nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 14 Dec 2018 16:32

Reply to topic  [ 92 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
История ПК «Специалист» 
Author Message
Supreme God

Reply with quote
Greyman wrote:
Через некоторое время увлек программированием двух братьев: Александра и Антона. Так появилась группа *ADD* (название придумал один из братьев - Саша Щербина - как производное от команды сложения "ADD"). За два года группой было написано и модифицировано несколько десятков программ.

Очень приятно, что Вы наш форум нашли! :wink:
Судя по каталогу, Вы и есть Литвинов Владимир (ADD-3).
Пользовался вашими программами до переделки своего "Специалиста" в "Специалист_МХ",
и потом пользовался, но уже в адаптированных пакетах.

Всегда приятно встретить, так сказать, очевидцев того времени, когда программы не скачивались
тычком мыши из Интернета, а разыскивались по каталогам в радиолюбительских журналах и пересылались
по почте на кассетах...
Тем более - непосредственых участников тех событий, ныне ставших частью истории.

Будем рады любым материалам, которые Вы сочтете нужным опубликовать на форуме.
Время уходит, и я сам довольно поздно спохватился, что практически ничего не знаю
о людях, поучаствовавших в судьбе этого замечательного компьютера "Специалист"... :-?
Пытаемся этот пробел восполнить.

С уважением... Lavr.

P.S. Полистал сам эту ветку... Эх ты! Джентльмены! А ведь мы прошляпили официальное
30-летие ПК "Специалист"!
Я понимаю, что сделан он раньше, но "вышел в свет" в 1987 году!
30 лет - это серьёзный юбилей нашего любимого компьютера!
:lol:
Attachment:
MK8702O1.jpg
MK8702O1.jpg [ 28.37 KiB | Viewed 1598 times ]

23 Oct 2017 20:18
Profile
Junior

Reply with quote
Greyman wrote:
С огромным интересом прочитал все странички этого форума. Что-то мне было известно, что-то было известно с точностью до наоборот, но "Специалист" по-прежнему мне дорог!
Сделал его был в конце 1987 года. Паял не на печатной плате, а "путанкой". Знакомые ребята презентовали провод с покрытием, которое под жалом паяльника испарялось и этот участок легко залуживался. Через некоторое время увлек программированием двух братьев: Александра и Антона. Так появилась группа *ADD* (название придумал один из братьев - Саша Щербина - как производное от команды сложения "ADD"). За два года группой было написано и модифицировано несколько десятков программ. В 1990 году попытался составить список, но, думаю, туда вошло не все.
Сегодня нашел и отсканировал старые пожелтевшие страницы. Особо коррекцией графики не занимался, не взыщите. Кроме списка программ группы *ADD* сохранилось полное описание программы "Монитор-S" и распечатка рассказа "Трагическая история любительского компьютера "Специалист" В.Чистякова из SP-Computer Club-a (Санкт-Петербург, март 1993 г.). Если кому будет интересно - сканы эти выложу здесь.

Спасибо. Легендарная была группа. Dawn to Earth, Lode Runner, Нарды, Квадрат, - это всё одни из лучших игр на Специалисте.
Интересно всё: сканы, софт - если сохранился, и конечно же расширенная история группы.

30 May 2018 16:12
Profile
Reply to topic   [ 92 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7