nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 17 Apr 2024 19:46



Reply to topic  [ 6 posts ] 
АЛУ К155ИП3 (74181) 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
HardWareMan wrote:
В руководстве для американских танкистов тоже встречается упоминание о монтажном И.

Я хочу попробовать АЛУ К155ИП3 (74181) перерисовать на дискретных ТТЛ-вентилях.

А я предоставлю внутренние схемы из Шило и ТИ, чисто для сравнения.
Image
Image


19 Oct 2011 08:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А я предоставлю внутренние схемы из Шило и ТИ, чисто для сравнения.

Дюже подмог - спасибо! :D Так не хотелось по Википедии перерисовывать - не люблю их изображения вентилей... :cry:


19 Oct 2011 08:50
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
HardWareMan wrote:
А я предоставлю внутренние схемы из Шило и ТИ, чисто для сравнения.

Дюже подмог - спасибо! :D Так не хотелось по Википедии перерисовывать - не люблю их изображения вентилей... :cry:

Всегда пжалуйста! Я тоже признаю только рассово верное обозначение согласно ГОСТу СССР. :3


19 Oct 2011 08:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Lavr wrote:
Я хочу попробовать АЛУ К155ИП3 (74181) перерисовать на дискретных ТТЛ-вентилях.

А я предоставлю внутренние схемы из Шило и ТИ, чисто для сравнения.

Ещё раз благодарю Хардыча - оценку он мне помог сделать быстро, поскольку сделал я это весьма "нагло" :wink: :

Image

Для реализации АЛУ К155ИП3 (74181) на дискретных ТТЛ-вентилях понадобится примерно 24 стандартных корпуса (нехило!) :lol:

Дальше корректно сравнивать трудно: системы команд разные по количеству и набору.
У АЛУ К155ИП3 команд больше, но и используют их не все.

У АЛУ К155ИП3 "Устройство управления и дешифрации" уже есть.
У нас же ещё предстоит его сделать.

И вот это, собственно, и будет неприятная и нудная задача, которую мне придётся решить:
выбрать для мнемоник команд такие коды, чтобы минимизировать схемотехнику нашего
"Устройство управления и дешифрации"...

PS. Оффтоп переместил в корзину...


Last edited by Lavr on 20 Oct 2011 11:05, edited 1 time in total.



19 Oct 2011 18:04
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
У АЛУ К155ИП3 команд больше, но и используют их не все.

У АЛУ К155ИП3 "Устройство управления и дешифрации" уже есть.
У нас же ещё предстоит его сделать.

И вот это, собственно, и будет неприятная и нудная задача, которую мне придётся решить:
выбрать для мнемоник команд такие коды, чтобы минимизировать схемотехнику нашего
"Устройство управления и дешифрации"...

Будет ли АЛУ на И-НЕ функциональным аналогом какой-либо схемы на микрухах более высокой степени интеграции (тех же ИП3, КП, ТМ...), или в погоне за производительностью и минимизацией числа корпусов это будет уже другая схема, возможно, более оптимизированная?


20 Oct 2011 09:02
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Lavr wrote:
У АЛУ К155ИП3 команд больше, но и используют их не все.

У АЛУ К155ИП3 "Устройство управления и дешифрации" уже есть.
У нас же ещё предстоит его сделать.

И вот это, собственно, и будет неприятная и нудная задача, которую мне придётся решить:
выбрать для мнемоник команд такие коды, чтобы минимизировать схемотехнику нашего
"Устройство управления и дешифрации"...

Будет ли АЛУ на И-НЕ функциональным аналогом какой-либо схемы на микрухах более высокой степени интеграции (тех же ИП3, КП, ТМ...), или в погоне за производительностью и минимизацией числа корпусов это будет уже другая схема, возможно, более оптимизированная?


Знаешь, Виталий, если бы я знал, что в итоге получится, я бы, возможно, либо вообще этого всего не делал, либо паял бы уже себе потихоньку вечерами, никому ничего не говоря, ибо забот у меня, как и у нашего админа - хватает.

Но я решил советоваться по ходу дела со всеми вами - людьми, которых я считаю достаточно компетентными.

Так что если есть какие предложения, или интересные решения - излагай или выкладывай.

Я не придерживаюсь отдельной конечной схемы, а излагаю по ходу дела: этот блок - реализует эти команды, этот - следующие... Не следует ли усложнить, чтобы ввести новые команды, или упростить, чтобы реализовать программно, но опустить отдельный блок?

Так что "Будет ли АЛУ на И-НЕ функциональным аналогом какой-либо схемы на микрухах более высокой степени интеграции" я сейчас ответить не могу. Это зависит от всех нас...

ИП3, как мне кажется, реализовали несколько по иному принципу, поэтому я пока из неё ничего не заимствовал.


20 Oct 2011 09:16
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 6 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.