nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:16



Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Еще один "Специалист" в Proteus 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
fifan wrote:
История такова. Я отлаживал и прошивал плисину на МХ2. Потом как-то ATX блок питания сгорел, остался я без питания, а новый доставать лень стало. Так и закинул я свой МХ2 на балкон. Но думаю скоро достану, оживлю.

А оригинальный хардвареманский дизайн на дискретных компонентах канул в лету?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 May 2016 09:28
Profile WWW
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Прикинул я, что нужно, что бы стандартный 'Специалист' малой 'кровью' переделать под МХ/МХ2. Доработка до МХ подразумевает перерезание нескольких дорожек и допаивание ряда ру5 поверх существующих мс памяти на основной плате(схему самого селектора МХ я не беру сейчас в расчет). Однако можно поступить проще, как мне кажется. Если в разрыв нескольких цепей поставить мультиплексор и переключать его, то можно получить работу как исходного 'Специалиста', так и модифицированного до МХ/МХ2. Этот мультиплексор должен перекидывать 4 цепи — ОЕ АП16, /CAS, выбор ВВ55 клавиатуры и выбор ВВ55 программатора. Доработка в этом случае, понятное дело , так же, будет нужна, но — на базовой плате нужно установить только мультиплексор, и принудительно выбрав режим std, можно будет проверить работоспособности, а затем, последовательно двигаться дальше. Дешифратор мс памяти ПЗУ и устройств ВВ остается в каждом варианте(std и МХ) свой. Рамдиск организуется не за счет напайки ру5, а на SRAM, которая устанавливается на свободные от ПЗУ_шек места на стандартной плате. Ромдиск так же устанавливается на свободные места от ПЗУ, при этом этот РОМ может быть как ПЗУ, так и SRAM ОЗУ(и предварительно записывать в нее нужную прошивку с SD карты...). Нужно будет только недостающие адресные линии довести и соответствующие чип селекты. При этом никто не запрещает эти РАМ и РОМ диски разместить прями на самой плате селектора МХ. Плата же селектора адресов МХ может быть как базового МХ, так и нового МХ2, с полной поддержкой sdt режима МХ2 и его РОМ диска в std. Вот как я вижу распределение адресного пространства в таком МХ2м:
Attachment:
МХ2м_мап.png
МХ2м_мап.png [ 56.61 KiB | Viewed 7274 times ]

и мои предварительные наброски схемы:


Attachments:
spec_ie10_10_mx3_BM80.pdsprj.pdf [127.14 KiB]
Downloaded 334 times
11 May 2016 12:39
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Shaos wrote:
А оригинальный хардвареманский дизайн на дискретных компонентах канул в лету?

Это и есть Специалист_МХ2. Говоря про плисину я имел в виду SD контроллер на этой плате, который PVV собрал на дискретных элементах. Вот этот рабочий вариант в виде схемного ввода я и хочу прошить в плисину.


11 May 2016 21:14
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
ok, понял

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 May 2016 21:18
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Надеюсь что мне ответит PVV на мои вопрос: какая выбрана частота для работы с SD контроллером?
По схеме это сигналы G2/F2M. На схеме Специалиста_МХ2 им соответствуют 10 МГц и 312 кГц. Реально ли работа с данными частотами.
Этот вопрос у меня возник при симуляции схемы в Квартусе, необходимо точно знать нижнюю частоту.

На Специалисте на ПЛИС эти цифры таковы: 16 МГц и 1 МГц. Хотя как-то HardWareMan упоминал что нижняя частота на которой начинает инициализироваться SD карта должна быть вроде не выше 400 кГц.


16 Jul 2016 08:35
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
На специалисте std я использовал 4-2мгц для полной скорости и что-то из 200-600кгц при инициализации(соответствует тому, что указано в схеме выше), работало во всех комбинациях, а выше и не имеет смысла. При экспериментах в протеусе видно, что при тактовой ВМ80 в 2мгц возможность программного обращения к SD по периоду примерно совпадает с выдачей байта при клоке SD в 1М, те выше 2М работать не имеет смысла.
На специалисте МХ2 у меня были глюки при инициализации SD, когда ставил частоту тактирования 200-600кгц(здесь-то не меандр, а участвует схема сброса счетчиков...), и только когда сделал инициализацию 1.25мгц, все заработало как надо, а на полной скорости, что 1.25, что 2.5М, работает одинаково.


