nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 25 Apr 2024 17:52



Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Next
Запустить 8086 в минимальной обвязке? 
Author Message
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
CGA на рассыпухе присутствует частично в атм-турбо 2, но там еще и спектрумовский экран.
Основная "сложность" - текстовый режим, требующий дополнительной памяти на растр букв, с сопутствующей обвязкой.

P.S. Что-то меня аж заусило, надо будет посидеть посчитать тактировку и прикинуть схему.


05 Oct 2014 07:49
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
CGA на рассыпухе присутствует частично в атм-турбо 2, но там еще и спектрумовский экран.
Основная "сложность" - текстовый режим, требующий дополнительной памяти на растр букв, с сопутствующей обвязкой.

У меня вот какая мысль в связи с самодельным компьютером на 8086.
В развертках CGA ХХХ х 200 - получатся именно из-за стандарта NTSC, под который их и рассчитывали.

В рамках того, как я представляю себе простой компьютер на 8086:"как процессор в его необходимой обвязке, прицепленный к системе регенерации ОЗУ и формирования растра, как в "Орионе-128", возможно имеет смысл следующее упрощение.

Графические режимы держать 384х256; 480х256; 512х256 - всё же графика всегда интереснее текстового режима.
А вот текстовые режимы - эмулировать через функции BIOS?

Это не даст 100% совместимости, но мне кажется, компромисс при аппаратной простоте видоадаптера - разумный!


05 Oct 2014 08:12
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Видяху - за пределы матери. Можно для мсье знающих толк втыкать в ISA видиоадаптер CGA на рассыпухе с эмуляцие текстмодов, можно для всех остальных - втыкать в ISA обычную VGA видяху типа Realtek или Trident.


05 Oct 2014 08:24
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Видяху - за пределы матери.

Мне что-то кажется, что совсем так не получится. Будет неувязочка с BIOS.
Если я не ошибаюсь, на платах ХТ всегда был встроенный текстовый адаптер MDA.
А CGA - его уже подменял. А если с этой платы убрать видеоадаптер, то, возможно, стандартный BIOS может этого не понять.
Я вот только не помню - переключение видеоадаптеров, кажется, было джамперами на материнке.
Меня, честно говоря, вот это немного смутило:
Tronix wrote:
BIOS - любой от XT, может быть с небольшими штришками для AT-клавиатуры.

В описании всё же пишут, что они предоставляют в комплекте свои ПЗУ с прошитым в них BIOS.


05 Oct 2014 08:42
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Tronix wrote:
Видяху - за пределы матери.

Мне что-то кажется, что совсем так не получится. Будет неувязочка с BIOS.
Если я не ошибаюсь, на платах ХТ всегда был встроенный текстовый адаптер MDA.

Ошибаетесь. На XT не было встроенного никакого видеоадаптера. Все на отдельных ISA8-контроллерах. Будь то MDA, будь то CGA или EGA или VGA. Джампера были, они говорили BIOS откуда начинается видео-память, так как у MDA она не 0xB800 как у всех нормальных видюх, а куда-то сдвинута маленько (ща лениво гуглить, на вскидку что-то около 0xB000 или типа того).
Stan wrote:
А CGA - его уже подменял. А если с этой платы убрать видеоадаптер, то, возможно, стандартный BIOS может этого не понять.
Поймет превосходно, так как оно так и было в оригинале. Вот наоборот, с тем что там они в этом Кварце накрутили на дискретках - тут как раз может быть фейл со стандартным BIOS от XT.
Stan wrote:
Меня, честно говоря, вот это немного смутило:
Tronix wrote:
BIOS - любой от XT, может быть с небольшими штришками для AT-клавиатуры.

В описании всё же пишут, что они предоставляют в комплекте свои ПЗУ с прошитым в них BIOS.
Там же они пишут, что в общей сложности ПЗУ 16кб. Из них в первой рф4 - биос, во второй - add-rom mfm hdd bios. Стандартный XT биос - то же 8кб, поэтому тут все четко. Ессно add-rom с платы нужно тоже выкидывать. Поэтому сюда встанет обычный XT-bios, благо сорцы лежат и можно подрихтовать как угодно (для AT-клавы на 8042).

