nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 09:36



Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
История ПК «Специалист» 
Author Message
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Полное ФИО А.Ф.Волкова какое?


30 Oct 2013 01:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Анатолий Федорович Волков (было на старте этого топика).



.

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 06 Jan 2014 18:10, edited 2 times in total.



30 Oct 2013 06:13
Profile
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Анатолий Федорович Волков (было на старте этого топика).
Анатолий Федорович Волков.

_________________
Если нет веры - проверь, если нет возможности проверить - верь. Иначе нет смысла в общении.


01 Nov 2013 10:11
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
PNP wrote:
...каждому знакомому с этой разработкой А.Волкова интересна история и самой разработки и автора её, ну я, естественно, не исключение и тоже интересовался. Вообще-то Волков не очень гордится этой разработкой - ну разработка как разработка...

Уважаемый, PNP, а почему Волков не хочет написать что-то типа хотя бы вот такого рассказа?

История создания компьютеров "Микро-80", "Радио-86РК" и "Микроша"

Я хоть и не особый поклонник этих компьютеров, но читал с неподдельным интересом!

А судя по тому, что Вы уже нам рассказали и показали, путь у Волкова по созданию
"Специалиста" куда как более отличен, от оного у тов. Зеленко, Панова и Попова.

Порой даже обидно бывает, что про Джоббса и Возняка мы знаем больше, чем про своего
соотечественника, сделавшего для нас больше, чем упомянутые персонажи...

_________________
iLavr


14 Nov 2013 17:18
Profile
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
PNP wrote:
...каждому знакомому с этой разработкой А.Волкова интересна история и самой разработки и автора её, ну я, естественно, не исключение и тоже интересовался. Вообще-то Волков не очень гордится этой разработкой - ну разработка как разработка...

Уважаемый, PNP, а почему Волков не хочет написать что-то типа хотя бы вот такого рассказа?

История создания компьютеров "Микро-80", "Радио-86РК" и "Микроша"

Я хоть и не особый поклонник этих компьютеров, но читал с неподдельным интересом!

А судя по тому, что Вы уже нам рассказали и показали, путь у Волкова по созданию
"Специалиста" куда как более отличен, от оного у тов. Зеленко, Панова и Попова.

Порой даже обидно бывает, что про Джоббса и Возняка мы знаем больше, чем про своего
соотечественника, сделавшего для нас больше, чем упомянутые персонажи...
Да, интересные статьи про наше компьютерное прошлое. А что относительно такой статьи о А.Ф.Волкове - для этого нужен человек очень желающий заниматься оформлением таких мемуаров. Волков не относится к этому событию жизни как к чему-то очень значимому, ну а для оформления нужна "энергия" и время. На сколько мне известно Анатолий Волков нынче интересуется - как бы сформулировать точнее? "математикой" музыки, история развития музыки, чистый и темперированный строй,синтез и распознание музыкальных звуков.... Вот из нашего разговора, после посещения концерта солистов классического (не эстрадного) пения, был поставлен такой вопрос об этих исполнителях:"Они ведь долго учились музыке(музшкола,музучилище,некоторые - консерваторию) и вроде как что-то умеют(просто любой так не сумеет), и вроде как стараются хорошо спеть, но в итоге слушать их не хочется. "Музыки" от их пения нет. Вот поёт, вроде бы и не фальшивит, вроде и как правильно, а эмоции восторга не вызывает. Почему? В чём причины? Я высказал Анатолию Волкову своё предположение - они просто формалисты, они поют не для удовольствия, не для души, а для формального соответствия(не сфальшивить,правильно всё сделать,как учили,как надо...), а ведь песню надо ещё и переживать, надо донести эмоцию песни. Волков считает что многому мешает темперированный строй, который изначально делает музыкальный строй приближённым,формальным.Ещё его интересует куда девались настоящие исполнители( такие как Отс,Магомаев,Далида...) и откуда такой интерес примитивной попсой. В общем где-то такие нынче темы у автора ПК "Специалист".

