nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:42



Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
"Специалист" в собственном соку 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Порылся по другим кассетам :) нашел продолжение форта на кассете с надписью "Мановар '81" :o

Нашел программу RKO - я ею писал файлы для РК86 со Специалиста. Где-то была еще и RKI, но ее не нашел. Часть файлов еще на бобинах было, но бобинника у меня уже нет :-?

дизассемблированная RKO:
Code:
      ORG 8000H
      JMP   RKO_START

BLK_START:   DW 0         
BLK_END:   DW 0         
CHK_SUM:   DW 0         
RK86_CNST:   DB 32H         
SAVE_CNST:   DB 0
            DB 0, 0, 0, 0, 0   

RKO_START:            
      LHLD   BLK_START
      XCHG
      LHLD   BLK_END
      XCHG
      CALL   0C82AH
      MOV   H, B
      MOV   L, C
      SHLD   CHK_SUM
      LDA   8FFEH
      STA   SAVE_CNST
      LDA   RK86_CNST
      STA   8FFEH
      MVI   C, 0FFH
      XRA   A

LOC_802F:            
      CALL   0C3D0H
      DCR   C
      JNZ   LOC_802F
      MVI   A, 0E6H   
      CALL   0C3D0H
      LHLD   BLK_START
      MOV   A, H
      CALL   0C3D0H
      MOV   A, L
      CALL   0C3D0H
      XCHG
      LHLD   BLK_END
      MOV   A, H
      CALL   0C3D0H
      MOV   A, L
      CALL   0C3D0H
      XCHG

LOC_8053:            
      MOV   A, M
      CALL   0C3D0H
      CALL   0C427H
      INX   H
      JNZ   LOC_8053
      XRA   A
      CALL   0C3D0H
      CALL   0C3D0H
      MVI   A, 0E6H   
      CALL   0C3D0H
      LHLD   CHK_SUM
      MOV   A, H
      CALL   0C3D0H
      MOV   A, L
      CALL   0C3D0H
      LDA   SAVE_CNST
      STA   8FFEH
      JMP   0C800H
-- там разница в скорости, а также в порядке следования то ли байтов, то ли слов в заголовках (начало блока и конец блока)

а также набросал программку, которая выводит дамп файла в текстовый файл с контрольными суммами в формате РК (у себя на страничке выложил)


13 Jan 2009 09:20
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
сначала у меня был журнал только с таблицей подпрограмм загрузчика - там все точки были расположены вразброс. затем у меня как-то появился журнал с монитором (и его таблицей переходов) - там уже был аналог таблицы РК (т.е. запись байта - С80СН)

кстати, читал кассету с надписью "Микроша" (даже не знаю, откуда она у меня взялась :)) - для программы wav2spec можно задать константу 48.


14 Jan 2009 03:15
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Спасибо, shoorick!!!

На днях я совершенно нечаянно вывалился на Вашу страницу -
"Специалист" в собственном соку - и с превеликим удовольствием
всё там прочитал...
Ностальгия.... !!!! :o Так что скопировал и прочитал ещё раз дома
на ночь! :-)))

80% того, что вы там пишете про "Спец", я тоже вытворял примерно
в те же годы - вспомнить было приятно. :lol:
Сделал я тогда 2 "Спеца" - один на макетке офигенной, в надежде,
что потом на ней уместятся все навороты и расширения...
А второй - на плате кооператива "Экспресс", и как-то так вышло,
что все навороты делал на ней вторым этажом...
Как ни странно, всё до сих пор работает :)

Хотел Вам выразить респект по почте, но неожиданно нашел Вас
вот здесь... Пришлось зайти и зарегистрироваться. :)



PS. Моё самое первое сообщение на этом форуме... :lol: за этим и зашел...
надолго... :wink:


PPS. В честь юбилейного, 333-го поста shoorick-а поисправлял здесь
ошибки и опечатки...
8)


Last edited by Lavr on 10 Oct 2012 09:30, edited 2 times in total.



21 Oct 2009 08:25
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Post 
спасибо! всегда приятно получить такой отзыв :)


21 Oct 2009 22:01
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
30 лет назад Украина подарила стране Советов первую персоналку
Угадайте - кто автор статьи? :wink:
Attachment:
1-stPerson.jpg
1-stPerson.jpg [ 76.51 KiB | Viewed 10003 times ]

Не буду спорить, но читал я, что прототипом ПК «Фахівець-85» был всё же "Дон" (читал где-то об этом статью,
даже помню подробности, что на кассете с софтом были слышны голоса рабочего персонала - но оригинал сходу не нашел...)

Это я к тому, что если "первую персоналку", то это, видимо, был не «Фахівець-85» ...

