nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 23:31



Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
«Специалист» на Java 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
apofig wrote:
Главное - исправлены ошибки с флагами и DAA командой.

Это не ошибки как раз, это так правильно выполняет команду DAA микропроцессор z80.
А вот i8080 (aka K580BM80A) как раз выполняет команду DAA наполовину с ошибкой. :wink:

_________________
iLavr


29 Jan 2022 04:54
Profile
Writer

Joined: 07 May 2009 13:55
Posts: 10
Location: 91.207.210.62
Reply with quote
Верно подмечено, спасибо.

Вот любопытно, в soft мире - можно выкатить новую версию, все ее обновят. А в мире hard - если накосячил в схеме все уже: процессоров уже наштамповали тысячи, половину продали. Интересно, когда этот дефект в i8080 был найден, что именно пытались предпринять разработчики? Встречали ли Вы какие-то исторические упоминания об этой полбаги в DAA?


30 Jan 2022 05:36
Profile
Writer

Joined: 07 May 2009 13:55
Posts: 10
Location: 91.207.210.62
Reply with quote
Lavr, скажите, а сохранилсь ли у Вас git/svn история коммитов Вашей версии предложенной в zip? Хочу сейчас в репозитории восстановить историю и так отметить всех Авторов. Страна должна знать своих Героев. Нашел исходники, на которых базировались Вы, и Автор предшественник.

Так же прошу разрешения опубликовать результат не под MIT лицензией, а под GNU GPL v3. Ее "разрешительная" часть такая же - "бери и делай что хочешь", но основное отличие в том, что любой, кто базируется на сырцах опубликованных под этой лицензией не может в последствии сделать его проприетарным и вынужден будет публиковать сырцы и дальше не нарушая цепочки доброй воли. Считаю это честным. Если хочешь и можешь - зарабатывай, но сырцами поделись со всеми, кому это понадобится. С этим же запросом я обращусь ко всем Соавторам. Если кто-то будет против - останется MIT.


31 Jan 2022 11:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
apofig wrote:
Интересно, когда этот дефект в i8080 был найден, что именно пытались предпринять разработчики?
Мне кажется, что Интел это дефектом не считал, ибо о такой особенности говорилось сразу.
Ну а Фаджин и Шима это легко исправили, потому как у z80 АЛУ 4-битное, в отличие от 8-битного у i8080,
поэтому с флагом ас работать гораздо легче!

apofig wrote:
Lavr, скажите, а сохранилсь ли у Вас git/svn история коммитов Вашей версии предложенной в zip?
К сожалению - нет. На этом форуме меня убеждали, что Java умерла, а вместе с ней и этот эмулятор.
Поэтому на свой новый ноутбук я средств разработки на Java не установил совсем.
А поскольку и сам проект давний, то всё это и осталось где-то...

P.S. С Вашим предложением по лицензии - согласен.

_________________
iLavr


31 Jan 2022 14:28
Profile
Writer

Joined: 07 May 2009 13:55
Posts: 10
Location: 91.207.210.62
Reply with quote
Спасибо за Ваш ответ. Жаль конечно, но что поделать. Ваш вклад отметил. Было бы замечательно знать Ваше реальное имя, если это можно разглашать.

Копая сегодня глубже открыл много нового. У нашей с Вами кодбазы глубокие корни. Написал сегодня Авторам. Надеюсь все живы и здоровы. Ждем ответа, а тем временем продолжу эксперименты.

Позволю себе немного прогнозов. Думаю Java не умрет еще два десятка лет. Слишком много правильных ставок сделали в свое время Sun и опередили всех лет на 10 со своей виртуальной машиной. Другим не догнать. Слишком много серверного ПО написано за прошлые 20 лет. Oracle джаву не убила, хотя все боялись. Kotlin ее не вытеснил, как ему пророчили. Будет жить. А если умрет - портируем мы или наши последователи. Лишь бы ссылки остались. Этому постарался уделить сегодняшний вечер. Остальное сделает https://archive.org/web/

Спасибо еще раз!


31 Jan 2022 15:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
На этом форуме меня убеждали, что Java умерла, а вместе с ней и этот эмулятор.
apofig wrote:
Думаю Java не умрет еще два десятка лет.
Слишком много правильных ставок сделали в свое время Sun и опередили всех лет на 10 со своей виртуальной машиной.

Реальный факт выглядит так, что ни под одним из имеющихся у меня современных браузеров этот код не работает более:
Attachment:
спец.PNG
спец.PNG [ 12.45 KiB | Viewed 4167 times ]

При этом был предварительный долгий разговор, что Java "искаропки" не собирается поддерживать более
никто из производителей браузеров. Так оно и вышло.
А устанавливать сторонние пакеты из-за игрушки не интересно никому, тем более, что пакеты не маленькие.

В браузерах сделали ставку на JS, поэтому и я за модой последовал, правда, уже с совершенно другим проектом...

