nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:42



Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2
SD карта для Cпециалиста на дискретах 
Author Message
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
 "злостный оффтоп от склеротика"
Lavr wrote:
Извини, но ты, видимо, уже склеротик... )
Не! Нифига! :mrgreen: Сейчас ведь специально полез читать про модель памяти и системы адресации, всё как я говорил, даже размер параграфа помню - 16 байт.

Lavr wrote:
А в 580ВМ80 относительной адресации нет в принципе, как факт.
Это я уже для себя прояснил, больше можно не напоминать. Увы, но так уж случилось, что 8080 я не видел, ну и соответственно не работал с ним.


PVV wrote:
может таки расширить формат RKX, и добавить в его описание расширение и монитор(ы)? что бы получилось
Если уж расширять, то расширять расширяемо. ;) Суть в том, чтобы уйти от жёстко заданной структуры дескриптора. А предложение такое:
1. Дескриптор внутри имеет поля с записями;
2. Все поля можно условно считать не обязательными;
3. Поле может иметь произвольную длину и структуру.

Поле начинается с байта, который определяет тип поля. Следом за байтом типа идёт длина поля. Следом байтом длины идут сами данные поля.

Например:
Code:
DB 05h,08h,"FILENAME" ;05h - тип "имя файла", 08h - длина поля
DB 06h,03h,"EXT" ;06h - тип "расширение файла", 03h - длина поля


Что это даёт - любое поле можно исключить из дескриптора, если для данного файла оно не имеет значения, а также в любой момент можно добавлять новые типы полей, если это понадобится в будущем.

Lavr wrote:
Честно говоря, связка файл данных/файл описатель - мысль довольно неплохая, на мой взгляд.
Это да, только нужно быть аккуратным, чтоб случайно описатель не удалить.


26 Apr 2017 17:23
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Мне самому больше импонирует вариант связки файла данных и файла описателя, это очень удобно для работы на 'больших' ПК но! это очень неудобно для работы на наших 'маленьких' ПК, а этот RKX формат придумывается для работы то на 'маленьких' ПК! (Для кого это делается для маленького или большого? :) ) Вот и получается, что лучше иметь все в одном файле с начальным 'хеадером'. Опять же, делать структурирование записей полей, это хорошо и удобно с точки зрения обработки на 'большом' ПК и в эмуляторах, а на ВМ80 это совершенно избыточный, лишний оверхеад, который будет лишь съедать место в коде обработчика, а места то у нас очень мало, почти что нет! Если и смотреть в сторону структурирования, то тогда это применимо только к связке файл данных+описатель. Далее, вот я вывожу список файлов в sddos, а у меня на экране всего то 25 строчек... и из этих 25 строчек каждая 2 избыточна при печати, тк это то же имя файла, но с другим расширением( его описатель)... делать фильтр на вывод - тоже плохо- если нет этого описателя, а я и не знаю об этом,
jdigreze wrote:
Это да, только нужно быть аккуратным, чтоб случайно описатель не удалить.

вот-вот...
то, что касается расширяемости, то предложенный ранее вариант не имеет фиксированного размера, его конец определяется по 0xE6, и любой файл с 'расширенным' дескриптором обработается 'старым' обработчиком, просто пропустив новые, неизвестные ему поля...
я бы только пункты 5) и 7) расширил, не только имя, но и расширение добавил бы... например, загружать фонты, или патчи на имеющийся в памяти код, те не обязательно 'монитор' это файл монитора с расширением MON, но и любой другой двоичный файл, главное, чтоб его имя содержало адрес загрузки как в мониторе. Или это некий блок переменных и стека в ОЗУ, которые монитор при своем старте инициализирует, тогда не нужно будет передавать управление монитору, для этих операций, только тогда нужно и позицию стека внести в дескриптор... но это, наверное, излишне.


