nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 08:16



Reply to topic  [ 65 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Процессор на FPGA? 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Tronix wrote:
Только направление передачи особенно для шины данных надо откуда-то взять.

Да через резистор подвесить так, чтобы после сброса FPGA направление было внутрь FPGA - во время инициализации IO пины находятся в третьем состоянии, а после инициализации пин, отвечающий за управление направлением, просто пересилит резистор в нужную сторону.

Tronix wrote:
Интересно, а они с шариками продаются или голые?

С шариками. В основном, с бессвинцовыми.

И еще нужно внимательно смотреть на наличие тех или иных функций FPGA в зависимости от типа. Например, серия SA не имеет памяти с автоматической инициализацией, т.е. ROM приходится делать с "ручной" загрузкой. В принципе, мелочь, если разобрался, но иногда на такое не хочется тратить времени...


21 Feb 2020 11:11
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
newold86 wrote:
И еще нужно внимательно смотреть на наличие тех или иных функций FPGA в зависимости от типа. Например, серия SA не имеет памяти с автоматической инициализацией, т.е. ROM приходится делать с "ручной" загрузкой. В принципе, мелочь, если разобрался, но иногда на такое не хочется тратить времени...


Ага, спасибо, нюанс. Чтож, надо подумать все-таки эту мысль, может быть любопытство пересилит лень и я попробую -)

_________________
https://t.me/tronix_blog


21 Feb 2020 11:40
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Tronix wrote:
Ага, спасибо, нюанс. Чтож, надо подумать все-таки эту мысль, может быть любопытство пересилит лень и я попробую -)

Чего ты мучаешься? :) Нафик тебе та пайка BGA.
Вот тут, 6 пост сверху я объяснял, где я взял свою плату с циклоном-4. Неидеально, но для тестов - вполне съедобно. Даже если десяток ног в отвале - на эмуляцию DIP-40 хватит.
Хочет +5 питания. Опорный ген 25М на борту. Разводить и паять осталось переходник с этого многорядного кошмара на DIP-40.

Короче, что-то такое рекомендую. А то я себе BGA носил на пайку дважды (первый раз недогрели с перепугу). И все бы ничего, но странное ощущение, когда на тебя смотрят, как на блаженного... :D

upd: ссылка на ебай подохла. Ну да и хрен с ней. вот типа того же.


22 Feb 2020 03:57
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Фиг знает - у меня кривизна рук довольно серьезная (в чем-то разобраться или отремонтировать могу много чего, а вот что-то сделать - все очень плохо), но из пары десятков FBGA, паянных дома, заработали все до одного, даже первый эксперимент.
Правда, мое домашнее оборудование не сильно в категорию домашнего вписывается, это тоже нужно признать...


22 Feb 2020 04:06
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Нашел 10M08DFV81C8GES в корпусе WLCSP 81 в продаже... Корпус то небольшой, всего 4x4 мм, да и плата если будет размером с DIP40 - тоже небольшая. Такую мне кажется прогреть реально и обычным феном без нижнего подогрева, ну а на крайняк на перевернутый утюг ее положить и паять. Не думаю, что с такой мелкой BGA могут возникнуть какие-либо сложности при монтаже.

Тут вопрос скорее - влезет в нее CPU/не влезет.

_________________
https://t.me/tronix_blog


22 Feb 2020 04:35
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Я на эту серию смотрел, но не решился из-за шага выводов.
А насчёт хватит или нет - ну, проверить в Квартусе за 5 мин можно...


22 Feb 2020 06:09
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Tronix wrote:
Нашел 10M08DFV81C8GES в корпусе WLCSP 81 в продаже... Корпус то небольшой, всего 4x4 мм
...
Тут вопрос скорее - влезет в нее CPU/не влезет.

Блин, серьезно?
Вопрос в том, где под это плату брать.
Я пробовал развести BGA-память с шагом 0.75 (CY7C1061AV33). Не получилось! Потому что ограничение у производителя 0.2 на дорогу/зазор. Что-то получилось только на BGA-циклоне с шагом в 1 мм. И то... как крокодил в ванне.
При шаге 0.4 и диаметре шара 0.22, сам зазор между шарами будет 0.28. Виа 0.3 между шарами не влезет (по зазорам), а это обычно минимум у "попсовых" плат.
Без виа ширина и зазоры будут около 0.09.

