nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:42



Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Маленький комп. 
Author Message
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Доброго времени всем!

Сейчас есть Парнер 01.01.
Но занимает довольно много места на столе.
Появилась идея сделать 8 разрядный комп.
размером 8 см.
Проц. я думаю использовать Z80.
ПЗУ - at2764.
Не могу решить что будет проще/дешевле:
ОЗУ 64К статики или 8*565РУ5?
Экран/клавиатуру использовать от РС через RS232.
Все это впихнуть в коробку размером как пачка сигарет.
(она какраз примерно 8 см.)
Т.е. в компе ничего кроме проца, памяти и ВВ51 для терминала.
Наружу торчит 8-разрядная шина для внешних устройств.
Посему вопросики:
1) Примерная схема включения Z80 и связи с динамической
памятью.
2) Существует-ли статика на 64К в DIP корпусе?
3) Как обрабатываются прерывания в Z80.
4) Сразу не соображу какие еще появятся вопросы.
У кого какие мысли есть по этому поводу?


21 Nov 2008 23:50
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Статику я думаю будет сильно проще подключить да и компактнее

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Nov 2008 07:03
Profile WWW
Fanat

Joined: 11 Mar 2007 03:57
Posts: 64
Location: 217.9.147.66
Reply with quote
Post 
Идея мне кажется интересной.

По поводу памяти - конечно, статика в таком случае лучше, проще и дешевле! Одна микросхема вместо 8ми если брать РУ5 и никаких заморочек с обновлением. В DIP корпусе есть например 62256 (32Кб), а по поводу 64Кб - хз. Но думаю, что 32Кб итак должно хватить, ведь полагаю, не для игр разрабатывается... Имхо, лучше ПЗУ побольше взять.

По поводу ПЗУ мне кажется лучше использовать не 27 серию а 28 и взять не 8Кб, а скажем 32 - с запасом. Ведь не обязательно подрубать к процу все адресные линии. Хуже не будет. У 28 серии напряжение для программирования - 5 вольт - будет возможно лёгкое самопрограммирование, хотя они и стоят немного дороже.

Как вариант взять процессор не Z80 а 6502. Он кстати, проще... Это просто моё предложение, 6502 лично мне интересен.
Вот ништячный сайт по 6502: http://sbc.rictor.org/


Ссылку по работе с Z80 - http://stor.altervista.org/z80/z80.htm
Правда, не на русском и не на английском, зато там отличные примеры схем для стандартных и не очень решений, всё понятно...

Подерживаю проект и по мере возможностей могу принять участие, если это вас интересует.

:kruto: :kruto: :kruto:

ЗЫ: Можно зделать в девайсе встроенный LCD дисплей от Nokia 3410.
Стоит он рублей 100-150 всего, зато круто.
Вот тут хорошая инфа по его программированию: http://craz.clubefir.net/files/mp3vkarmane.zip (Это архив неработающего на данный момент сайта MP3vKarmane).


22 Nov 2008 12:26
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Post 
Доброго времени всем!
Большое спасибо за ответ.

Я то-же склоняюсь к статике - проще подключать и
скорее всего в режиме останова потребляет микроамперы.
В DIP корпусе 32К наверное 32 ноги? - поспрашаю - а что за фирма?

>Как вариант взять процессор не Z80 а 6502. Он кстати, проще... Это >просто моё предложение, 6502 лично мне интересен.
>Вот ништячный сайт по 6502: http://sbc.rictor.org/

z80 - совместим на уровне кода с 8080. Пока весь софт
пишется для 8080.

>ЗЫ: Можно зделать в девайсе встроенный LCD дисплей от Nokia 3410.
>Стоит он рублей 100-150 всего, зато круто.
>Вот тут хорошая инфа по его программированию: >http://craz.clubefir.net/files/mp3vkarmane.zip (Это архив >неработающего на данный момент сайта MP3vKarmane).

Встроеного ничего не будет - толко с наружи.
Как внешний терминал - через RS232 или как внешнее устройство -
я думаю, что было-бы неплохо. Тот-же LSD с кнопками -
примерно как записная книжка - очень здорово.

Скорее всего чобы все это могло питаться от батареек.
ОС думаю написать свою - сейчас отлаживаю на Партнер 01.01 и
в эммуляторе.


