nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:22



Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Венец творенья 
Author Message
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Около полутора лет назад пришло мне в голову попробовать
сделать самостоятельно нечто компьютероподобное.
Знаний у меня не было никаких, поэтому стал блуждать по инету и
нашел этот форум.
И в этом мне очень повезло, так как здесь мне посоветовали пару книг,
я поверил в свои силы и .... более года ушло на эту работу =)

И вот 2-го января ОНО заработало!
Вот Его фото:

Image

Image

(снято на телефон, так что качество плохое, но я подписал микросхемы)

Shaos переложил фотки на форум 4 января 2009 года

Паразительно но при всей убогости исполнения (паять я нормально так и не научился) мое детище выполнило 5-тибайтовую программу
загрузки в аккумулятор числа, вывода его в порт и останова!

Так что очень признателен всем кто мне помог. Большое спасибо!


Теперь думаю сделать нечто нормальное, и начать решил с самого сложного -- видеокарты.

Я полагаю это быдет законченая система, со своим процессором (все тем же Z80, еще 7 штук осталось, купил с запасом), связанная с компьютером через регистры, и небольшой блок общей памяти (для быстрой пересылки больших объемов данных, например спрайтов, на карту).

А потому нуждаюсь я в информации о формировании видеосигнала
(желательно временные диаграммы уровня сигналов кадровой синхронизации, а вообще любой и как можно более подробной).


03 Jan 2009 12:20
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
А что бы тебе сразу ZX-Spectrum клон не собрать?
На статической памяти только.

Процессор у тебя Z80. Схема формирования видео на телевизор там имеется (даже готовые в инете валом).

А главное - ТЫСЯЧИ игрушек есть! Если поставишь 128памяти (или больше) да добавишь AY8912 - удовлетворения получишь по полной (как и опыту) :)


03 Jan 2009 18:48
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Кстати! С новым годом!

Очень радует, что он у тебя прошёл не зря. И научился новому и с похмелья не болеешь :)


03 Jan 2009 18:49
Profile
Fanat

Joined: 11 Mar 2007 03:57
Posts: 64
Location: 217.9.147.66
Reply with quote
Post 
Привет, круто! ) Я тоже подобное всё хочу сделать но так и не сделал... Главное - победить лень! :kruto:

Как я понял, программа вводится в ОЗУ переключателями? Следущий шаг - ставь ПЗУ.


04 Jan 2009 01:09
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
А что бы тебе сразу ZX-Spectrum клон не собрать?
На статической памяти только.

Процессор у тебя Z80. Схема формирования видео на телевизор там имеется (даже готовые в инете валом).

А главное - ТЫСЯЧИ игрушек есть! Если поставишь 128памяти (или больше) да добавишь AY8912 - удовлетворения получишь по полной (как и опыту) :)


Так не интересно, верней интересно конечно, но не очень )
Весь кайф в процессе розработки.

Хочу сделать "полиморфный" компьютер, который сможет запускать программы, написанные для любого агрегата работающего на Z80 или i8080. Для этого думаю при записи в порт сохранять адресс и данные в специальных регистрах, и генерировать прерывание, обработчик которого будет "смотреть" в режиме совместимости с каким компом запущено приложение, и соответственно, за что этот порт отвечает, а затем уже своими силами выполняет все необходимые действия по выполнению того, чего хотела от машины программа.
Хуже с чтением из порта...
Тупить правда это будет :rotate:


Quote:
Кстати! С новым годом!

Очень радует, что он у тебя прошёл не зря. И научился новому и с похмелья не болеешь


Спасибо тебя тоже!

Болел но только первого, дальше сила воли.


04 Jan 2009 01:28
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Craz wrote:
Привет, круто! ) Я тоже подобное всё хочу сделать но так и не сделал... Главное - победить лень! :kruto:

Как я понял, программа вводится в ОЗУ переключателями? Следущий шаг - ставь ПЗУ.


На самом деле все не сложно, но без соответствующих навыков о ч е н ь д о л г о.

Да именно переключателями. С ПЗУ все труднее. Нужно ставить электрически перепрограмируемое, чтоб не устраивать плате поход в солярий каждый раз когда хочешь внести изменения в программу в памяти. А эти мс. не так просты, им уже нужно команды из нескольких бит по шине подавать, а не просто управляющие сигналы.


04 Jan 2009 01:36
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Хыхы, впечатляюще, учитывая полтора года подготовки... %) Однако все равно, поздравляю.


04 Jan 2009 02:45
Profile
Fanat

Joined: 11 Mar 2007 03:57
Posts: 64
Location: 217.9.147.66
Reply with quote
Post 
Quote:
На самом деле все не сложно, но без соответствующих навыков о ч е н ь д о л г о.


С навыками и знаниями проблем практически нет :) ЖЫВОТНАЯ ЛЕНЬ!!! :rotate: :evil:


04 Jan 2009 06:29
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Хыхы, впечатляюще, учитывая полтора года подготовки... %) Однако все равно, поздравляю.


