nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:37



Reply to topic  [ 96 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Тест разгона К580ВМ80 
Author Message
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Ну мне повезло прикупить "свежих" вм80 по 3р.00к.(на той неделе, т.е. ~0.1$ ) и немножко паяных по 1рублю. И ещё "бонусом" достались разные ИМС паяные - маленькая кучка.
Lavr wrote:
Похоже - вот здесь "ромбик" военной приёмки виден:

Image

И пачканье желтой краской - тоже их привычка.

Хороший экземпляр, это у Вас такой или просто фото в WWW нашлось ? :wink:
Жаль, что у меня такого нет..


04 Oct 2012 08:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Хороший экземпляр, это у Вас такой или просто фото в WWW нашлось ? :wink:

У меня примерно такой-же. Только фотка хуже. Это я на бегу телефоном щелкнул... :lol:

Image

Я ж уже два раза его здесь показал... :D

_________________
iLavr


04 Oct 2012 08:50
Profile
Junior

Joined: 11 Oct 2012 13:01
Posts: 1
Location: 82.145.210.156
Reply with quote
Post 
когда-то давно забавы ради гонял три штуки U880 (гдр) на макетной плате, тактируя от осциллятора на 531ла3 с подтягивающим резистором 300 ом.
data линии - через 5ком на землю, т.е. имитировал NOP.
опыт конечно косвенный, без обращения к реальной памяти и исполняемого кода, но один экземпляр показал стабильность сигналов rd, mreq и др. на частоте 10мгц! (это при штатных 2,5мгц).
другие два - около 8мгц. неплохой запас, однако.


11 Oct 2012 13:22
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
MELS wrote:
когда-то давно забавы ради гонял три штуки U880 (гдр) на макетной плате, тактируя от осциллятора на 531ла3 с подтягивающим резистором 300 ом.
data линии - через 5ком на землю, т.е. имитировал NOP.
опыт конечно косвенный, без обращения к реальной памяти и исполняемого кода, но один экземпляр показал стабильность сигналов rd, mreq и др. на частоте 10мгц! (это при штатных 2,5мгц).
другие два - около 8мгц. неплохой запас, однако.

без отвода тепла?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Oct 2012 14:20
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 11:20
Posts: 176
Location: 95.135.174.189
Reply with quote
Post 
Друган "Робика" с процом Z80H без всяких заморок(отвод тепла, чистого тактового и питания вытянул на 15.... с копейками мгц)
ПРИКОЛ! Нам тогда не просто двоилось а шестерилось изображение!
Самое интересное что логика, и НЕдоплисины работали нормально!!!!

_________________
Хочу стать всезнайкой ;-)


11 Oct 2012 15:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
He3HauKo wrote:
Друган "Робика" с процом Z80H без всяких заморок ... вытянул на 15.... с копейками мгц)

Ну Z80H грех было не погнать... :lol:

_________________
iLavr


12 Oct 2012 02:51
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Не совсем по теме.. В Радио была занятная странноватая публикация об эксперименте по запитыванию любимца от пониженного напряжения, в пределе - от единственного +5В, в режиме подложка на землю, на +12 подать +5. Вчера поэкспериментировал сам, результат прикольный. Есть 4 экземпляра: К580ИК80А, два 580ВМ80 и 8080A от National Semi. Начал с NS, как наименее ценного. 11-ю ногу на землю, 28-ю на +5, 9-ю ГФ24 тоже на +5. Макет простейший, проц, ГФ24 и ВК28, гоняется RST7 в результате. Кварц 4 МГц. Так вот, от 5В проц ногами дрыгает точно так же! Фронты положительные завалены, уровни кое-где поменьше, но дрыгает как положено. Поставил кварц 20 МГц - стал дрыгать неправильно. Подал на ГФ24 сигнал от ГСС :) Диаграмма RST7 испортилась на 12,5 МГц. Повтыкал другие процы уже смелее, в целом все так же, только диаграмма портится на чуть меньше 12,5 МГц, 12 с хвостиком где-то. Такие дела.


11 Nov 2012 03:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Mixa64 wrote:
В Радио была занятная странноватая публикация об эксперименте по запитыванию любимца от пониженного напряжения, в пределе - от единственного +5В, в режиме подложка на землю, на +12 подать +5.