_________________
Если нет веры - проверь, если нет возможности проверить - верь. Иначе нет смысла в общении.


Last edited by PNP on 18 Nov 2013 06:19, edited 1 time in total.



18 Nov 2013 03:45
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
"Небоскреб на глиняном фундаменте" - эту статью, как мне кажется, мы где-то на форуме точно обсуждали.
Я не со всем в ней согласен, помню, и Виталий её в негативном ракурсе воспринял...

Но как то, совсем по ходу дела перчитав, я неожиданно для себя отметил, что роль
нашего любимого "Специалиста" в истории она отражает совершенно верно! :o
Quote:
В апрельском номере «Радио» за 1986 год появилось описание новой ПЭВМ «Радио 86РК». ... Слухи о нем циркулировали как минимум за год до публикации, к тому же не давал спокойно уснуть и «Моделист-конструктор», который еще в 1985 году, не вдаваясь в детали, рассказал о разработке А. Ф. Волкова из г. Днепродзержинска, ЭВМ «Фахiвец-85».
...
Комп «Радио-86РК» взорвал рынок (можно ли так говорить о советских реалиях?) домашних ПК 1987-1993 годов. Очень быстро появилось множество как любительских копий, так и промышленных ЭВМ, собранных на все той же элементной базе, по сути на Intel 8080. Самые известные аппараты – «Микроша» (1987 год), «Партнер» (1987 год), «Апогей» (1988 год). Но им всем не хватало графических возможностей, хотя более приспособленные для игр ПЭВМ уже появлялись. Более совершенные «Специалисты», созданные на основе «Фах³вець-85», уже имели в составе графический видеоадаптер 384 х 256 точек, хоть и монохромный. А, в отличие от академически правильного «Радио-86РК», наиболее проблемные ИС в его схеме были заменены дешевой и доступной ТТЛ-логикой серии К155. Общее количество используемых деталей возросло (45 корпусов микросхем), но одновременно они были легкодоставаемы. Нужно ли говорить, что это был самый почитаемый у самосборщиков комп? Более поздние модификации «Специалиста» будут работать с дискетами, выводить 16 цветов на дисплей, обзаведутся портом принтера. Народная популярность – лучший индикатор качества разработки.

А то кто-то у нас на форуме "втирал", что «Специалисты» были мало распрострaнены...
"М-К" всё же центральный журнал!

А пишет человек, который по его же признанию "в начале 80-х только пошел в школу",
но про «Специалист» и знает, и пишет всё верно!

_________________
iLavr


06 Jan 2014 19:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
PNP wrote:
Да, интересные статьи про наше компьютерное прошлое. А что относительно такой статьи о А.Ф.Волкове - для этого нужен человек очень желающий заниматься оформлением таких мемуаров. Волков не относится к этому событию жизни как к чему-то очень значимому, ну а для оформления нужна "энергия" и время.

Даже несколько обидно... а что - А.Ф.Волкову за столько лет никто и не сказал, что он разработал
очень хороший компьютер для большого числа небогатых любителей компьютеров этой страны?
А то Вы второй раз акцентируете, что "Волков не относится к этому событию жизни как к чему-то
очень значимом
у".
Если бы я сконструировал для массы людей такой востребованный компьютер, я бы, наверное,
с чистой совестью ушел на пенсию с мыслью, что жизнь удалась...

Я всегда почему-то думал, что есть круг единомышленников А.Ф.Волкова, которые всё
знают и про него и про коллизии рождения пк "Специалист", а получается, что только один
человек обнаружился, который хоть что-то знает из первых рук, и это - Вы.

Если у Вас будет такая возможность, и если такие материалы есть - сфотографируйте пожалуйста
оригинальные схемы "Специалиста" в исполнении А.Ф.Волкова.
Я считаю, что наш "Специалист" нисколько не хуже их "Эппла", так почему бы нам не озаботится
сохранением его истории?

