nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 01:31



Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Эмулятор контроллера дисковода для Специалиста_МХ 
Author Message
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
С одобрения PVV я решил открыть тему по новому устройству к Специалисту_МХ - эмулятор контроллера дисковода. Сначала я хотел заменить только К1818ВГ93, но по мере создания схемы и написания программ я решил эмулировать весь контроллер дисковода.

Идея такова. Нельзя ли образ дискеты (файл odi) хранить в SPI Flash памяти. Считывать в неё образ, работать с файлами, в конце записывать образ. После экспериментов с SD контроллером от Vinxru я научился считывать образ в память по 25 кБайт (весь образ - 800 кБайт).
При выборе памяти я остановился на AT45DB161D. В неё можно поместить два образа (для дискет А и В). Объём всей микросхемы - 2 МБайта.
Для эмуляции я взял микроконтроллер PIC16F876A. Эмуляция состоит из подсовывания MX-DOS команд чтения/записи/др. К1818ВГ93. Эмулируются не все команды ВГ93, а только те, с какими работает Специалист_МХ.

Процесс эмулирования odi образов дискет я назвал монтированием, по аналогии со Скорпионам ZS256. В качестве дополнения можно ещё ввести часы/календарь на DS1302, что позволяет при входе в RAMFOS сделать автоматический ввод данных о текщей дате. Для работе с ней я задействовал порт /u2, пока числящийся резервным.

Устройство в разработке, на макетке ещё не запаяно до конца. Схема приложена. Так же в атачах скриншоты в Протеусе и программы эмуляции, файлы проекта.


Last edited by fifan on 02 May 2016 00:55, edited 1 time in total.



02 May 2016 00:21
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Вот ещё схема, даташит на память и файлы программы эмуляции.


Last edited by fifan on 06 May 2016 03:36, edited 2 times in total.



02 May 2016 00:24
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Жду высказываний, советов.


02 May 2016 00:56
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Приветствую всех.
Идея эмулятора контроллера дисковода отличная, те кто хочет полной аутентичности будет использовать и ВГ93 и дисковод, а как только встает вопрос использования эмулятора дисковода, то совершенно логично вытекает вопрос, а зачем то сама ВГ93 в цепочке между эмулятором дисковода и ПК? Я сам столкнулся с проблемой покупки дискет, купить можно только через интернет магазин упаковку с доставкой курьером — за эти деньги спокойно можно купить дешевый контроллер и SD карту и собрать подобный эмулятор…
Теперь же по предложенной схеме. Судя по датам в коде эта идея уже сформировалась давно, но у меня глобальные вопросы все же возникли.
Нет понимания как будет образ дискеты (файл odi) записываться в SPI Flash память? Из SD карты? Если да, то зачем вообще перекидывать образы с SD на SPI Flash, а затем обратно, почему не использовать сразу SD карту? Работа с SD в нашем случае это тот же SPI. Если вопрос в том, что бы иметь фиксированные адреса начала и конца образа в SPI Flash, то на SD это элементарно организуется при форматировании карты, начало раздела отодвигается на нужное число секторов, и будет область, в которую можно писать нужное число образов дискеты. (В ARM процессорах режим загрузки с SD выглядит именно так, при старте загрузчик(u-boot) вычитывается из пространства между 2м сектором и до начала размещения 1го раздела).
Как вообще должен выглядеть процесс монтирования образа? Должны ли мы запуститься в режиме МХ, из ROM запустить некую оболочку — файл(ODImounter), и выбрать какие диски хотим примонтировать в позиции А и В? Опять же, с какого носителя будут читаться образы дисков, SD? Значит SD должна либо присутствовать в конфигурации адресного пространства МХ и решать вопрос с доступом МХ/эмулятор, либо быть подключена непосредственно к эмулятору и напрямую МХ_у не видна.
Без разъяснения этих двух пунктов, дальше двигаться сложно.
Будет ли этот эмулятор работать только на Специалист_МХ или его можно будет расширить и на другие ПК?
В каком эмуляторе на PC можно протестировать приведенные коды программ? пример конфига для b2m возможен?


03 May 2016 13:34
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Идея этого эмулятора была в том чтобы загружать образы odi файлов в Специалист_МХ именно обманув MX-DOS подсунув ему вместо реальной железки некую область памяти, чтоб он с нею работал.

