nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:16



Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
"Специалист" в собственном соку 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Написал о своей эпопее со Спецом: http://shoorick.ho.ua/spec/index.html :D

можно было бы больше фоток и деталей, но нет времени - еще осенью написал, так и валялась недоделанная...


03 Jul 2008 02:30
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Post 
Как насчет схемы, сохранилась?


04 Jul 2008 07:35
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
и нет, и да
нормальной принципиальной схемы к нему у меня не было с самого начала - дали кучу отЭреных листов (ксероксов тогда не было :) ) - при "сборке" схемы оказалось, что там одни части ненужные, какие-то два раза встречались, а каких-то не хватало, и это выяснилось уже в другом городе.

собирал его я по монтажной схеме - эта у меня сохранилась формата А3. также есть негативы платы. ориентировался я по прохождению дорожек (негативы очень помогали!) и по схемам Специалиста и Специалиста М из М-К, также еще купил схему в Харькове какого-то Харьковского клона - там свои примочки были.

В основном схема соответствовала базовой, но были добавлены АП16 на адресную шину и имелась мудреная схема на КП2, которая коммутировала верхнюю страницу, но этот КП часто не ставили, а ставили две перемычки сквозняком.

позже я решил сам себе нарисовать схему, стал рисовать по частям - отдельно синхрогенератор, шина адреса и шина данных, шину управления недорисовал :) если найду эту тетрадку - могу отсканить, если интересно. (только небыстро)

"переделки" я зарисовывал в отдельной тетрадке, но они настолько просты, что их можно и по памяти восстановить. тем более, одну тетрадку я "потерял" - она намокла, и в ней все расплылось и бумага рассыпается (на реставрацию у меня нет денег :D )

"переделки" делались так, что после сброса все работало так, как на обычном Специалисте - не требовалось каких-то изменений в загрузчике. думаю, врядли они интересны, так как существовали в единственном экземпляре :) тем более, один мой комп сдох и я уже не возьмусь за его восстановление, а другой вроде подает признаки жизни, но нет видеосигнала. еще одну плату я прочесал, заменил один ИЕ7 - получил видеосигнал, но больше ничего пока (см. фото с мусором на экране телевизора).

только что вернулся из гаража - один из Специалистов ожил (не моего изготовления), но нуждается в ретушировании :) так что, с недели добавлю фотографий ;)


04 Jul 2008 10:40
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
добавил несколько фото (в т.ч. Львова и платы от РК), самое приятное фото - в конце :roll:


07 Jul 2008 01:56
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Quote:
Тем не менее, не заценивал скорость вывода символа у Нортоновского вывода символа?
это на чем? не заценивал :)

я сталкивался с выводом символов на Специалисте "загрузчиком" и "монитором" (6х8 ), а также "оконным монитором" (8х8 ). еще я встречал какой-то монитор в игре "FISH", но я им не пользовался.

насчет деталей вывода символа - их не помню, но сложность вывода в специалисте была связана со сдвигом знакомест (на 3 байта - 4 символа) + все это выполнялось через "исключающее или" (для "независимости" от цвета фона экрана) + С037 (в загрузчике)выводила символ непосредственно, тогда как С809 (в мониторе) вызывала ту же С037 трижды: сначала выводила 7F (очищала знакоместо), затем 08 (возвращалась), и только затем уже печатала собственно символ (что-то в этом роде)


07 Jul 2008 05:36
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
понятно. о таком способе я и не думал, так как действительно - "расход" ПЗУ получается значительный. я хотел перейти на 48 символов в строке, т.к. на глаз скорость вывода текста "оконным монитором" была "бешенной" + 8х8 позволяло иметь более приятные глазу шрифты.


07 Jul 2008 21:24
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
бомба :) я думал ты имеешь ввиду наличие 3х готовых сдвинутых шрифтов в пзу :roll:


08 Jul 2008 04:29
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Quote:
Где я это сказал?
а я и не говорил, что ты говорил :) я сказал, что я так подумал (исходя из картинки). 8 кб, конечно, круто, зато представляю скорость! ;)
==============
+ пока ничего не надо, сначала хотелось бы железо восстановить, да и на него времени не особо легко выделить :-?


08 Jul 2008 06:51
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
запостил негативы, монтажку и свои "схемы":

http://www.rapidshare.ru/725762

учтите, что там долго не хранится ;)


09 Jul 2008 04:19
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Post 
shoorick wrote:
учтите, что там долго не хранится ;)

А не проще обратится к Админу данного форума и попросить доступ для закачки файлов?


09 Jul 2008 09:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
fifan wrote:
shoorick wrote:
учтите, что там долго не хранится ;)

А не проще обратится к Админу данного форума и попросить доступ для закачки файлов?


http://nedopc.org/nedopc/upload/spetsialist/shoorick_spec.zip (1.8MB)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


09 Jul 2008 12:50
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Shaos
спасибо

fifan
ну, когда будет много чего выкладывать - может быть :) пока это разовый случай ;)


09 Jul 2008 22:03
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
короче, помер мой первый ПК :cry: я уж и видеосигнал получил - ИР1 поменял... подключил к телеку, пробовал разные ПЗУ-хи, как в один момент АП16 шваркнула с дугой - аж ножка выгорела... что там коротнуло или у нее внутри прошило - так и не понял. но восстанавливать после такого уже не хочу - нет времени и желания...

Image

------------
правда, есть еще пара специалистов ;) не считая полусобраных :roll:


15 Jul 2008 01:15
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
блок питания от "Согдианы" (клон РК), у которого кт816 я заменил на кт837 на большом радиаторе. естественно, без предохранителей :roll: 30А врядли, а 3 - запросто. я сам офигел :o , когда увидел.
------------------------------
рф-ки потерлись (или погорели - чтобы проверить, нужно их записать) - хорошо, что посливал "оригинальные" пзу :)

в загрузчике вместо "ПРОГРАММА ?" было записано "* ФАХ²ВЕЦЬ > "
в мониторе выброшена часть, которая реализовывала останов в команде G, зато была добавлена команда J - запуск последней загруженной программы - удобно, когда грузится не с нулевого адреса (тем более при ошибке при вводе, когда адреса вообще не отбражаются)
+пзу управления электронным диском :) - килобайт уникального кода :D


15 Jul 2008 05:57
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
вчера проверил блок питания на кз - есть защита. видимо, попало 220 через землю или из него, или из телевизора (а может, и с обеих сторон).


15 Jul 2008 22:21
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 39 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.