P.S. Нашел этот материал:
Quote:
Предшествовал появлению «Специалиста» малосерийный ПК под названием «010-Дон», также на базе отечественного аналога 8080, имевший в поставке аудиокассету с Монитором, Бейсиком и написанной на Бейсике программой «Тест», причем на фоне голоса диктора, объявлявшего перед пилот-тоном названия программ, отчетливо звучат громкие посторонние голоса сотрудников завода, обсуждающих личные вопросы. В ПЗУ «Дон» имел только бутлоадер, позволяющий загрузить монитор, имел мембранную клавиатуру, черно-белый видеоадаптер со шрифтами только верхнего регистра, состоял из одной платы с установленным минимумом ОЗУ (кроме этого, имел еще 3 DIP-разъема для расширения), аппаратная конфигурация отдельных экземпляров могла зачастую очень различаться, что говорит о предварительном характере производства. Монитор и Бейсик крайне примитивны, Тест начинался с рекламы «Персональный компьютер „Специалист“ готовится к выпуску объединением „Гранит“…» и т. п., далее шла очень медлительная векторная графическая демосцена, включающая рисование многоугольников. Уже при существовании «Специалиста» Land был адаптирован и под «Дон», потеряв цветную графику. Несколько экземпляров «Дона» успешно эксплуатировались в КЮТ «Эра» при заводе «Авангард» в г. Москва, где с их помощью производилось первичное обучение детей азам программирования. «Дон», в силу особенностей выбранной модуляции, позволял путем набора в Бейсике строк вида REM AAAAAAAAA REM AZAZAZAZAZAZ и т. п. писать «программу», которая при сохранении на кассету представляла собой музыку.


P.P.S. По фотографии с сайта fifan-a - похоже на правду: почти «Специалист», только без клавиш Fx.
Attachment:
Don.jpg
Don.jpg [ 79.82 KiB | Viewed 10003 times ]

_________________
iLavr


15 Jul 2017 23:26
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Так что материал, из которого приведена цитата, писал не знающий реалии автор.

"материал, из которого приведена цитата" - статья в Википедии о ПК "Специалист".
Так что может быть нет, а может быть - да.
Статья (в "МК") была в 87-м, «Фахівець-85» - был в 85-м, а что было в 1983..84, может быть, Вы - "знающий реалии"? :wink:

Я просто знавал одного человека, который хорошо знал реальности Украины тех времен, так
по его рассказам, а я склонен ему верить, там могли происходить вещи более неправдоподобные,
нежели "производство предварительного характера малосерийного ПК"! :o

Так что источник цитаты я привел, а Википедия является тем колодцем, из которого - хотите пейте, не хотите - нет. :lol:

_________________
iLavr


16 Jul 2017 03:38
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Вполне вероятно, что достаточно предприимчивые люди, увидев статью в МК, сразу же сварганили техдокументацию и пулей пустили аппарат в производство (что в реалиях плановой экономики был вариант достаточно странный, если только завод был не от военки и руководство реально было подвержено конверсии тех времён).
Также допускаю, что и на/в Украине были люди, знающие о разработке ещё до того, как она была опубликована.

Вот по этому поводу, я Вам скажу, на/в Украине еще при глубоком СССР, когда еще всё казалось
незыблемым, могло произойти (и происходило!) следующее "чудо": вдруг, неожиданно и неизвестно кем
(кому надо - известно 8) ) могла быть выпущена ограниченная партия некоего дефицитного товара
народного потребления (в данном случае - пусть этих компьютеров) и вброшена в торговлю.
В условиях товарного дефицита эта партия товаров мгновенно расходилась по рукам.
И всё! И никто никогда не мог найти концов - где и кем это произведено!
А смысл? А все деньги расходились по участникам "массовки" и все заинтересованные не собирались
никого "сдавать".
Только государство не получало - ничего. А все участники от рабочего, до покупателя - получали своё и были довольны! :wink:
Я это узнал в 1983 году как раз - и у меня были вот такие глаза: :esurprised:
Но за прошедшее с тех пор время я узнал, что в "стране развитого социализма" бывали и более крупные чудеса!
Если хотите - кину реальный пример в личку - ибо не тема технического форума...

Поэтому процитированной версии про компьютер "Дон" я склонен отчасти верить. И - да - это мог быть
совсем не этот "Дон", что на наших фотографиях.


P.S. Я, кстати, еще тогда в 1983-м думал: молодцы украинцы - предприимчивые! И себе - и людям!
Но оказалось и в России свои "не дураки" были - просто мне про них никто не рассказал: "цеховики" и т.п.


P.P.S. И кстати, у нас же на сайте, возможно, самая полная история ПК «Специалист» собрана!
До «Фахівеца-85» и «Специалиста» Волковым была разработана ПЭВМ «Школьник» - значит уже не
«Фахівець-85», и не «Специалист», и не мифический «Дон-не-Дон» были этой самой и "первой персоналкой"!
А вот этот самый «Школьник» Волков и упрощал до варианта «Фахівець-85», значит в промежуточных вариантах
до 1985 года могло быть что угодно! Хоть тот же «Дон-не-Дон» ...

_________________
iLavr


16 Jul 2017 05:28
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Nov 2007 05:08
Posts: 487
Location: Украина
Reply with quote
Гы-гы :) Запасная стотья!

И, эта... "Фахівця" ;)


17 Jul 2017 06:54
Profile WWW
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote

Знаю, что о политике нельзя, но это тот редкий случай, что даже я удержаться не могу...

Просто офигеваю, у какого количества народу реально поехала крыша на этой почве ! Понятно, что Украина - родина слонов и все такое, но настолько... :( Реально все нормальные люди над этим смеются, практически независимо от их политической ориентации...

P.S. Если что, мой родной язык - украинский...


17 Jul 2017 07:58
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.