nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 18:18



Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Старт i8085 
Author Message
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
Странный момент...Процессор ИМ1825ВМ85А работает с RAM/ROM диском на тактовой частоте 10 мГц отлично. Уменьшаю частоту задающего кварца до 8 мГц, получаю ошибки при чтении данных из RAM страницы диска. Уменьшаю частоту кварца процессора до 4 мГц...RAM страница диска перестает читаться вообще. ROM страница диска работает на любой частоте безупречно.
В схеме ничего не меняю, только заменяю задающий кварц процессора. В результате на 10 мГц работает только наш ИМ1821ВМ85А, импортные процессоры на такой частоте не работают в принципе. В чем причина такой странной работы RAM/ROM диска пока не понятна...Кто бы подсказал???


07 Aug 2008 09:09
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Схема включения? Какие микросхемы памяти?


07 Aug 2008 09:53
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Схема включения? Какие микросхемы памяти?

RAM исключительно статика из старой материнки IS61C512-15N.
Схему RAM/ROM диска я привел бы, но у меня нет таких возможностей на форуме. Но все стандартно на первый взгляд.


07 Aug 2008 10:35
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Стандарты разные бывают. Не все чипы памяти нормально работают на мотороллерной шине, например (это когда CS - на STB, WR на R/W и OE заземлен). Ограничения курить в датащитах.


07 Aug 2008 22:54
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Стандарты разные бывают. Не все чипы памяти нормально работают на мотороллерной шине, например (это когда CS - на STB, WR на R/W и OE заземлен). Ограничения курить в датащитах.

Да разные чипы памяти пробовал и IS61C512 и ТС551001 и КМ684000 и даже нашу К537РУ17. Результат один, если проц работает с 10 мГц кварцем проблем с чтением/записью в RAM-диск нет, уменьшаю частоту до 4 мГц любая ОЗУ отказывается работать. :cry: И причем тут мотороловская шина? Обычная мультиплексированая шина адрес/данные. И еще, какие могут быть ограничения, если тактовая частота уменьшается и все тайминги ростут... у меня же статика в качестве RAM диска...Да, без схемы трудно что либо посоветовать. Ладно, пошел курить даташиты. :D


08 Aug 2008 07:35
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Засылай схему почтой - выложу ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Aug 2008 18:11
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вот письмо от автора топика со схемой:

Quote:
Возникла у меня проблема с RAM/ROM диском.
Работает корректно только на максимальной частоте процессора ВМ85 равной 10 мГц
Ставлю 8 мГц задающий кварц, получаю ошибки при чтении/записи RAM диска.
Ставлю 4 мГц задающий кварц, RAM диска вообще не читается и не пишется.(имею одни FFh)
Этот момент несколько напрягает, т.к. невозможно использовать импортные процессоры.
Они просто не работают на такой частоте. Хотелось бы разобраться в этом вопросе.
RAM/ROM диск работает у меня следующим образом:
В момент включения питания RAM/ROM диск выключен D-триггером.
Сигнал RES (нач. установка процессора) опрокидывает D-триггер и тем самым разрешает допуск к RAM/ROM диску. Процессор при инициализации устройства записывает в регистр SN74HC573 байт FFh и тем самым запрещает обращение к памяти диска
При чтении/записи байта в RAM/ROM диск процессор выбирает PIO диска К580ВВ55А и
устанавливает на его выходах адрес читаемого/записываемого байта. Потом процессор выбирает RAM(ROM), записав байт выбора памяти в регистр диска SN74HC573. Затем снова обращается к PIO диска и читает/записывает в порт А PIO требуемый байт.
Далее снова в регистр диска записывает байт FFh , запрещая доступ к памяти на время перепрограммирования портов PIO диска.
Как я уже говорил, на 10 мГц RAM часть диска работает хорошо, а на 4 мГц перестает работать вовсе. ROM часть диска на любых частотах работает безупречно.
Что может быть причиной этого неприятного момента непонятно, ведь я не меняю ни алгоритма работы, ни схемы. Только уменьшаю частоту задающего кварца.
Схему RAM/ROM диска прилагаю. Микросхема TS551001 устанавливается на колодку и служит лишь для переноса содержимого RAM части диска в РС через программатор и устанавливается в колодку только в момент переноса информации в/из RAM диска в PC.


http://nedopc.org/nedopc/upload/BM85RAM-ROMdiskA.jpg

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Aug 2008 20:09
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
А зачем весь этот мутор в RAM/ROM диске с сигналами Х? Садомазо какое-то...
PS Ты не говорил, что ты подключил его через ВВ55, я вообще думал, что он на шине процессора висит...