Обсуждали мы этот боян на форуме по меньшей мере раза два...
Это публикация из журнала "Радиолюбитель", как мне помнится...

cr0acker wrote:
МИКРОПРОЦЕССОР КР580ВМ80А В ЭКОНОМИЧНОМ РЕЖИМЕ

http://nedopc.org/nedopc/upload/8080_GreenMode.png (130K)

_________________
iLavr


11 Nov 2012 06:59
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Shaos wrote:
обещают прислать оригинальную советскую коробку с 24 процами и настоящий сопроводительный документ на русском :)

Ну у меня есть "советский даташытъ" :lol: Это такая стыдоба по внешнему виду
и исправлению ошибок ручкой поверх печати! :o ...что я как-то не рискнул его откопировать... :lol:
Покажешь заголовок, как получишь. Сравним... :wink:


OK

Lavr wrote:
Может погнаться до 4 МГц без теплоотводов, если повезёт...


Уговорил - проплачиваю за эту парочку тоже ;)


Image

вот эти 24 проца с мануалом-"этикеткой" (кликабельно):

Image

Image

Image

Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Dec 2012 22:01
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Shaos wrote:
я тут по случаю приобрёл 8080A-1 (3.125 MHz) и 8080A-2 (2.67 MHz) - хочу попробовать
поразгонять и узнать их пределы

Теплоотвод не забудь подложить. Мы когда гнали - выбирали образец,
у которого аллюминиевый держатель видать, и на пасте к медной пластине прижимали.
А то чисто в пластмассе - они не очень гонятся.

Тут мне попался на фото интересный экземпляр 6502, разогнанный вдвое! :o

Image

И смотрю я - радиатор к нему прицепили. Правда сверху и несколько халтурно, как я вижу,
на "китайских соплях", но пишут, что работает давно и устойчиво.

_________________
iLavr


24 Feb 2015 23:07
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Меня удивила цитата о проблемах с которыми столкнулись инженеры кишинёвского завода при выпуске Векторов с КР580 на такте 3 МГЦ. У меня сложилось мнение, что основные проблемы мешающие оверклокингу КР580, это не его неспособность прогонять программу на высоком клоке, а нелучшая буферизация шин и применение в качестве дешифраторов для чип-селектов медленных серий (или слишком длинная цепь прохождения сигналов формирующих чип-селекты узлов).

Медленные дешифраторы (или длинные суммарные цепи прохождения сигналов дешифрации от адресов до чип-селектов) приводят к тому, что сигналы чтения/записи на ОЗУ/ПЗУ укорачиваются сокращая время доступа. А перегрузка шин приводит к тому, что за укороченное время доступа слабая БИС не успевает перезарядить все паразитные ёмкости шин и вытянуть сигналы выше/ниже порога TTL-входов.

В начале 90-тых я имел для экспериментов кучу плат Специалиста Экспресс и была задача увеличить экран в Специалисте. Для этого было необходимо поднять клок до 3 МГЦ. Я знал, что КР580 тянет 3 МГЦ, т.к задолго до статьи в ж.Радио 01.1991 о турбировании РК86, ещё в 1987 году один мой знакомый по ВУЗ-у, чтобы ускорить работу программы "Шахматы", увеличил клок РК86 до 3 МГЦ,.

В ходе несложных экспериментов я расширил экрал Специалиста до 512*256. Для этого одновременно с изменением в формировании сигнала горизонтальный BORDER и коэф-та счётчиков я заменил кварц на 11 МГЦ (клок 2.75 МГЦ). Это позволило привести ТВ-сигналы к стандарту и картинка более-менее влезала в экран монитора. Но, чтобы картинка влезала в экран советского цветного телевизора нужен был кварц 12 МГЦ. Чтобы этого добиться пришлось заменить TTL-микросхемы на 1533 серию.

На другой плате я попытался получить видеорежим 640*256 (схема сохранилась), чтобы при одной банке ОЗУ поиметь 4 цвета в экране 320*256. Для этого потребовалось поднять пиксель клок до 13.5 МГЦ. Достичь этого, кроме замены микросхем на 1533 серию, удалось лишь добавив 580 ВК28. С ним пара Специалистов работала с кварцем 14 МГЦ, что соответствует клоку КР580 в 3.5 МГЦ. Сбоев не было, хотя на КР580 стоял медный радиатор. Чтобы оценить повторяемость я специально испытал имеющиеся 3 или 4 процессора КР580 и проблем не заметил.

