nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 01:44



Reply to topic  [ 7 posts ] 
eZ80 аксель 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
а мнe нравитца eZ80 :) хоть некотрые тут с АРМатурами бегают ;)

как вам например такая вещь как eZ80f93(internal flash 64kb, 60ns)+SRAM512kb(fast, zero wait) (вообще без никакой обвесной логики или плм-ок) втыкающаяся на место Z80. у сей вещи есть пара траблов,
а) маленький - скорости не совпадут в любом случае, но хороший запас позволяет производить "эмуляционное торможение" :) ну всякие новые команды вряд ли можно траблом считать (но эмуляция их тоже поправит)
б) большой - порты #0000-00FF заняты интернальной неотключаемой гадостью (или вкусностью, кому как), поэтому раз уж решились на эмуляцию, эту траблу тоже легко убить.
хотя эта эмуляция-недоэмуляция (а именно для нее и для ядра ОСи если будет, и взят чип с FLASH на борту, а так есть eZ80L92 еще дешевле) в общем-то нужна для обычного Спектрум-софта, которому-то из возможностей eZ80 разве что скорость да 512к достанутся, а все остальное ему не потянуть.

из плюсов по поводу совместимости - вся совместимость ляжет на старую плату спека. каким он был, таким и останется ;)

тактовая наверно до 20мгц (а в максимуме это до 80мгц старого z80) - а реально может даже 14Мгц - хорошо бы взять ее прям с платы (но это нарушит принцип "воткнуть вместо Z80") чтоб синхронно с платой работать. Большие частоты вряд ли потянет плата старого Спека (т.к. можно вставить только до 7 wait-ов в цикл шины ez80f93, что при 20мгц примерно и соответствует 1 такту 3.5мгц).

Девайс видится такой - eZ80f93(20мгц), 512k, кварц ~20мгц, батарейка/кварц RTC, разъем внешних устройств (туда все порты, UARTы, GPIO и тд - если что нужно снаружи и привесим), 3.3v питание, разъем в панель Z80.
Сильные волнения насчет синхронной работы с видеоадаптером. по-идее wait-ами должно решится, но вот такая экзотика как ДММЦ в турбо-режиме KAY - хз. ну старую турбу можно и нужно отрубать в принципе. ну и еще это самое "3.3v, 5v tolerant levels" как-то неизвестно что выдаст.


21 Apr 2005 11:32
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
ну т.е. такой минимализм как 512к объясняется нехоченнием обвески для dram (плм), а такой как 20мгц - хочением работать на спеках в качестве акселя. ну и цена, ессссно.
да и вообще чтоб протестить девайс этого достаточно.


21 Apr 2005 11:39
Profile ICQ
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Ronin wrote:
ну т.е. такой минимализм как 512к объясняется нехоченнием обвески для dram (плм), а такой как 20мгц - хочением работать на спеках в качестве акселя. ну и цена, ессссно.
да и вообще чтоб протестить девайс этого достаточно.

А мне цена как раз не нравится!
АРМ7 можно достать за 5-6 дойлеров, а eZ80 при его цене никаких преимуществ не дает!


21 Apr 2005 12:23
Profile ICQ WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
CHRV wrote:
АРМ7 можно достать за 5-6 дойлеров

это что такое за 5 долларов.

ну eZ80 ~10-12$
Z80 сам кстати сколько стоит новый, бакса 3 ? может его на АВРе заэмулировать ;)

эато АРМ нифига в спектрум не вписывается. как развести шину Z80 например (короче плм готовь, плюс проектирование этой плм и тп), а уж по софту писанины - на порядок больше, да и из спектрумистов эти АРМы в глаза еденицы видели, кто софт писать будет ? - это по-твоему совсем бесплатные вещи ? для eZ80 достаточно для начала сделать режим совместимости, причем там всего-то перехватить адресацию портов, прерывания, может быть время выполнения команд, вся остальная совместимость заложена в плате спека и том что это собственно eZ80 :)
Вот АРМ сбоку, на звуке там или на видео - вот енто интересно. АРМ + ФПГА аля спринтер - вот и видеокарточка образуется.


21 Apr 2005 13:17
Profile ICQ
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Спектрумы я всю жизнь делать не собираюсь :)
Я хочу сделать комп который удовлетворит меня с точки зрения современности компа.
А все эти eZ80 проваляться покруче Спринтера. Ибо поверь мне спектрумистам больше нужно потрепаться чем реальное железо...
Знаешь скоко АТМ купили всего за полгода - 15штук!


21 Apr 2005 22:34
Profile ICQ WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
CHRV wrote:
Спектрумы я всю жизнь делать не собираюсь :)

ну потому я не сказал "давайте сделаем комп на eZ80" :) а предложил вариант МИНИМАЛЬНОГО приложения усилий для получения максимального результата. И чего ты от АРМа хочешь ? что те его 50-60мипс (те же что eZ80) при -5-7$ цены (а с учетом комплексных затрат усилий на ПЛМ, разработку этого девайса и тд вряд ли эта цена будет ниже), если эти мипсы еще нужно НАУЧИТСЯ получить, в смысле эффективности кода - для Z80 есть хороший опыт программирования, а на АРМах будет 90-95% компиляция с Си.
НУ да, на АРМах есть некая преемственность от low до hi-end. Но даже если их и вводить в Спектрум, то постепенно и где-то сбоку, и я бы сказал что не конкретно АРМы, а вообще технологии независимости кода от аппаратной платформы. Но ПОСТЕПЕННО. eZ80 - это небольшое отклонение архитектуры, которое заставляет задуматься о таких технологиях. АРМ - это скачок в аут.

зы/ главная проблема вообще-то была освещена Немо - отсутствие идеологии (концепции существования и развития платформы) Спектрума или твоего компа например. Как видно попытки разобрать этот вопрос у Немо провалились.

CHRV wrote:
Я хочу сделать комп который удовлетворит меня с точки зрения современности компа.

ну это, гм, intel, AMD там, Linux, SPARC/Solaris... ;)

CHRV wrote:
Знаешь скоко АТМ купили всего за полгода - 15штук!

это типа много или мало (как-то непонятно сказал)

НУ а если суперкомпствовать, то чего на этих отсталых технологиях копаться (которые и так всеми перерыты, АРМы эти или что еще). НАдоть куда-то в троичную логику, масштабируемые масс-процессорные структуры, там с динамической компиляцией скажем.
а дальше всякая там неимперативная фигня, искусственный интеллект, нейроструктуры, квантовые компутеры, да много еще страшных слов есть ;)


22 Apr 2005 08:47
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
да и вообще есть такая мысль, что если АРМ, то вообще специально с совместимомтью со Спектрумом не заморачиваться. зачем ? это только ухудшит характеристики такого компа.
просто сделать правильный комп по АРМ+ФПГА-концепциям.
правда и так давно есть наладонники примерно с этой идеологией.


22 Apr 2005 08:53
Profile ICQ
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.