nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:18



Reply to topic  [ 1 post ] 
Компьютер на Z80 с передней панелью вроде IMSAI или Altair. 
Author Message
Fanat

Joined: 01 Jan 2023 11:37
Posts: 80
Reply with quote
Attachment:
File comment: IMSAI 8080 front panel
imsai8080.png
imsai8080.png [ 352.08 KiB | Viewed 16104 times ]


Я думаю над тем, как можно собрать такой компьютер. В основе будет лежать процессор Z80, а именно Z0840004PSC, в корпусе DIP, поскольку он продаётся до сих пор и стоит достаточно недорого.Так же в нём будет микросхема статической оперативной памяти, HM62256, к сожалению всего на 32 килобайта (хотелось бы 64, но да ладно). Кроме этого будут тумблеры, светодиоды, фанера или оргстекло для корпуса, а так же макетная печатная плата и кроватки для микросхем.

Для начала хотелось бы определиться с тем. какие комплектующие мне понадобятся, поскольку я бы хотел воспроизвести большую часть логики именно IMSAI, хотя и с небольшим дополнением, то есть полная реплика не планируется. Хотелось бы обойтись без микроконтроллеров, но использовать более современную элементную базу, если это позволит упростить конструкцию.

Хотелось бы сохранить такие фичи:
1. Во время работы процессора на полной скорости, тумблеры не мешают ему, но компьютер может посмотреть состояние верхних восьми тумблеров, обратившись к порту 0xFF командой IN.
2. Нижние восемь тумблеров могут записывать данные как в шину адреса, так и в шину данных в зависимости от того какой управляющий тумблер (без фиксации) был активирован.
3. Имеется возможность обратиться как по адресу на панели, так и по следующему за ним адресу ( Deposit next, Examine next).
4. При записи в порт 0xFF это меняет состояние верхних светодиодов, причём они сохраняют состояние до выключения компа или следующей записи. Почему-то у оригинала светодиоды показывали переданное значение в инверсии, то есть 0x00 - все светодиоды горят, 0xFF - все потушены, 0x7F - все горят кроме крайнего слева. Я бы сделал так как схемотехнически будет проще.

Так же хотелось бы добавить фичу аналогичную пункту 3, но с шагом назад, иначе если вспомнил про ошибку, придётся возвращаться к старому адресу, набивая его на тумблерах. Хотелось бы иметь возможность листать адреса и назад тоже, чего у оригинала не было.

Такому компьютеру не требуется ROM, поскольку произвольную программу можно набрать и отладить, а так же посмотреть результаты её исполнения, используя панель управления. Тем не менее хотелось бы оставить возможность добавить ещё кое-какие фичи:

  • ROM чип с часто используемыми программами.
  • Многоразрядный семисегментный индикатор, доступный через какой-нибудь порт или например по порту на каждый разряд с софтовой дешифрацией.
  • 4x4 клавитура
  • RS-232 или UART 5V для обмена данными с другими компьютерами, а так же для загрузки программ с внешних носителей.

Но это всё будет добавлено потом. В первой версии должны быть только оперативка, процессор, минимальная обвязка и передняя панель. Можете подсказать, какие чипы для этого подойдут лучше всего?
  • Я так понимаю, состояние шины адреса должно где-то хранится, если это не умеет сам остановленный процессор или память, понадобится сделать регистр адреса, причём умеющий делать инкремент и в идеале декремент.
  • Для программируемых светодиодов понадобится восьмибитный регистр, который помнит их значение.
  • Понадобится буфер для переключения нижних тумблеров между шиной данных и шиной адреса иъ верхних между портом 0xFF и шиной адреса
  • У буфера должно быть состояние высокого импеданса, чтобы не мешать обмену между процессором и памятью.
  • Понадобится какой-нибудь контроллер ввода-вывода, который можно подключить к компьютеру, дисководу, читалке перфоленты, магнитофону или ещё чему-то такому. В идеале какой-нибудь недорогой.
  • Понадобится кварцевый резонатор для процессора в режиме полной скорости. Я думаю, можно взять на 1 МГц для удобства подсчёта таймингов.
  • Понадобятся какие-нибудь микросхемы для debounce управляющих команд.

Прошу рекомендаций по подбору конкретных чипов с учётом минимизации числа корпусов. Ну и честно скажу, в железе я разбираюсь довольно слабо, схемы читаю с трудом, раньше паял устройства только по готовым платам, где нужно было просто вставить детали и приложить паяльник с припоем.

В эмуляторе IMSAI, который на скриншоте сверху, впрочем, у меня вполне неплохо получается работать - забивать программы в машинных кодах и запускать их. Хотелось бы попробовать такое же, но в железе.


21 Jan 2023 01:05
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.