Но на клоке 4 МГЦ устойчивой работы КР580 даже с ВК28 добиться не удалось. И даже, чтобы он запустился пришлось принять ряд мер. В итоге по сбросу при холодном КР580 я успевал ввести команду выдачи дампа и начинался ролик дампа, но через несколько секунд происходил завис, вероятно от местного перегрева кристалла. Большой радиатор не помогал. Но нет сомнения, что с водяным охлаждением КР580 точно сможет работать на 4 МГЦ.

Любопытно, что ЛП10 применённые в плате ЭКСПРЕСС для буферизации части адресов только вредят турбированию (т.е без ЛП10 Специалист работает с более высокочастотным кварцем). Это можно попробовать объяснить тем, что сигналы на дешифраторы берутся после ЛП10, потому задержки в ЛП10 укорачивают чип-селекты.

Скорее всего в заводском Векторе-06Ц были менее удачные времянки, чем в плате Специалист Экспресс. И возможно шины, несмотря на наличие ВК28, были перегружены из-за применения менее экономичных TTL-серий. Или КР580 был не того завода.

--- Добавлено ---

Что касается турбирования ОРИОНА на КР580, то это практически невозможно (точнее очень сложно реализуется, а выигрыш даст незначительный). Потому что это уже готовое изделие с процессором синхронным с видео частью. Не проблема тупо увеличить клок КР580 до 2.75 МГЦ (я так делал, достаточно заменить кварц на 11 МГЦ и перекинуть проводок в группе счётчиков), но это окончательно уплющивает экран, а экран в ОРИОНЕ и без того уже сдуру уплющенный. Для ОРИОНА более актуальна задача понижения клока до 2.25 МГЦ (чтобы исправить извращение и хоть частично отплющить экран).

В готовом компьютере с синхронным видео относительно просто турбировать можно только кратно, т.е вдвое или вчетверо повышая клок. В данном случае 2.5 МГЦ умножить на 2 - это 5 МГЦ, что никакой КР580 (даже в фарфоровом корпусе с военной приёмкой и водяным охлаждением) - никогда не потянет. К тому же даже при Z80, чтобы заставить тормозное ОЗУ 565 РУ5 работать без сбоев при RAS-CAS 5 МГЦ требуется очень точно подгонять фронты и использовать вентилятор.

В реализации несложна идея тактировать КР580 асинхронно с видео (я так делал подключая к скоростному МП-ядру текстов адаптер со своим кварцем). Т.е можно подавать на КР580 клок 3.25 МГЦ, при неизменной частоте RAS-CAS в те же 2.5 МГЦ. Но потери на синхронизацию (за счёт тактов WAIT) сожрёт при этом намного больше скорости, чем выигрыш достигаемый увеличением клока КР580. Асинхронное тактирование CPU даёт выигрыш ( и то небольшой) лишь, если клок CPU поднять до 10 МГЦ (при RAS-CAS ОЗУ 2.5 МГЦ).

Теоретически есть непроверенная идея позволяющая незначительное ускорение при КР580. Суть идеи в динамическом переключении клока КР580. Например при обращении к ПЗУ и В/У, (т.е в адреса выше $F400), обращения куда могут быть несинхронными (с счётчиками ИЕ5), теоретически можно временно переключать клок КР580 на повышенный. Хотя толку это даст немного, потому что для чтения следующей команды клок КР580 должен переключаться на стандартный.

Если поставить в окне 0...3FFF банки 0 статику 62256/w24257, которая установлена без связи с буферами DRAM и потому не обязана работать синхронно, то при обращении к этому ОЗУ можно переключить клок КР580 на 3.5 МГЦ и держать его таким до первого обращения к DRAM.

Проблема в несинхронности клоков 3.25 МГЦ и 2.5 МГЦ, из-за чего переключения клока должно стробироваться. В общем-то эта задача решаемая, хотя очевидно, что выигрыш будет только для программы работающей с тактом 3.25 МГЦ из несинхронного статического ОЗУ (когда и стек стоит в нём). Т.к, если клок переключается лишь на одну единственную команду, то весь выигрыш "съест" синхронизация при переключениях клоков. И это - не ускорение для уже имеющихся программ.