22 Nov 2008 21:08
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Craz wrote:
По поводу ПЗУ мне кажется лучше использовать не 27 серию а 28 и взять не 8Кб, а скажем 32 - с запасом. Ведь не обязательно подрубать к процу все адресные линии. Хуже не будет. У 28 серии напряжение для программирования - 5 вольт - будет возможно лёгкое самопрограммирование, хотя они и стоят немного дороже.

Только наверно не 28ххх а 29ххх или 39ххх. У 28ххх - 12В программирование. 29ххх можно взять с мамой старых для первопней.
Craz wrote:
Как вариант взять процессор не Z80 а 6502. Он кстати, проще... Это просто моё предложение, 6502 лично мне интересен.
Вот ништячный сайт по 6502: http://sbc.rictor.org/

Окак. А я всегда думал что http://www.6502.org/
aav8 wrote:
Я то-же склоняюсь к статике - проще подключать и
скорее всего в режиме останова потребляет микроамперы.
В DIP корпусе 32К наверное 32 ноги? - поспрашаю - а что за фирма?

32КБ это 26 ног. хх256 которые, обычно в узком DIPе.
aav8 wrote:
>Как вариант взять процессор не Z80 а 6502. Он кстати, проще... Это >просто моё предложение, 6502 лично мне интересен.
>Вот ништячный сайт по 6502: http://sbc.rictor.org/
z80 - совместим на уровне кода с 8080. Пока весь софт
пишется для 8080.

Полностью поддерживаю. Z80 со всех сторон круче, чем убогий 6502. И софта у нас на него наверно все же больше (учитывая то, что он хавает и i8080).
aav8 wrote:
Встроеного ничего не будет - толко с наружи.
Как внешний терминал - через RS232 или как внешнее устройство -
я думаю, что было-бы неплохо. Тот-же LSD с кнопками -
примерно как записная книжка - очень здорово.

Тоже вариант. Контроллер на СОМ порту вместо клавы/экрана давно пользую в некоторых целях. Работает в любом терминале на любой платформе. Однако, ИМХО, для автономного девайса Z80 слишком громоздок (особенно для обвязки)...


23 Nov 2008 06:15
Profile
Fanat

Joined: 11 Mar 2007 03:57
Posts: 64
Location: 217.9.147.66
Reply with quote
Post 
>>> Только наверно не 28ххх а 29ххх или 39ххх. У 28ххх - 12В программирование.

Незнал... Да, значит 29xxx.

>>> 32КБ это 26 ног. хх256 которые, обычно в узком DIPе.

Видел 62256 в широком DIP28. У меня есть в SOIC28. Те что кэш в старых мамах наверно подойдут... Они какраз в узком DIP.

>>> Полностью поддерживаю. Z80 со всех сторон круче, чем убогий 6502. И софта у нас на него наверно все же больше (учитывая то, что он хавает и i8080).

Не спорю, Z80 быстрее и круче... Почему 6502 убогий? Он просто более старый и более простой.

>>> Окак. А я всегда думал что http://www.6502.org/

Да, тоже хороший сайт.


23 Nov 2008 06:34
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Craz wrote:
>>> Только наверно не 28ххх а 29ххх или 39ххх. У 28ххх - 12В программирование.
Незнал... Да, значит 29xxx.

Ага, а 39 это даже вроде 3v толерантны...
Craz wrote:
>>> 32КБ это 26 ног. хх256 которые, обычно в узком DIPе.
Видел 62256 в широком DIP28. У меня есть в SOIC28. Те что кэш в старых мамах наверно подойдут... Они какраз в узком DIP.

Конечно же имелось в виду узкий DIP28. Это опечатка. Те, что в кешах для 486 имеют 15нс доступ - это же 66МГц! Те, что у 386х - помедленнее, но все равно очень быстрые. В широком DIP28 видел, даже 43ххх и 62Lххх (62xxxL) - это которые с пониженным потреблением. При подпорке батарейкой на 3v и блокировкой CS/WR могут хранить инфу.
Craz wrote:
>>> Полностью поддерживаю. Z80 со всех сторон круче, чем убогий 6502. И софта у нас на него наверно все же больше (учитывая то, что он хавает и i8080).
Не спорю, Z80 быстрее и круче... Почему 6502 убогий? Он просто более старый и более простой.