27 Apr 2017 00:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
 "злостный оффтоп для склеротика"
Lavr wrote:
Lavr wrote:
Извини, но ты, видимо, уже склеротик... )
Не! Нифига! :mrgreen: Сейчас ведь специально полез читать про модель памяти и системы адресации, всё как я говорил, даже размер параграфа помню - 16 байт.

Ты как в анекдоте:"Нет у меня склероза! Вот - пошел... посрал... смыл... Забыл снять штаны!" :mrgreen:
Я к тому что не размер параграфа - 16 байт, и не сегментная модель памяти обеспечивают независимость
программы от размещения её в памяти, а именно - относительная адресация.
А в ЕХЕ-файлах там никакой независимости нет. Там тупо при загрузке сама ДОС правит т.н. "таблицу
релокейшнов" - суть абсолютных адресов дальних вызовов.
Так что твой восторг по поводу размера параграфа в 16 байт совершенно не при делах по сабжу... :wink:


По поводу файловой системы - здесь варианты какие: либо используем готовый формат и без натуги пользуем все наработки...
Либо придумываем оригинальный формат и тогда всё придется привести к этому формату...

А вобще - полноценную файловую ОС для маленького компьютера написать проблематично,
как раз из-за нехватки памяти.
Я смотрел как дорабатывали дисковую ОС для "Специалиста", так из-за нехватки памяти часть
подпрограмм ОС запускали из экранного ОЗУ - но всё-равно тема завяла только из-за нехватки ОЗУ.

_________________
iLavr


27 Apr 2017 07:01
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
так для МХ применительно к SD нет формата и наработок нет! таким образом мы сейчас и придумываем этот формат! и из-за катастрофической нехватки памяти я и хочу такой формат сделать, с которым будет удобнее работать на ВМ80, который легко может быть интегрирован к существующим наработкам.


27 Apr 2017 09:00
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Меня никто не слушает. Вы что хотите поддержать? Продолжение века эмуляторов? Зачем мы тогда последние 15 лет делаем реальные железки специалистосовместимые. Вот перечислю их всех скопом:
1. Специалист МХ2;
2. Специалист 48 SRAM;
3. Специалист/Специалист МХ на ПЛИС;
4. Сябр;
5. Специалист МХ2 на ПЛИС (проект не опубликован);
6. Специалист SRAM (проект не опубликован);
Это не считая двух реплик Специалиста М.
Мы тупо их делаем чтоб что? Опять переписывать ПО с эмулятора в железку и обратно? Мне для этого дела вполне достаточно cpu/i80 и odi. Последний обладает большой вместимостью (800 кБайт), просто не у кого нет контроллера дисковода (или его эмулятора) чтоб с серьёзно с ним работать. Я например в своём SpetsCommander'е сделаю cpu/i80 только на чтение.

RKX формат хороший формат. Достоинства: один файл, задаваемое расположение файла в памяти, лёгкость запуска. Зачем из этого формата файла делать монстра? Писать плюс к нему ещё и монитор в этот же директорий SD карты? Зачем? Один раз запустить? Может нужно уяснить что "стандартный" Специалист - это Специалист мониторный с командной строкой, а МХ - тупо стандартизированный BIOS - RAMFOS, да и нет в нём командной строки по большому счёту. Все кто писал программы на МХ делал их применимо с псевдографической оболочке MX-DOSа или просто писал красивые (16-ти цветные!) игры. Никто не работал с подгружаемыми мониторами.

Я не против формата RKX как такового, я против поддержки в нём кучи подгружаемых мониторов. Lavr прав, сейчас писать под Специалист МХ туго - тупа нет памяти. А куда мы будем подгружать монитор? Из перечисленных мною выше Специалистов только Специалист МХ2 имеет теневое ОЗУ. Хотя как с ним работать знает только автор.


27 Apr 2017 09:16
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Есть стандартный 'Специалист'- STD. Для него файлы RKS простым копированием переносятся с\на SD. Расширений у файлов, как и самой файловой системы на STD нет. Здесь все четко и понятно.