11 Aug 2008 22:34
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А зачем весь этот мутор в RAM/ROM диске с сигналами Х? Садомазо какое-то...
PS Ты не говорил, что ты подключил его через ВВ55, я вообще думал, что он на шине процессора висит...

Сигналы Х использую для того, что бы ни при каких вариантах на выходе регистра диска(74НС573) сигнал записи с шины управления процессора не прошел на вход записи SRAM. Иначе содержимое памят RAM диска будет запорото (проверено, потому и собрал сигнал Х и завел на запрет). По сигналам управления RAM/ROM диск сидит на шине управления процессора, потому так и сторожу вход WE на SRAM. Тем более, что основная цель RAM диска - сохранить данные в SRAM после отключения питания и в момент переходных процессов при включении и выключении питания.


12 Aug 2008 08:33
Profile
Fanat

Joined: 16 May 2007 01:01
Posts: 93
Location: 212.5.73.205
Reply with quote
Post 
Rokl wrote:
Ну вот, после летнего отпуска и расслабона прикосячил к I8085 и к 580ВТ57 контроллер К580ВГ75 (давно у меня руки чесались 580ВГ75 с SVGA монитором подружить....

Вот уже и осенний отпуск закончился, проект двигаем потихоньку дальше. :D

Rokl wrote:
Клава на очереди, сейчас приходится пользовать урезаную орионовскую, а хотелось бы РСшную через контроллер 80С42.


Сваял стандартную орионовскую (тоже отдельная песня, т.к. такого рразмера емкость под раствор хлорного железа пришлось изымать из старого холодильника. :D )

Наконец, прикосячил D80C42, зафурыкал гад, теперь дело за драйвером клавиатуры...Эх, не программер я. Да не боги горшки обжигают. :wink:

Rokl wrote:
Получается такая конфигурация:
Частота процессора NEC D8085AHC 10 мГц (выше не позволяет 580 серия).


Увы, с клубком проводов вокруг двух "слепышей"(на один слепыш "Микроком" мой уже не влезает)))) пришлось снизить частоту процессора до 8,86 мГц


Rokl wrote:
Оператива : пока 32 Кбайт (один чип IS61LV256) в дальнейшем будет больше...


Увеличил до 64 кБт (судьба заставила :) ), прикосясчил чип IS61C512...IS61LV256....зажарился, т.к. не обратил внимания, что он на 3,3в питания расчитан. Светлая ему память! :D

Rokl wrote:

Потом RAM/ROM/FLASH диск "аля-Орион" на мегабайт адресного пространства.



Есть уже такой, но поменьше 64Кбт ПЗУ, 64Кбт ОЗУ с батарейкой + 32 кБт колодка под Nonvolatile Static RAM для переноса машинного кода в РС и обратно.

Rokl wrote:
видео: вывод в текстовом формате на SVGA монитор 64х25 в 2х цветном режиме(сейчас в ч/б вариант).


сейчас : вывод в текстовом формате на SVGA монитор 80х40 в 2х цветром режиме (зеленый фон розовые буквы) или монохром.

На данный момент:
Задача минимум: драйвер под D80C42, для АТ клавиатуры.

Rokl wrote:
Затем орионовский контроллер флоповода на ВГ93.


Лежит уже такой от "Ориона-128", ждет своего часа.

Rokl wrote:
Полноценная графика на ВГ75 (пока ищу варианты, как ее сделать цветной).


в переспективе однозначно ДА.

Rokl wrote:
Ну и СР/М, как венец совершенства 8 разрядных процессоров...Если, конечно же, к тому времени не надоест. :D

Есть уже "ORDOS-2.4", а дальше конечно же СР/М. :D Пока поект не надоел, т.к. сам себе голова, хочу что то добавлю, хочу удалю..."Микроком-85" пищит, но терпит. :D


08 Oct 2008 12:25
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.