nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:55



Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Robotron EC1834 
Author Message
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Почему в 0? В 1, как и должно быть.
Зеленое - это с Венеры, тьфу, "1". Красное - "0".
И еще. На картинке с записью словом не увидел ALE.

А картинка на Поиске такая же, просто масштаб другой.
Отличается IOCHRDY и ALE. Т.е. в случае с Поиском карта тормозит второй обмен, пока не прожует первый.

ps Хотя у следующего обмена ALE есть, вероятно, он просто не захватился...


Точно, в 1 он. Значит мы с newold86 скосоглазаили :mrgreen:
Попробую генератор в CPLD на большую частоту найти. Мегагерц на 100 идельно, но может на 96 Мгц попадется.

_________________
https://t.me/tronix_blog


30 Oct 2018 23:59
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Не, так то, что он в 1, не означает, что все хорошо.
На Поиске картинка правильная - карта притормаживает обмены.
Почему этого нет на роботроне?


31 Oct 2018 00:02
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
На Поиске картинка правильная - карта притормаживает обмены.
Почему этого нет на роботроне?


Разные условия записи. На роботроне записывал сигналы со штатной MDA картой, без воткнутой ISA видеокарты (так и не впаял ISA-слот еще один). На Поиске-2 записывал с воткнутой ISA-8 видеокартой VGA OTI-037C. Впаяю слот третий в Роботрон, повторю эксперименты.

UPD: А вообще, мне на роботроне CLK не нравится. Геннератор на CPLD 48 MHz. Каждый раз по спаду этого сигнала я: Если SRAM не занята - захватываю сигналы шины. Они укладываются в 5 байт. Затем поочередно пишу эти 5 байт в SRAM. То есть 5 раз по спаду Clk_48MHz. Это по-идее получается, что частота захвата шины у меня 48/5= 9,6 MHz. В роботроне проц работает что-то около 4,9 MHz CLK и по-идее я должен точно пару хотя-бы раз захватить CLK в высоком состоянии и пару в низком. Пока ничего не понимаю.

_________________
https://t.me/tronix_blog


Last edited by Tronix on 31 Oct 2018 00:45, edited 1 time in total.



31 Oct 2018 00:08
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Так та картинка не с этой глючной VGA???
Ну вы, блин, даете (с) :lol:
Ладно, ждем правильную.


31 Oct 2018 00:38
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Так та картинка не с этой глючной VGA???
Ну вы, блин, даете (с) :lol:
Ладно, ждем правильную.

Блин, я тоже именно это подумал...


31 Oct 2018 03:39
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Tronix wrote:
48/5= 9,6 MHz. В роботроне проц работает что-то около 4,9 MHz CLK и по-идее я должен точно пару хотя-бы раз захватить CLK в высоком состоянии и пару в низком. Пока ничего не понимаю.

Так у 8086/8088 несимметричный клок. Ноль в 2 раза дольше единицы.
Вроде у клонов так же.


31 Oct 2018 07:19
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
По случаю приобрел еще парочку ISA-16 карт. Одна на чипе Realtek 3105iEH, другая на чипе HMC HM86304Q. На самом деле это чисто 8-битные карты, на плате ламели относящиеся к 16-битному продолжению ISA-8 не ведут никуда. Для солидности наверно тайваньцы ISA-16 плату делали, фейк типа такой небольшой.

Ну так вот, Realtek 3105iEH - стартовала и работает без проблем. HMC HM86304Q - не стартует.
Итого получилось 2 рабочие полностью вга-карточки: AcuMos AVGA1 и Realtek 3106iEH.
Image

Которая сопротивляется (мусорит на экране):
Image

А эти не работают ну никак
Image
Image

Притащил осцыл домой, посмотрел CLK, OSC - да нормально все. OSC правда ~14,7 MHz, но оно и правильно - такой кварц у роботрона стоит. CLK соответственно ~4,9 MHz. Ничего криминального.

С другой стороны заметил еще кое-что: у карт Trident 9000C, HMC HM86304Q, Realtek 3105 и OTI-037C даже не начинается выдаваться RAS и CAS на памяти. На адресах тоже статичные сигналы, без движух.

На нерабочих картах BIOS из памяти считывается нормальный. Контрольные суммы совпадают. Но что-то какое-то ощущение, что BIOS даже не выполняется.

Попробую впаять наконец третий ISA слот, отпишусь о результатах....