Хорошо что откликнулся кто-то. Вот так в рассуждениях из вне и меняешь свои пути решения проблемы. PVV, твоя идея вместо SPI всё писать/читать с/на SD не лишена здравого смысла. Я сейчас где-то на половину заюзал возможности SD контроллера от Vinxru, т.е. могу выводить каталоги, читать файлы. А ведь в этом девайсе есть и возможность открывать файл (и даже два файла одновременно) и модифицировать его содержимое. Вот описание его функций. А мы может задействовать вот эти:
Open Открыть файл (A=2, D=0, HL=имя файла / A=код ошибки)
Read Прочитать из файла (A=4, HL=размер, DE=адрес / A=код ошибки, HL=сколько загрузили)
Write Записать в файл (A=5, HL=размер, DE=адрес / A=код ошибки)
Для всех этих манипуляций необходим небольшой буфер для операций и место под каталог (который можно ограничить по количеству файлов).

Процесс монтирования дисков заключается в следующем. При запуске на SD карте odi файла в памяти резервируется место, куда переписывается весь файл (объёмом 800 кБайт). Теперь мы подсовываем Специалисту_МХ эту "дискету" и он сначала переписывает MX-DOS к себе и потом работает с FAT'ом (выводит каталог). При этом общение с "контроллером дисковода" необходимо организовать командами БИС К1818ВГ93, такими как: считать сектор, записать сектор и т.д. А иначе нужно будет переписывать весь MX-DOS.
Т.к. эти общения с "контроллером дисковода" у меня было задумано сделать через PIC микроконтроллер, то у меня связь PIC <-> SPI была логична. А теперь, что всё выкинуть и писать чисто программный эмулятор?

Всё это касательно Специалиста_МХ, в обычном (стандартном) Специалисте этого (контроллера дисковода) не было, да и сейчас не нужно что-то монтировать, просто запускаем rks файлы с SD карты. :idea:

По поводу доступа. На сегодняшний момент мы имеем для Специалиста_МХ, Специалиста_МХ2 (в режиме МХ) следующие устройства:
1. контроллер дисковода;
2. SD контроллер;
3. таймер/календарь (нет, но охота...).

Для стандартного Специалиста, Специалиста_МХ2 (в режиме Std):
1. SD контроллер;
2. Flash-диск (только для МХ2, в других нужно прошивку менять).

Распределим выборки (здесь я буду ссылаться на схему Селектора адресов):
1. контроллер дисковода - /U3, /U5;
2. SD контроллер (схема VInxru) - /U6;
3. SD контроллер (схема на ПЛИС в МХ2) - /U2 или /U3 - необходимо выбрать;
4. Flash-диск - /U6;
5. таймер/календарь - /U2.

Видите сколько противоречий, нужно сделать стандарт.

:wink: Ну - жду мыслей :dj:


04 May 2016 04:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Идея этого эмулятора была в том чтобы загружать образы odi файлов в Специалист_МХ именно обманув MX-DOS подсунув ему вместо реальной железки некую область памяти, чтоб он с нею работал.

Ну в общем-то да, если не трогать софт, который есть, нужна железка, которая изображает софту дисковод
и понимает команды К1818ВГ93.

А вторая идея - написать для Специалист_МХ нормальную дисковую ОС, которой у него нет.
В этом случае при смене носителя с реального дисковода на SD карту меняются только
низкоуровневые подпрограммы работы с устройством - так устроена СР-М.

_________________
iLavr


04 May 2016 10:46
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
а ShaOS ещё лучше - там цепочки драйверов можно заводить, каждый из которых обрабатывает свой логический диск A,B,C и т.д. :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 May 2016 12:44
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
а ShaOS ещё лучше - там цепочки драйверов можно заводить...

И её адаптировали к "Специалисту" уже?

_________________
iLavr


04 May 2016 13:04
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Я просмотрел выложенный код, часть вопросов исчезла, но не все.

Надо действительно выработать хоть какой то стандарт в распределении устройств по портам и его придерживаться, а когда возникнут конфликты, то думать как их устранять…

Как я понимаю в МХ версии SD контроллер от Vinxru программно все же не поддерживается, хотя и имеет назначенный адрес /U6, и опять я возвращаюсь к вопросу процесса монтирования образа. Как это должно происходить?