далее
Есть 'СпециалистМХ(2)', его ОС РАМФОС, файловая система РАМФОС, и файлы имеющие расширение (не только, но пока остановимся на этом).

У нас задача\вопрос - как нам из ОС РАМФОС работать с SD картой?
граничные условия - формат файловой системы на SD карте FAT16.
возможная реализация - простой перенос файлов из SD карты с FAT16 на RAM диск РАМФОСа и обратный перенос из RAM диска на SD. Как в этом переносе учитывать расширение из файловой системы РАМФОС, если на SD карте у нас фиксированное расширение RKX? - отказываемся от RKX и оставляем расширение как в РАМФОСе? а что тогда делаем с адресом загрузки? делаем 4 байта добавку как в RKS?

я вижу 2 варианта решения этой задачи - связка файл данных+описатель и некий 'расширенный вариант RKS' который называем RKX. Возможную структуру расширения я описал выше. Монитор в этом расширенном описателе опционален, если он не нужен, его там указывать не надо и места в описателе он не занимает. Просто закладываем себе возможность, зачем сразу связывать себя по рукам и ногам? думать на опережение надо... что бы потом не придумывать новые стандарты и расширения.
Касательно 'монитора', надо его рассматривать шире, а не только 'монитор' в понятии дампа ПЗУ. Это может быть новый шрифт, а может patch того же РАМФОСа. - Вот Lavr как-то писал, что у него на МХе ПЗУ запаяны и он не хочет их перешивать и работает со старой прошивкой РАМФОС. Загрузит он с магнитофона sddos (вот где мои стремления к уменьшению размера кода пригодятся), и запустит программку, которая и РАМФОС обновит и загрузит все что надо одним заходом, без лишних движений, и это все лишь ценой 'опциональной закладки' в описатель такого 'монитора', плохо разве?
И еще, ну почему мы сразу отрезаем себе возможность загрузки из МХа программ от STD? Отсекая сразу внушительный процент от и так не слишком большого объема наработок для 'Специалиста'.
В МХ2 да, мы можем загрузить Loader_ом нужный монитор и работать в нем, хотя, а кто к этому монитору работу с SD картой добавит, как программы в этом мониторе грузить будем? опять получается ценой 'опциональной закладки' в описатель эта проблема спокойно решается...

Связку cpu\i80 использовать на реале нельзя, нужно ее изменять, те придумать новый формат надо - вот же этим и занимаемся...


27 Apr 2017 11:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Вся сложности, как я вижу, заключается в том, что одним и тем же словом "Специалист" обозначаются
по сути весьма разные компьютеры... :-?

И ставится цель всё это как-то аппаратно "скрестить", а это трудно, на мой взгляд, поскольку
"Специалист МХ" и был апаратной попыткой объединить в одном железе все ранее существующие
модификации "Специалистов".

А теперь - снова стартует попытка "замесить" его в общей куче других "особей"...

_________________
iLavr


27 Apr 2017 18:21
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Я как-то давненько делал ОС для Партнера 01.01.
С самодельной платой для связи с PC через RS-232.
PC в качестве файлового хранилища, еще потом туда приделал
терминал.
Насчет формата файловой системы вообще не задумывался:
при открытии файла ВСЕ имя файла (кроме устройства)
передается в РС - а там он сам все разруливает...


27 Apr 2017 18:40
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я как-то в разговоре с Александром Шевцовым (один из Специалист МХ строителей, автор эмулятора) услышал, что зачем сделали этот Специалист МХ2 многорежимным и так просто МХ достаточен. И Lavr чуть выше это подтвердил. Всё что когда-то было на Специалисте ("стандарт") перенесли на Специалист МХ давным давно.

