nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:23



Reply to topic  [ 10 posts ] 
[Z180] Компьютер от Vasil Ivanov 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
Рекомендую http://www.allchip.ru. Выручала во многих случаях.

Судя по всему ты уже что-то построил на Z180? ;)

Поделись опытом :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 31 May 2013 19:00, edited 3 times in total.



05 May 2013 06:33
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Shaos wrote:
Судя по всему ты уже что-то построил на Z180? ;)
Поделись опытом :roll:


На данный момент готово ядро видеоконтроллера. Разрешения 640x400 и 800x600. Последнее юзается для текстового режима 100x37 (колонки/строки). И ессно стандартный текстовый режим 80x25 (разрешение 640x400). Для графического режима разрешения те же. 256 цветов для текстового и графического режимов. Для текстового прикручены аппаратные курсор (черта/блок) и мышка (блок) и для графического хочу прикрутить аппаратную мышку (4 вида: стрелка/песочные часы/верт.черта/крестик). Но с конца прошлого года еще не занимался ничем, только когда вдохновение посещает :)

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


07 May 2013 01:53
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
Shaos wrote:
Судя по всему ты уже что-то построил на Z180? ;)
Поделись опытом :roll:


На данный момент готово ядро видеоконтроллера. Разрешения 640x400 и 800x600. Последнее юзается для текстового режима 100x37 (колонки/строки). И ессно стандартный текстовый режим 80x25 (разрешение 640x400). Для графического режима разрешения те же. 256 цветов для текстового и графического режимов. Для текстового прикручены аппаратные курсор (черта/блок) и мышка (блок) и для графического хочу прикрутить аппаратную мышку (4 вида: стрелка/песочные часы/верт.черта/крестик). Но с конца прошлого года еще не занимался ничем, только когда вдохновение посещает :)


Ну ты крут! А на чём строил видеоконтроллер?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 May 2013 06:13
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Shaos wrote:
А на чём строил видеоконтроллер?


Остановился на Cyclone III (EP3C16Q240C8). Поскольку есть мысль запихнуть в плис аппаратные (мегафункции) "плавающие" арифм. операции *, /, -, + и вычисление SIN, COS. Последние особенно прожорливы на ресурсы плис-а. У ксайлинкса удобнее - там одна мегафункция по вычислению SIN/COS. И 240 ног у плис пустовать не будут - у меня отдельное видео-озу будет (512кб, статика, самсунг) и надо еще мудрить, чтобы ног хватило на все мои нужды. Сперва делал для альтеры и ксайлинкса (Spartan-ы), но у последних ног не хватает. Если только Z80 запихнуть внутрь плис-а, можно сэкономить кучу пинов - но пока этот вариант не рассматриваю. Мне нравится "живой" камень z8s180 :)
В живую ядро видеоконтроллера проверял на дев-борде Altera DE1 (Cyclone II) и на двух своих CRT и LCD мониках.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


07 May 2013 07:19
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Понятно, а я на рассыпухе планирую - сугубо софтверный клон Спринтера, причём тоже под VGA 800x600 :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 May 2013 07:47
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Понятно, а я на рассыпухе планирую - сугубо софтверный клон Спринтера, причём тоже под VGA 800x600 :)


Т.е. спринтер-совместимый компьютер ?. Удачи!
А для меня на рассыпухе хлопотно - ломай голову, где какую логику искать в корпусах... У плис-ов такой проблемы нет - какую угодно логику напишешь.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


07 May 2013 10:57
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Плисы к сожаленю хоббистcки нифига не френдли :(

И потом всегда есть опасность, что ты к какому-то конкретному камню прикипел, а его уже и выпускать перестали, а на новый камень пересобираться может оказаться и хлопотно, и глюкотно...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


09 May 2013 20:39
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Vasil Ivanov wrote:
Shaos wrote:
Судя по всему ты уже что-то построил на Z180? ;)
Поделись опытом :roll:


На данный момент готово ядро видеоконтроллера. Разрешения 640x400 и 800x600. Последнее юзается для текстового режима 100x37 (колонки/строки). И ессно стандартный текстовый режим 80x25 (разрешение 640x400). Для графического режима разрешения те же. 256 цветов для текстового и графического режимов. Для текстового прикручены аппаратные курсор (черта/блок) и мышка (блок) и для графического хочу прикрутить аппаратную мышку (4 вида: стрелка/песочные часы/верт.черта/крестик). Но с конца прошлого года еще не занимался ничем, только когда вдохновение посещает :)

А детальнее можно? ;)
Способы подключения к процу, управление из программы и т.д.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 May 2013 19:02
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Shaos wrote:
А детальнее можно? ;)
Способы подключения к процу, управление из программы и т.д.


Да какие там способы, все уже придумано до нас. После дешифрации адреса(ов) к регистрам видеоконтроллера, шинам адреса и данных камень будет иметь доступ. Для графического режима видео-ОЗУ в 512 кило самсунговской статики, для текстового режима юзается двухпортовая память самого плиса. Мультиплексор будет подключать нужную память. Вот и все. О большем пока не думал.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


18 Jun 2013 01:53
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Плисы к сожаленю хоббистcки нифига не френдли :(

И потом всегда есть опасность, что ты к какому-то конкретному камню прикипел, а его уже и выпускать перестали, а на новый камень пересобираться может оказаться и хлопотно, и глюкотно...


Есть такой момент, что не френдли. Но народ вовсю паяет такие многоножки. Что на все 100% не френдли, так это BGA-корпуса. Хотя находятся редкие умельцы, что паяют оные. Я, еще на заре своей скромной хардовой деятельности :), решил на 8-ми битках изобрести чипсет, в который влезет весь, ну или почти весь компьютер, а для этого как раз и подходят плис-ы. Когда начал интересоваться этим направлением, оказалось, что все уже изобрели до меня :). Но любовь к плисам осталась.

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


18 Jun 2013 02:06
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 10 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.