Ну может быть. Просто, лично у меня все же больше опыта работы и наработок именно под ВМ80, что является клоном i8080. Ну и под Z80 есть чего. А Атари у нас не ходили, так что 6502 я юзал тока в качестве пользователя и то на Дендике.... ;)
Пользуйтесь (картинка кликабельна):
Image


23 Nov 2008 20:27
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Post 
!приветик Всем!

> >>> Только наверно не 28ххх а 29ххх или 39ххх. У 28ххх - 12В программирование.

> Незнал... Да, значит 29xxx.

Я в Партнере всесто бэйсика всунул что-то AT??64. Все работает от 5-и вольт.

> Ссылку по работе с Z80 - http://stor.altervista.org/z80/z80.htm
> Правда, не на русском и не на английском, зато там отличные примеры схем для стандартных и не очень решений, всё понятно...

Отличный сайт - нашел там уже почти готовую схему.
Только что-то ни слова про прерывания.

> Тоже вариант. Контроллер на СОМ порту вместо клавы/экрана давно пользую в некоторых целях. Работает в любом терминале на любой платформе. Однако, ИМХО, для автономного девайса Z80 слишком громоздок (особенно для обвязки)...

А что есть из современных аналогов 580ВВ51? - В смысле
серийный интерфейс с одной стороны, а с другой 8-и битная ШД?
Интересная идея для этого привязать Atmel в 20-и ногах, но как
зацепить на ШД? - но это на будующее.
========================
Конфигурация почти вырисовывается:
CPU Z80
ROM 32К
RAM 32К
ROM и RAM можно посадить друг на друга - проще паять и меньшая площадь.
Связь на 580ВВ51 или что-то похожее. Гнездышко 3.5 мм от наушников.
Обвязка - 3-4-5... корпусов - что из TTL-совместимых самое крутое :-)
Наружу торчит ШД и 8 бит ША (команды IN, OUT). Питание.
RD/WR и несколько линий прерываний.
Разъемы/шлейфы от 3,5 дюймовых флопарей.
Миропереключатели
- разрешение записи в ROM.
- выбор - ROM - есть мысль сделать типа двойного BIOS-а - если сбой при - записи - все разбирать/распаивать.
- что-то еще ....
Лампочки
- включено
- передача прием данных по RS232.
- еще что-нибудь - красиво когда моргает...
Внешние модули:
- RTC гдето валяется 512?? (не помню буквы) - с батарейкой, что все могло само включаться
- Хранилиoще всего подряд есть 16*573РУ10 (или 537) сейчас в Партнере с двумя батарейками AA.
--------------------------
Короче примерно вот так.
И на столе будет пусто.
И если надо - сложил все это дело в карман, и пошел чего-то автоматизировать...

PS:
> По поводу памяти - конечно, статика в таком случае лучше, проще и дешевле! Одна микросхема вместо 8ми если брать РУ5 и никаких заморочек с обновлением. В DIP корпусе есть например 62256 (32Кб), а по поводу 64Кб - хз. Но думаю, что 32Кб итак должно хватить, ведь полагаю, не для игр разрабатывается... Имхо, лучше ПЗУ побольше взять.

А что-либо из игрушек запущу - XONIX/TETRIS/PITON


23 Nov 2008 20:54
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
ВВ51 требует таймера ВИ53 для бодгенератора. Заюзай 8250 просто со старой ISA карточки.


23 Nov 2008 23:55
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Думаю, нужно добавить туда еще одну 82с55 (аналог 580BB55) с 40-ногим разъемом на выход. На ней элементарно просто делается IDE если добавить 1 корпус ЛН1 (не говоря уже о том, что это универсальный порт):

Image

Можно вообще сразу сделать так, чтобы наружу с выходов 82c55 выходил разъем CompactFlash:

http://orion-z.hoter.ru/images/cf-ide_sheme.jpg

Тогда при наличии в системе 64к ОЗУ (ПЗУ можно сделать отключаемым в окне 0..7FFF) получится полноценный комп для, к примеру, CP/M - cо сменным (!) жестким диском на экономичном (как в плане потребления, так и стоимости) и компактном носителе вполне серьезной емкости (CompactFlash емкостью 1G сейчас стоит 300 рублей). CP/M - лучший выбор для такого компика: Z80, изначально заточено для алфавитно-цифрового дисплея (рекомендую VT52+VT100) + море программ (и сама ОС в исходниках есть где угодно). BIOS для работы с IDE по вышеприведенной схеме уже написан - можно взять исходники на моей странице.