Зачем думать что на SD карту перенесётся файл без адресов посадки в памяти. Мы для чего это делаем? Опять в эмуляторе файл юзать или просто на писишке использовать? В последнем случае не пох.. адреса? Простой пример. Я несколько раз пересылал тестовые файлы на писишку, чтобы описание программы (я брал Layout) можно было в ворде хорошо оформить. На Специалисте МХ уже есть операционная система RAMFOS/MX-DOS и достаточно. Зачем нужна какая-то псевдо SD система? Здесь нужно думать в другом направлении. Как поменять что-то в RAMFOS/MX-DOS чтоб он стал понимать SD карту. Делать такой софтовый эмулятор зашитый в пзушку.
Далеко не надо ходить за примерами. Был такой Константин Юденцов, который на платформе Специалиста МХ изобрёл свою ОС в виде "Commander'а" - http://www.spetsialist-mx.ru/index19.html. Там общение с устройствами сделано через драйвера. Я написал драйвер для дисковода (автор не успел наверное, не дожил до MX-DOS). С усилием можно написать драйвер и для работы с SD картой.


27 Apr 2017 22:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
...зачем сделали этот Специалист МХ2 многорежимным и так просто МХ достаточен.

Ну это автор "Специалиста МХ2" так захотел, а поскольку он был сам себе режиссер и никого
не слушал, то так оно и вышло.

Я думаю, что много требований в новой разработке и не реализовать, из-за ограничений по памяти.
Поэтому, я считаю, надо в основном согласиться с предложениями PVV, поскольку в данный
момент ему виднее, что уже не трудно реализовать в коде, а что уже и проблематично...

Не всегда наши желания совпадают с 8-битными возможностям... :wink:

_________________
iLavr


28 Apr 2017 06:09
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Обнаружил одну весьма существенную недоработку в описателе файла - как будут файлы с одинаковыми именами и разными расширениями на ФС РАМФОС сохраняться на SD карту (и обратно) при использовании фиксированного расширения файла RKX (для cpx\i80 все аналогично)? - надо в описатель добавить полное имя файла с расширением, а не только одно расширение. Это даст возможность на SD иметь разные имена RKX файлов при такой необходимости, а в описателе имена, как они на ФС РАМФОСа. С учетом этого, директива sddos S преобразуется в такой вид:
S ИМЯфайла.РАСШИРЕНИЕфайлаНаRAMдиске,ИМЯфайлаНаSD. При этом, я думаю, можно сделать ИМЯфайлаНаSD опциональным параметром, и указывать его только для варианта файлов с одинаковыми именами но разными расширениями.

fifan wrote:
Зачем думать что на SD карту перенесётся файл без адресов посадки в памяти. Мы для чего это делаем? Опять в эмуляторе файл юзать или просто на писишке использовать?

Я рассматриваю свой вариант-отладил я какой то код в эмуляторе на PC и хочу его проверить на реале, как я этот код на реал скину, если у меня магнитофонный интерфейс в 'Специалист'_е даже не предусмотрен? Затем этот код как то подкорректировал, или дополнительно, какой то кусок памяти захотел на PC перекинуть, что мне делать? Вот я и хочу сделать удобный для себя инструмент...и возможно, этот инструмент пригодится кому-то еще...
fifan wrote:
На Специалисте МХ уже есть операционная система RAMFOS/MX-DOS и достаточно. Зачем нужна какая-то псевдо SD система? Здесь нужно думать в другом направлении. Как поменять что-то в RAMFOS/MX-DOS чтоб он стал понимать SD карту. Делать такой софтовый эмулятор зашитый в пзушку.

