nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:02



Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Классические Гамы! 
Author Message
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Я лично заигрывался в детстве в следующие гамы:

Cat - похождение черного кота в элитном дворе со злобными собаками и кошаками.
Digger - крутой копатель собирающий алмазы и мешки и спасающий свою задницу от ноблинов и прочих ..блинов.
Mach3 - управляем летающим средством, уворачиваясь от утюгов, мин и злобной плюющейся морды.
Gobliiins - тройка придурков спасают деревню от нежити. Между прочим первый раз прошел ее на "Поиске" и с дискет. На обоях в общаге у приятеля - были написаны пароли к входу в игру.


30 Nov 2005 10:23
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
CHRV wrote:
Я лично заигрывался в детстве в следующие гамы:

Cat - похождение черного кота в элитном дворе со злобными собаками и кошаками.
Digger - крутой копатель собирающий алмазы и мешки и спасающий свою задницу от ноблинов и прочих ..блинов.
Mach3 - управляем летающим средством, уворачиваясь от утюгов, мин и злобной плюющейся морды.
Gobliiins - тройка придурков спасают деревню от нежити. Между прочим первый раз прошел ее на "Поиске" и с дискет. На обоях в общаге у приятеля - были написаны пароли к входу в игру.


У кота еще квартиры были с пауками и мышами ;)

На поиске мы играли в попкорн (клон арканоида) и таппер (это где пиво надо было по столам раскидывать) - и если мне память не изменяет, эти программы пускались с аудиокассеты. Еще там был фиолетовый чувак, который ходил по стене круглой башни и чето собирал.

А гоблины были позже...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Nov 2005 17:55
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Shaos wrote:
Еще там был фиолетовый чувак, который ходил по стене круглой башни и чето собирал.

Nebulus.

А я с PC познакомился поздновато, и первые игрушки хоть и были досовыми, но 386-486 и VGA.. И гонял я их на P100.

Из особо запомнившихся:

Piranha (красивый клон Asteroids с рендерённой графикой)
Vynil Goddess from Mars (типичная бегалка)
Tyrian (лучший вертикальный shmup под DOS)


30 Nov 2005 19:22
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Вообще есть огромное желание Digger на Turbo2+ перекинуть, тем более исходники у меня есть (правда современного).

И еще был просто безжалостно тормозащий Prince of Persia.

А также:

Freddie Cruger - ходилка по этажам здания наполненного всякой нечистью (вид сверху) и преодоление всяческих препятствий. Ну и конечно уворачивание от дяденьки Фредди.
Strip Poker - игра с тетками на раздевание, будоражащия и волнующая чернобелая графика.
Tunnel - тупая игра, но с охреннено быстрой графикой. Путешествие на хренотени по тунелям.
Zoom - летание на хрени между воротами и уворачивание от всякого дерьма, короче смотри Mach3.


01 Dec 2005 04:49
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Supaplex - типа диггера или болдердаша в компьютерной обстановке бегаем собираем всякую фигню (получили эту игру на купленной 286 в 1993 году вместе с букетом разнообразных вирусов ; )

Stunts - трехмерные гонки с возможностью создания собственных трасс (надо покопать в архивах да выложить - много чего интересного было сделано для этой игры)

WingCommander - я в этут трехмерную космическую стрелялку не играл, но народ отрывался - пятнистоцветное 3D на 286 c EGA выглядело круто ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Dec 2005 07:08
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
В кошках до сих пор не знаю как проходить комнату со спящами собаками.
Вспомнил еще гамы:
Livingstone - придурок с шестом, кнутом, бумерангом осваивает злобные джунгли с разными препятствиями. Без вечной жизни пройти было просто невозможно, да и с вечной постоянно в тупики попадаешь - сохранения не было!
Busido - махач с компьютерным противником, охрененная графика между прочим.


