nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 01:15



Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
История ПК «Специалист» 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Речь о наших, "сваренных по-любительски"... :D
Амиги и прочие Макинтоши "варились" профессионалами.


10 Sep 2013 02:50
Profile
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Когда PC только появился, он был не у всех. Но все равно всех поборол.


10 Sep 2013 03:38
Profile
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
> При все уважении к Сергею Попову и любви к 86РК, Специалист при той же сложности является
> полноценным компьютером.

Под 86РК софта так же нет, как и под Специалист.

Только то, что есть у Спеца радует глаз

Крутая графика 86РК
Image

Крутая графика Специалиста



Тут даже дело не в играх. На 86РК нет строчных букв, графики и цвета.


10 Sep 2013 04:26
Profile
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Бабки. Везде бабки. Ты разрушил такой идеал.
Отчего же разрушил? ПК и автор настоящие и очевидные вещи, а прагматизм, как без него? Тем более в то время, просто без прагматического подхода никуда, ничего не двинулось бы. :dj:


10 Sep 2013 04:40
Profile WWW
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
PNP wrote:
...
а где сейчас Волков?
Дома, на пенсии, занимается более серьёзной вещью связанной с качеством записи и воспроизведения звука, опознаванием и синтезом музыкальных звуков, нотным станом(он считает что переход на темперированный строй очень испортил музыку и музыкантов). Вот задаёт простой вопрос: Чем занимаются столько лет в музыкальных школах, училищах, филармониях и прочих уч.зав. если хорошо играть, петь, ... могут только единицы? Это как с английским языком в советском союзе учили в школе,учили в институте, а знали на уровне "со словарём"(нынче это изменилось к лучшему,английский знают больше и лучше,но это больше от того, что язык востребован), ну и чего же тогда мы учили, если уровень "со словарём"?


10 Sep 2013 05:09
Profile WWW
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
PNP wrote:
VituZz wrote:
PNP wrote:
VituZz wrote:
:wink:

Слово "самоварный" (от буржуинского "homebrew", не я придумал) на этом сайте употребляется скорее с уважением, чем с уничижением. Мои мысли были о том, что среди большого разнообразия изобретённых в то время 8-разрядных ПК не было ни одной известной модели, в которую бы были заложены принципы расширяемости, сыгравшие значительную, если не определяющую роль, в распространении IBM PC. Никакого высокомерия, уверяю Вас.

По поводу Ко-Ко ничего не понял.

Ну может быть и так, как вы разъяснили, только мне никогда не нравились эти уничижительные слова:совок,старики,предки,самовары,петухи.... , как то не хорошо это ассоциируется с чем-то
паскудным, предательским!? Скажем почему совок? А потому, что сказав так вроде как сам то я
ничего, только живу в мусоросборнике. А отчего же не уберёшь мусор вокруг себя, чтоб жить в
"светлице" - ну так все так живут, так что вот и я хрюкаю как все. Как какой-то комплекс над
всеми давлеет, а эти словечки как мнимая преграда от всего плохого в нашем сообществе. :(


10 Sep 2013 05:29
Profile WWW
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Речь о наших, "сваренных по-любительски"... :D
Амиги и прочие Макинтоши "варились" профессионалами.
Вот именно - профессионалами и с достойным финансированием проектов, при лучших чем у наших любителей возможностях и пр. Ещё не маловажную роль сыграли комплексы и стереотипы ущербности, хотя у нас было отставание не по ущербности наших специалистов и нашего интеллекта, а по причине отставания экономически и по историческим обстоятельствам нашего общества, а точнее его молодого строя. Вот, к стати, А.Волков упоминал о нашей советской вычислительной машине "Мир" и "Мир-2" - она была на транзисторах и по сравнению с нынешними параметрами по частоте процессора, по объёму памяти и по прочим просто смехотворно ничтожна(у неё ОЗУ было либо 2, либо 4 Кб - просто смехотворное по нынешним меркам), но вот если сравнить её функциональность с нынешними ПК и ПО, то врят ли даже многое ПО может даже сравниться с ВМ "Мир" и "Мир-2". Миры вычисляли с точностью до сотен знаков после запятой,работали с интегралами в символьном виде их представления. Вот ему нужны были точные и быстрые вычисления, так всё что в Винде просто игрушечно ничтожно против ПО "Миров", даже в "МатЛаб" всё очень усложнено и не просто, не удобно... , да и нет такой точности вычислений как у "Миров":(


10 Sep 2013 05:47
Profile WWW
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
он был в офисах. тетрис, цветные, блджад, шарики, алладин. позже дум для продвинутых, косынка для большинства. пека стал желанен, ибо спектрум и денди ну никак не сравнить.