То, что sddos так называется, еще не значит, что это 'Дисковая Операционная Система', это некая программа, которая может перекидывать файлы с SD в ОЗУ и обратно, и имеющая некий набор дополнительных функций.
На счет другого направления - мы начинали обсуждать тему эмулятора ВГ93, но как-то все притормозилось хотя задумка интересная, а сейчас я вижу, что можно сделать совсем иначе, сложнее программно, но не прибегая к аппаратным доработкам -
внести программные доработки в, фактически, три программы - RAMFOS, MX-DOS и CPM следующего плана. Запуская из sddos некий аналог ODImounter, выбираем ODI файлы для диска А и В. Запоминаем в ОЗУ в каком секторе и в какой позиции этого сектора находится запись FAT с первым сектором ODI файла(это первый указатель на кластер с данными из последовательной цепочки кластеров с этим ODI файлом) для А и В дисков. Возвращаемся в РАМФОС. Запускаем MX-DOS, как? Нам sddos уже не нужен, знать как устроен FAT16 тоже не нужно, просто читаем данные, используя последовательные указатели из FAT на кластеры с нашим ODI. Если выбрать размер раздела на SD в 1-2ГБайт, что бы размер кластера получился в 32КБ, то на один odi файл в 800КБ будет 800/32=25 записей в FAT. Математика здесь простая, нужно будет иметь функцию, которая может читать сектор с SD, и вторую для записи сектора. Места эти функции займут не слишком много. Вот в этом направлении можно покопать... Если б надо было много программ адаптировать, то альтернативы аппаратному эмулятору нет, а с таким скромным числом, вполне можно и заморочиться. Для РАМФОСа, там вообще все очень просто будет.


29 Apr 2017 14:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Джентельмены, не забывайте еще такую вещь: в системе RAMFOS был еще и ROM-диск, диск из ПЗУ-шек.
И хотя у меня и был старый RAMFOS, намертво впаянный двумя этажами РФ4, я отлично всем пользовался
безо всякой подгрузки с магнитофона.
У меня стояла одна ПЗУ-шка в ROM-диске с программой LOADER, и этот LOADER просто корректно
стартовал MX-DOS.
А дальше у меня на дисках и RAMFOS был новый и собственноручно переписанный MX-DOS, который
был модифицирован так, что удачно прочитывал сбойные дискеты (но это сейчас неактуально).

Следует помнить, что RAMFOS при работе находится в ОЗУ и очень легко модифицируется умеючи.

У меня лично было 2 "горячих" патча RAMFOS - по сути это были аналоги PRINTSCREEN на диск экрана
в текстовом виде и экрана в графическом виде.

Насчет формата .odi - это всё же не формат, а посекторный образ диска, с которым либо эмулятор работает,
либо специальная утилита Афанасьева.
На карту всё же лучше переносить отдельные файлы из ххх.odi .

Далее: карта это всё же аналог диска, но огромный. Целиком работать с ней не выйдет из-за размеров FAT.
Как показывает опыт MX-DOS, FAT дискеты в 800К - уже занимает прилично места в ОЗУ.
Так что придется пользовать карточку участками по 800К используя опцию USER как в CP/M.
Можно USER по названию "квазидиска", а не по номеру.

Теперь - как автоматом цеплять мониторы: я думаю "автоматику" надо уменьшить - все файлы RKX
для одного монитора держать в одной папке и там же держать один монитор с фиксированным именем,
предположим, MONITOR.
Тогда с каждым файлом из этой папки он единственный и загружается, а файлы - как были формата RKX,
так и остались: Адр.начала, Адр.конца, КС.
Сам MONITOR в таком же формате.

_________________
iLavr


30 Apr 2017 05:01
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 30 Apr 2017 03:29
Posts: 66
Location: Россия Хабаровск
Reply with quote
Всем, Привет!

Ну что ж, почитаю это все и попробую разобраться! Может тов. Лавр в чем то поможет!


14 Oct 2021 05:31
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Akatla wrote:
...почитаю это все и попробую разобраться! Может тов. Лавр в чем то поможет!

По этому вопросу тов. PVV основной держатель акций. Я себе SD карту не подключал,
у меня реальный дисковод с флоппи-дисками подключался...

_________________
iLavr


15 Oct 2021 09:36
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.