nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 06:21



Reply to topic  [ 5 posts ] 
Опыты с КР580ВИ53. 
Author Message
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Попали ко мне две таких микросхешечки. Хотелось бы провести с ними интересный опыт. Обвешать такую микросхешечку, значит, тумблерами, добавить тактовый генератор, и без подключения к каким-либо микропроцессорам заставлять её генерировать трёхголосные аккорды с задаваемыми с тумблеров параметрами. Как думаете, возможно ли это, и если да, то как?
На http://www.sharpmz.org/mz-700/8253ovview.htm в принципе всё есть, но разбираться....


20 Nov 2009 02:02
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Теоретически вроде бы ничего не препятствует вводу данных и переключению 2-битного адреса тумблерами. WR/RD разве что надо через триггер засылать, чтобы дребезга небыло. Ну и задающий генератор(ы) надо тоже из мелочёвки собирать для каналов. Подключение генератора смотри тут:

www.giac.unibel.by/sm_full.aspx?guid=8683

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


20 Nov 2009 07:51
Profile WWW
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Ого какой материал! Спасибо! Думаю, что информация для данного эксперимента в нём содержится исчерпывающая.
Что же касается подавления дребезга контактов, то один из его способов я освоил много лет назад, когда только начал заниматься 155 серией. Берутся RS-триггер и кнопка с переключающимися контактами. Входы триггера подтягиваются вверх, кнопка в ненажатом состоянии вешает на землю R-вход, в нажатом - S-вход. Могу ошибаться, конечно, за давностью лет, но вроде бы приём этот из книг Шелестова. Проверено - работает.


24 Nov 2009 09:29
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
угу - я тоже самое и имел ввиду - из 155ла3 можно сделать 2 таких RS-триггера

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Nov 2009 19:57
Profile WWW
Novelist

Joined: 13 Sep 2009 08:37
Posts: 41
Location: Подмосковье
Reply with quote
Num Lock wrote:
Хотелось бы...Обвешать такую микросхешечку, значит, тумблерами, добавить тактовый генератор, и без подключения к каким-либо микропроцессорам заставлять её генерировать трёхголосные аккорды с задаваемыми с тумблеров параметрами...


М-да-а! Я хотел бы посмотреть на этот садомазохизм!
Коллега явно не стал себя утруждать изучением даташит на 8253 и... нагрузил форум. Конечно, теоретически все возможно - правильно заметил уважаемый Shaos, но все-таки перед тем, как открыть тему, стоило бы почитать литературу (ее очень много на русском языке!): как программируются режимы "микросхешечки", как оперативно менять значения в таймерах (чтобы "генерировать трёхголосные аккорды!")? А как все эти коды набирать на тумблерах в "единичках и ноликах"? А как выдерживать времянки? А дребезг контактов, статическое электричество. Ну, и еще много чего. Может проще микроконтроллеры научиться программировать - не Боги горшки лепят!?
Но если очень хочется и хватит терпения - можно! Удачи Вам!

_________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.


25 Nov 2009 04:08
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 5 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.