02 Dec 2005 11:15
Profile ICQ WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Эх, товарищи, а ведь вы забыли шедевральную игру, когда-то бывшую убийцей работы в любом офисе - Prince of Persia :)

update: а нет, не забыли, это я проглядел;)


02 Dec 2005 11:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Эх, товарищи, а ведь вы забыли шедевральную игру, когда-то бывшую убийцей работы в любом офисе - Prince of Persia :)

update: а нет, не забыли, это я проглядел;)


А мне он не нравился ;)

Вот что действительно забыли - так это писишную версию элиты :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Dec 2005 18:26
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Shiru Otaku wrote:
Эх, товарищи, а ведь вы забыли шедевральную игру, когда-то бывшую убийцей работы в любом офисе - Prince of Persia :)

update: а нет, не забыли, это я проглядел;)


А мне он не нравился ;)

Вот что действительно забыли - так это писишную версию элиты :)

Клоны я умышлено не упоминал - Elite, Barbarian, Golden Axe.


03 Dec 2005 01:40
Profile ICQ WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
Клоны я умышлено не упоминал - Elite, Barbarian, Golden Axe.


Ну и зря - в те времена игры выходили одновременно под разные компьютеры (как сейчас под разные игровые консоли). Так что сложно сказать кто чей клон. Спектрумовская элита тоже клон ;)

Еще пара игр, которые мне были не по душе, но в которые народ играл на 286 в те времена: Civilization и King of bounty (пошаговая стратегия - прародитель всяких разных мячей и магий).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Dec 2005 16:51
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
CHRV wrote:
Клоны я умышлено не упоминал - Elite, Barbarian, Golden Axe.


Ну и зря - в те времена игры выходили одновременно под разные компьютеры (как сейчас под разные игровые консоли). Так что сложно сказать кто чей клон. Спектрумовская элита тоже клон ;)


Ну, касательно этих трёх игр сказать, кто кому клон, вполне возможно. Я не знаю только насчёт Barbarian (надо искать года релизов, лениво). Elite изначально вышла на BBC Micro, в 1984. На Spectrum'е появилась годом позже, на PC ещё через год (Elite+). Golden Axe вышел на Сеговском игровом автомате (платформа Sega System 16B) в 1989, до PC добрался через год, а Spectrum'а только через 2 года.


03 Dec 2005 17:02
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
О да! Civilization, Colonyzation (может ошибся в названии) и King of Bounty (1/2) - на этом я даже немного денег поднял... Давал по ночам кое-кому поиграть. А сам в Dune и Wolf 3D играл... =)


03 Dec 2005 17:06
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
О да! Civilization, Colonyzation (может ошибся в названии) и King of Bounty (1/2) - на этом я даже немного денег поднял... Давал по ночам кое-кому поиграть. А сам в Dune и Wolf 3D играл... =)


У нас Dune2 и Wolf3D были позже (1993-1994) - на 386 с VGA. А там и вовсе DOOM появился - но это уже оффтопик ;)

По поводу Civilization начал сомневаться - оно EGA было или уже VGA? Вроде еще EGA...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Dec 2005 17:15
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Цивилизация EGAшная. И звук на PCспикер. А KB (King of Bounty) ваще применял чисто EGAшный режим 640x350, в результате чего мой первый EGA моник корчился в муках... Правда, я нашел соответствующий DIP переключатель на видюхе и после этого на EGA карте стал работать VGA моник (карта была двустандартная).


04 Dec 2005 18:44
Profile
Novelist

Joined: 25 Mar 2005 00:54
Posts: 27
Location: moscow
Reply with quote
Post 
Из более менее "современного" мне очень нравился prehistorik 2 (1993г.) Красивая VGA графика. Помню как оставался после занятий в кружке программирования, что-бы часок-другой погонять в эту игрушку.
Бывло бегаешь-бегаешь по уровню, а в конце - 35% complite ;-) Очень много было всяких тайных мест, и скрытых бонусов.
Уже многим позже хотел найти карты всех уровней, но так и не нашел.


07 Dec 2005 00:01
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.