Кстати, если планируется ставить 512ви1 в качестве часов и энергонезависимой памяти, то для BOD-тактирования ВВ51 можно будет использовать встроенный в 512ВИ1 программируемый делитель.

Получится это:
http://stor.altervista.org/z80/schema4.htm
+512ви1+580ВВ51+580ВВ55+[опционально] 555лн1 для IDE + регистр конфигурационного порта для защелки "выключения ПЗУ" и прочих конфигураций, адресации 32к-сегмента для больших ПЗУ + дешифратор ChipSelect по IORQ для этого регистра, ВИ1,ВВ55, ВВ51

Если использовать FLASH c размером сектора 128 байт, то его можно перешивать средствами самого же микрокомпа по методике:
http://members.tripod.com/~piters/zxfl_sch.htm

Для прерываний удобно использовать режим IM2 Z80 - на /int завести импульсы некой частоты (отключаемо битом конфигурационного регистра), далее всю обработку делать программно.

Конструктивно, все "узкие" dip-корпуса (SRAM, 555/1533 серия) развести внутри "широких" панелек (Z80, ВВ55, FLASH-ROM, ВИ1, ВВ51). Тогда вместе с разъемами комп будет размером не более 0,5 кв.дм.

_________________
Всем добра!


24 Nov 2008 03:48
Profile
Fanat

Joined: 11 Mar 2007 03:57
Posts: 64
Location: 217.9.147.66
Reply with quote
Post 
Error404, мне кажется, интересное предложение.

Quote:
При подпорке батарейкой на 3v и блокировкой CS/WR могут хранить инфу.

Да, можно воспользоватся такой возможностью в компе...

Quote:
Все работает от 5-и вольт.
Читается то от 5ти всё... А шьётся - по-разному.

aav8, как скоро пойдёт разработка схемы и реализация девайса?


24 Nov 2008 08:06
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Маленький CP/M комп - это прикольно. И как в плане just_for_fun, и как чуднОй микроконтроллер для управления чем-нибудь. Я давно подумываю о примерно таком. А изначально задуманный последовательный интерфейс консоли не только исключает 50% мсх (формирователя видеосигнала), но и облегчает задачу "подключения к нормальному ЖК монитору". Т.к. вместо монитора используется целый РС. :)

Конечно, многие микроконтроллеры смогут предложить "все тоже самое на одном кристалле", но ведь есть еще и вопрос интереса. :)

Кстати, здесь человек мыслит почти в том же ключе:
http://devster.monkeeh.com/z80/xmonsterz80/index.html
примечательна реализация видеоконтроллера: видеосигнал (TV пиксельная графика 288x208 black and white) формируется самим CPU (съедая до трети его процессорного времени, это на 24 МГц)

_________________
Всем добра!


24 Nov 2008 08:53
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Post 
!привет Всем!
> Маленький CP/M комп - это прикольно. И как в плане just_for_fun, и как чуднОй микроконтроллер для управления чем-нибудь. Я давно подумываю о примерно таком. А изначально задуманный последовательный интерфейс консоли не только исключает 50% мсх (формирователя видеосигнала), но и облегчает задачу "подключения к нормальному ЖК монитору". Т.к. вместо монитора используется целый РС.

PC будет не только как монитор, а полноценное устройство для ентой штуки (пока не знаю как ее назвать ... как корабль назовешь, так он и будет плавать) со всеми наворотами (диски, сеть ...).
Поэтому поначалу думаю будет 2*RS232(ВВ51) - собственно консоль и для всего остального.
Микрух при этом уменьшается не на 50% а на 90% :-).
Про CP/M подумывал. Но после ее установки может уменьшится интерес к данному девайсу :-(. Есть кой-какие идеи, и хочется их реализовать.
С точки зрения пользователя эта ОСь должна уметь только одно -
эапустить какую нибудь программу... Т.е. НИкакого командного процессора и ест-но команд типа DIR/ls, COPY :-(.
Весь функционал ложится на PC (через кросс-системы). Сейчас пользуюсь Avocet avmac85 - что-то аналогичное должно быть для Z80?
Как-то попался кросс-ассемблер - он не знал что есть команда XTHL или что-то похожее :-).
> Конечно, многие микроконтроллеры смогут предложить "все тоже самое на одном кристалле", но ведь есть еще и вопрос интереса.
Согласен - которые системы на одном кристалле дороговаты для экспериментов (хотя в средствами я не сильно ограничен) и не очень удобны для монтажа (много ног).
Которые более удобны (atmega) - обычно содержат ОГРОМНОЕ пзу
и капельку ОЗУ.
> aav8, как скоро пойдёт разработка схемы и реализация девайса?
Конкретную схему (с точность до распиновки) я думал получить от форумчан ;-| (для чего и пишу). Софт пока в эммуляторе. Потом перенесу в Партнер, потом сервисы для Windows... Делов еще много...
Да и на работе/дома дел опять набралось...
Думаю недели через две (замимаюсь этой штукой довольно плотно)
вся связка должна работать.