Я совершенно не помню работу МХа, хотя и выписывал, в свое время, брошюру и прошитые ПЗУ из Магнитогорска и дорабатывал свой Специалист в МХ.
SD контроллер (схема на ПЛИС в МХ2, давайте ее называть SD_MX2, тк есть ее реализация на рассыпухе) — давайте остановимся на /U2, а /U3 оставим для дисковода(как было заложено изначально)/нашего эмулятора. Будет определенность, на что можно будет опираться. Для SD_MX2 нужно 2 адреса, выделено на/U2 - 4, соотв. оставшиеся 2 на часы. Если А1=1 то обращение к часам, А1=0 то SD_MX2.
SD контроллеров вообще аж три версии существует, к двум выше означенным есть еще вариант от msx, Для Std версии на FPGA девбордах его делают и размещают внутри пространства /U6(для него и ПО есть), так пусть и для МХ2 в режиме стандарт SD_MX2 будет на /U6, только сместиться внутри этого 2К участка от нуля, например А7=1 и отключать порт программатора, а при А7=0 программатор включать, а там Flash диск MX2, или SD_Vinxru(организуется двумя диодами и резистором). ПО от версии msx элементарно дорабатывается под контроллер SD_MX2, код только меньше становится. Отвлекся...

b2m эмулятор SD от Vinxru поддерживает?


Last edited by PVV on 04 May 2016 21:50, edited 1 time in total.



04 May 2016 14:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
Я совершенно не помню работу МХа, хотя и выписывал, в свое время, брошюру и прошитые ПЗУ из Магнитогорска и дорабатывал свой Специалист в МХ.

Да там всё довольно просто. В базовом варианте 2 страницы ОЗУ по 64К - 32 байта портов.
Страницы перекрываются в области BIOS, что позволяет в этом месте, переключив через порт 0FFFFH
номер страницы, работать в любой из них.
Позже страниц ОЗУ стало больше.
Существует ПЗУ страница - с нее процессор стартует с адреса 0000Н по RESET и разворачивает в 0-вую
страницу ОЗУ (та, в которой графическое видео-ОЗУ) RAMFOS с адреса 0С000Н (он начинается со
знакогенератора) и BIOS с адреса 0F800H.

Большинство привычных вызовов BIOS при этом дублируются в RAMFOS, что дает совместимость
со старой ПЗУ Монитора "Специалиста" (частично).

Поскольку на месте системных ПЗУ в МХ находится ОЗУ, то систему можно заменить в любой момент, просто
записав в ОЗУ коды старых Мониторов.

Но есть одно несовместимое НО! Следует скорректировать адреса УВВ, т.к. все порты теперь в 32 ячейках
с адреса 0FFE0...0FFFFH - общих для всех страниц.

В общем выглядит это всё примерно вот так:
Attachment:
MemorySPMX.gif
MemorySPMX.gif [ 11.8 KiB | Viewed 13945 times ]


В области портов ВВ с адреса 0FFE0H посажен ВВ55 клавиатуры. Остальные адреса изначально распределили вот так:
Attachment:
PortsIOSPMX.gif
PortsIOSPMX.gif [ 9.42 KiB | Viewed 13944 times ]

А вот что еще потом и куда добавляли, мне сказать довольно затруднительно...

_________________
iLavr


04 May 2016 15:21
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Shaos wrote:
а ShaOS ещё лучше - там цепочки драйверов можно заводить...

И её адаптировали к "Специалисту" уже?


А надо? Там только сесть да сделать :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 May 2016 16:06
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Shaos wrote:
а ShaOS ещё лучше - там цепочки драйверов можно заводить...

И её адаптировали к "Специалисту" уже?

А надо? Там только сесть да сделать :)

Это вопрос скорее к топикстартерам, чем ко мне... :wink:

Поскольку у меня есть сам "Специалист_МХ" со всем его железом, дисководами
и мешком дискет 5.25, я вряд ли буду его трогать, потому что он теперь в некотором
роде как эталон, так и раритет.

Хотя, по моему опыту, там одной функции явно не хватает, но вроде её потом добавляли.
В "Орионе-128", мне кажется, она уже была...

Функция: открыть файл для добавления (OPEN file FOR APPEND).

_________________
iLavr


04 May 2016 16:22
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Как распределяется память и порты в МХе, я все это уже неоднократно видел. Меня интересует конкретная задача:
Дано — Специалист_МХ с RAMFOS, SD карты в режиме МХ нет(или есть?), только ROM диск. SD есть в Std режиме.
Вопрос - что и как нужно запустить( какая последовательность действий), что бы перебросить в эмулятор дисковода образ дискеты, что нужно сделать затем, дабы из RAMFOS можно было обратиться к дисководу(в RAMFOSе, как я понимаю, дисковод поддерживается, да?).
Ответ - ?
В этом кроется мое непонимание работы МХа.


04 May 2016 22:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
PVV wrote:
что нужно сделать затем, дабы из RAMFOS можно было обратиться к дисководу(в RAMFOSе, как я понимаю, дисковод поддерживается, да?).
Ответ - ?
В этом кроется мое непонимание работы МХа.