_________________
https://t.me/tronix_blog


03 Nov 2018 05:10
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Переборол лень и запаял третий ISA слот. Итого, картинка с роботрона с работающей VGA картой Realtek 3105iEH. Запись словами (rep stosw):

Image

Картинка с работающей VGA карты AcuMos:
Image

То же самое с мусорящей VGA-8 карты PVGA1:
Image

Да, надо как-то поднимать частоту у анализатора. Видимо пропускает он очень много. Но пока что есть ((((

_________________
https://t.me/tronix_blog


04 Nov 2018 06:08
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Что за железо и софт эти времянки снимает? Очень нравятся точки, легко отследить связь :)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


04 Nov 2018 07:53
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Читал папин пейджер. Много думал (с)

Если серьезно, то я действительно некоторое время помедитировал над этими картинками, но ни к чему не пришел.
Все выглядит как живое (с учетом погрешностей анализатора).
Что-то мне подсказывает, что даже при увеличении частоты выборок мы ничего не найдем. Не в шине дело.
Хорошо, конечно, если я ошибаюсь, и проблема на материнке.
Гораздо хуже, если проблема где-то еще, потому что я без понятия где она, и как ее, ссссуку, искать...

Блин, Tronix, дай таки дамп регистров VGA. Я понимаю, что байтовый режим работает, но... тут уже себе перестаешь верить.


11 Nov 2018 06:21
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Блин, Tronix, дай таки дамп регистров VGA. Я понимаю, что байтовый режим работает, но... тут уже себе перестаешь верить.


Да я бы с радостью, но я в VGA не секу вообще. Какие/как дампить? У всех же видеокарт вроде по-разному или нет? У трайденов там чего то разблокировать сначало надо, чтоб читать какие-то настройки. Потом заблокировать. Короче, говоря проще, я не знаю чего дампить -) Помню только как палитру загружать и retrace ждать, да и то щаз без гугла и подглядки в столетние свои сорцы не вспомню номера портов.

_________________
https://t.me/tronix_blog


11 Nov 2018 09:32
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Хм.. вроде все EGA/VGA подразумевают чтение портов.
Разблокировать надо, если нужна запись в CRT-регистры, которые у них отличаются от CGA (ну чтобы CGA-софт ничего не напортил).
Ок, код накидаю на досуге :)


12 Nov 2018 00:02
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
У меня тут вообщем-то была примерно похожая идея - инициализировать Trident или Realtek в ручную, без BIOS. Взял вот код отсюда http://tinyvga.com/avr-isa-vga , попытался его собрать в Borland C++, но одержал фейл. Код, мягко говоря, так себе. Плюс, у меня из списка видеокарт подходит только более-менее вроде Trident 9000C, но я не помню, это то же самое, что и 9000B или нет. Возможно не то же самое. С Realtek RTG3105iEH играться бессмысленно, так как она и так работает. Но возможно я еще попробую повозится с этим.

UPD: все-таки худо-бедно собрал вышеозвученный код под BorlandC. Потыкал пока в эмульгаторе, вроде бы действительно что-то с Trident делает и даже шрифт устанавливает свой. С роботроном на выходных постараюсь поэкспериментировать.


Attachments:
VGA_tst.rar [91.05 KiB]
Downloaded 382 times

_________________
https://t.me/tronix_blog
12 Nov 2018 00:04
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Дампилка регистров VGA, потестил из-под DOS box - вроде ок.
Сохраняет все в файл vga.bin в том же каталоге, откуда запущена.
Просьба прогнать на мусорящей карте, и бинарник в студию.

ps дампит все, кроме DAC, как бы не в нем дело...


Attachments:
vgadump.zip [766 Bytes]
Downloaded 385 times
16 Nov 2018 04:25
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Спасибо, попробую. Для начала, вот дамп регистров с Поиск-2 с этой видеокартой PVGA1 (которая на роботроне мусорит на экране). На Поиске-2, соответственно, работает отлично. С роботрона чуть позже.
UPD: С роботрона тоже прикрепил.
UPD2: Еще с Trident 9000C (который черный экран вообще) прикрепил.

UPD3: Тут вот еще какую штуку заметил... Значит подозрение у меня вызвал порт 0x46E8, в который и Trident и Realtek вроде пишут чего-то при инициализации. Потом пишут ноль в 0x46E9. Подозрение - очень большой номер порта, мало ли.. Так вот, набросал код:
Code:
...тут тригер для анализатора...
mov dx,46e8h
mov al,16h
out dx,al

inc dx
xor al,al
out dx,al


Снимок:
Image

С портами все хорошо, в том смысле что на ША выставился порт тот что надо, да и на ШД нужные значения. /IOWR тоже упала там где надо. Но в промежуток между записью в порты попал рефреш. Так вот, сигнал /REFRESH во время рефреша опустился, и через некоторое время опустился и сигнал /IOWR. Правда при этом AEN находится в верху. Просто, например у видеокарты OAK-037C сигнал /REFRESH на плате не разведен (даже нет ламели). Да не, все вроде хорошо. Если AEN при дешефрации порта учитывается, то должна была нормально запись пройти, а во время ревреша - не пройти, если бы вдруг адрес у памяти и порта совпал.


Attachments:
robotron_trd9000.rar [90 Bytes]
Downloaded 396 times
robotron_pvga1.rar [130 Bytes]
Downloaded 367 times
psk2_pvga1.rar [130 Bytes]
Downloaded 381 times

_________________
https://t.me/tronix_blog
16 Nov 2018 09:40
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.