25 Nov 2008 21:53
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
aav8 wrote:
Про CP/M подумывал. Но после ее установки может уменьшится интерес к данному девайсу :-(. Есть кой-какие идеи, и хочется их реализовать.


А CP/M и не надо устанавливать (в ПЗУ). Нужно просто не запрещать возможность загрузки с IDE (CompactFlash). Тогда это в ПЗУ займет всего 256 байт загрузчика (причем не обязательно загрузчика CP/M - загрузчик только читает с IDE первый сектор MBR и передает ему управление, а тот уже грузит что угодно)

aav8 wrote:
С точки зрения пользователя эта ОСь должна уметь только одно -
эапустить какую нибудь программу... Т.е. НИкакого командного процессора и ест-но команд типа DIR/ls, COPY :-(.
Весь функционал ложится на PC (через кросс-системы). Сейчас пользуюсь Avocet avmac85 - что-то аналогичное должно быть для Z80?
Как-то попался кросс-ассемблер - он не знал что есть команда XTHL или что-то похожее :-).


Опять же, есть хорошая возможность "в те же микросхемы" заложить и возможность автономной работы - одно другому не мешает ничуть.

aav8 wrote:
> aav8, как скоро пойдёт разработка схемы и реализация девайса?
Конкретную схему (с точность до распиновки) я думал получить от форумчан ;-| (для чего и пишу).


Так я и пишу: "Получится это:" (только надо вв51+ви1 добавить и ОЗУ 64к, а не 32к [- это лично мое пожелание :) ])
http://stor.altervista.org/z80/schema4.htm
Ножки там правда не пронумерованы, нужно справочники подключать.

_________________
Всем добра!


25 Nov 2008 23:04
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Post 
> А CP/M и не надо устанавливать (в ПЗУ). Нужно просто не запрещать возможность загрузки с IDE (CompactFlash). Тогда это в ПЗУ займет всего 256 байт загрузчика (причем не обязательно загрузчика CP/M - загрузчик только читает с IDE первый сектор MBR и передает ему управление, а тот уже грузит что угодно)
Никаких проблем - запускаешь программу - которая все переключает/грузит... и вперед. Запретов никаких нет. Хотя есть идея защиты памяти, но думаю она не очень необходима.
> Опять же, есть хорошая возможность "в те же микросхемы" заложить и возможность автономной работы - одно другому не мешает ничуть.
ПЗУ с системой будет видеться как устройство с файлами, с объемом оставшимса после системы (сейчас занимает примерно 2К) куда можно пихать все что хочешь.
> Так я и пишу: "Получится это:" (только надо вв51+ви1 добавить и ОЗУ 64к, а не 32к [- это лично мое пожелание ])
> http://stor.altervista.org/z80/schema4.htm
> Ножки там правда не пронумерованы, нужно справочники подключать.
Да - схема будет примерно такая.
С ножками разберусь.
ВИ1 на борту не нужна (да и к ней обвязка довольно мудреная).
Бодгенератор (классное название) делается одним счетчиком ИЕ7 из 2Мгц (сейчес работает).
ПЗУ в старших адресах.
ВУ, которые на борту тоже в старших адресах (проще сделать адресный селектор - всего одна штука ЛА1 (8И-не)).
Пока ждите новостей.
Идея всем понятна. Так-что можно собирать. Желающим могу выложить код (исх. тексты) для работы с ВВ51.
К концу года и сам собиру.


26 Nov 2008 00:47
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 58 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.