nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:36



Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
История ПК «Специалист» 
Author Message
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Я тоже видел сеть для Специалист-а основанную на общей магнитофонной шине.
Но окончательно вспомнить не могу... может это был Радио 86РК.


16 Sep 2013 13:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
PNP wrote:
А относительно "Специалиста" каждому знакомому с этой разработкой А.Волкова интересна история и самой разработки и автора её, ну я, естественно, не исключение и тоже интересовался. Вообще-то Волков не очень гордится этой разработкой-ну разработка как разработка, в союзе много есть таких без известных разработчиков и в любом крупном городе так уж точно есть разработчики подобных ПК - говорил Волков...

А есть возможность что-то подробнее изложить о самой разработке?
На чём основывалась схемотехника?
Я в этой ветке высказал ранее своё предположение на эту тему...
И как видно - провёл большую поисковую работу.
Никаких схем "без известных разработчиков", как и "известных разработчиков" отдаленно напоминающих "Специалист" я не нашел.
Или всё-таки "Специалист" это "Дон", схемы которого как-то попали к А.Волкову?
И был ли сам А.Волков преподавателем СПТУ?
И правда ли что "Специалист" "защемили" в одном из украинских ВУЗов, навязываясь А.Волкову в соавторы?



PS. А стежковый монтаж не такой уж и "фонтан". Знаю людей бывших в восторге от его идеи
и разочарованных трудностью воплощения на практике...

_________________
iLavr


16 Sep 2013 16:48
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
"Идея витала в воздухе "говорят в таких случаях..

Я (, как некоторым, возможно, известно,) интересуюсь в коллекционно-ремонтном и иногда в повторятельном направлениях техникой стран СЭВ ~ до1991г.выпуска.
Так вот, раскрою часть, не то чтобы секрета, но малоизвестной информации. В процессе поисков "наткнулся" я на один весьма оригинальный, явно самодельно-радиолюбительский аппарат.
Примечателен в нём контроллер графического дисплея. Сходство со "Специалистом" прослеживается( и с "Орионом" также, и т.п. ). Но я более чем уверен, что разработчики ничего не знали о конструкциях друг друга.

Я склонен согласиться с утверждением, что подобных конструкций, дескать, в те времена насозидали не менее 2^8 - чуть ли не в каждом городе.
(to : Lavr : Заметьте, всего лишь "склонен согласиться", но не настаиваю и не доказываю сие.. :wink: )


Last edited by petrenko on 17 Sep 2013 10:23, edited 1 time in total.



16 Sep 2013 21:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Я склонен согласиться с утверждением, что подобных конструкций в те времена насозидали не менее 2^8 - чуть ли не в каждом городе.

Приведи мне хотя бы 10 реальных схем или ссылок на них.
Я очень люблю раритетную схемотехнику заценить.



PS. А вообще - я задал конкретные вопросы "очевидцу", ибо идея может витала-витала, да что-то сильно не набрызгала... :wink:

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 17 Sep 2013 04:31, edited 1 time in total.



17 Sep 2013 04:28
Profile
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
Спросил про сеть. Волков удивился, что это ещё интересно кому-то, но всё же ответил:Всё было просто по возможностям того времени. Из-за дефицита РФок бейсик на РФках был только в одном центральном ПК в остальных ПК была программа "загрузчик", все входы были за параллелены и после включения все ПК ожидали загрузки. Все выходы ПК также были за параллелены через несложную резистивно-диодную развязку и приходили на магнитофонный вход центрального ПК. В каждом ПК на клавиатуре(на входах ИК55) были напаяны резисторы, кодирующие однозначно каждый ПК. Кроме бейсика в каждый ПК подгружалась подпрограмка обслуживания сети, которая опознавала по резистивной матрице свой ПК и отвечала на адресные запросы из центрального. С центрального можно было посмотреть экран любого из ПК, содержание его памяти,записать что-то в память.Учащиеся не видели действия преподавателя и всё это абсолютно не тормозило работу бейсика, не мешало,хотя и работало одновременно с ним.


17 Sep 2013 13:43
Profile WWW
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
PNP wrote:

А есть возможность что-то подробнее изложить о самой разработке?
На чём основывалась схемотехника?
Я в этой ветке высказал ранее своё предположение на эту тему...
И как видно - провёл большую поисковую работу.
Никаких схем "без известных разработчиков", как и "известных разработчиков" отдаленно напоминающих "Специалист" я не нашел.
Или всё-таки "Специалист" это "Дон", схемы которого как-то попали к А.Волкову?
"Специалист" был сделан к сентябрю 1985 года как ПК рассчитанный на повторение, до этого в 1984 году был ещё "школьник". Все эти ПК были достаточно просты для автора и при его опыте работы на ИВЦ, так что предположения о плагиате просто не серьёзны для обсуждения - это для любителей слухов, сплетен и для снобов авторского права.
Возможность более подробного изложения есть, но пока общались через скайп. :dj:


17 Sep 2013 14:10
Profile WWW
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Я что то не верю, что можно совместить код Бейсика и программу приема байта с магнитофона, так, что бы они не тормозили.