Не, если есть возможность 4+ слоев с такими вот параметрами (как у "взрослых" 10-12 слойных мамок), то на здоровье. Но я уже который год борюсь с этой, зеленой, за ценник. Безуспешно.

upd: ладно, хочется попаять самому - возьми циклон/xilinx/etc в TQFP. Оно хотя бы разводится и паяется без привлечения промышленных девайсов.


22 Feb 2020 06:42
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Вопрос в том, где под это плату брать.
Я пробовал развести BGA-память с шагом 0.75 (CY7C1061AV33). Не получилось!

Вот-вот, именно об этом я выше и писал... Я даже отказался от корпусов с шагом 0.9мм, хотя они чем-то мне больше подходили - разница 0.1мм уже оказалась критичной...


22 Feb 2020 08:26
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Согласен, сильно погорячился. Есть конечно tented via прямо под шары, но там маска... Хотя Резонит такое делает. Но, да, слишком оверкилл для домашней единичной безделушки. Ну, тогда надо что-то подобрать, что влезет по размеру на плату DIP40 по толщине... Я просто не знаком с современными корпусами у альтер, надо поизучать.. Можно и циклон, но к нему же конфигурационная память еще нужна.

_________________
https://t.me/tronix_blog


22 Feb 2020 08:34
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Tronix wrote:
тогда надо что-то подобрать, что влезет по размеру на плату DIP40.

Вряд ли нужно делать строго по размеру корпуса DIP40 - наверное, будет втыкаться в конкретные материнки, а там можно посмотреть, какого размера платка поместится...
Насколько помню, есть корпуса QFP144 - вполне паябельно обычным паяльником.


22 Feb 2020 09:37
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Tronix wrote:
Ну, тогда надо что-то подобрать, что влезет по размеру на плату DIP40 по толщине... Я просто не знаком с современными корпусами у альтер, надо поизучать.. Можно и циклон, но к нему же конфигурационная память еще нужна.

А, еще надо по толщине... Тогда отладочная платка не подойдет, она высокая.
TQFP-144 - вроде минимум без BGA. Флешка под циклон крошечная, EPCS4 посмотри. Там SOIC-8 корпус.

Если рядом с процом есть место, штырьки для втыкания в панельку и циклон можно с одной стороны разместить. Ну т.е. при втыкании он будет снизу платы, вверх ногами.
Но остается вопрос конфиг-разъемов. У штатного бластера это IDC-10. Можно, конечно, срезать и переделать под что-то плоское.


22 Feb 2020 23:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Tronix wrote:
... Резонит такое делает. Но, да, слишком оверкилл для домашней единичной безделушки.

А не сориентируешь примерно по ценам в этом "Резонит"-е ? Именно примерно "на пальцах"?
Мне друг посоветовал заказать 2 платы у них без дальнейшей серии.
Был сегодня на их странице: https://www.rezonit.ru/pcb/odnostoronnie-i-dvustoronnie/
но от обилия всяких условий не сориентировался... :-?

Плата у меня примерно 10х11 см, двусторонняя с переходными отверстиями, текстолит 1.5 мм.
Хотя можно размеры еще переиграть, если это будет иметь значение.

_________________
iLavr


28 May 2020 12:36
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 857
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я перестал заказывать платы в Резоните, т.к. нашёл у китайца по дешевле. Какое же было у меня удивление, что у этого производителя печатных плат заказывает платы и сам Резонит! Ну не всегда, а когда зашивается, т.к. Резонит обладает своим станками для полного цикла производства.

Т.к. у тебя Lavr размеры платы 10 на 10 см (если уменьшить одну из сторон), то производство таких плат лучше заказать у китайцев. Любят они этот размер под всякими скидками рекламировать.


02 Jun 2020 04:21
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Да, да 100х100, 5 шт. за 2 бакса + доставка (все 15).
Мне вот эти приглянулись.

Я у них первую Circuits.CC платку заказывал в большом количестве :)

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=68&t=19464

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Jun 2020 17:53
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Мне вот эти приглянулись.

Хм... неплохо, и больше чем 100х100 предлагают, и 6 слоев, и контроль импеданса...
Доставка только дорогая, обычной почтой к нам не хотят, только DHL. Так что заказывать платы за 5$ с доставкой в 30$...
Но на карандаш возьму, спасибо.


02 Jun 2020 22:16
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 65 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.