почему Спец проиграл РК86 - авторский софт где? потом появился орион с цветом и большими перспективами, но было поздно, ибо спектрум похоронил всех под толщей игр и системного софта.

может вновь прибывший PNP расскажет нам больше, особенно про софт.
Про всё не знаю, но "Шахматы" - это он взял коды у знакомого из Днепропетровска, который выдрал софт из советской приставки "Шахматный партнёр" и переделал под ПК "Микро 80". А Волков просто переделал на "Специалист". Бейсик тоже от туда с небольшой переделкой. Насколько я знаю А.Волков не заморачивался над ПО, просто приспособил какие-то готовые программы для демонстрации железа, ну просто чтоб не "голая железяка" была. В училище, там он, вероятно написал что-то на ассемблере, ведь там был создан компьютерный класс и локальная сеть. Все ПК загружались и контролировались с одного, так загрузчик,монитор и прочее системное ПО. :idea:


Last edited by PNP on 10 Sep 2013 14:35, edited 2 times in total.



10 Sep 2013 06:09
Profile WWW
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
Ах да, про Ко-Ко! :dj: http://youtu.be/6CQ5n7fJtg4?t=58s


10 Sep 2013 06:15
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
PNP wrote:
Ну может быть и так, как вы разъяснили, только мне никогда не нравились эти уничижительные слова:совок,старики,предки,самовары,петухи.... , как то не хорошо это ассоциируется с чем-то паскудным,предательским!? Скажем почему совок? А потому, что сказав так вроде как сам то я ничего, только живу в мусоросборнике. А отчего же не уберёшь мусор вокруг себя, чтоб жить в "светлице" - ну так все так живут, так что вот и я хрюкаю как все. Как какой-то комплекс над всеми давлеет, а эти словечки как мнимая преграда от всего плохого в нашем сообществе. :(

Что ж, не могу не согласиться. "Совки" и "предки" мне тоже не нравятся. На слове "самодельный" сговоримся? :)

PNP wrote:
Ах да, про Ко-Ко! :dj: http://youtu.be/6CQ5n7fJtg4?t=58s

Мой старый 8-разрядный компьютер флэш не показывает, увы... :D
Но по наводке я нашёл, о чём речь.


10 Sep 2013 07:21
Profile
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
PNP wrote:
Ну может быть и так, как вы разъяснили, только мне никогда не нравились эти уничижительные слова:совок,старики,предки,самовары,петухи.... , как то не хорошо это ассоциируется с чем-то паскудным,предательским!? Скажем почему совок? А потому, что сказав так вроде как сам то я ничего, только живу в мусоросборнике. А отчего же не уберёшь мусор вокруг себя, чтоб жить в "светлице" - ну так все так живут, так что вот и я хрюкаю как все. Как какой-то комплекс над всеми давлеет, а эти словечки как мнимая преграда от всего плохого в нашем сообществе. :(

Что ж, не могу не согласиться. "Совки" и "предки" мне тоже не нравятся. На слове "самодельный" сговоримся? :)

PNP wrote:
Ах да, про Ко-Ко! :dj: http://youtu.be/6CQ5n7fJtg4?t=58s

Мой старый 8-разрядный компьютер флэш не показывает, увы... :D
Но по наводке я нашёл, о чём речь.
Споёмся. :wink: http://youtu.be/M6sOLGSSAYU?t=49m32s


10 Sep 2013 09:59
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Да, за сеть ц³каво.
Радиальная ? "Железо"- стык-С2 на 580вв51 ? Или как ?


10 Sep 2013 17:06
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Да, за сеть ц³каво.
Радиальная ? "Железо"- стык-С2 на 580вв51 ? Или как ?

Я думаю, всё было просто - магнитофонный выход центральной машины подавался на вход
всех остальных. Может и обратно как-то было (оптроны, трансформаторы или тупо в одну
точку через резисторы).

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


10 Sep 2013 22:59
Profile WWW
Novelist

Joined: 07 Sep 2013 18:41
Posts: 29
Location: УССР
Reply with quote
Post 
Я не интересовался тогда этим вопросом(устройство сети),просто слыхал что есть компьютерный
класс, что всё грузится с одного ПК. Но можно попробовать поинтересоваться. :dj:


11 Sep 2013 09:19
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
b2m wrote:
Я думаю, всё было просто - магнитофонный выход центральной машины подавался на вход всех остальных. Может и обратно как-то было (оптроны, трансформаторы или тупо в одну точку через резисторы).

Очень похоже - у меня такая "сеть" дома была - "Специалист" <-> "Искра 1030" с адаптированным
софтом из "Радио".
А вот когда "Искру 1030" пришлось вернуть на работу, я озадачился и написал для "Спеца"
драйвер для дискеты формата IBM на 720К.

_________________
iLavr


16 Sep 2013 12:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.