Прием данных с мафона требует 100% процессора. То есть на время обмена данными с сервером клиентский комп будет тормозить.


17 Sep 2013 14:13
Profile
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
vinxru wrote:
Я что то не верю, что можно совместить код Бейсика и программу приема байта с магнитофона, так, что бы они не тормозили.

Прием данных с мафона требует 100% процессора. То есть на время обмена данными с сервером клиентский комп будет тормозить.
Вы очень идеализируете ситуацию, для человека это было не заметно. :dj:


17 Sep 2013 14:19
Profile WWW
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Ну вот например передача графического экрана займет минуту. Это как самый тяжелый случай. Текстового экрана 10 сек (64*25/150 байт/сек=11 сек)


17 Sep 2013 14:23
Profile
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
vinxru wrote:
Ну вот например передача графического экрана займет минуту. Это как самый тяжелый случай. Текстового экрана 10 сек (64*25/150 байт/сек=11 сек)
Спрошу подробнее у автора. :roll:


17 Sep 2013 14:32
Profile WWW
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Красивая загрузка картинок, это лишь загрузка/смена адреса через каждые 8 байт.
А тут код Бейсика, который надо будет разбить на кусочки по 10-20 команд.


17 Sep 2013 23:35
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
vinxru wrote:
Я что то не верю, что можно совместить код Бейсика и программу приема байта с магнитофона, так, что бы они не тормозили.

Во-первых, даже когда программа на Бейсике выполняется, она вызывает после каждого оператора п/п драйвера клавиатуры.
Во-вторых, обмен может быть короткими пакетами из пары десятков байт.
В-третьих, можно совместить п/п чтения кода клавиши и анализа порта магнитофона. Если там идёт какой-то сигнал, то можно чуть подольше "послушать" порт, чтобы принять пакет, а затем послать ответный пакет (если принятый пакет предназначался тебе). А центральная машина повторяет пакет, пока не получит подтверждение.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


18 Sep 2013 01:41
Profile WWW
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
PNP wrote:
Спрошу подробнее у автора. :roll:

Спроси заодно, не осталось ли сетевого софта. Очень интересно взглянуть, как оно было сделано.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


18 Sep 2013 01:44
Profile WWW
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Ладно, верю, если сделать пересылку экрана по 64 байта после выполнения каждой команды Бейсика.

Но не быстрее ли будет оторвать попу от стула и подойти к ученику?

...

А вот загрузка Бейсика с главного компа на остальные, это именно то, что я видел в подобной сети. Блин, я помню плату компьютера визуально, а что это было и где забыл.

Хорошо помню, что к задней части печатной платы был прикручен П образный профиль. Во всю ширину платы. На этом профиле были закреплены разъемы (питание и магнитофон общий разъем. Плюс разъем - антенное гнездо для монитора), а так же он выступал как радиатор для стабилизатора. Питались все компьютеры от одного БП. То есть соединялись одним проводом с отводом одного разъема для каждого компа.


Last edited by vinxru on 18 Sep 2013 02:04, edited 3 times in total.



18 Sep 2013 01:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
PNP wrote:
"Специалист" был сделан к сентябрю 1985 года как ПК рассчитанный на повторение, до этого в 1984 году был ещё "школьник". Все эти ПК были достаточно просты для автора и при его опыте работы на ИВЦ, так что предположения о плагиате просто не серьёзны для обсуждения - это для любителей слухов, сплетен и для снобов авторского права.
Возможность более подробного изложения есть, но пока общались через скайп. :dj:

Вы как-то норовите нас заподозрить в том, чего у нас и в голове нет даже рядом. :-?

Мы с уважением относимся к автору "Специалиста" А.Ф.Волкову и с любовью к самомУ
этому схемотехнически оригинальному и удивительно простому любительскому ПК,
обладающему при этом огромными по тем временам возможностями.

Поэтому нам очень интересно ВСЁ что Вы сможете рассказать нам КОНКРЕТНО.
Поскольку из-за полного отутствия конкретики мы и строили разные предположения
о происхождении ПК "Специалист".

Так что будем рады любой КОНКРЕТНОЙ И ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Ну и раз Вы непосредственно общаетесь с А.Ф.Волковым, передайте ему привет и огромную
благодарность
от множества людей, для которых его разработка была своеобразной
"путёвкой" в мир микропроцессорных систем
.

_________________
iLavr


18 Sep 2013 08:52
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.