nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 13:20



Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page 1, 2  Next
580ГФ24 
Author Message
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Вот возник фопрос по сабжу. Можно ли, один из выводов подключения кварца, скажем XTAL1 подключить к инвертору(скаже КМОП) и снимать исходную частоту.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


12 Jun 2006 02:28
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Ты ее хочешь запитать или с нее снимать?


12 Jun 2006 06:23
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
А почему хочется именно с вывода кварца, если не секрет? Это же влияет на устойчивость генерации :wink:
Микруха имеет специальный вывод OSC, который предназначен для этой цели. Вывод буферизован и выдаёт именно частоту задающего генератора.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


12 Jun 2006 08:30
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Ball Bess wrote:
А почему хочется именно с вывода кварца, если не секрет? Это же влияет на устойчивость генерации :wink:
Микруха имеет специальный вывод OSC, который предназначен для этой цели. Вывод буферизован и выдаёт именно частоту задающего генератора.

Точно

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


12 Jun 2006 09:44
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Ты ее хочешь запитать или с нее снимать?

Снимать

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


12 Jun 2006 09:58
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Ну, тогда ответ очевиден: см. выше. :)


12 Jun 2006 11:07
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
580 ГФ24 довольно неудачная для применения в ретро компьютерах (с выводом на экран) антикварная микросхема. Т.к она жрёт много электроэнергии (потому перегревается, если на неё сверху напаять вторую ГФ24, что удобно делать при турбировании РК86 по статье из ж.Радио 01.1991), а главное она делит опорную частоту на 9, а не на 8.

А это вызывает большую потерю скорости графических компьютеров в которых генератор сделан на ГФ24. Это ИРИША (клок 1.77 МГЦ) и ЛЬВОВ (клок 2.22 МГЦ). Из-за этого в ИРИШЕ скорость падает до ~1 МГЦ, а во ЛЬВОВЕ тоже предположительно потеря скорости существенна. К сожалению по ЛЬВОВУ его чересчур зафанателые пользователи (чтобы не отвращать новых поклонников этой, неплохой в общем-то, бытовой машины) скрывают точные данные его быстродействия. Но для опытных любителей применение циклов WAIT однозначно означает, что потеря эффективной скорости прогона программ будет не менее 25%.

Ещё ГФ24 нашёл применение в Микро-80 и ЮТ88. Подробности (потому, что эти машины в силу убогости их изобразительных возможностей мало кого интересуют) сейчас сказать не могу (а изучать ради этого схемы нет желания), но и без того ясно, что если в этих машинах фонт не шириной в 9 точек, то и там ГФ24 точно вызывает непомерное торможение. В МП-хобби ГФ24 удобна только для применения в контроллерах и примитивных HEX-шалабушках (типа ЮТ-88 в варианте с HEX-дисплеем).

И, естественно, никогда не надо забывать, что ГФ24 плохо заводится (вообще не заводится или не на той частоте) при низкодобротном кварце даже 16 МГЦ без включения последовательно с ним маленькой фазосдвигающей ёмкости 3-5 пф. А чтобы завести ГФ24 на более высоких частотах такая ёмкость обязательна. В моём РК86 ГФ24 заводился при кварце аж в 30 МГЦ (клок 3.33 МГЦ), но это лишь на одной ГФ24 (потому о повторяемости на других экземплярах ГФ24 судить нельзя).


15 Jul 2020 02:23
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
И, естественно, никогда не надо забывать, что ГФ24 плохо заводится (вообще не заводится или не на той частоте) при низкодобротном кварце даже 16 МГЦ без включения последовательно с ним маленькой фазосдвигающей ёмкости 3-5 пф. А чтобы завести ГФ24 на более высоких частотах такая ёмкость обязательна. В моём РК86 ГФ24 заводился при кварце аж в 30 МГЦ (клок 3.33 МГЦ), но это лишь на одной ГФ24 (потому о повторяемости на других экземплярах ГФ24 судить нельзя).

В двухтомнике Шахнова прямо указано, что при частоте резонатора более 10МГц требуется последовательно с ним включить ёмкость 3...10пФ. Ею же можно точнее подстроить частоту. Что тут особенного? Ну, такая схема включения, никого же не смущает необходимость блокировочных конденсаторов.
Не считаю ГФ24 какой-то ущербной. Она заточена под ВМ80 и заменяет несколько корпусов мелкой логики. Её деление на 9, а не на 8 мне тоже не понятно, но для многих применений ВМ80 это не имеет значения.


18 Jul 2020 22:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Не считаю ГФ24 какой-то ущербной. Она заточена под ВМ80 и заменяет несколько корпусов мелкой логики. Её деление на 9, а не на 8 мне тоже не понятно, но для многих применений ВМ80 это не имеет значения.

При делении на 9 там появляется пауза в 1 импульс при формировании одного из сигналов.
Посмотри диаграммы. Хотя... при делении на 8 этой паузы нет, но всё обычно работает...

Но тут как в случае, который мы тут с одним "богом" обсуждали - о паузе между Ф1 и Ф2.
По мануалу этой паузы может не быть (t = 0), т.е. фронт Ф2 может начинаться после среза
Ф1, только не накладываться - если почитать даже форум, понятно почему.

