nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:22



Reply to topic  [ 5 posts ] 
КР580ВР43 - 4-битный порт 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я тут столкнулся вплотную с отличнейшим портом для 4-битных поделий.
Не то, чтобы раньше не знал, знал и даже вот здесь его показывал.

Но тут пришлось поработать с ним вплотную, а поскольку Интернет не богат
на описание работы этой БИС, то я решил выложить материалы здесь.

Расширитель ввода/вывода КР580ВР43
Attachment:
KP580BP43_0.gif
KP580BP43_0.gif [ 29.51 KiB | Viewed 8416 times ]

Quote:
Расширитель ввода/вывода (РВВ) КР580ВР43 предназначен для увеличения числа линий связи МК48 с объектом управления, но при соблюдении протокола обмена может работать и с другими МК. Расширитель содержит четыре 4-битных двунаправленных порта, которые являются прямым расширением резидентной системы ввода/вывода МК48. Это порты, именуемые Р4, Р5, Р6 и Р7. Обращение к портам РВВ осуществляется по специальным командам (MOVD, ANLD и ORLD), выполняемым совместно МК48 и расширителем. Выходы расширителя обладают высокой нагрузочной способностью: выходной ток составляет 5 и 0,24 мА для нуля и единицы соответственно.

Основные режимы работы

Подключение РВВ к МК48 производится путем соединения одноименных выводов ПРОГ и Р2.0—Р2.3. Все пересылки между МК48 и РВВ осуществляются через линии Р2.0—Р2.3 по синхросигналу ПРОГ (PROG), вырабатываемому МК48 при выполнении команд обмена с портами РВВ (MOVD, ANLD и ORLD). В процессе выполнения каждой команды обмена между РВВ и МК передаются две тетрады: первая содержит код выполняемой операции и адрес порта, вторая — данные. Сначала, при переходе сигнала ПРОГ из 1 в 0, передается управляющее слово, а затем, при переходе сигнала ПРОГ из 0 в 1, передаются данные.

Формат УС представлен на следующем рисунке:

Attachment:
KP580BP43_1.gif
KP580BP43_1.gif [ 24.5 KiB | Viewed 8416 times ]

Quote:
Изменить состояние сигналов на выходах РВВ можно тремя способами: непосредственно с помощью команды MOVD Рр, А загрузить в требуемый порт новое значение; с помощью команды ORLD Рр, А произвести логическое сложение порта и аккумулятора и результат загрузить в порт и, наконец, с помощью команды ANLD Рр, А произвести логическое умножение старого содержимого порта и аккумулятора и результат загрузить в порт. Следует особо отметить, что логические операции над данными выполняет сам РВВ, а не МК48.
Прочитать данные из входного порта можно с помощью команды MOVD A, Pp. При выполнении операции ввода указанный порт настраивается на ввод, и его выходы переключаются в третье состояние. Таким образом, для настройки какого-либо порта РВВ на ввод данных необходимо выполнить для него команду ввода. Если до выполнения команды ввода порт находился в режиме вывода, то результат первого ввода окажется неопределенным, а все последующие команды ввода будут давать правильный результат.
Выполнение команд ввода/вывода поясняется временными диаграммами на рис. П 2.1, в.
При включении питания все порты РВВ переходят в третье состояние, а линии Р2.0—Р2.3 настраиваются на режим ввода.

Безо всякого МК48 порт КР580ВР43 вполне применим. У меня он сейчас работает в связке с PIC 16F877-20/P.
Если достаточно одного порта, /CS - вешают на землю и шевелят выводом PROG, подавая команды и данные как в описании.

_________________
iLavr


16 Oct 2015 14:09
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
так он ещё и AND/OR сам делает получается?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Oct 2015 15:53
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Управляющее слово (УС) отделяется от данных только его внутренней задержкой?


Lavr Re: Точные тайминги, я думаю, лучше посмотреть здесь:
8243 MCS-48® INPUT/OUTPUT EXPANDER


16 Oct 2015 20:30
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
jdigreze wrote:
Управляющее слово (УС) отделяется от данных только его внутренней задержкой?
...
Нет.
У.С. грузится по спаду сигнала "ПРОГ" ,а ниббл данных грузится по фронту.

У меня тоже с другими м.к.(не MCS48) вполне нормально работали эти вр43


17 Oct 2015 19:22
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Понятно. А то по "Рис. П2.1(б)" я не понял как оно происходит.
Кстати, в "8243.pdf" на мой взгляд более наглядная диаграмма.


Lavr: P.S. Ситуация с записью в порт, в общем-то, очевидна: по спаду PROG - У.С., по фронту PROG - данные.
А вот на чтение ситуация может потребовать таймингов: после записи по спаду PROG - У.С., шина данных РВВ
сначала переходит в высокоимпедансное состояние, и только потом по фронту PROG выдаст данные.
Вот здесь тайминги из "8243.pdf" могут и понадобиться.


17 Oct 2015 23:16
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 5 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.