_________________
iLavr


06 Jan 2014 19:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Частенько мы тут на форуме ссылаемся на материалы по этому легендарному компьютеру "Специалист",
а между тем, даже несмотря на то, что у меня все эти журналы цикла, посвященного "Специалисту", есть в
бумажном виде, я чаще всего обращаюсь к их электронным аналогам.

И если я раньше помнил содержимое номера по картинке на обложке - то сейчас уже этот навык теряю.
Вот поэтому и решил составить "библиографию" статей о ПК "Специалист", чтобы при случае не приходилось
по многу раз пролистывать электронку в поисках нужного материала.

Очень неплохо весь начальный материал отражает сайт http://hobbyport.ru/:
ВАШ ПОМОЩНИК – КОМПЬЮТЕР

А в журнальных номерах весь начальный цикл статей распределен вот так:

«Моделист-конструктор», 1987 г.
А. Волков. Ваш помощник — компьютер (Схема и описание), ¹2, с.19-22.
А. Волков. Ваш помощник — компьютер (Монтаж, Блок пит., клавиатура), ¹3, с.36-37.
А. Волков. Ваш помощник — компьютер (Системное ПЗУ, Бейсик - hex-коды), ¹5, с.42-45.
А. Волков. Ваш помощник — компьютер (Бейсик - hex-коды, Монитор), ¹6, с.20-22.
А. Волков. Ваш помощник — компьютер (Программатор, тест ОЗУ - hex-коды), ¹7

«Моделист-конструктор», 1988 г.
Б. Корнилов, И. Малыхин Печатная плата — «Специалисту» (Доработки схемы), ¹4, с.19-22.
А. Волков, Ваш помощник — компьютер (Бейсик и графика), ¹6, с.18-20.
А. Волков, Б. Корнилов. Ваш помощник — компьютер (модуль RGB), ¹7, с.46-47.
А. Волков. Ваш помощник — компьютер (графический редактор), ¹8, с.18-19.
А. Орлов. Монитор для «Специалиста», ¹9, с.45-47.
А. Орлов. Ваш помощник — компьютер (Редактор и Ассемблер), ¹10, с.20-22.
В. Катанин. Программа для клавиш (Fxx), ¹11, с.47.
А. Волков. Компьютер играет в шахматы ¹12, с.16-19.

«Моделист-конструктор», 1989 г.
А. Орлов. «Специалист» плюс «Консул», ¹2, с.24-26.
В. Зверков. Программа для системной ППЗУ, ¹4, с.21-23.
Б. Корнилов. Телевизионный монитор «Пион», ¹5, с.45-46.
В. Зверков. Программа — «переводчик» (дизассемблер), ¹6, с.26-27.
А. Орлов. Улучшение монитора, ¹7, с.45.
В. Зверков. Отладчик, ¹7, с.45.
А. Женжеруха. «Бейсик — графика», ¹7, с.45.
А. Женжеруха. МикроЭВМ — партнер в игре (Преследование, Крестики-нолики), ¹8, с.26-27.
А. Балецкий. «Пещера» (игровая программа), ¹9, с.45-46.
А. Женжеруха. Вместо кассеты — дискета, ¹10, с.26-27.
В. Иванов, М. Трубников. Электронный «карандаш», ¹11, с.45.
А. Женжеруха. Программа «Печать» (ЕС-7914М: IRPR, DZM-180, CENTRONIC), ¹12, с.26-27.

Исходные коды программ из большинства этих статей можно найти здесь:
http://www.spetsialist-mx.ru/index6.html

