nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 03:41



Reply to topic  [ 1 post ] 
Арбитр запросов на ПДП для 580ВМ80 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Салютон!
Периодически забавляюсь своей железочкой на 580ВМ80. Хочу вот теперь к ней приделать пульт по мотиву описанных у Тищенков или Буреева со товарищи. Проблем вроде бы нет, за исключением маленького нюанса. Конструктив железочки позволяет сделать пульт постоянным. Но вдруг когда-нибудь железочка обзаведётся контроллером ПДП? Вручную как-то мне не хочется переключаться между устройствами, а хочется, чтобы работало и то, и другое. Схемку арбитра я себе уже набросал (на 4 устройства - с запасом), но есть некоторые сомнения.

1. По железу число входов арбитра почти не влияет на количество деталей, но сомневаюсь, нужно ли 4 входа? Может, и 2 будет за глаза? Или больше четырёх?

2. Как распределить приоритеты входов? Сделать их постоянными или с возможностью программирования (цена второго варианта, скажем, больше на пару корпусов)? Какой приоритет отдать пульту - минимальный или максимальный?

3. Как отнесётся ВТ57 во время, когда она управляет шинами, к тому, что её лишат сигнала подтверждения захвата? Справочники говорят, что по окончании текущего цикла ПДП запросившее прямой доступ устройство получит сигнал подтверждения неактивного уровня (/DACKx=1) впредь до восстановления HLDA=1. При этом ВТ57 отдаёт шины? Как арбитру узнать, что ВТ57 отдала управление?

4. Как я понимаю, если более приоритетное устройство хочет захватить шины, процессору можно не отдавать шины, а просто лишить доступа низкоприоритетный вход и отдать доступ высокоприоритетному. Или всё-таки предусмотреть "зазор", когда ВМ80 получит шины (по железу это бесплатная фича)?

Прикидываю, что с фиксированным приоритетом входов схема укладывается в четыре корпуса. Но не принципиально, можно и 20, места и питания хватает.


16 Aug 2016 03:19
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.