nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:00



Reply to topic  [ 7 posts ] 
Как украли i8080 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Как украли i8080

Читал ветку http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9826&page=15 на повод
тестирования команд i8080 и наткнулся вот на что:
Tim0xA wrote:
когдато ходили байки что проц 8080 украли и везли на подводной лодке, америкосы на своих подводных лодках гнались, но не догнали

Tim0xA wrote:
По байкам лодку догнали и окружили, но наши какимто способом выкрутились - проц толи вертолетом из под носа америкосов забрали, толи еще както, подробности истории уже не помню, чтото там весёлое вобщем было
А проц потом скопировали, вначале даже не разбирались особо в его схемотехнике, потом разобрались и начали свои модификации делать.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:21341-3
Tim0xA wrote:
при повторе 580ВМ80 были обнаружены странные глюки (ошибки проектирования), наши подумали, что где-то недоглядели и плохо скопировали. После этого наши микросхему доработали и сделали 580ВМ80А.
Дальше уже американцы занимались точно тем же, послойно сошлифовывали наш чип и фотографируя (электронным микроскопом) топологию каждого слоя, после чего долго удивлялись и восторгались, как здорово советские электронщики внесли в топологию интелевского процессора около 50 улучшений и исправили несколько десятков американских ошибок. Дальше америкозы быстренько свернули выпуск i8080 и выпускали i8080A

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=439467&rid=0
Прямые ссылки на легенды - уже мёртвые...

Интересно, что я знаю совершенно другую легенду, которую слышал от папаши
своего друга - генерального прокурора города:
i8080 сняли с американской крылатой ракеты, которую удачно приземлили советские
перехватчики...

Но я тогда не очень в это поверил и спросил у друга:"А куда крылатая ракета проц
откидывает перед тем, как взорваться?
" :lol:
Как-то в голову не умещалось, что проц - расходный материал... :wink:

А какие легенды известны вам?


12 Jun 2011 06:52
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Я думаю, что на самом деле всё было намного банальнее - проц вытащили из какого-то опытного образца задолго до широкого внедрения (т.е. до того как он мог попасть в крылатую ракету)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Jun 2011 08:02
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Но я тогда не очень в это поверил и спросил у друга:"А куда крылатая ракета проц
откидывает перед тем, как взорваться?
" :lol:
Как-то в голову не умещалось, что проц - расходный материал... :wink:

Не одного меня, оказывается "душила жаба" по поводу чужих процессоров...
Quote:
Подготовкой чипа 8080A к тестированию на аппарате Т-80 занимался Стив Биссетт (Steve Bissett), наставник Эндрю Волка в процессе разработки этой модели микропроцессора. (Эндрю до сих пор вспоминает один из эпизодов того времени. Однажды он спросил у Стива, как выглядит ядро микропроцессора 8080A. Устройство, выполненное в керамическом корпусе с позолоченным покрытием, в то время продавалось по цене 360 долларов. "Стив, - вспоминает Эндрю, - взял один из процессоров, которые он как раз тестировал, уронил его на пол и наступил на него, раздавив корпус. Когда он нагибался, чтобы поднять расколотый процессор и показать мне его ядро, я никак не мог опомниться: ведь целых 360 долларов превратились на моих глазах в обыкновенный мусор! В то время эта сумма составляла львиную долю моей зарплаты".)

http://www.intel.com/cd/corporate/europe/emea/rus/359724.htm


12 Jun 2011 08:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я думаю, что на самом деле всё было намного банальнее - проц вытащили из какого-то опытного образца задолго до широкого внедрения (т.е. до того как он мог попасть в крылатую ракету)

Shaos ты прямо по Виктору Суворову излагаешь... :wink:
В. Суворов wrote:
Тут меня озарило… С чего я взял, что «особым источником» должен быть генерал? Я вскакиваю на прицеп, срываю рваный промасленный брезент. О чудо! Под брезентом исковерканные обломки ракет «Toy». Помните эту хищную серебристую мордочку? Я таскаю обломки стабилизаторов, грязные печатные схемы, спутанные, порванные провода, разбитый, перепачканный грязью блок наведения — в свою машину. Я руку ему трясу: «Данке шен». И бегом за руль. А он палкой грозно по моей машине стучит. «Ну, что тебе, дьявол, нужно?» Он жестом показывает, что ему деньги нужны.

1-я американская бронетанковая дивизия уже получила ракеты «Toy» и уже стреляет ими на полигоне. Конечно, без боеголовок. Поэтому маленькая ракета на конечном участке траектории просто разбивается о мягкий грунт.

У нас, когда стреляют «Фалангами» и «Шмелями», огромные пространства застилают брезентом, а потом батальон бросают на поиск мельчайших осколков. Американская армия этого не делает. И потому не надо вербовать генерала да главного конструктора. Достаточно вербануть пастуха, лесника, сторожа, фермера. Он вам обломков наберет хоть сто килограммов, хоть двести. Сколько в багажник поместится! Старый фермер, пропахший навозом, может стать источником особой важности, и за тридцать сребреников продаст вам все, что желаете, Боеголовок нет? Тем лучше. Без боеголовок весь блок наведения почти целым остается. А головки у нас не хуже американских. Нам блок наведения нужен. Схемы печатные нужны. Кому надо, тот их отмоет да очистит. Если чего не хватает, в следующий раз привезем. И состав металла нужен. И композитные материалы нужны. И механизм раскрытия стабилизаторов, и остатки топлива чрезвычайно интересны, и даже нагар на поворотных турбинках.

http://www.kredo-library.com/035/00297/read.php?ch=009&p=4


Last edited by Lavr on 12 Jun 2011 10:14, edited 1 time in total.



12 Jun 2011 09:03
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
я имел ввиду ещё раньше - как только опытные образцы появились в лаборатории :)
вот такой вот один профессор растоптал один чип, показал что внутри стажёру и потом обломки продал чекистам ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Jun 2011 10:05
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Тут вот мне по случаю попался ещё один очень необычный украденный 8080... :wink:

Image

Там у них на ПОЛИГОНе ПРИЗРАКОВ есть на что посмотреть ещё! :roll:

_________________
iLavr


17 Sep 2012 12:08
Profile
Senior
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 11:20
Posts: 176
Location: 95.135.174.189
Reply with quote
Post 
Ребята в те времена разведка отрабатывала свои харчи......и етимвсе сказано! :wink:

_________________
Хочу стать всезнайкой ;-)


17 Sep 2012 13:24
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.