Но "бог" мне предьявил аргумент:"а если процесор взбесится"? :roll: Будем считать, что деление на 9
сделали для надёжности - чтобы "процессор не взбесился"... :lol:

_________________
iLavr


19 Jul 2020 03:20
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
В двухтомнике Шахнова прямо указано, что при частоте резонатора более 10МГц требуется последовательно с ним включить ёмкость 3...10 пФ
Я пытался менять кварц на более высокочастотный (на 27 МГЦ, что даёт клок 3 МГЦ) на РК86 и ИРИШЕ. А они были разработаны ещё в 1984 и 1985 гг. соответственно. Отчего их разработчики никак не могли читать справочник Шахнова и потому последовательную ёмкость не поставили. Видимо потому, что в советском РТМ и интелловском даташите о ГФ24/8224 ничего о ёмкости не написано. К тому-же советские инженеры разработчики не имели привычки читать радиолюбительские справочники издательства "РАДИО И СВЯЗЬ". Т.к в НИИ был специальный отдел, где инженеры читали РТМ, ОСТ-ы, ГОСТ-ы, паспорта и т.п (тех.литература, в т.числе и справочники тоже были доступны в научно-технической библиотеке).

Когда при попытке разгона я столкнулся с тем, что моя ГФ24 не тянула даже 20 МГЦ, мне удалось обнаружить, что последовательная ёмкость помогает. И естественно, я благородно решил поделиться с народом этим полезным изобретением. Неправильно осуждать меня за это. В литературе информация об этом, увы, мне не попадалась. Иначе и писать зачем?

Возможно в 8224 ёмкость была не особо нужна в силу большей крутизны (в прямом смысле) их транзисторов. Например, в Apple-II на случайных наших транзисторах ЗГ не заводился (приходилось выбирать с наибольшим К усил-я).
VituZz wrote:
Не считаю ГФ24 какой-то ущербной.
Ну, сколько людей, столько и мнений. И именно так ГФ24 я не обзывал, я лишь сообщил, что её применение в синхронных компьютерах сильно снижает их параметры, плюс недостаток, что она жрёт много электричества.
VituZz wrote:
Её деление на 9, а не на 8 мне тоже не понятно, но для многих применений ВМ80 это не имеет значения.
Похоже потому, что в момент её разработки в 1973 ещё никто не знал о компьютерах с синхронным видео. Пересчёт на 9 не вреден только для контроллеров, а речь про ретро компьютеры.


19 Jul 2020 06:37
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
А мне, наоборот, как радиолюбителю казалось странным, когда в буржуйских даташитах мне встречались схемы включения с одним голым кварцем, без конденсаторов. Всегда закрадывалась мысль, что так оно не заработает... :-)

По поводу большого её потребления. Ради интереса прошёлся по справочнику Самофалова, Викторова, Кузняка "Микропроцессоры" 1986 года (кстати, здесь конденсатор последовательно с кварцем тоже указан):
ВМ80 - 1,25Вт,
ГФ24 - 0,72,
ВК28 - 0,95,
ИК55 - 0,35,
ВН59 - 1,
ВТ57 - 0,7,
ВВ79 - 0,65,
ВИ53 - 1,
ИК51 - 0,4,
ВГ75 - 1,
ИР82 - 0,8,
ВА86 - 0,8,
ВА87 - 0,65.

Из справочника Шило:
555ИР22 - 0,2Вт,
555ИР23 - 0,22,
555АП6 - 0,45.

Как видим, в любой реальной конструкции, хоть компьютера, хоть контроллера, потребление ГФ24 погоды не сделает. К примеру, в частотомере Ч3-64 контроллер собран на 580ВМ80 с обвязкой из 564-й серии, но память на 556РТ5 сводит на нет всю экономию.

А вот интересно, кроме ЮТ-88 где-то ещё применяли ГФ24? Навскидку что-то не припомню... Наверное, у многих к ней не было симпатии...
barsik wrote:
мне удалось обнаружить, что последовательная ёмкость помогает. И естественно, я благородно решил поделиться с народом этим полезным изобретением. Неправильно осуждать меня за это. В литературе информация об этом, увы, мне не попадалась. Иначе и писать зачем?

Нет никакого осуждения. Наоборот, поделились - и хорошо.


19 Jul 2020 22:37
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Применялась i8224 и в Altair 8800. А после вроде как и Intel 8080A довольно редко использовалась, активоне использование графики на ней — это уже отечественный феномен, кстати! А потребляет много она из-за использования транзисторов Шоттки, что даёт большую скорость по расчётам [включающим конденсатор?]. Интересно, что LS логика просто использует pullup послабее.


Last edited by dvarkin on 20 Jul 2020 00:40, edited 1 time in total.



20 Jul 2020 00:26
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Как я мог забыть про РКшку? :oops: Наверное, потому, что никогда её не собирал...


20 Jul 2020 00:39
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Даже barsik про РК упоминал вместе с ИРИШЕЙ, так что я даже убрал упоминание РК в своём предыдущем сообщении :)

А ведь, получается, спек был просто вахвахвах какой крутой в то время :kruto:


20 Jul 2020 00:44
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
...они были разработаны ещё в 1984 и 1985 гг. соответственно. Отчего их разработчики никак не могли читать справочник Шахнова и потому последовательную ёмкость не поставили.

Это в справочник под ред. Шахнова собраны были данные от разработчиков.
А разработчики, контора Кобылинского, "читали" топологию от Intel и адаптировали под отечественный техпроцесс.

_________________
iLavr


21 Jul 2020 09:19
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 30 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.