_________________
iLavr


24 Apr 2014 12:13
Profile
Junior

Joined: 24 Jan 2015 07:14
Posts: 1
Location: 81.88.222.67
Reply with quote
Post 
Я ярый поклонник Специалиста. Собрал его в конце 1987 года. Заработал практически сразу. Собирал на макетной плате на проводах. Первую ПЗУ, это была 573РФ1 еще, прошивал на ручном программаторе. До этого собирал Микро-80, не пошел он у меня, жутко грелся процессор. Шинных буферов у меня тогда не было. Долго я пользовался Специалистом. Машинка самая удачная для того времени. Приделал разьем расширения туда вставлял программатор, модуль АЦП на К1113ПВ1, последовательный интерфейс RS-232 для связи с ПК. А в Zoo играли всей семьей, по очереди. Был сделан выносной пульт для кнопок управления игрой. Единственный минус это магнитофон, если бы был флоппи до сих пор пользовался бы. Сейчас он лежит на даче вместе с Ленинградом с ТР-ДОСом и синклером одноплатным совмещенным с клавиатурой. Волкову А.Ф. респект и спасибо за разработку, а также большой привет и пожелание здоровья! Специально зарегистрировался на сайте, чтобы написать о Специалисте. Мог еще больше написать, но это уже лирика к технике дела не имеет.


24 Jan 2015 10:22
Profile
Junior

Joined: 19 Feb 2015 09:12
Posts: 1
Location: 95.134.173.105
Reply with quote
Post 
Со слезами на глазах прочёл историю "Специалиста". Спасибо Lavr ! Я уже 8 лет на пенсии, но вроде вчера ваял это чудо, ездили к А.Ф. Волкову в Днепродзержинск, хотели взять в производство его детище. И лучше чем эта конструкция в то время не существовала. Делали и "Иришу" (ездили в Москву в МГУ, к автору ириши) и "Радио"-86РК, и Синклер... Сын окончил университет, делая курсовые, дипломный проект на "Специалисте". Остались они все (кроме Радио-86) как память о молодости и о прожитой жизни. Спасибо Вам всем за интереснейшую историю к которой и сам когда-то прикасался.


19 Feb 2015 09:37
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
gleco1 wrote:
Спасибо Вам всем за интереснейшую историю к которой и сам когда-то прикасался.

Спасибо - всем, кто сложил мозаику этой истории, ибо мне всегда казалось, что кто-то всё знает,
а я вот - нет, поскольку нахожусь немножко в стороне от событий.

Сложись всё немного иначе, может быть, и съездил к Волкову сам, поскольку у меня для него всегда
хранится так и не высказанная благодарность за всё, что он сделал.
Но, видимо, этому случиться не суждено.

Так что поблагодарим неизвестного нам PNP за все интересные подробности и возможность
Волкова увидеть - хоть какая-то мозаика истории сложилась.

А вобще - обидно немного, я перебрал много конструкции того времени, и вижу теперь, что
Волков сконструировал вещь ничуть не менее простую и гениальную, нежели пресловутый Apple.

Но как-то незаслуженно в волне синклеризма эта великолепная в своей простоте конструкция
почила в бозе... :-?

Так что, если кому есть что рассказать, - пишите сюда! You are welcome!!!

_________________
iLavr


19 Feb 2015 12:36
Profile
Junior

Joined: 22 Feb 2017 14:47
Posts: 2
Location: г. Днепропетровск
Reply with quote
С огромным интересом прочитал все странички этого форума. Что-то мне было известно, что-то было известно с точностью до наоборот, но "Специалист" по-прежнему мне дорог!
Сделал его был в конце 1987 года. Паял не на печатной плате, а "путанкой". Знакомые ребята презентовали провод с покрытием, которое под жалом паяльника испарялось и этот участок легко залуживался. Через некоторое время увлек программированием двух братьев: Александра и Антона. Так появилась группа *ADD* (название придумал один из братьев - Саша Щербина - как производное от команды сложения "ADD"). За два года группой было написано и модифицировано несколько десятков программ. В 1990 году попытался составить список, но, думаю, туда вошло не все.
Сегодня нашел и отсканировал старые пожелтевшие страницы. Особо коррекцией графики не занимался, не взыщите. Кроме списка программ группы *ADD* сохранилось полное описание программы "Монитор-S" и распечатка рассказа "Трагическая история любительского компьютера "Специалист" В.Чистякова из SP-Computer Club-a (Санкт-Петербург, март 1993 г.). Если кому будет интересно - сканы эти выложу здесь.