Сложность в том, чтобы выкинуть все лишнее с этого Кварца (видео, клава XT), при этом не поломав основную логику ЦПУ-ПАМЯТЬ-ДМА-ТАЙМЕР-PPI. Так же неплохо как-то по другому затактировать проц, ибо ФГ84 или как там она хрен ща где достанешь.

Как отлаживать? Протеус? Ну можно конечно попробовать, но как смотреть что происходит на шинах? Писать свои микро-ПЗУ для выдачи на шину байта, смотреть в лог анализаторе - идет байт по шине или нет, натыкать везде лог анализаторов.... Но протеус - это не гарантия стабильной работы в железе. Песочница, но не более.

В железе - на макетке такое не собрать, имхо (ну либо нужно иметь очень крепкую выдержку). Заказывать сразу плату(ы) - 99.9% с первого раза будет дичайшее кол-во ошибок, в том числе и просто с разводкой, и такую партию если не придется просто выкинуть, то она будет покрыта МГТФ и перерезаными дорогами основательно.

ЛУТ? Двухсторонняя плата, с кучей переходных отверстий. Это сколько ж сверлить надо, не считая метализации переходных отверстий или даже перемычек. Тоже адский труд.

Короче 86 - это реально сложно. Это не спектрумы.


05 Oct 2014 09:18
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
jdigreze, а есть где-то пример CGA на мелкой логике без БИС?
Было бы интересно глянуть.

В "Ирише".


05 Oct 2014 09:19
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Если я не ошибаюсь, на платах ХТ всегда был встроенный текстовый адаптер MDA.
А CGA - его уже подменял. А если с этой платы убрать видеоадаптер, то, возможно, стандартный BIOS может этого не понять.

Увы. Ошибаешься.
ROM BIOS от XT понимал CGA адаптеры, а остальные EGA, VGA уже шли со своим Video BIOS на борту.


05 Oct 2014 09:24
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
В поисках схемотехники CGA-адаптера без БИС, наткнулся на схемы IBM-совместимого компьютера "Поиск-2" на базе микропроцессора i8086.

http://www.asvcorp.ru/darch/hardware/poisk2/index.html

Прилагаются прошивки BIOS (три файла: с разделением по младшему и старшему байту и объединённые в один файл: poisk2-roms.tar.gz.


P.S. А принципмальная схема самого CGA-адаптера для "Поиска-2" обнаружилась вот здесь:
http://ru-oldpc.livejournal.com/83592.html


Last edited by Stan on 05 Oct 2014 17:51, edited 1 time in total.



05 Oct 2014 09:28
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
В поисках схемотехники CGA-адаптера без БИС, наткнулся на схемы IBM-совместимого компьютера "Поиск-2" на базе микропроцессора i8086.

http://www.asvcorp.ru/darch/hardware/poisk2/index.html

Прилагаются прошивки BIOS (три файла: с разделением по младшему и старшему байту и объединённые в один файл: poisk2-roms.tar.gz.

Там стоит моторола 6845 !!! Стандартнейший CGA !


05 Oct 2014 09:34
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VGrad wrote:
Там стоит моторола 6845 !!! Стандартнейший CGA !

Извините, но Вы очень страный человек... :(
Но один раз Вам объясню: я искал схемотехнику CGA-адаптера без БИС.
А наткнулся на схемы IBM-совместимого компьютера "Поиск-2" на базе микропроцессора i8086.

Поскольку схем на базе микропроцессора i8086 не так уж и много, я сообщил об этом здесь.

Но разве я где-то сказал, что в "Поиск-2" нет 6845 ? :o
Это видно с первой же картинки, что она там есть:

Image

И я вынужден Вам сказать, что я не товарищ Ваш, тем более не подчиненный и нигде не давал Вам повода обращаться к себе на ты.
Выбирайте выражения, уважаемый!


Last edited by Stan on 05 Oct 2014 09:50, edited 1 time in total.



05 Oct 2014 09:49
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Как отлаживать? Протеус? Ну можно конечно попробовать, но как смотреть что происходит на шинах? Писать свои микро-ПЗУ для выдачи на шину байта, смотреть в лог анализаторе - идет байт по шине или нет, натыкать везде лог анализаторов.... Но протеус - это не гарантия стабильной работы в железе. Песочница, но не более.

