nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:50



Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Эмулятор контроллера дисковода для Специалиста_МХ 
Author Message
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Lavr wrote:
Так что я - за RKX - как поддержку и расширение существующего стандарта.
RK... - все файлы такого типа, а RKX - вариант для "Специалиста_МХ".

:D
Lavr wrote:
Что осталось в MX2 мне судить трудно - он слабо документирован.

А ничего в нём сверхъестественного. Это симбиос Std и MX и сочитает в себе мепинг одного и другого. Косаемо МХ2 будем употреблять формат RKX.


02 Jun 2016 01:17
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Мое понимание расширения RK?, это описание формата данных внутри файла, те первые два байта это старт, следующие два байта это конец программы, затем сама программа, и два байта CRC(сразу вопрос по CRC, а она вообще используется кем нибудь? и каков алгоритм ее подсчета?). А уже к какому варианту компьютера этот файл определять по последней букве, и эта последняя буква, в принципе, к эмулятору отношение не имеет. Однако, мне все больше нравится идея расширить формат данных внутри файла информацией о файле монитора, совместно с которым этот файл должен запускаться(как это сделано в .cpu файлах), а именно, повторюсь, в конце файла, дописывать имя файла монитора, в формате как в cpu(те с адресом начала размещения в имени). Для МХ или МХ2 даем расширение RKX, и в конце файла дописываем имя монитора, если этому файлу он требуется особый. Я не знаю как обстоят дела с мониторами для других ПК, но возможно и там такой механизм можно использовать, и он не будет нарушать устоявшийся формат RK?.

По поддержке команды записи блока на SD карту кто нибудь может сказать как с этим обстоят дела в эмуляторе b2m, кто нибудь сталкивался с записью на SD на других ПК? Я встречал код - поддержку SD на ПК8000 и там есть запись на SD, но в эмуляторе ничего нет.


02 Jun 2016 02:52
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я редко видел, что бы в файле cpu использовался какой-нибудь монитор, кроме spmx.rom (RAMFOS). Да и зачем нужен этот загружаемый не стандартный для МХ монитор? Чтобы поиграться в МХ симулируя стандартный Специалист? Наверное применение не стандартных мониторов и нужно было в эмуляторе, да и Lavr как-то писал о таком его практикуме. Допустим мне стандартный RAMFOS со стандартными подпрограммами вполне хватает.

Я не использовал никогда запись на SD карту в emu, да и моя эмуляция заключалась в применении Loader'а. Может и запись на SD карту не поддерживается?


02 Jun 2016 04:49
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Нашел у себя ошибку, теперь запись на SD в b2m работает!


02 Jun 2016 05:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Я редко видел, что бы в файле cpu использовался какой-нибудь монитор, кроме spmx.rom (RAMFOS). Да и зачем нужен этот загружаемый не стандартный для МХ монитор? Чтобы поиграться в МХ симулируя стандартный Специалист?

А у меня таких файлов довольно много, причем своих. У меня "Специалист" прошел путь от стандартного до MX и программное обеспечение было на всех этапах.
Адаптировать это всё под МХ нет смысла, а вот запустить какую-либо древнюю игрушку под её родным Монитором, порой, имеет смысл.
Хотя - чисто ностальгический...

Насчет МХ2 - я понимаю, что ничего сверхъестественного. Но под МХ были стандартизированы функции RAMFOS и BIOS.
А вот как с этим обстоит дело в МХ2 - никто и нигде не сообщал...
(Видимо поэтому ты юзаешь свои, "проверенные" функции...)

_________________
iLavr


02 Jun 2016 06:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
...байта CRC(сразу вопрос по CRC, а она вообще используется кем нибудь? и каков алгоритм ее подсчета?).

В файлах RK это несколько не CRC, а просто "контрольная сумма". CRC в общем-то подсчитывается иначе.

И на тему алгоритма подсчета "контрольных сумм" был ряд статей в Радио и др журналах.
Чтобы мне не распинаться долго - вот тут люди обсудили: http://delphimaster.net/view/1-11316

А код есть внутри RAMFOS, BIOS и любого Монитора, т.к. подсчет КС - стандартная ф-ция.