 СКАН 1
Attachment:
1 d2.jpg
1 d2.jpg [ 100.56 KiB | Viewed 20734 times ]

 СКАН 2
Attachment:
2 d2.jpg
2 d2.jpg [ 98.83 KiB | Viewed 20734 times ]

 СКАН 3
Attachment:
3 d2.jpg
3 d2.jpg [ 106.25 KiB | Viewed 20734 times ]


23 Oct 2017 13:17
Profile
Junior

Joined: 22 Feb 2017 14:47
Posts: 2
Location: г. Днепропетровск
Reply with quote
... продолжение...

 СКАН 4
Attachment:
4 d2.jpg
4 d2.jpg [ 92.2 KiB | Viewed 20734 times ]

 СКАН 5
Attachment:
5 d2.jpg
5 d2.jpg [ 91.95 KiB | Viewed 20734 times ]


23 Oct 2017 13:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Greyman wrote:
Через некоторое время увлек программированием двух братьев: Александра и Антона. Так появилась группа *ADD* (название придумал один из братьев - Саша Щербина - как производное от команды сложения "ADD"). За два года группой было написано и модифицировано несколько десятков программ.

Очень приятно, что Вы наш форум нашли! :wink:
Судя по каталогу, Вы и есть Литвинов Владимир (ADD-3).
Пользовался вашими программами до переделки своего "Специалиста" в "Специалист_МХ",
и потом пользовался, но уже в адаптированных пакетах.

Всегда приятно встретить, так сказать, очевидцев того времени, когда программы не скачивались
тычком мыши из Интернета, а разыскивались по каталогам в радиолюбительских журналах и пересылались
по почте на кассетах...
Тем более - непосредственых участников тех событий, ныне ставших частью истории.

Будем рады любым материалам, которые Вы сочтете нужным опубликовать на форуме.
Время уходит, и я сам довольно поздно спохватился, что практически ничего не знаю
о людях, поучаствовавших в судьбе этого замечательного компьютера "Специалист"... :-?
Пытаемся этот пробел восполнить.

С уважением... Lavr.


P.S. Полистал сам эту ветку... Эх ты! Джентльмены! А ведь мы прошляпили официальное
30-летие ПК "Специалист"!
Я понимаю, что сделан он раньше, но "вышел в свет" в 1987 году!
30 лет - это серьёзный юбилей нашего любимого компьютера!
:lol:
Attachment:
MK8702O1.jpg
MK8702O1.jpg [ 28.37 KiB | Viewed 17316 times ]

_________________
iLavr


23 Oct 2017 19:18
Profile
Junior

Joined: 09 Sep 2012 13:53
Posts: 4
Location: 95.128.244.12
Reply with quote
Greyman wrote:
С огромным интересом прочитал все странички этого форума. Что-то мне было известно, что-то было известно с точностью до наоборот, но "Специалист" по-прежнему мне дорог!
Сделал его был в конце 1987 года. Паял не на печатной плате, а "путанкой". Знакомые ребята презентовали провод с покрытием, которое под жалом паяльника испарялось и этот участок легко залуживался. Через некоторое время увлек программированием двух братьев: Александра и Антона. Так появилась группа *ADD* (название придумал один из братьев - Саша Щербина - как производное от команды сложения "ADD"). За два года группой было написано и модифицировано несколько десятков программ. В 1990 году попытался составить список, но, думаю, туда вошло не все.
Сегодня нашел и отсканировал старые пожелтевшие страницы. Особо коррекцией графики не занимался, не взыщите. Кроме списка программ группы *ADD* сохранилось полное описание программы "Монитор-S" и распечатка рассказа "Трагическая история любительского компьютера "Специалист" В.Чистякова из SP-Computer Club-a (Санкт-Петербург, март 1993 г.). Если кому будет интересно - сканы эти выложу здесь.


Спасибо. Легендарная была группа. Dawn to Earth, Lode Runner, Нарды, Квадрат, - это всё одни из лучших игр на Специалисте.
Интересно всё: сканы, софт - если сохранился, и конечно же расширенная история группы.


30 May 2018 15:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 101 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.