nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 19:08



Reply to topic  [ 7 posts ] 
Калькулятор на 1816ВЕ39 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
В 128 кБ можно ещё столько всего поместить, смена банков - DIP-переключателями.


15 Apr 2020 10:03
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Отличный результат!

Какая погрешность вычислений? Можно сравнить с прошлыми калькуляторами?

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


18 Apr 2020 02:11
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Полезная идея использовать папье-маше для маленьких корпусов. После покраски нитрокраской не догадаешься, что за материал, даже если клеить не на эпоксидном клее, а на клее для бумаги (или, как положено для папье-маше, мучном клейстере). Но похоже, что для корпуса полноценного 8-ми разрядного компьютера технология должна быть намного сложнее, т.к понадобится крепкий каркас с рёбрами жёсткости.
rw6hrm wrote:
Описание проекта размещено на http://rw6hrm.qrz.ru/calc.htm
Не нашёл там исходника программы, один лишь дамп.
rw6hrm wrote:
некоторая трудность с пониманием программирования этого чЮда
Из представленной информации следует, что Вы не особо освоили программирование для этого CPU и не можете потому грамотно сравнить этот процессор с другими 8-ми разрядными.

У меня с 90-тых годов есть десяток 8035/8039/8048 и т.п, но так и не смог придумать куда бы их применить. Встречал их применение только для контроллеров клавиатуры (хотя и на эту роль удобнее 580 ВВ79). Есть печ.плата на 8048, с кварцем, несколькими корпусами логики и панелькой для 2732, т.е это готовый контроллер. Собирался превратить его в компьютер (подключив внешнюю платку текстового адаптера), да так руки и не дошли.

Потому меня давно волнует вопрос: если на 8048 сделать полноценный компьютер, то будет ли для него удобно писать ПО, т.е вопрос хорошая ли для полноценного компьютера у древних однокристаллов система команд (или она рассчитана лишь для контроллеров и удобна лишь для побитового опроса портов)? Вероятно и ЯВУ (кроме убогого PL/M) для ретро однокристаллов нет.

Лично я не ценю калькуляторы без вычислений в HEX-числах. Когда в 1992 году в магазинах появились первые импортные калькуляторы с HEX-числами, то я сразу же купил такой, т.к без расчётов в HEX-числах программировать для 8-ми разрядки тяжело. Этот калькулятор прослужил мне ~25 лет - пока он работал я мог программировать на 8-ми разрядном ассемблере (но увы, несколько лет назад он сдох, и эта неприятность заставила забросить ассемблер и начать изучение ЯВУ). Если в десятичных числах может считать каждый (успешно окончивший 3 класса школы), то вычисления в HEX-числах без калькулятора в уме не сделаешь. У меня остались ещё пяток калькуляторов, но увы, - они без HEX-чисел, отчего польза от них нулевая. Сейчас HEX-калькуляторы уже не выпускают (а калькуляторы встроенные в телефонах - без HEX-чисел).


18 Apr 2020 08:35
Profile
Novelist

Joined: 11 Nov 2015 09:34
Posts: 25
Reply with quote
Вот сделал этот калькулятор в Протеусе, чтоб проверить работу модели mcs48.
Attachment:
calc.zip [31.69 KiB]
Downloaded 372 times

Вроде считает правильно ).


Attachments:
calc.png
calc.png [ 69.58 KiB | Viewed 8940 times ]
04 May 2020 02:56
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Так это уже 8039 получается контроллер, там же памяти 4кб?

_________________
https://t.me/tronix_blog


04 May 2020 07:00
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
А я отказался собрать эту схему по причине очень большого количества сегментиков, т.к. из-за них схема не влезет вот в такой корпус. Даже 13 китайских (3+3+3+4) по 0,2 дюйма не уместятся. Корпус лежит без дела.

Image


04 May 2020 09:15
Profile
Novelist

Joined: 11 Nov 2015 09:34
Posts: 25
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Оу, это с моей правленой прошивкой или немного переделано?

Прошивку использовал вашу elecon_2032_patched, только в .bin сконвертировал, ничего в ней не правил.
rw6hrm wrote:
А то что-то упрощено в части выбора устройств ввода/вывода

Дешифрацию устройств упростил, чтение клавиатуры сразу по сигналу RD, регистр светодиодов вместо ТМ8 поставил LS161(ИЕ10).

У него запись происходит при переходе CLK из 0 в 1 и при низком уровне на входе LOAD, на вход разрешения счёта ENP подан 0, по этому счётчик не считает, а работает как регистр. Можно также поставить ИЕ9 ИЕ11 ИЕ18 или регистр ИР15. Если оставить ТМ8, то нужен 1 элемент ЛЛ1.

На вход CLK регистра дисплея подаётся сразу WR и туда будут попадать данные для светодиодов, но это пофиг, так как во время записи в регистр светодиодов программа в контроллере ставит P2.4 - P2.7 в единицу и на дисплее в этот момент ничего не светится. У меня на схеме в качестве регистра дисплея стоит LS273(ИР35) и вход сброса подключен к P1.0.

Сделал это для того чтоб дисплей гасился при выборе регистра светодиодов, но оказалось что это лишнее.
Tronix wrote:
Так это уже 8039 получается контроллер, там же памяти 4кб?

Это уже получается intel p8050, но такие вроде только с mask rom были. А в модели, какого размера прошивка, столько rom внутри и будет.
rw6hrm wrote:
КАК советские инженеры умудрились сделать "защёлки" адреса/данных на логических ключах (561ЛН3), а не на регистрах?

Посмотрел схему оригинального калькулятора, интересно сделано.

Когда мк выставляет адрес и ставит ALE в 1 то ЛН3 работают как повторители, когда ALE переходит в 0 то выходы ЛН3 переходят в z состояние, но поскольку входное сопротивление адресных входов РФ-ок велико и имеются паразитные ёмкости, то на шине адреса остаётся то что нужно.

И пока она не разрядилась, мк успевает считать данные. Думаю что если рядом будет источник помех, например мобильный телефон на который кто-то звонит, то такая схема скорее всего заглючит.


07 May 2020 07:54
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.