nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Dec 2017 00:51

Reply to topic  [ 8 posts ] 
Специалист - Мысли по расширению ОЗУ за счёт ПЗУ 
Author Message
Senior

Reply with quote
Сразу скажу, это пока ещё мысль, но, поскольку тут водятся уважаемые любители Спецов, то я только спросить...
Достался мне от хорошего человека клон Спеца Электроника К001-Дон. Умные люди доставили в него буферы шин и, слава Догу, более ничего не делали. А мысль следующая: расширение ОЗУ за счёт места под ПЗУ (у Дона 6 посадочных мест под РФ2/5). Что делается:
- базовое ОЗУ на трёх линейках РУ6 не трогаем, теперь это ОЗУ пользователя под данные и ОЗУ экрана;
- ставим контроллер SD-карты от vinxru, где на карте будут хранится все программы вместе с управляющей оболочкой;
- оставляем одну РФ2/5 под загрузчик, минимум для системы и знакогенератор (думаю, что можно уместиться);
- остальные 5 мест заменяем на РУ10 (с подводкой сигнала /WR) - теперь это ОЗУ программ. Громко, конечно, сказано, но это место для программ типа текстового редактора, СУБД (если оно есть для Спеца), асма/дизасма и тому подобного. Такие программы редко когда занимают место свыше 10 КБ, потому и могут быть помещены в новое место (срач по поводу адаптации программ под новое место давайте опустим, ибо неинтересно. Кому надо - перетранслируют программы в новую область и поделятся с заинтересованной общественностью).
В этом случае для данных пользователя остаётся гораздо больше места, чем в стандартном варианте, тексты гораздо большие можно будет набирать.
Игры - незачем их адаптировать, пусть в старом ОЗУ остаются. Неадптированные программы продолжают работать как обычно.
Недостаток: "рваная" карта ОЗУ, но Спец такой и есть... А, ну и доставляем одну ИД3 для расширения количества портов.
Это только для стандартной, первоначальной схемы, без страниц памяти и проч. чешуи, типа малая кровь...

14 Apr 2017 13:58
Profile WWW
Senior

Reply with quote
Так, а в чем сложность? Это вполне можно сделать. Я у себя в Специалисте аналогично часть адресного пространства отведенного под ПЗУ выделил под ОЗУ и разместил там область для хранения переменных при работе с SD картой(вариант SD интерфейса на дискретных элементах). В таком раскладе памяти для программ, рассчитанных на базовый Специалист, вообще все прозрачно и незаметно.

14 Apr 2017 15:05
Profile
Senior

Reply with quote
Ну раз уже кто-то сделал с положительным для себя результатом, то попробую ваять, как время позволит. Спасибо за ответ. А с адаптацией программ.., там видно будет ;)

14 Apr 2017 15:20
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
А наш коллега rw6hrm "раритетный восьмибитный компьютер "Дон" (клон "Специалиста") на процессоре КР580ВМ80А" таки продал...

Image

Image

Ну и правильно, наверное, это всё же раритет, как первые 200 советских "Эпплов-I" :mrgreen:
Незачем его переделывать...

Надо намекнуть fifan-y попросить у коллеги rw6hrm эти фотографии для своего сайта.
Ибо фотография от пользователя форума zx.pk.ru dr.Titus на сайте fifan-а гораздо хуже...

Image

16 Jul 2017 01:02
Profile
Senior

Reply with quote
Фифан в курсе этих фоток, я ему в личку кидал. Но, по сути, они дублируют то, что у него есть.
А продал..., будем считать, что передал дальше. Доделывать аппарат не стоило, уж больно красиво сделан. Добавил ему дополнительные 16К в панельках и хватит. Просто попробовал, исходя из опыта и реалий, и понял, что ковырять трупик палочкой смысла нет, проще что-то сделать с нуля. Нормального прикладного софта к нему нет (игры нищетаются), доделать до СР/М гемор ещё тот, зачем оно нужно, голое железо...

ЗЫ. А узел считывания с ленты у него классный. Жаль, не перерисовал...

16 Jul 2017 01:47
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
rw6hrm wrote:
продал..., будем считать, что передал дальше. Доделывать аппарат не стоило, уж больно красиво сделан.
Совершенно с вами согласен, никакого негатива по этому факту в виду не имел.

rw6hrm wrote:
Нормального прикладного софта к нему нет ...

Тоже соглашусь, поскольку у меня всё же "Специалист_МХ" с великолепным пакетом RAMFOS.
А на оригинальном "Специалисте" я практически и не работал - мы с другом купили сразу т.н. Монитор-DDT
у одного кооператива - он был очень удачным, с набором прикладных программ.
Я порой подозреваю, что RAMFOS - это интегрированный и красиво доработанный в единое целое пакет DDT.

rw6hrm wrote:
А узел считывания с ленты у него классный. Жаль, не перерисовал...

Мне кажется, я этот узел знаю (обратил внимание тоже, что много "рыжих" транзисторов :wink: ),
в переделках "Специалист_МХ" - этот (или похожий) узел есть. Но я не стал его делать, т.к. метод кодирования
FSK, принятый в "Специалисте_МХ" куда более "читабельный" нежели фазовая манипуляция в оригинальном
"Специалисте", поэтому простого компаратора СА3 хватало за глаза...

16 Jul 2017 02:57
Profile
Doomed

Reply with quote
Да, хорошо бы фотки получше надыбать. Все хотел спросить, а как же этот клон работает без функциональных клавиш?

25 Jul 2017 11:07
Profile WWW
Senior

Reply with quote
fifan wrote:
а как же этот клон работает без функциональных клавиш?

Это не клон, это один к одному журнальная версия (ну кроме разводки платы), функ. клавиши там на месте, только не нарисованы на плёнке. Даже пробел состоит из трёх "кнопок", которые в Мониторе-2 превращаются в АР2 и ТАБ.

25 Jul 2017 11:48
Profile WWW
Reply to topic   [ 8 posts ]