_________________
iLavr


31 Jan 2022 15:38
Profile
Writer

Joined: 07 May 2009 13:55
Posts: 10
Location: 91.207.210.62
Reply with quote
Quote:
Реальный факт выглядит так, что ни под одним из имеющихся у меня современных браузеров этот код не работает более

С небольшой доработкой это можно сделать, если хотите - можем обсудить. Все же дать возможность запустить юзеру хоть как-то - ценность, на другой чаше - вообще никак (Аплеты уже все). Некоторые танцы с бубном юзеру потребуются. Безопасность этого требует. И установка JRE так же может спугнуть кого-то. "Изкаропки" не получилось. С этим соглашусь. Но кто сильно хочет, ему жеж стоит помочь? Сделаем патч для Вашего эмулятора?

UPD Готово вот веточка. В ней есть build/build-client.sh в результате запуска которого запустится приложение и сформируется build/out папка с контентом близким к тому, что был у вас изначально в архиве. Так же есть возможность запустить jetty-сервер командой build/build-client.sh, после сервер будет раздавать этот контент как статику.

UPD2 А еще добрался до одного массива с именем одного из Авторов. Разрешите опубликовать?

И Вы правы - джаваскрипт рулит в браузере, так всегда было. Джава оттуда ушла. Но ей и не место было там, если честно.


01 Feb 2022 16:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Странное какое-то дело с этой Java... :o
Зарекался я, что не поставлю Java на свой новый нетбук, ибо судя по всему от Java в браузерах
отказались, а мне она ни для чего иного и не нужна... :-?

Но пришлось-таки Java установить, так как нужен мне был мой Троичный конвертер на Java.
Attachment:
java.PNG
java.PNG [ 139.56 KiB | Viewed 2546 times ]

Очевидно, что Java в машине есть и Java эта совсем не старая... :roll:

Ну если есть Java, то могу же я глянуть свой старый проект «Специалист» на Java ?

Все ТРИ МОИХ СОВРЕМЕННЫХ БРАУЗЕРА СООБЩИЛИ МНЕ, ЧТО Java У МЕНЯ НЕТ!!! :esurprised:

Image

И лишь старая Portable Opera 9.64 «Специалист» на Java всё же запустила... :-?
Attachment:
SP580.PNG
SP580.PNG [ 71.68 KiB | Viewed 2546 times ]

Да и то у меня сильное подозрение, что Java-машина у Opera 9.64 своя собственная.

_________________
iLavr


08 Apr 2023 07:03
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22539
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну если у тебя стоит полноценный Java SDK, то ты всё ещё можешь позапускать апплеты через appletviewer т.е. вообще без браузера ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Apr 2023 10:33
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Ну если у тебя стоит полноценный Java SDK, то ты всё ещё можешь позапускать апплеты через appletviewer т.е. вообще без браузера ;)

Нет у меня полноценного Java SDK и appletviewer-а тоже нет.
Есть Java JRE, который некоторые апплеты вполне себе вообще без
браузера запускает, ибо для этого он и был мне нужен... :wink:
Attachment:
яч.PNG
яч.PNG [ 21.44 KiB | Viewed 2522 times ]

_________________
iLavr


08 Apr 2023 10:53
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22539
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А как ты компилируешь свои Java-программы если у тебя нет SDK? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Apr 2023 11:15
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
А как ты компилируешь свои Java-программы если у тебя нет SDK? ;)

А я ничего и не компилирую, ты убедил меня, что Java умерла, и JRE мне понадобилось
лишь для того чтобы запустить свой Троичный конвертер на Java.
Ибо никто за прошедшее с тех пор время не написал ничего лучше. :-?

_________________
iLavr


08 Apr 2023 11:34
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22539
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А мне хватало моего конвертера, который я написал в феврале 2006 года ;)

Attachment:
Screenshot from 2023-04-08 11-43-01.png
Screenshot from 2023-04-08 11-43-01.png [ 391.09 KiB | Viewed 2506 times ]


И как можно видеть Java 8 его замечательно компилирует (правда ругаясь) и пускает через appletviewer :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Apr 2023 11:47
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну а мне - много чего не хватало из этого набора:

Image

И Троичный Калькулятор он-лайн мне ничем не помог... :cry:

_________________
iLavr


08 Apr 2023 11:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
И лишь старая Portable Opera 9.64 «Специалист» на Java всё же запустила... :-?
Да и то у меня сильное подозрение, что Java-машина у Opera 9.64 своя собственная.

А вот тут я оказался в своих подозрениях неправ! :-? Нет своей Java-машины у Opera 9.64...
Attachment:
Опера_дж.PNG
Опера_дж.PNG [ 48.2 KiB | Viewed 2483 times ]

Снёс я случайную JRE, и Opera 9.64 ничего не смогла... :osad:

Но случайную JRE я выбирал из соображений наименьшего размера.
Для работы Android Studio придётся поставить нужную ей JDK.

Но на форум Opera 9.64 войти всё ещё умеет и работает на удивление шустро! :roll:
Вот так нас и отучают от хорошего быстрого и компактного софта, подменяя его тяжелым и неповоротливым,
который сжирает все ГигаГерцы наших ЦПУ... :(

_________________
iLavr


08 Apr 2023 15:45
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.