16 Jul 2016 12:41
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Доработав модель x80.dll до i8085, собрал на нем наш 'специалист'. Вот что нужно, что бы заменить наш любимый ВМ80 на ВМ85:
Attachment:
spec_BM85.png
spec_BM85.png [ 16.27 KiB | Viewed 7164 times ]

и вся схема, в ней ВМ80 выключен из симуляции, а работает ВМ85:



upd: добавил проект протеуса_v8.5 с ВМ85, что нашел,а не тот, что в pdf.


Attachments:
spec_BM85_4.zip [122.93 KiB]
Downloaded 314 times
spec_ie10_1_mx2_BM80_85.pdsprj.pdf [146.31 KiB]
Downloaded 368 times


Last edited by PVV on 17 Dec 2018 12:29, edited 3 times in total.

28 Jul 2016 09:00
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Через длительное время решил проверить симуляцию в своём Протеусе. Установил версию 8.4. Эмуляция из этой темы работает. Нарисовал свой Специалист 48 SRAM и ... непошло. Может есть какие-нибудь подводные камни которые я не учёл. Здесь выложил проект.


03 Aug 2016 10:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Нарисовал свой Специалист 48 SRAM и ... непошло. Может есть какие-нибудь подводные камни которые я не учёл.

Скорее всего времЯнки модели ЦПУ не совпадают с времЯнками реального процессора.
У тебя же там, насколько я помню, не было мультиплексоров? И как говорил Х-мен "мы
у проца байт воруем", - мне думается этот момент здесь и не проходит...
Если я прав - у тебя должен быть конфликт по шине - желтенькие квадратики.
А проект твой я не смотрел - нет у меня Протезуса версии 8.4.

_________________
iLavr


03 Aug 2016 11:59
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Если можно, то я размещу здесь ссылку на ресурс, где присутствует в том числе и данная программа:
 Приднестровский портал радиолюбителей


03 Aug 2016 19:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Спасибо за ссылку... :kruto:

И еще один момент: в Протезусе редко когда большая схема заработает сразу, как хотелось.
Потому что он всё-таки во многом "идеальный": задержки распространения одинаковые, некоторые
элементы эмулируются без учета реальных ньюансов, и т.п...
Поэтому большую схему, тем более с процессором лучше собирать по отдельным узлам, каждый
раз проверяя их работоспособность по осциллограммам и небольшим тестам.
Вот PVV примерно так делает... И тогда по ходу становится видно - где вылезла нежданная иголка,
где надо подзадержать сигнал парой инверторов и т.д.

Протезус - он весьма неплохой, но всё же он - не "настоящие схемы", хотя и близок...

_________________
iLavr


04 Aug 2016 04:22
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
fifan wrote:
Через длительное время решил проверить симуляцию в своём Протеусе. Установил версию 8.4. Эмуляция из этой темы работает. Нарисовал свой Специалист 48 SRAM и ... непошло. Может есть какие-нибудь подводные камни которые я не учёл. Здесь выложил проект.

У меня протеус 8.3, но этот проект открылся спокойно. Первый же камень - 74LS245 с ним есть ошибка в протеусе, его надо собирать на рассыпухе, схемку я ранее давал. След момент, а на какую развертку все рассчитано?(MX2-vga или Std) строчная синхронизация то ~31кгц... Узел кадровой синхронизации вообще не работает, кадровый просто никогда не дергается... Есть иголка при формировании F1 для ВМ80, на графике ее видно хорошо, надо ее убрать. Если это все подчистить, то на экране, в шуме, надпись ПРОГРАММА ? видно...


Attachments:
Spetsialist48SRAM_2.zip [541.64 KiB]
Downloaded 321 times
08 Aug 2016 14:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
Узел кадровой синхронизации вообще не работает, кадровый просто никогда не дергается...

Кадровый, обычно, просто ждать в эмуляции весьма долго - а так вполне он там может и быть.
Мне когда надоело ждать кадровый - я его сделал в 10 раз быстрее, чисто чтобы
не ждать его в эмуляции.

_________________
iLavr


08 Aug 2016 15:29
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Развёрткая обычная, пусть будет Std. Я захотел нарисовать проект моего работающего Специалист 48 SRAM, вот схема - http://www.spetsialist-mx.ru/schemes/Spetsialist48SRAM.pdf. Рекомендации учту, спасибо.


10 Aug 2016 19:39
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
В продолжении тему хочу сказать, что начат процесс внедрения SD контроллера в схему Специалиста_МХ2. Сегодня, наверное не верно указал адрес обращения к контроллеру - завтра прошивку поменяю. Если loader от HardWareMan'а заработает, то буду считать, что SD контроллер работает.


05 Jan 2017 11:30
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.