 2017 02:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
Lavr wrote:
Tronix, а это не ты вот тут - "...как два пальца об асфальт"? 8)
https://itnan.ru/post.php?c=2&p=270228
Да, тролил кроликов давно. Поспорили с товарищем, сколько минусов я смогу набрать.
В итоге проиграл :( Фиговый троль из меня.

Но задвинул мощно! :lol: Внушает! :mrgreen: Мне даже понравилось, почему тут и спросил... 8)
Quote:
Компы как компы… Кодить можно, я бы и щаз наговнокодил сполна под такую систему.
Отцы ваще в костмас на лампах летали, а мы что-же, какую-то там железяку на сотне транзисторов не сможем запрограмить? Конечно сможем, как два пальца об асфальт. Только где они все, эти железяки? На золото и чермет ушли все еще в перестройку. Поэтому стыдно Циалковскому в глаза смотреть.

Но знаешь, что самое смешное? :o На космодроме "Восточный" нашими ракетами пуляются
сейчас именно вот такие люди:
Quote:
...люди, которые могут, которые не посрамят. То есть рас3.1415здии — алкоголики, (наркоманы), но профи в своем деле.
На полном серьёзе говорю... Это в твоей речи меня рассмешило более всего... :mrgreen:

_________________
iLavr


03 Dec 2017 03:23
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
newold86 wrote:
Как насчет HF_NUM ? :)
Точно, я ж помню что-то такое, а где конкретно не помню. Спасибо.

Посмотрел тут DOS драйвер SD карты на LTP битбанг. На сях, красиво написано, да. Внушает. И закрыл его :)

_________________
https://t.me/tronix_blog


03 Dec 2017 08:15
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Писал пару драйверов - каждый раз офигевал от избыточности необходимых телодвижений...


03 Dec 2017 08:34
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Tronix wrote:
Посмотрел тут DOS драйвер SD карты на LTP битбанг. На сях, красиво написано, да. Внушает. И закрыл его :)


А зря закрыл. Это почти готовый драйвер для SD, надо только в SDMM.C поправить функции для работы с SPI. Займусь не спеша в течении недели.
А за это время как раз может быть подоспеет платка ISA ROM Bios. Вот на ней то можно будет уже и BIOS писать. Ну заленился я снова сам паять флешку на плату МГТФ. Очень много проводков на адреса :)

_________________
https://t.me/tronix_blog


03 Dec 2017 10:27
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 198 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.