nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:35



Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Советское ретро на современной элементной базе (размышления) 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Стоило только отвлечься, и всё скатилось к монстростроению:)

cr0acker wrote:
С тремя питаниями проблем вроде нет, ты все равно ПЦшный блок питания заюзаешь.

Как раз вот этого хотелось-бы избежать. Я не вижу ничего привлекательного в ретро-устройствах, запиханных в корпус от PC, использующих части PC, и пытающихся имитировать функциональность PC. Свой вариант я описал выше. В идеале - как в старые добрые времена, вся электроника в клавиатуре; питание - внешний адаптер. Но т.к. это труднодостижимо (места в современных клавиатурах слишком мало), вариант с отдельным небольшим корпусом тоже нормален. Но не с гробом 20x40x50 см (примерный размер miditower).

cr0acker wrote:
Вото что я предлагаю. Взять стандратную связку ГФ24+ИК80+ВК28(Все это есть в том же чипдипе по цен мене 10 руб)

В упомянутых двух машинах ГФ24 как раз не использовался. Зачем его туда привешивать?

ИК80 в чипдипе? У чипдипа есть музей?:)

HardWareMan wrote:
А если еще и ЖК повесить (wx480320a или wx640480a) с тачпадом (t-wx640480a1 или t-wx640480a), то ваще круто будет. =)

Даёшь soviet-palm?:)

Кстати, немного не в тему: из-за разрешения 384x256 у большинства русских машин я обломался с мыслью о написании эмулятора таковых для покета. Т.к. экран без ресайза не влезает в QVGA, и подобный ресайз сильно портит картинку. А в VGA - много пустого места остаётся (и подобные устройства пока редки).

480x320, конечно, круто - но и цена у них ого-го, для применения в любительском устройстве.


21 Jun 2006 06:40
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Да - писишный блок питания ни к чему. Обычного 1-амперного блока питания, совмещенного с розеткой, вольт на 7-9 должно хватить (питать схему через кренку 5-вольтовую). И в клаву писишную наверное такая схема влезет - если постараться.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Jun 2006 16:55
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Да - писишный блок питания ни к чему. Обычного 1-амперного блока питания, совмещенного с розеткой, вольт на 7-9 должно хватить (питать схему через кренку 5-вольтовую). И в клаву писишную наверное такая схема влезет - если постараться.

Вот, прямо мои мысли:) Да, в принципе схему можно утолкать в клавиатуру - если использовать мелкие детальки поверхностного монтажа, развести плату под монтаж с двух сторон, и выбрать клавиатуру помассивнее.


21 Jun 2006 17:26
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Shiru Otaku wrote:
Shaos wrote:
Да - писишный блок питания ни к чему. Обычного 1-амперного блока питания, совмещенного с розеткой, вольт на 7-9 должно хватить (питать схему через кренку 5-вольтовую). И в клаву писишную наверное такая схема влезет - если постараться.

Вот, прямо мои мысли:) Да, в принципе схему можно утолкать в клавиатуру - если использовать мелкие детальки поверхностного монтажа, развести плату под монтаж с двух сторон, и выбрать клавиатуру помассивнее.

Мо мне лучши корпус, полулитровка от колы %)

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


21 Jun 2006 21:17
Profile
Senior

Joined: 09 Jun 2005 05:34
Posts: 112
Reply with quote
Просто заинтересовался темой, а перед этим нашел кое-что из буржуйского рулеза.
Вот как надо делать. Между прочим сей девайс продаецца... Эх были бы у меня свободные бабки - за такое б не пожалел, честно!


05 Oct 2006 05:14
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Post 
Quote:
РТшки - да , у меня их мешОк. Однако, вместе со счетчиками бы на какую-нить ПЛМ поменял-бы. Есть предложения? Давай, будем думать вместе.


Есть готовая схема под ПЛМ EPM7128SLC84-15 почти всего Специалиста. Сейчас буду разводить плату. Интересует?


08 Oct 2006 07:59
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Давайте внимательнее к тегам относиться, а то иногда сложно понять кто кого цитирует...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Oct 2006 08:43
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Предлагаю из "старья" иметь только процессор 8085 - а всю остальную обвязку делать из современных компонентов. И никаких ГФ24 и ВВ55! ;)


Читал тред и плакал. Не, ничего такого, понимаю - чисто спортивный интерес попаять, но чего тогда уж не заюзать, к примеру, i4004 в современной обвязке, если цель стоит только монитор ПЗУ-шный запускать, а прочий софт по барабану? :) Меня вот уже от одних только мнемоник 8080 мутит...
И ВВ55 не трожьте! ВВ55 это наше всё (с)! :) К примеру, контроллер HDD - на ВВ55 ROM-диска (вместо ROM-диска) вешается всего 1 (один) корпус 155ЛН1, и ВСЁ, контроллер HDD готов! :)


10 Oct 2006 10:21
Profile
Writer

Joined: 05 Feb 2007 09:12
Posts: 21
Location: 80.95.41.78
Reply with quote
Post 
почему проект забросили??? :evil:


05 Feb 2007 11:53
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.