В железе - на макетке такое не собрать, имхо (ну либо нужно иметь очень крепкую выдержку). Заказывать сразу плату(ы) - 99.9% с первого раза будет дичайшее кол-во ошибок, в том числе и просто с разводкой, и такую партию если не придется просто выкинуть, то она будет покрыта МГТФ и перерезаными дорогами основательно.

ЛУТ? Двухсторонняя плата, с кучей переходных отверстий. Это сколько ж сверлить надо, не считая метализации переходных отверстий или даже перемычек. Тоже адский труд.

Короче 86 - это реально сложно. Это не спектрумы.


Я на плате, на которой изначально с Орионом баловался http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.p ... c&start=15 просто тупо собрал кусочек схемы от Sergey's XT - 8088, 8284 и 8288. Дальше - виртуально в ПЛИСе защелки адреса и данных, ПЗУ с суперпрограммой записи в порт вывода (чтобы светодиоды загорелись) и сам порт. Заработало практически сразу. К сожалению, понял, что нужно очень серьезно разобраться во многих вещах, чтобы сделать XT, поэтому энтузиазм угас и руки опустились.
Но вообще, на мой взгляд, для отработки темы самое то - можно сосредоточиться на схемотехнике без необходимости перепаивать тысячи проводов...


05 Oct 2014 09:50
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
обычный XT-bios, благо сорцы лежат и можно подрихтовать как угодно (для AT-клавы на 8042)...

А есть возможность сорцами XT-bios поделиться?

У меня только исходники bios для 286 были из известной книжки, но с хорошими комментариями.


newold86 wrote:
собрал кусочек схемы от Sergey's XT - 8088, 8284 и 8288.

А интересная штуковина! Жалко, что она на 8088, а не на 8086...

http://www.malinov.com/Home/sergeys-projects/sergey-s-xt


Last edited by Stan on 05 Oct 2014 18:01, edited 1 time in total.



05 Oct 2014 09:54
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Tronix wrote:
обычный XT-bios, благо сорцы лежат и можно подрихтовать как угодно (для AT-клавы на 8042)...

А есть возможность сорцами XT-bios поделиться?

У меня только исходники bios для 286 были из известной книжки, но с хорошими комментариями.


А исходники для XT раньше вообще IBM в своих даташитах на IBM PC печатала прямо. Что тащемто и породило армию клонов и дало архитектуре x86 толчек для дальнейшего выживания в нелегком мире зоопарка домашних компьютеров того времени.
Здесь вроде не поленились, и перепечатали с книжек: https://sites.google.com/site/pcdosretro/ibmpcbios

А это - немного соптимизированный BIOS, переписано многое для увеличения быстродействия и исправления мелких детских багов: http://www.phatcode.net/downloads.php?id=101 Хотя источник по сути тот-же: книжки от IBM PC.


05 Oct 2014 10:02
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
А исходники для XT раньше вообще IBM в своих даташитах на IBM PC печатала прямо.

Спасибо за ссылки! :kruto:

А в инструкции пользователя на "Искра-1030", доводилось мне видеть, BIOS был распечатан
в виде HEX-дампа, причем сама инструкция была формата А3. 8)


05 Oct 2014 10:13
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
В рамках того, как я представляю себе простой компьютер на 8086:"как процессор в его необходимой обвязке, прицепленный к системе регенерации ОЗУ и формирования растра, как в "Орионе-128", возможно имеет смысл следующее упрощение.

Графические режимы держать 384х256; 480х256; 512х256 - всё же графика всегда интереснее текстового режима.
А вот текстовые режимы - эмулировать через функции BIOS?

Это не даст 100% совместимости, но мне кажется, компромисс при аппаратной простоте видоадаптера - разумный!
Моё скромное - лучше выкинуть графические режимы ;)
Не для игрушек же, наверно, весь сыр-бор в ветке. Правда графический режим здесь скорее всего получается легко реализуемой фитчей поверх текстового режима.


05 Oct 2014 21:38
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 182 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.