Есть ещё одна идея, но она для ОРИОНА не годится, лишь для Специалиста. Специалист/Орион делают два обращения к ОЗУ за время сдвига видеобайта на экран. Если изменить схему так, чтобы за время вывода видеобайта было 3 обращения, то в Специалисте клок процессора будет 3 МГЦ. Но в ОРИОНЕ эта идея точно не взлетит, т.к из-за неудачности его базовых частот 3.75 МГЦ КР580 не потянет.

С учётом отсутствия проработанных схем выше упомянутых вариантов турбирования КР580 (и их предполагаемой сложности или неэффективности ) остаётся только или шваркнуть ОРИОН об стенку или принять разумное решение и поставить в него Z80 по схеме "голый Z80" (т.е просто Z80 без дополнения архитектуры).

PS. А вот то, что обычный n-MOP 6502 нормально разгоняеся вдвое это для любителей хорошая новость. У меня есть кучка таких 6502 (разных фирм), но на клоке 1 МГЦ они мне неинтересны, а вот на клоке в 2 МГЦ совсем другое дело. Т.к якобы (по утверждениям фанатов 6502), по эффективности это будет эквивалентно процессору Z80 на такте более, чем в 4 МГЦ. Даже если это не совсем так, всё-равно ИРИША, Специалист или даже РК86 с таким быстродействие уже сможет порадовать глаз плавностью движений спрайтов в "Принце Персии". Т.к в ИРИШЕ и РК86 процессор несинхронный с видео, а Специалисту - 4 МГЦ кратны его пиксельклоку. А вот для ОРИОНА в силу неудачности его базовых частот, 6502 на клоке 2 МГЦ не подойдёт.


12 Jul 2020 12:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Shaos wrote:
обещают прислать оригинальную советскую коробку с 24 процами и настоящий сопроводительный документ на русском :)

Ну у меня есть "советский даташытъ" :lol: Это такая стыдоба по внешнему виду
и исправлению ошибок ручкой поверх печати! :o ...что я как-то не рискнул его откопировать... :lol:
Покажешь заголовок, как получишь. Сравним... :wink:


OK

Lavr wrote:
Может погнаться до 4 МГц без теплоотводов, если повезёт...

Уговорил - проплачиваю за эту парочку тоже ;)

Тут мне прямо сейчас один друг звонил, в области электроники тоже работает, советовался: купили они там
у себя "холодильники Пельтье" для собственных нужд, и что-то у них там немного не по плану пошло...

Я подумал, интересно, если нацепить модуль Пельтье на К580ВМ80А - до скольки он разгонится? :wink:

По размеру модуль Пельтье довольно небольшой...
Attachment:
Пел-300x300.jpg
Пел-300x300.jpg [ 15.98 KiB | Viewed 7323 times ]

Но жрёт, правда, 3 А сам по себе, и на обратную сторону радиатор неслабый неплохо бы... :lol:
Но, как говорится, just for fun... :ebiggrin:

_________________
iLavr


14 May 2021 00:00
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Aug 2018 07:39
Posts: 163
Location: Кемеровская обл.
Reply with quote
Lavr wrote:
Я подумал, интересно, если нацепить модуль Пельтье на К580ВМ80А - до скольки он разгонится?
Вроде бесполезен для активных источников тепла, кпд низковат. И не плох если нужно "откачать" тепло из термоса.
Скорее всего люминий и ветер из под носа эффективней будет.


14 May 2021 03:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Icer wrote:
Lavr wrote:
Я подумал, интересно, если нацепить модуль Пельтье на К580ВМ80А - до скольки он разгонится?
Вроде бесполезен для активных источников тепла, кпд низковат.

Ну почему же бесполезен, следует только эффективно отводить тепло с его обратной стороны...
Если ткнуть в поиск, будет видно, что и на более серьёзные процы, нежели К580ВМ80А его
(элемент Пельтье) пробуют цеплять...
Attachment:
пельт.PNG
пельт.PNG [ 659.34 KiB | Viewed 7306 times ]

Вот видео для примера:

https://www.youtube.com/watch?v=lKvwPc6Ojv0

_________________
iLavr


14 May 2021 07:24
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Aug 2018 07:39
Posts: 163
Location: Кемеровская обл.
Reply with quote
Спасибо. Не за что бы не поверил, что мелкая пластинка способна прокачать через себя несколько десятков ватт тепла.


14 May 2021 11:02
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 96 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.