_________________
iLavr


02 Jun 2016 07:19
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Lavr wrote:
Но под МХ были стандартизированы функции RAMFOS и BIOS.
А вот как с этим обстоит дело в МХ2 - никто и нигде не сообщал...
(Видимо поэтому ты юзаешь свои, "проверенные" функции...)

По сути ничего в сравнении МХ и МХ2 не изменилось. Уменьшился размер пользовательского ROM-диска в худшую сторону с 48 до 32 кБайт. У меня были в МХ2 проблемы при переключении из одного режима в другой (см. описания режимов -http://www.spetsialist-mx.ru/index21.html), но они разрешились.

По сути, я об этом уже писал, я стараюсь делать свои подпрограммы, например я использую свой метод рисования окон. Стандартные точки входа в подпрограммы я не использую. Мне интереснее вывести в любое место экрана свою надпись и своим шрифтом, чем использовать подпрограмму #C818.


02 Jun 2016 11:35
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
По сути ничего в сравнении МХ и МХ2 не изменилось.

Что-то еще мне помнилось, что собирались выкинуть все функции записи и чтения с ленты...
Разве не так?

_________________
iLavr


02 Jun 2016 12:56
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Заработала запись на SD, файлы с mxdos или cpm, записываются в образ newimage.odi. Серьезное но! - файл нужно создать заранее с нужным размером, создания файлов, так и изменение размера файла нет! Я использовал функцию чтения файла, а на конечном этапе вместо чтения сектора делаю его запись.


Attachments:
4.zip [647.06 KiB]
Downloaded 434 times
02 Jun 2016 12:58
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Lavr wrote:
fifan wrote:
По сути ничего в сравнении МХ и МХ2 не изменилось.

Что-то еще мне помнилось, что собирались выкинуть все функции записи и чтения с ленты...
Разве не так?

Судя по прошивке МХ2 там склеено два бинарника(32К+32К), один это тот же RAMFOS от МХ, с усеченным ROM диском, так как старший разряд ПЗУ аппаратно заведен на сигнал std/MX, а второй это уже монитор 4, что в нем усечено\добавлено в стандартных вызовах относительно обычных мониторов я не в курсе(редактор, ассемблер и тд я в расчет не беру).


02 Jun 2016 13:06
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
PVV wrote:
Судя по прошивке МХ2 там склеено два бинарника(32К+32К), один это тот же RAMFOS от МХ, с усеченным ROM диском, так как старший разряд ПЗУ аппаратно заведен на сигнал std/MX, а второй это уже монитор 4, что в нем усечено\добавлено в стандартных вызовах относительно обычных мониторов я не в курсе(редактор, ассемблер и тд я в расчет не беру).

Ничего не изменено, в смысле не отрезано. В МХ режиме применяется не 48 кБайт, а всего 32 кБайт. В std вставлен Монитор-4, ещё что-то Практик, браузер запуска файлов с Flash-диска и ещё что-то.


03 Jun 2016 05:33
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
PVV wrote:
Нашел у себя ошибку, теперь запись на SD в b2m работает!

Ухх.. отлегло, я уже чуть было в исходники не полез :)

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


03 Jun 2016 14:42
Profile WWW
Maniac

Joined: 21 Jan 2003 04:08
Posts: 222
Reply with quote
Shaos wrote:
А планируется поддержка в EMU80? Если да - то можно, если нет - то лучше новое расширение выдумать (.MX2 например) т.к. RK? всё таки подразумеваются для EMU80...

В Emu80 изначально подразумевалось, что rk? - ленточные форматы. Например, для того же Ориона - rko - ленточный, bru - дисковый. Если он не будет похож на уже существующие ленточные форматы (с синхробайтом E6, контрольной суммой и т.п.), то лучше, наверное, назвать как-то по-другому. Хотя, по большому счету, не так уж это и принципиально...

Насчет поддержки в эмуляторе - надеюсь, что будет. Новая версия потихоньку пишется, но Специалистом еще серьезно не занимался...

_________________
Эмулятор Emu80


06 Jun 2016 04:46
Profile ICQ WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 88 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.