Ну я же не каждый день над этим работал, забрасывал подолгу в виду как мне казалось безперспективности, а тут на волне новогоднего энтузиазма взял и доделал.

Последним штрихом стало перерезание провода идущего от выхода WR процессора ко входу WR памяти, что лишило его возможности портить программу (кстати не понятно почему он это делал, может еще до RESETа на WR низкий уровень подавать успевал...) после чего девайс исправно заработал.

Так может дадите какой-нибудь информации о формировании видеосигнала (лучше композитного)?


04 Jan 2009 10:00
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Craz wrote:
Quote:
На самом деле все не сложно, но без соответствующих навыков о ч е н ь д о л г о.


С навыками и знаниями проблем практически нет :) ЖЫВОТНАЯ ЛЕНЬ!!! :rotate: :evil:


Я думаю животные не ленивы по своей природе. Это больше людям свойственно, так что если интересно, значит нужно брать и делать, а если не доставляет это никакого удовольствия, то бросать немедленно.


04 Jan 2009 10:03
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Поздравляю с первым успехом!
Схему в студию :roll:
P.S. А зачем Z80 нужен ГФ24, который вроде как заточен под 580ВМ80 (i8080)?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 04 Jan 2009 11:02, edited 1 time in total.



04 Jan 2009 11:00
Profile WWW
Fanat

Joined: 11 Mar 2007 03:57
Posts: 64
Location: 217.9.147.66
Reply with quote
Post 
Ну это понятно...

По поводу видеосигнала могу подсказать ссылок:

http://sbc.rictor.org/io/vid3.html
http://vga-avr.narod.ru/

это на AVR контроллерах. Видел что-то ещё но сходу найти немогу...


Да, схему бы неплохо.

Вот тут похожие схемы... http://stor.altervista.org/z80/z80.htm


04 Jan 2009 11:00
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Спасибо за фото.

Охотно бы представил схему, но к сожелению нет какой-либо удобоваримой проги для ее рисования (посоветуйте пожалуйста),
а скан рисованной от руки выложить не могу т.к. только 21 век и сканер большая роскошь для студента.
Но если хотите я какимто извратом ее нарисую.

Однако уверяю что ничего интерестного там нет.

Генератор ГФ24 специально розрабатывался для КР580ВМ80, и имеет множество синхронизированых выводов для управления этим процессором (RESET, WAIT etc.), но я использую только выход OSC -- опорную частоту уровня ТТЛ. Просто у меня была эта микруха, выпаял из убитой платы Арель БК-08 (спектрумоподобный комп).

Кварц был на 10 МГц, предел процессора по документам 4МГц, так что частота дважды делится на два (делитель частоты на 2 D-триггерах 1533ТМ2) и на процессор идет 2.5 МГц.

74HC374N регистр-засчелка, засчелкивается по фронту сигнала IORQ процессора (так что куда бы не писал и откуда бы процессор не читал он все рабно обратится к этой мс), на ее выходы повешены диоды.

С памятью все тоже понятно 2Кб SRAM, из которых адресуемо с "пульта" 8 байт (оставалось только 3 переключателя для памяти :D ).

Практического применения у схемы никакого. Я ее собрал чтобы просто доказать себе что я это могу, и мне было интересно, теперь хочу еще! :rotate:

Craz wrote:
Quote:
По поводу видеосигнала могу подсказать ссылок:

http://sbc.rictor.org/io/vid3.html
http://vga-avr.narod.ru/

это на AVR контроллерах. Видел что-то ещё но сходу найти немогу...


Да, схему бы неплохо.

Вот тут похожие схемы... http://stor.altervista.org/z80/z80.htm


Спасибо, но тут все больше по практике. Я же хочу пойти нормальным путем: изучить какой должен быть сигнал, а затем думать чем его формировать.

Здорово, последняя ссылка на португальском видимо (учил испанский но на него не похоже значит португальский).


04 Jan 2009 14:04
Profile
Fanat

Joined: 11 Mar 2007 03:57
Posts: 64
Location: 217.9.147.66
Reply with quote
Post 
Понятно.

До видеосигнала всёже придётся прикрутить ПЗУ и собрать программатор...

Когда будет следущая версия девайса?


05 Jan 2009 03:12
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Craz wrote:
Понятно.

До видеосигнала всёже придётся прикрутить ПЗУ и собрать программатор...

Когда будет следущая версия девайса?

Зачем ПЗУ? Вплоне бесПЗУшная работоспособная схема есть:
http://stor.altervista.org/z80/schema_2.htm
Я посмотрел - самое то. Запускаем проц и через ЛПТ сливаем ему прогу приема, а потом сливаем данные, после подачи последнего байта клац тумблером и вперед (можно не тумблром а портом, но тумблером нагляднее.
Image


05 Jan 2009 04:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 57 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.