Нет, Ваше непонимание работы МХа гораздо глубже...
RAMFOS по определению не умеет обращаться к дисководу. Это файловая OS, заточенная на работу
с RAM-диском.

В RAMFOS есть только подпрограмма начального загрузчика. Как и в большинстве дисковых ОС,
эта подпрограмма считывает с 0-дорожки дискеты в свою служебную область, так называемый
МХ-DOS, который полноценной ОС тоже не является, но умеет манипулировать с FAT, дорожками
и секторами. Т.е. в оригинальном МХе МХ-DOS организует дисковый "мешок для хранения файлов",
а вот полноценных файловых функций и дискового API у него нет.

А вот кто и чего потом наворотил поверх и вместо этой системы - вопрос к ним лично.

Другое дело, что Шевцов адаптировал к Специалисту_МХ полноценную СР-М, версии Бриджиди
и Рогова, кажется, но популярной она не стала.

_________________
iLavr


05 May 2016 03:17
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
То блин один ели отозвался, то сразу толпа насела, я даже растерялся кому отвечать. Постараюсь по пунктам.

1. На счёт выборок. В std (будем придерживаться данного сокращения, чем писать Специалист и его клоны) у нас есть только один незанятый порт, называл его кто-то, когда-то как порт программатора. Никто конечно сюда не будет подключать программатор. По схеме Волкова - это выборка 5 DD51, по аналогии с МХ назовём её /U6. Сюда, наверное мы подключим только SD контроллер от Vinxru, т.к. пока он (контроллер) только один действующий. Существующая софт поддержка - Standart Spetsialist Browser от Fifan'а т.е. от меня :dj: .
Выборка SD контроллера в МХ - давайте возьмём схему от HardWareMan'а, дефакто расположенной в ПЛИС в МХ2 и реально работающую у PVV (SD_MX2) и тоже присвоим адрес выборки /U6. Существующая софт поддержка - Loader от HardWareMan'а. Данный факт мною подтверждается - существует загрузка любого Монитора, записанного в файл bios.bin на данном Специалисте - http://www.spetsialist-mx.ru/index34.html.
2. Остаётся /U2. Переименуем его из резервного в порт таймера/календаря на DS1302. Даже если с эмулятором дисковода и обломится, давайте DS1302 оставим для автоматического ввода даты при старте RAMFOS'а.
3. Дано — Специалист_МХ с RAMFOS, SD карты в режиме МХ нет(или есть?), только ROM диск. SD есть в Std режиме.
Вопрос - что и как нужно запустить (какая последовательность действий), что бы перебросить в эмулятор дисковода образ дискеты, что нужно сделать затем, дабы из RAMFOS можно было обратиться к дисководу (в RAMFOSе, как я понимаю, дисковод поддерживается, да?).

Ответ - В RAMFOSе дисковод можно сказать не поддерживается. Там есть определение наличия контроллера дисковода при нажатии на F6. При положительном исходе в память переписывается MX-DOS из области дискеты, который вообщем и является некой ОС. Это теория.
Как я хочу сделать. Некое ПО, например odimounter считывает блоками по 25 кБайт (на большую память Специалист_МХ практически нельзя рассчитывать) образ дискеты с SD карты во SPI Flash память (можно её я пока оставлю). Ставим RAMFOS'у флаг типа наличия контроллера дисковода. Затем позволяем RAMFOS'у переписать с SPI Flash памяти MX-DOS (тут, кстати можно подсунуть свою ОС, например мой SpetsCommander имеет полностью свои процедуры работы с дискетой). Далее идёт работа MX-DOS с его стороны типа с контроллером дисковода, с нашей стороны происходит эмуляция команд ВГ93. Всё это по моему предположению делается PIC контроллером, он даже отслеживает так называемые порты контроллера дисковода, такие как номер стороны, номер дискеты, доступ процессору. В конце работы с эмулятором, например после запуска какого-то выбранного файла, мы должны переписать "покоцанный" образ дискеты из SPI Flash памяти в тот же когда-то открытый образ дискеты в виде odi файла.

Вот такова работа эмулятора. И она больше всего происходит в PIC контроллере. Тут есть две реализации устройства, цитирую Lavr'а:
1. Если не трогать софт, который есть, нужна железка, которая изображает софту дисковод
и понимает команды К1818ВГ93.
- ха! мой PIC+SPI Flash
2. написать для Специалист_МХ нормальную дисковую ОС, которой у него нет.
В этом случае при смене носителя с реального дисковода на SD карту меняются только
низкоуровневые подпрограммы работы с устройством - так устроена СР-М.
:roll:


05 May 2016 04:27
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 88 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.